Впечатления от сюжета (концовки). СПОЙЛЕРЫ! И вопросы, возможно, риторические.

+

xassav

Forum regular
Собственно, впечатления и вопросы немного перемешаны.
Первое, большое разочарование - это "секретная" концовка. Тут рассматриваю только варианты, где Джонни уходит с Альт, что по мне, вполне логично, а Ви остаётся.
В чём её "секретность"? В том, что Бестия жива? Те, самые риторические вопросы. Концовка полностью повторяет концовку за Бестию, только Бестия жива.
С чего вдруг Ви становится главой "Посмертия"? Где-то этому есть какое-то логическое объяснение и я что-то пропустил по ходу игры? С какого перепуга Бестия уступает Ви права на Посмертие?
Откуда особняк внезапно нарисовался? Милитех заплатил за даунгрейд Арасаки? Это выглядело бы логично, если бы по ходу игры, накопления репутации и денег Ви, например, переезжала бы из своего клоповника в какую-нибудь квартиру получше. А не буквально из ничего, раз, и пентхаус.
Если выбрать помощь Бестии и она погибает, то тут, всё вполне объяснимо, типа, она завещала всё Ви. Но тут то как?!
Имхо, в этой ветке окончания сюжета, огромная логическая дыра, которая вызывает недоумение. Впечатление, что не хватило то ли запала, то ли времени, то ли идей, а может всего этого вместе.

Второе разочарование - Джуди. Всё надеялся, что вот, вот, её характер раскроют. В принципе, так и получилось.
- Что-то не так?
- Да, Джуди, не так. Я умираю, ты же это знаешь.
- Да, да, я поняла, видела таблетки. Но мне вот, как-то не так всё. Одиноко, что ли. Поэтому, пока ты там в космос на пару дней слетаешь, я свалю, подыхай тут в одиночестве. Пока, пока, чмоки. Звони, там, пиши, если что.
Серьёзно?! Если хотели показать, что под милым личиком скрывается безэмоциональная, безжалостная особа, то им вполне это удалось. И русская безэмоциональная озвучка Джуди тут, как раз, очень хорошо вписывается.

Теперь вопрос по основному сюжету, ещё до развилки событий. Когда встречаешься с Ханако в Углях, она спрашивает:
- У тебя Душегуб с собой?
Что, блин?! Это издержки перевода или в оригинале так же? Что Ханако имела в виду?
Документацию, которую Хельман отдал Ви? А нахрена она Арасаке, если у них есть рабочая версия Душегуба?
Или она имела в виду Альт? Что тоже бессмысленно, так как Ханако не может знать, что Ви общалась с Альт.
Так что Ханако имела в виду?
 
Last edited by a moderator:
Второе разочарование - Джуди.
Так а причем тут именно Джуди? В этой концовке от нас и Панам уезжает, и вроде бы любой другой партнер.
Конкретно в случае с Джуди по-моему всё последовательно. Она изначально сказала, что собирается покинуть NC и осталась только ради V, чтобы потом уехать вместе, когда V разберется со своими проблемами, а именно избавится от чипа (об этом говорит и сама V в диалогах с Джуди).
А в этой концовке получается так, что сама V предпочитает жизнь легенды NC, т.е. между мечтой и Джуди выбирает мечту. Мне кажется, что реакция Джуди здесь конечно может ранить (и действительно ранит...), но вполне жизненная.
Другое дело, что нам в этой концовке не дают выбора в том плане, что может быть я все-таки хочу передумать, послать нафиг Посмертие, Голубоглазого, весь город и все-таки уехать с Джуди, чтобы хотя бы последние месяцы провести с ней. Вот это проблема, что игра как бы решает за нас.
Но опять же я думаю, что в этом есть сценарная логика, поскольку каждый из трёх главных путей к концовке (довериться Арасаке, довериться кочевникам, довериться Джонни) по смыслу соответствует жизненным путям персонажа: корпорат, кочевник, дитя улиц. Поэтому если ты идешь к концовке как дитя улиц, то можно сказать делаешь ролевой выбор. Ну а дитя улиц не может оставить город.
Хочешь красиво уехать в закат с Джуди - для тебя есть концовка с кочевниками :)
Теперь вопрос по основному сюжету, ещё до развилки событий. Когда встречаешься с Ханако в Углях, она спрашивает:
- У тебя Душегуб с собой?
Что, блин?! Это издержки перевода или в оригинале так же? Что Ханако имела в виду?
Документацию, которую Хельман отдал Ви? А нахрена она Арасаке, если у них есть рабочая версия Душегуба?
Или она имела в виду Альт? Что тоже бессмысленно, так как Ханако не может знать, что Ви общалась с Альт.
Так что Ханако имела в виду?
Вот тут вообще не помню, какой там диалог был, не подскажу :shrug:
 
Last edited by a moderator:
В чём её "секретность"?
Может в том, что самолично позволяем Ви решить свою судьбу, не подставляя других и рассчитывая лишь на свои силы на пути к Микоши? При этом Ви и Джонни идут вдвоем, последний совместный налет. Не понимаю претензий.
С чего вдруг Ви становится главой "Посмертия"? Где-то этому есть какое-то логическое объяснение и я что-то пропустил по ходу игры? С какого перепуга Бестия уступает Ви права на Посмертие?
В секретной концовке Ви в соло выносит подвалы Арасаки, включая Смешера, разрушает Микоши и практически выводит мегакорпорацию из игры. Становится Легендой, все наемники начинают превозносить, уже повод называться Королевой, по крайней мере номинально.
В тоже время Арасака будет искать все ниточки (может и другие корпы решат обратить внимание на потенциальную угрозу), ведущие к Ви, и многие приведут в Посмертие, что потенциально поставит под удар Бестию. Вероятно, что та сама не хочет лишний раз подставляться, вот и уступает место Королевы, хочет переждать в тени. Плюс еще неизвестно что происходило все эти несколько месяцев.
Откуда особняк внезапно нарисовался?
Со славой пришли и деньги. Повторюсь, прошло несколько месяцев. Вероятно, что Легенде дают высокооплачиваемые заказы, которых могло быть немало за все то время, что нам не показали.
Серьёзно?! Если хотели показать, что под милым личиком скрывается безэмоциональная, безжалостная суку, то им вполне это удалось.
Как уже сказали выше, Джуди хотела уехать из НС все время. И Ви говорила, что разберется с делами и они вместе уедут. Но в итоге Ви не уехала, не замечая то, что Джуди не особо-то и счастлива.
Плюс можно еще и не говорить Джуди о том, что умираешь.
Когда встречаешься с Ханако в Углях, она спрашивает:
- У тебя Душегуб с собой?
Что, блин?! Это издержки перевода или в оригинале так же? Что Ханако имела в виду?
Душегуб Арасаки плавит людям мозги, нужна была версия Душегуба Альт, чтобы спасти Ви.

Серьезно, ТС, абсолютно все претензии на пустом месте :shrug:
По-моему, ты просто не вникал в происходящее, просто пробежался по сюжету и все. А затем пошел возмущаться на форум о том, что как-то нелогичненько. Норм, чо :coolstory:

P.S. От себя добавлю, что считаю секретную концовку самой логичной для Дитя Улиц.
 
Last edited:

xassav

Forum regular
...Мне кажется, что реакция Джуди здесь конечно может ранить (и действительно ранит...), но вполне жизненная...
Твой любимый человек умирает. Даже если Виктор ошибся немного и Ви проживет чуть больше, чем полгода, то уже прошла пара-тройка месяцев, т.е. всё равно осталось совсем недолго. Ситуация жизненная, если Джуди охладела к Ви и при этом, как я написал - бесчувственная, равнодушная. Джуди молодая, у неё вся жизнь впереди, но потратить пару месяцев, чтобы скрасить последние дни любимого человека она не хочет. Да, блин, она ещё и жестокая.

Другое дело, что нам в этой концовке не дают выбора в том плане, что может быть я все-таки хочу передумать, послать нафиг Посмертие, Голубоглазого, весь город и все-таки уехать с Джуди, чтобы хотя бы последние месяцы провести с ней. Вот это проблема, что игра как бы решает за нас.
Я вот тоже думал, что дадут или к дедушке, бабушке Джуди уехать или к кочевникам. Тем более в титрах и Панам и Сол, и Митч, звонят Ви и говорят, мол, не забывай, мы твоя семья, всегда ждём тебя.
Вот тут вообще не помню, какой там диалог был, не подскажу :shrug:
Вот этот
2021-02-02_1221_1.png2021-02-02_1222_1.png
Но это мой косяк, признаю. Ви рассказывает Ханако про Альт, когда они общаются через прокси (в конце квеста квартира 303). У меня в памяти, почему то, отложилось, что там либо про Альт, либо про Хельмана рассказать можно. Ан нет, там, без выбора, оба варианта нужно упомянуть.
 
Last edited by a moderator:

jen_j

Forum regular
А это как то объясняется? Почему у персонажа брейнданс в быстром доступе после финального квеста? Так же, как в квесте "Трансцендентный опыт". Или это просто баг? ))
20210201232819_1.jpg
Я обратила внимание на это еще при первом прохождении, и меня всегда это смущало. Думала, может это все "сон", иллюзия, Альт или еще чего.. Но в итоге ни с чем не вяжется.
 

xassav

Forum regular
А это как то объясняется? Почему у персонажа брейнданс в быстром доступе после финального квеста? Так же, как в квесте "Трансцендентный опыт". Или это просто баг? ))

Я обратила внимание на это еще при первом прохождении, и меня всегда это смущало. Думала, может это все "сон", иллюзия, Альт или еще чего.. Но в итоге ни с чем не вяжется.
Скорее всего баг. У меня в слоте Торс-верх после финала, вообще что-то непонятное было.
end_2336_1_cr.png
 

jen_j

Forum regular
Скорее всего баг. У меня в слоте Торс-верх после финала, вообще что-то непонятное было.
View attachment 11165267
И очки в быстром доступе :LOL:
Вот этим мне еще понравилось играть в Cyberpunk, иногда не поймешь - то ли так задумано, то ли баг
 

xassav

Forum regular
И очки в быстром доступе :LOL:
Не у меня тоже брейнданс там был изначально. Очки появились откуда-то когда я по слотам щелкать начал.

Вот этим мне еще понравилось играть в Cyberpunk, иногда не поймешь - то ли так задумано, то ли баг
Этот баг был задуман. ))))
 
Top Bottom