Выбор железа

+
необходимый только для регулирования оборотов без общего пресета настроек в биосе

А если я надену 3 пин на 4 пин к матери, плата не будет регулировать скорости вентелей, или так будет только до первого запуска ПК? Просто на том корпусе который я беру, есть кнопка спереди, позволяющая переключать мощность вентиляторов, мало ли что-то работать не будет если я так сделаю...


Сори за такие тупые вопросы, но я всё в принципе понял как что собирать кроме вот этого)
 
А если я надену 3 пин на 4 пин к матери, плата не будет регулировать скорости вентелей, или так будет только до первого запуска ПК? Просто на том корпусе который я беру, есть кнопка спереди, позволяющая переключать мощность вентиляторов, мало ли что-то работать не будет если я так сделаю...


Сори за такие тупые вопросы, но я всё в принципе понял как что собирать кроме вот этого)
Это зависит от мат платы. 3-пиновые вентиляторы регулируются понижением напряжения питания, а 4х пиновые особым видом модуляци PWM (изменением ширины импульса). Если ваша материнская плата поддерживает управление и по напряжению и по PWM (а моя, например поддерживает) то все ОК, только выставите нужный тип в биос. Если она у вас понимает только PWM, то кулер будет крутится на максимальных оборотах.
Кнопка скорее всего переключает скорость вентиляторов подключенных через провода на корпусе (2 режима работы 50%(может и меньше, зависит от производителя) и 100%). Скоростью работы вентиляторов, которые подключеных к материнке, управляет БИОС.
 
Last edited:
Это зависит от мат платы. 3-пиновые вентиляторы регулируются понижением напряжения питания, а 4х пиновые особым видом модуляци PWM (изменением ширины импульса). Если ваша материнская плата поддерживает управление и по напряжению и по PWM (а моя, например поддерживает) то все ОК, только выставите нужный тип в биос. Если она у вас понимает только PWM, то кулер будет крутится на максимальных оборотах.
Кнопка скорее всего переключает скорость вентиляторов подключенных через провода на корпусе (2 режима работы 50%(может и меньше, зависит от производителя) и 100%). Скоростью работы вентиляторов, которые подключеных к материнке, управляет БИОС.
А как понять поддерживает или нет? Это пишется где-то в характеристиках? Мать будет -
Gigabyte H370 AORUS Gaming 3 WiFi


Про кнопку честно говоря вообще не понял, что вы хотели сказать. Это кнопка по сути делает тоже самое, что делала бы сам биос, только в меньшей вариативности, я правильно понял? На корпусе кнопка с 3 режимами, cайлент, нормал и максимум. Если так разобраться, то не обязательно иметь 4 пин вентиляторы, которые материнка сама будет контролировать в зависимости от надобности, если есть такая кнопка волшебная.
 
А как понять поддерживает или нет? Это пишется где-то в характеристиках? Мать будет -
Gigabyte H370 AORUS Gaming 3 WiFi


Про кнопку честно говоря вообще не понял, что вы хотели сказать. Это кнопка по сути делает тоже самое, что делала бы сам биос, только в меньшей вариативности, я правильно понял? На корпусе кнопка с 3 режимами, cайлент, нормал и максимум. Если так разобраться, то не обязательно иметь 4 пин вентиляторы, которые материнка сама будет контролировать в зависимости от надобности, если есть такая кнопка волшебная.
Просто не знаю что у Вас за корпус. Обычно кнопка на корпусе переключает фиксированные значения скорости вращения вентиляторов, как вам больше нравится. Управление с материнской платы осуществляется в зависимости от показаний датчиков температуры и установленного температурного профиля (который Вы можете в ручную настроить, а можете оставить по умолчанию). Датчиков на Вашей плате аж 6 штук. Глянул в мануале. Ваша плата без проблем сможет регулировать 3-контактные вентиляторы, о чем говорить надпись на пине 2 - Voltage Speed Control (если бы не могла было бы написано +12В). Вроде даже сможет их определить сама, о чем упоминалось в одном обзоре. Если ей это не удастся поправьте тип вентилятора в БИОС.
 
Если ей это не удастся поправьте тип вентилятора в БИОС.
Спасибо за фидбек! А как узнать удасться ей определить или нет? Что я должен буду увидеть, что бы понять ок всё или нет?

Корпус - Corsair Carbide Series SPEC
 
Спасибо за фидбек! А как узнать удасться ей определить или нет? Что я должен буду увидеть, что бы понять ок всё или нет?

Корпус - Corsair Carbide Series SPEC
Если шумно крутятся значит не определила. У моей материнки или программы управления вентиляторами, например, есть один баг. Если запускать калибровку через утилиту производителя, то она пытается определить тип вентилятора и мои 4-пиновые кулеры определяет как 3х пиновые и они работют на полную. Пришлось менять тип кулеров в БИОС вручную.
А корпус SPEC-01? или другая цифра?
 
А корпус SPEC-01? или другая цифра?
Я почему-то не дописал слово Альфа, и в гугле сразу выдаёт другой корпус, извиняюсь, вот полное название - corsair carbide series spec-alpha
 
Я почему-то не дописал слово Альфа, и в гугле сразу выдаёт другой корпус, извиняюсь, вот полное название - corsair carbide series spec-alpha
В инструкции на корпус не раскрываются подробности. Там указано о переключении между 3 режимами. Скорее всего переключение между 3мя фиксироваными значениями скорости в ручную по выбору пользователя. У корпуса имеется molex разъем для подачи питания на вентиляторы и 4 пиновый разъем для подключения 4 или 3 пиновых вентиляторов. Я бы рекомендовал использовать разъемы на материнской плате и управлять кулерами автоматически по температуре, что на много удобнее. Благо вы выбрали очень крутую материнку с широкими возможностями и аж 6 датчиками температуры на ней.
 
Доброе всем!Подскажите была ли где-то заявлена поддержка моников 21-9 (что бы интерфейс не съезжал да и в роликах не резалось изображение на 16-9? Сижу вот перед выбором Монитора и чёт хз,либо стандарт 16-9 либо красивый 21-9:unsure:
 
Доброе всем!Подскажите была ли где-то заявлена поддержка моников 21-9 (что бы интерфейс не съезжал да и в роликах не резалось изображение на 16-9? Сижу вот перед выбором Монитора и чёт хз,либо стандарт 16-9 либо красивый 21-9:unsure:
Официальные системные требования еще не оглашались.
Лично мое мнение по поводу соотношения сторон мониторов следующее. Широкоформатные мониторы действительно интересный опыт, но для постоянного использования они хороши только при работе с программами (например, видеомонтаж). Для игр они неудобны и адаптировать игры под такое сильное изменение соотношения сторон разработчики не торопятся. Тут как повезет будет игра нормально смотрется или будут артефакты. По моему мнению лучше взять 2к или 4к монитор с соотношением 16-9.
 
Я бы рекомендовал использовать разъемы на материнской плате и управлять кулерами автоматически по температуре, что на много удобнее.
То есть просто присоединить шнуры вентилей к материнке, без всяких молексов, я правильно понял?
 
Я просто хочу понять, для Синглплеерных игр по типу ведьмака,киберпанка IPS подойдет? или нужна более быстрая TN матрица? Будет ли вообще разница между 24-дюймовом TN мониторе и таком же IPS мониторе в играх? (при игре на одной частоте обновления)
 
Я просто хочу понять, для Синглплеерных игр по типу ведьмака,киберпанка IPS подойдет? или нужна более быстрая TN матрица? Будет ли вообще разница между 24-дюймовом TN мониторе и таком же IPS мониторе в играх? (при игре на одной частоте обновления)
По моему мнению для синглплеерных 60 fps то, что нужно и больше не надо. Большинство сингл игр о тактике, т.к. они разрабатываются для широкого потребителя . Для онлайн важен скилл (не всем он нужен) и 144 Гц это прям must have. Говорю по опыту. Если после онлайн игры переключиться на сингл, разница прям ощутима. Ты удивляешся как все стоят на месте и медленно двигаются, но стреляют метче. :) 144 Гц для офлайн игр перебор. А у IPS цветопередача должна быть лучше.
P.S. Большинство IPS мониторов поддерживают частоту в 60Гц.
 
Я вообще х
По моему мнению для синглплеерных 60 fps то, что нужно и больше не надо. Большинство сингл игр о тактике, т.к. они разрабатываются для широкого потребителя . Для онлайн важен скилл (не всем он нужен) и 144 Гц это прям must have. Говорю по опыту. Если после онлайн игры переключиться на сингл, разница прям ощутима. Ты удивляешся как все стоят на месте и медленно двигаются, но стреляют метче. :) 144 Гц для офлайн игр перебор. А у IPS цветопередача должна быть лучше.
P.S. Большинство IPS мониторов поддерживают частоту в 60Гц.

Есть вариант взять геймерский моник, 144 гц, 24 дюйма, все фишки,но TN матрица. Либо IPS но 60 гц.
 
Я вообще х


Есть вариант взять геймерский моник, 144 гц, 24 дюйма, все фишки,но TN матрица. Либо IPS но 60 гц.
Если хочешь нагибать всех в онлайн, то бери TN-144, если только в сингл то IPS-60. Я имел в виду именно это.
Может кто-то со мной и не согласится.
 
Top Bottom