Ваши предложения по улучшению игры

+
Сейчас подумал - не 9 там сила была ни разу.

Точно 9.
Он молнией (дамаг 9) не убирался только из-за брони.
И у большинства популярной бронзы (считай движков) было меньше силы.

Провизия 4 сейчас - это 6 статов с небольшим условием стандартно, а то и 7, если условие чуть сложнее.

Ну это, мягко говоря, преувеличение.
О четвёрках же речь, а не о бронзе вообще.
Почти все не движковые четвёрки просто занимают место в колоде, и отчаянно муллиганятся.
Только в последнем дополнении появилась по паре на фракцию играбельных четвёрок. На стартовый и стандартный мусор без смеха даже смотреть сложно.
 
Точно 9.
Он молнией (дамаг 9) не убирался только из-за брони.
И у большинства популярной бронзы (считай движков) было меньше силы.

Нет-нет. Сотник был 9+2(или +3, не суть). Я о том, что уровень силы бронзы был выше 9, около 12. 9 - это нижний порог, 8-9 были только движки, которые потенциально дальше получают дополнительные очки, и обычно движки балансились так, чтобы на среднее вэлью выйти через 2 хода. Мангонела: 7 + 2 урона, оруженосец: 7 +2 баф + 2 брони. Да что уж там. Усиленная баллиста была 6(или 7, тоже забыл уже)+2, а машины всегда были очень плотно завязаны на Ронвиде и других осадниках, а ранее - на других синергиях. То есть сотник был конкретно так ниже средней бронзы, так как техническая карта, потому и являлся обычно филлером.


Ну это, мягко говоря, преувеличение.
О четвёрках же речь, а не о бронзе вообще.
Почти все не движковые четвёрки просто занимают место в колоде, и отчаянно муллиганятся.
Только в последнем дополнении появилась по паре на фракцию играбельных четвёрок. На стартовый и стандартный мусор без смеха даже смотреть сложно.

Старые четвёрки - да. А вот новые(где-то с Синдиката) или реворкнутые - это вполне себе нормальные карты. Да, они муллиганятся, как муллиганились в ОБТ карты в Нова- и Лавко-деках в поисках чего получше, но это вопрос не самих карт или системы провизии, а того, что в ХК изначально сломали кривую силы карт, и сейчас расхлёбывают получившееся. Плюс изначально с четвёрками почти никакой синергии и не было(ну какую синергию ты впихнёшь в 4 стата?). Потому четвёрки монстров были на старте ХК хороши - с небольшой сложностью активации они давали тогда и до сих пор 6 статов. Просто сейчас это уже среднее значение, а тогда было пиковым. По крайней мере, сейчас я при сборе колоды ориентируюсь при выборе четвёрок в первую очередь на значение в 6.
И, собственно, так как вот это движение по апу бронзы в ХК началось ещё в АП, я надеюсь, что всё-таки они ещё приподнимут средний уровень силы(потому что ежу понятно, что так как раз балансить проще) и ещё чутка догнут кривую силы карт до прежнего значения, чтобы 2 бронзы и правда могли побить среднее золото. Но в целом это и приведёт к тому же, что хочешь ты, только без полного пересмотра всех карт в очередной раз.
 
Сейчас главная проблема нынешних не_метовых (но способных играть в +) колод (в ОБТ их было ~50 против 3-5 метовых) - монетка. Ходишь первым и у тебя нет никаких рычагов по взятию раунда (да просто пасануть, ибо раздавят 0:2)
Ну просто ты не так понимаешь гемплей игры. Так получается, потому что ты составляешь колоду на комбинации и тебе выгодно играть 3 раунда чтоб больше было вероятности захода нужных карт, нооо Гвинт это не про это. Просто надо делать колоды без комбинаций, и давить, лучше всего это получается у монстров, но в последнее время и у синдиката.
 
Ну просто ты не так понимаешь гемплей игры. Так получается, потому что ты составляешь колоду на комбинации и тебе выгодно играть 3 раунда чтоб больше было вероятности захода нужных карт, нооо Гвинт это не про это. Просто надо делать колоды без комбинаций, и давить, лучше всего это получается у монстров, но в последнее время и у синдиката.
На опен этого золотого мальчика!:smart:
 
Ну просто ты не так понимаешь гемплей игры. Так получается, потому что ты составляешь колоду на комбинации и тебе выгодно играть 3 раунда чтоб больше было вероятности захода нужных карт, нооо Гвинт это не про это. Просто надо делать колоды без комбинаций, и давить, лучше всего это получается у монстров, но в последнее время и у синдиката.
Зачем?
 

Guest 4354681

Guest
Пусть тактическое преимущество если не будет использовано в 1 раунде будует доступно во 2 или 3
 
(ну какую синергию ты впихнёшь в 4 стата?)

Вот и я о том же.
Провизия должна обозначать не силу карты, а её вес в колоде.

Впрочем тут ещё проблема в том, что всю игру пытаются ограничить натуральными цифрами, избегая абстрактных способностей наподобие "обменяйте две карты из своей руки на случайные карты из руки противника".
Отсюда и постоянное желание выразить очередную абилку через силу, которую она даст на поле, и определить ей таким образом соответствующую провизию.
 

Guest 4238581

Guest
Очень бы хотелось увидеть скин на нейтрального лидера Ольгерд\Гаскон\Ренегад Мэва, при чем в магазине. Последнее время очень нравится играть на бандитах, но рулить ими условной Эитнэ, режет глаз.
 
Вот и я о том же.
Провизия должна обозначать не силу карты, а её вес в колоде.

Впрочем тут ещё проблема в том, что всю игру пытаются ограничить натуральными цифрами, избегая абстрактных способностей наподобие "обменяйте две карты из своей руки на случайные карты из руки противника".
Отсюда и постоянное желание выразить очередную абилку через силу, которую она даст на поле, и определить ей таким образом соответствующую провизию.
Так к этому и идут же, о чём я и говорю. 4 - это сейчас минимум 4 стата вообще без синергий или без срабатывания абилки, или же 5 статов, если абилка старая и абсолютно надёжная при размещении, либо 6-8 статов, если абилка имеет небольшую синергию или условие активации. И хорошая карта за 4 провизии сейчас должна давать 6-7 статов как раз. Причём этот уровень силы был задан ещё при переработке краснолюдов-мародёров, пара таких - 6 и 8 за 4 и 4.
Более того. Даже изначально провизия не означала буквальную силу карты. Все дорогие карты были хуже своей провизии, потому что это, ПО ИДЕЕ, должно было ослаблять их финишную составляющую (Барон и Петер - одна карта, но Барон куда лучше, хоть и дороже, потому что он в любом раунде и матчапе даёт хотя б 7 статов).
То есть как было на старте ХК. 4 за 4, 5 за 5, 5 за 6, 6 за 7, 7 за 8, 7.5 за 9, 8 за 10. Сейчас уже сильно не так. Сейчас скорее 6 за 4, 6.5-7.5 за 5, 7-8 за 6, 7.5-8.5 за 7, 8-9 за 8 и т.д. И то это нельзя так описать уже, потому как внутри одной стоимости сила может сильно разниться, даже исключив яркие поломы (привет, Луиза, 15 за 9).

Но. Надо понимать, что полностью при системе провизии ты не сможешь уйти от обозначения провизией силы карты, как раньше ты не мог уйти от цветности, и это нормально (да и работает это так во всех играх, где вообще только есть какой-нибудь ресурс - например, в Доте 2 любой артефакт оценивается не только с точки зрения силы и синергии с его владельцем и двумя пачками персов, но и с точки зрения его стоимости). Как на ОБТ цвет карты имел минимум, который он должен дать (после Солтыция для бронзы это 11, Гром с уроном в 9 - это больше, чем статы, так как ремув), так и для, условно, 10 категорий по провизии будет игроками же на основе имеющихся карт выведен уровень, который должна давать карта за определённую стоимость.

Очень бы хотелось увидеть скин на нейтрального лидера Ольгерд\Гаскон\Ренегад Мэва, при чем в магазине. Последнее время очень нравится играть на бандитах, но рулить ими условной Эитнэ, режет глаз.
Региса, с озвучкой из ОБТ :)
 
Очень бы хотелось увидеть скин на нейтрального лидера Ольгерд\Гаскон\Ренегад Мэва, при чем в магазине. Последнее время очень нравится играть на бандитах, но рулить ими условной Эитнэ, режет глаз.
Ставлю 3 бочки махакамского, что перед нейтралками добьют каждой фракции по скину. Как минимум Дагона чудам и синдикату взрослого Альвина(другой причины, почему не было карты финального босса 1-й игры не вижу).
 

Guest 4238581

Guest
взрослого Альвина
Оф. арт Альвина по моему есть, то есть скорее всего могут закинуть, как картонку для экспансии (с остальным орденом). Ждать его лидером ИМХО не стоит. Мелковат. Дагона думаю вернут, если не забудут про тему водяных, может даже с ними.
 
Ждать его лидером ИМХО не стоит. Мелковат.
Эльдайн смотрит с одобрением. :ok: А если посмотреть на всех лидеров синдиката, то ИМХО даже великоват.
 

Guest 4238581

Guest
Тут на самом деле можно и остановится. Но что Яков, что Явед, в масштабе первой части, одинаковы (Азар даже поинтереснее, как по мне вышел), но он пока только картон. В итоге - будем посмотреть.
 
Проиграл только что игру из за недоработанности механики. Короче ситуация такая, играю я значить за Синдикат, назначаю награду за голову существа с силой например 10, кидаю на него яд, у меня куча монет, я трачу их всех, потом следующем ходу снова юзаю карту яд, мне дается 5 монет, но я не могу их тратить, прежде чем использовать карту! В итоге просто так трачу эти монету, т.к за голову существа назначена награда и я получаю 10 монет, но по задумке больше девяти монет не может быть, потмоу, по факту я получаю +4 монеты.. Хотелось бы, что добавили возможность, тратить монеты прежде, чем выбрать цель для карты.
 

Guest 4320203

Guest
Проиграл только что игру из за недоработанности механики. Короче ситуация такая, играю я значить за Синдикат, назначаю награду за голову существа с силой например 10, кидаю на него яд, у меня куча монет, я трачу их всех, потом следующем ходу снова юзаю карту яд, мне дается 5 монет, но я не могу их тратить, прежде чем использовать карту! В итоге просто так трачу эти монету, т.к за голову существа назначена награда и я получаю 10 монет, но по задумке больше девяти монет не может быть, потмоу, по факту я получаю +4 монеты.. Хотелось бы, что добавили возможность, тратить монеты прежде, чем выбрать цель для карты.
:facepalm:
 
Надо как-то реанимировать неиграбельных лидеров (не способности, а лидеров, я старовер).

Скеллиге. Харальд, Арньольф, Свальблод и Эйст имхо нуждаются только в апе архетипных карт, сами способности у них более-менее норм
1) Крах из-за кучи зелёной силы, брони, защитников почти неиграбелен. Пусть он бьёт и свои отряды (зачем у него это забрали вообще непонятно, он в этом деле не конкурент Свальблоду), а чужие -- через броню. Ну или наносит отрядам с бронёй 2 урона. Кроме того, жажда крови должна активироваться и от своих раненых отрядов. И вообще жажда крови нуждается в апе и безотносительно Краха
2) Бран в текущей ситуации даёт смешные статы, а важность прокрутки сильно переоценена. Помимо апа по статам архетипных карт предлагаю сделать 3 заряда вместо обновляемой способности, и сброс карт не из руки, а из колоды. Помимо этого, хотелось бы карт, которые имеют хорошую синергию с кладбищем, а также переделки Корал в движок (чтоб раз в два хода сбрасывала карту, причем КД уменьшается при каких-нибудь условиях, например, когда играют воина)

Север. Тут проблема понятна -- слишком сильна Калантэ. Предлагаю ей порезать еду, а заодно ограничить только картами севера. Среди остальных лидеров все выглядят более-менее играбельно, разве что Адду я бы переделал в 2 заряда на 4 или 5 урона, а Мэве сделал уменьшение КД способности при каких-нибудь условиях, или, например, баф бронзы на 2, а золота на 1, но пока не вижу, чем она лучше того же Демавенда, который тоже может играть в бафы.

Нильфгаард. Имхо, совсем неиграбельных лидеров нет, любыми из них я играл вполне успешно, хотя они и считаются тир-100500 лидерами. Но для Эмгыра не помешала бы парочка карт с сильным размещением

Скотоели. Имхо, все лидеры играбельны, кроме Фили. Конечно, их всех затмевает Францеска, но её постепенно приводят в баланс.
Филавандрель. Играет на 10 в лучшем случае, сильно ограничивает декбилдинг, т.к. каждая особая карта/артефакт уменьшает его КПД, почти не имеет синергий, а те, что есть -- просто смешные. Кроме того, легчайше блидится. Решение -- пусть усиливает все отряды на столе и в руке на 1. По крайней мере больших проблем с блидом не будет, и будет синергия с заспамом. Ну и хэндбаф не мешало бы апнуть.

Монстры. Неплохи все, кроме Эредина и Лешего.
1) Леший. Играет ровно на 8. Всегда. Причём имеет всего на 1 еду больше, чем прекрасно синергирующий со своей колодой Детлафф, который и сам по себе играет на 11. Можно, конечно, просто задрать еду до небес или увеличить баф, но имхо нужно тотально переделывать способность. Лично я бы сделал полноценный архетип на зверях, что-то типа "сотворите и сыграйте волка" с несколькими зарядами, самим волкам тоже сделать какую-нибудь способность с взаимосвязью (они в стае сильнее), переделать волколаков для синергии с волками ну и ещё синергии зверям добавить.
2) Эредин. Нафиг нужен его баф со щитом, если защитник справляется с защитой отрядов лучше? Ну и без слёз не взглянешь на могучую дикую охоту, которая представляет собой части (часто нафиг ненужные) архетипа больших туш либо технические карты. Кроме как тотальной переделкой всех карт тут справиться невозможно. Отдать способности карт ДО другим картам из дополнения, а из ДО сделать отдельный полноценный архетип.

Синдикат. Единственная проблема, имхо, в том, что Дийкстра по прежнему выглядит строго лучше, чем Гудрун и король нищих, т.е. почти любой их колодой может играть Дийкстра, причём скорее всего лучше, чем они. А так играть можно всеми. Разве что ублюдку я бы сделал расправу - призовите приспешника в случайный ряд, уменьшив урон до 6 или 5
Хотелось бы, что добавили возможность, тратить монеты прежде, чем выбрать цель для карты.
Нет, этого нам точно не надо.
 
Last edited:
1) Крах
Согласен.

2) Бран в текущей ситуации даёт смешные статы, а важность прокрутки сильно переоценена. Помимо апа по статам архетипных карт предлагаю сделать 3 заряда вместо обновляемой способности, и сброс карт не из руки, а из колоды. Помимо этого, хотелось бы карт, которые имеют хорошую синергию с кладбищем, а также переделки Корал в движок (чтоб раз в два хода сбрасывала карту, причем КД уменьшается при каких-нибудь условиях, например, когда играют воина)
Хе-хе, да это же старый Бран из ОБТ выйдет:) Самое главное - карт с синергией. И да, Коралл, сбрасывающая карту каждые 2 хода, абсолютно не нужна, это сверхпрокрутка для Брана будет, он будет миллить сам себя. Да и остальным лидерам она не нужна.
И да. Брана надо реворкать как минимум так же, как главоглазиху. Из-за этого лишнего стата все карты на сброс должны его учитывать, что есть бред. Ну или принципиально не учитывать его существование при последующей разработке карт под сброс, всё равно 1 рандомный пинг перестал что-то существенное решать.

Мэве сделал уменьшение КД способности при каких-нибудь условиях, или, например, баф бронзы на 2, а золота на 1, но пока не вижу, чем она лучше того же Демавенда, который тоже может играть в бафы.
Синергией с картами, требущими моментального бафа. Демавенду для этого нужна подготовка в виде поставленного зарядника. И вообще, как по мне, Демавенду сильно не хватает карт, которые бы могли дать 2 стата за заряд. На данный момент таковых две. Гордость Фольтеста с требованиями(причём для Севера немалыми, так как в отличие от нильфов, им массово рыцарям тега "солдат" не дали, а активно использующаяся бронза с этим тегом обычно ставится во 2 ряд) и Шани без них, но дающая выносливость.

Дийкстра по прежнему выглядит строго лучше, чем Гудрун
И только Гудрун. С Королём при введении новых даней, особенно дешёвых, такой однозначности, скорее всего, не будет.

Адду я бы переделал в 2 заряда на 4 или 5 урона
Разве что ублюдку я бы сделал расправу - призовите приспешника в случайный ряд, уменьшив урон до 6 или 5
ИМХО, поломненько.
 
И да, Коралл, сбрасывающая карту каждые 2 хода, абсолютно не нужна, это сверхпрокрутка для Брана будет, он будет миллить сам себя.
Ну под Хайло же. Хотя этот товарищ с самого старта ХК выглядит подозрительно и ложится в основном в какие-то поломанные колоды а-ля пена.
 
Ну под Хайло же. Хотя этот товарищ с самого старта ХК выглядит подозрительно и ложится в основном в какие-то поломанные колоды а-ля пена.
Даже под Хайло сомнительно, если честно.
 
Филавандрель. Играет на 10 в лучшем случае, сильно ограничивает декбилдинг, т.к. каждая особая карта/артефакт уменьшает его КПД, почти не имеет синергий, а те, что есть -- просто смешные. Кроме того, легчайше блидится. Решение -- пусть усиливает все отряды на столе и в руке на 1. По крайней мере больших проблем с блидом не будет, и будет синергия с заспамом.
Правильные слова
 
Top Bottom