Золотой финиш Яна Кальвейта

+
VincentMoon;n8744660 said:
короче ребята , проблема в том , что Убийство - золото , не бьющее золото , вопрос об использовании пропадет сам собой , когда на его месте представите множество более сильных карт ,
даже серебряных , размен золота на серебро или бронзу такое себе занятие , если и менять то на несколько карт и чтобы велью на уровне Игни , с этим убийство не справляется...

для справки , сейчас бронза хорошая - минимум 9 , серебро минимум 12 , где - то , золото не меньше 16 , кагыров в контр пример приводить не надо , так как сила его способности зависит , от того , что мы им активируем .

Как это "вэлью на уровне Игни"? Игни бъёт самую сильную, Убийство - любую. Единственное - Игни может ударить по площади (но тут обычно нужны пляски с бубном, чтобы подровнять силу).
Трисс бьёт по золоту? Йорвет? Бонарт? Какое золото вообще бьёт по золоту???
Или вот Раинфарн - сильное золото?
 
"Игни бъёт самую сильную, Убийство - любую." - А убийством мы значит не самую сильную будем убивать ?
"Трисс бьёт по золоту? Йорвет? Бонарт? Какое золото вообще бьёт по золоту???" нет , суть в том , что даже если бы Убийство било , то все равно было бы неочень , и ситуативно . Игни гибче , особенно со шпионами в любой ряд , хотя его я тоже не люблю (личные предпочтения)

"Или вот Раинфарн - сильное золото?" - можно посчитать , минималка для золота , как я уже говорил 16 ед , пусть мы потянем Кантареллу (-10 ед) , добор карты 1.5 единиц , примерно , плюс с со шпиона 1.5 , пусть по минимуму Кантарелла потянет норм бронзу - 9 ед , и того : 6-10 +1.5+1.5 +9 = переход инициативы + 8 ед силы , так что Раинфарн , в данном случае , это шпион , который ставится на нашу же сторону с 8 бронзовой силы , толко за два хода , где то так . Очень не плохо .
Йоахим - Раинфарн = +11 силы + бронза (9) + 1.5 + 1.5 = 23 силы , правда почти все бронзой , Так что он достаточно силен , Особенно в деках типа нового Яна Кальвейта .
 
VincentMoon;n8751380 said:
"Игни бъёт самую сильную, Убийство - любую." - А убийством мы значит не самую сильную будем убивать ?
"Трисс бьёт по золоту? Йорвет? Бонарт? Какое золото вообще бьёт по золоту???" нет , суть в том , что даже если бы Убийство било , то все равно было бы неочень , и ситуативно . Игни гибче , особенно со шпионами в любой ряд , хотя его я тоже не люблю (личные предпочтения)

"Или вот Раинфарн - сильное золото?" - можно посчитать , минималка для золота , как я уже говорил 16 ед , пусть мы потянем Кантареллу (-10 ед) , добор карты 1.5 единиц , примерно , плюс с со шпиона 1.5 , пусть по минимуму Кантарелла потянет норм бронзу - 9 ед , и того : 6-10 +1.5+1.5 +9 = переход инициативы + 8 ед силы , так что Раинфарн , в данном случае , это шпион , который ставится на нашу же сторону с 8 бронзовой силы , толко за два хода , где то так . Очень не плохо .
Йоахим - Раинфарн = +11 силы + бронза (9) + 1.5 + 1.5 = 23 силы , правда почти все бронзой , Так что он достаточно силен , Особенно в деках типа нового Яна Кальвейта .

Если бы убийство било - оно вообще было бы не ситуативно (ну кроме случаев когда у тебя только Убийство на руке и ты начинаешь раунд). Что в нём такого ситуативного? Что, на столе сожрать некого бывает???
Не надо считать Раинфарна по каким-то там "очкам темпа". Нильфам он бесполезен. У Кальвейта отличный контроль собственной колоды - зачем ему ещё лега, которая тащит шпиона? Я Кантареллу и так могу найти. Да если уж так приспичило - можно Кантареллу через ДКА тянуть (он же сейчас работает с вероломными?). А вот варианты когда он заходит на руку вместе с Кантареллой - случаются очень часто. И это я не занимаюсь теоретическими изысканиями - мне выпал Раинфарн, я его поюзал несколько игр. Ну нафиг! Он постоянно заходит на руку очень не вовремя. Даже Менно будет куда лучше (он хотя бы просто золотой десяткой станет).
 
VincentMoon;n8751380 said:
"Игни бъёт самую сильную, Убийство - любую." - А убийством мы значит не самую сильную будем убивать ?
"Трисс бьёт по золоту? Йорвет? Бонарт? Какое золото вообще бьёт по золоту???" нет , суть в том , что даже если бы Убийство било , то все равно было бы неочень , и ситуативно . Игни гибче , особенно со шпионами в любой ряд , хотя его я тоже не люблю (личные предпочтения)

"Или вот Раинфарн - сильное золото?" - можно посчитать , минималка для золота , как я уже говорил 16 ед , пусть мы потянем Кантареллу (-10 ед) , добор карты 1.5 единиц , примерно , плюс с со шпиона 1.5 , пусть по минимуму Кантарелла потянет норм бронзу - 9 ед , и того : 6-10 +1.5+1.5 +9 = переход инициативы + 8 ед силы , так что Раинфарн , в данном случае , это шпион , который ставится на нашу же сторону с 8 бронзовой силы , толко за два хода , где то так . Очень не плохо .
Йоахим - Раинфарн = +11 силы + бронза (9) + 1.5 + 1.5 = 23 силы , правда почти все бронзой , Так что он достаточно силен , Особенно в деках типа нового Яна Кальвейта .

Лучше забейте, тут ничего не доказать) у парня свой мир, своя колода и своё понимание игры. Убийство здесь - топ карта, Раинфарн - слабый. То что он даёт либо халявное КА, либо скачок по темпу (если на столе стоит импера то вообще космос просто) это всё ерунда, главное же можно УБРАТЬ ТИБОРА!!! Как говорят вообще все Тибор же лютая бешенная имба, убираешь Тибора и всё гг. (да я знаю, что карта сильная, но не настолько как все говорят)
p.s. зачем я тут пишу опять? хз, скучно..
p.s.s. Мэнно 8, а не 10 ((((
 
shadows_and_dust;n8755200 said:
лучше забейте, тут ничего не доказать) у парня свой мир, своя колода и своё понимание игры. убийство здесь - топ карта, раинфарн - слабый. то что он даёт либо халявное ка, либо скачок по темпу (если на столе стоит импера то вообще космос просто) это всё ерунда, главное же можно убрать тибора!!! как говорят вообще все тибор же лютая бешенная имба, убираешь тибора и всё гг. (да я знаю, что карта сильная, но не настолько как все говорят)
p.s. зачем я тут пишу опять? хз, скучно..
P.s.s. мэнно 8, а не 10 ((((

где и когда раинфарн стал давать халявное ка??? ка даёт кантарелла. при кальвейтовской прокрутке незаход кантареллы за три раунда возможен только в очень быстрых первых 2 раундах (где её все равно можно достать через стефана/кагыра, если уж так приспичило).
и не очень понятно про "скачок по темпу" - просто 6 силы для золота это "скачок по темпу"? по моему это слив по темпу)) и какая импера? бригада? ну да, аж на +2 апнется.
а про тибора вообще не понял. тибор хорошая годная лега. но не имба-имба... бывали случаи когда он какому-нибудь северу с его запутанной механикой заносил разведчика и там начинался какой-то непонятный трэш с размножением отрядов и силы.

P.s. как там ранкед, покоряется мете?
 
Ребят, тут бесполезно что-либо доказывать, расслабьтесь.
Человек пытается играть нестандартно, и это хорошо. Нравится убийство - пусть использует, это чисто субъективное мнение.
Я вот обожаю со шпионами использовать Золтана, и фиг меня кто убедит, что карте там не место.
также и тут, тратите впустую время )
 
Nanto_home;n8755810 said:
где и когда раинфарн стал давать халявное ка??? ка даёт кантарелла. при кальвейтовской прокрутке незаход кантареллы за три раунда возможен только в очень быстрых первых 2 раундах (где её все равно можно достать через стефана/кагыра, если уж так приспичило).
и не очень понятно про "скачок по темпу" - просто 6 силы для золота это "скачок по темпу"? по моему это слив по темпу)) и какая импера? бригада? ну да, аж на +2 апнется.
а про тибора вообще не понял. тибор хорошая годная лега. но не имба-имба... бывали случаи когда он какому-нибудь северу с его запутанной механикой заносил разведчика и там начинался какой-то непонятный трэш с размножением отрядов и силы.

P.s. как там ранкед, покоряется мете?

Тогда получается, что Раинфарн это прокрутка+КА ведь можно скинуть Кантареллу из руки и вызвать с Раинфарна. А про скачок это Раинфарн+Иоахим+бронза это 6-5+10+бронза, можно конечно поймать медика с Иоахима, но у нас же Кальвейт, вполне можно сделать так чтоб вышла импера и на выходе 6-5+10+6+2=19 очков в вашу сторону, если стояла ещё бригада импера то ещё +2 каждой. Про Тибора это же у вас идея держать на 3ий раунд кандалы+убийство, чтоб казнить какую то голду поставив на стол 0 силы.
p.s. ранкед отлично, держу в курсе))

APTEMOH4UK;n8755840 said:
Ребят, тут бесполезно что-либо доказывать, расслабьтесь.
Человек пытается играть нестандартно, и это хорошо. Нравится убийство - пусть использует, это чисто субъективное мнение.
Я вот обожаю со шпионами использовать Золтана, и фиг меня кто убедит, что карте там не место.
также и тут, тратите впустую время )

Согласен, попытки собрать что-то своё это всегда круто. Сам стараюсь по своему собирать колоды.
Может и впустую..просто обсуждаем, может кто-то в этом обсуждении что-нибудь полезное для себя извлечёт)
p.s. мне 2 золтана подряд упали сначала прем, потом обычный...я ни в одну колоду его пристроить не могу. Я его бы поменял на что угодно..такая боль((
 
Shadows_and_dust;n8756170 said:
p.s. мне 2 золтана подряд упали сначала прем, потом обычный...я ни в одну колоду его пристроить не могу. Я его бы поменял на что угодно..такая боль((
Такая же фигня была на ЗБТ - выпал дважды за уровни, доооолго лежал невостребованный.
А потом я его сунул к Кальвейту, и... блин, он оказался офигенен. Можно было выставить своих шпионов в рядок, бафнуть его, бафнуть имперу (т.к. попугайчик также шпион) и призвать это все обратно. Можно и наоборот, убрать шпиончиков, если в руке только медик а крутиться как-то надо. Можно спасти свои ряды от коровки, попугайчика можно переиграть чучелом и получить еще + 11 к силе, можно его сочетать с зеркалом. Он многовариативен, за что мне и нравится.

Сейчас даже засунул его к страже королевы, за неимением голды для скеллиге )
Как раз пятый отряд для рога получается.
 
Last edited:
Shadows_and_dust;n8756170 said:
Тогда получается, что Раинфарн это прокрутка+КА ведь можно скинуть Кантареллу из руки и вызвать с Раинфарна. А про скачок это Раинфарн+Иоахим+бронза это 6-5+10+бронза, можно конечно поймать медика с Иоахима, но у нас же Кальвейт, вполне можно сделать так чтоб вышла импера и на выходе 6-5+10+6+2=19 очков в вашу сторону, если стояла ещё бригада импера то ещё +2 каждой. Про Тибора это же у вас идея держать на 3ий раунд кандалы+убийство, чтоб казнить какую то голду поставив на стол 0 силы.
Не, тянуть нужный отряд через Де Ветта - сильно рандомно. У меня есть такая связка в колоде, но чтобы она сработала - это редкость. Это когда под третий раунд я золочу бойцов имперы, на верху колоды у меня золото, а один боец имперы в колоде, и я его тяну через де Ветта - и он выходит золотой 18. А следом ещё 2-3 золотых восьмёрки. Но слишком много условий надо - надо придержать Де Ветта (если он вообще зашёл на руку) до третьего раунда и прочистить деку от остальных отрядов. И это у меня ещё в колоде Сара - я в принципе ей могу корректировать карты на руке. Но все равно какой-то тактики на этом не сделать - слишком рандомно.

Да это вы все к Убийству прицепились. Я его потом поменял на Засуху - вообще эффективнее по профиту выходило, но при этом Вангемара надо было (порой очень нерационально) спускать на мороз, чтобы выманить ЯН. И все равно порой не хватало Убийства - когда Засуху вычищают слежующим же ходом, а на столе у противника стоит какой-то жирный отряд...

Сейчас же и Засуху убрал. Сделал колоду более гибкой. Поставил, как и хотел, Лето и бомбу - жрать вражью силу и дебафать её (привет Скеллиге!). В крайнем случае - золотить свою.

Но вообще как-то рисково я с этими легендарками поступил... Что Тибор, что Лето - явные претенденты на хотфикс. Причём если у Лето будут фиксить набаф (меняя на укрепление) - это явный нерф карты.
 
Upd: начинают напрягать нильфы с коровками. кто что думает - какую коняшку лучше для контры поставить, которая убивает шпионов или чистит погоду? Или вообще медведя (но медведя не хотелось бы - это не отряд, им труднее на заход будет манипулировать).

P.S. Наверное, противошпиковую - девяткой всегда на своих шпиков можно сыграть. Блин, когда посты пишешь - мысли упорядочиваются и порой приходит осознание. Против нильфов надо просто послами апать осадный ряд - в него всегда можно под коровку ткнуть неофита или сапёра.
 
Last edited:
Nanto_home;n8757280 said:
Upd: начинают напрягать нильфы с коровками. кто что думает - какую коняшку лучше для контры поставить, которая убивает шпионов или чистит погоду? Или вообще медведя (но медведя не хотелось бы - это не отряд, им труднее на заход будет манипулировать).

Мишки средство хорошее, но наузикисты все-таки более... универсальны. Если коровок у противника нет, то крутят колоду.
Или грибочки, тоже неплохо справляющиеся.
 
Nanto_home;n8757160 said:
Сейчас же и Засуху убрал. Сделал колоду более гибкой. Поставил, как и хотел, Лето и бомбу - жрать вражью силу и дебафать её (привет Скеллиге!). В крайнем случае - золотить свою.

Но вообще как-то рисково я с этими легендарками поступил... Что Тибор, что Лето - явные претенденты на хотфикс. Причём если у Лето будут фиксить набаф (меняя на укрепление) - это явный нерф карты.

Вот теперь никаких вопросов по золоту - Лето гибок и хорош.

По хотфиксу... Нерф Тибора требует нерфа Хьялмара и Кейрана. Потому такое решение будет смотреться очень странным. А Лето они изменили по сравнению с ЗБТ, так что возникает вопрос - это была их цель или нет:)
 
Nanto_home;n8757160 said:
Не, тянуть нужный отряд через Де Ветта - сильно рандомно. У меня есть такая связка в колоде, но чтобы она сработала - это редкость. Это когда под третий раунд я золочу бойцов имперы, на верху колоды у меня золото, а один боец имперы в колоде, и я его тяну через де Ветта - и он выходит золотой 18. А следом ещё 2-3 золотых восьмёрки. Но слишком много условий надо - надо придержать Де Ветта (если он вообще зашёл на руку) до третьего раунда и прочистить деку от остальных отрядов. И это у меня ещё в колоде Сара - я в принципе ей могу корректировать карты на руке. Но все равно какой-то тактики на этом не сделать - слишком рандомно.

Да это вы все к Убийству прицепились. Я его потом поменял на Засуху - вообще эффективнее по профиту выходило, но при этом Вангемара надо было (порой очень нерационально) спускать на мороз, чтобы выманить ЯН. И все равно порой не хватало Убийства - когда Засуху вычищают слежующим же ходом, а на столе у противника стоит какой-то жирный отряд...

Сейчас же и Засуху убрал. Сделал колоду более гибкой. Поставил, как и хотел, Лето и бомбу - жрать вражью силу и дебафать её (привет Скеллиге!). В крайнем случае - золотить свою.

Но вообще как-то рисково я с этими легендарками поступил... Что Тибор, что Лето - явные претенденты на хотфикс. Причём если у Лето будут фиксить набаф (меняя на укрепление) - это явный нерф карты.

Вот кстати сейчас попался против Свима, у него было подобие вашей деки. Ну то есть тоже с золотящимися ребятами, но и с бригадой тоже. Суть в другом, ласт раунд он поставил пару золотых восьмёрок и поставил Борха держа в руках кандалы под Тибора, очень даже годная страта. И в этой же игре был толк с Раинфарна с обеих сторон. В начале он получил почти халявное КА и тогда последний ход был бы у него и тут уже было бы проиграно. Но я своего Раинфарна оставил на ласт раунд под Мэнно, так что тоже получил КА, а вы говорите бесполезная карта, по факту этот парень и решил всё)
Это я к чему, Борх под бойцов имперы заходит лучше)
 
можно попробовать раинфарна в деке яна , с 25+ картами , чтобы вся дека в перебор шла , может будет весело , а идея с золочением имперы (возможно напутал с названием) мне тож нравится , контроля сейчас хоть отбавляй , буду экспериментировать , вообще мне нильфы нравятся своей гибкостью и наличием очень оригинальных карт , типа подкупа )
ps у самого тоже связка лето - бомба , краху и брану привет ))
 
встретил сегодня одного очень интересного кальвейта. золото - лето, стефан, возрождение и аард (мной дважды и, наверное, зря распыленный). жалко, зеркальце не зашло, от этого бомбануло немножечко )

ps: попробовал. против всяких морозников и контролеров насасывает за обе щеки.
 
Last edited:
VincentMoon;n8763810 said:
можно попробовать раинфарна в деке яна , с 25+ картами , чтобы вся дека в перебор шла , может будет весело , а идея с золочением имперы (возможно напутал с названием) мне тож нравится , контроля сейчас хоть отбавляй , буду экспериментировать , вообще мне нильфы нравятся своей гибкостью и наличием очень оригинальных карт , типа подкупа )
ps у самого тоже связка лето - бомба , краху и брану привет ))

У меня примерно такое, 30 карт. Ну там големчики, неофиты и прочее, в итоге частенько играя против Нильфов вражеский Тибор не даёт ничего..Слишком сильная прокрутка конечн))
На мой взгляд Крах самый простой противник, в 1 раунде прокручиваешься как можешь и лучше его проиграть) 2ой раунд обычно Крах не давит особо сильно, ну за счёт Ольгерда и Собаки потаскает из вас карты немного. В 3ем главное в руке иметь медика и так как ты получается ходишь первым забираешь из его сброса перекаченного лучника. Идеально конечно иметь медик+тибор на ласт раунд))
Меня больше беспокоят КС, у которых нет ни серебра нормального, ни голды. Зато бронза какая то неадекватная..
 
я еще их не изучил совсем (кс всмысле ) , пока могу сказать , что Паветта очень интересная карта
 
Nanto_home;n8754400 said:
Не надо считать Раинфарна по каким-то там "очкам темпа". Нильфам он бесполезен
Вот скажи Авалакх до нерфа был силён? Когда он был 6 силы. Да он лежал во всех колодах монстров и считался лютейшей имбой и первой картой на крафт. Так вот - считай Раинфарн шпион с четвёртой силой, причём незолотой, да ещё и делающий колоду тоньше. Я вообще не знаю как можно писать такой откровенный бред про него, как это делаешь ты.
 
Shadows_and_dust;n8765540 said:
Меня больше беспокоят КС, у которых нет ни серебра нормального, ни голды. Зато бронза какая то неадекватная..
Филиппа там очень крута. Своевременно поставленная может неплохо стол выпилить (15 силы всего, но мелочь быстро в отбой отправляет).
А бронза да... Смотрю я на КС и не понимаю того вайна что при выходе ОБТ стоял о соснулом Севере. Эти же рубайлы какую-то дичь творят. Их даже хрен просчитаешь заранее - кто там от чего забафается. Против белок - понятно (хотя с гномами тоже неразбериха, но они хотя бы не апаются так адово). Против Скеллиге тем более - в отбой глянул. А тут...
Может механика и синергия показались сложноваты многим - вот и не освоили? Но как по мне, у КС большой потенциал.
 
Stidenny;n8770680 said:
Вот скажи Авалакх до нерфа был силён? Когда он был 6 силы. Да он лежал во всех колодах монстров и считался лютейшей имбой и первой картой на крафт. Так вот - считай Раинфарн шпион с четвёртой силой, причём незолотой, да ещё и делающий колоду тоньше. Я вообще не знаю как можно писать такой откровенный бред про него, как это делаешь ты.

Я недавно играть начал. Я помню Авалакха только когда он тянул 2 карты себе и 1 противнику.

Про Раинфарна. Да считать можно как угодно. Только на практике всё получается не так гладко. Мне постоянно нужно держать в уме эту связку Раинфарн-Кантарелла. На каждом мулигане. На использовании Яна, Кагыра или (не дай бог) Вильгефорца. Зачем мне лишняя карта (золотая!) чтобы вытащить шпиона? Зачем нильфам это??? Проблема найти Кантареллу, если она так уж нужна? Чудовищам возможно и был бы от него прок. Но нильфам, которую ко второму раунду колоду почти от всей бронзы вычищают...
Я бы понял ещё если бы он её и из колоды, и из руки тянул (сразу давая взамен другую - типа эмуляция сброса на мулигане). Но эти танцы с бубном... Зашла Кантарелла без Раинфарна на мулигане - что делать? Сбрасывать? И возможно остаться вообще без шпиона? Я вон Сару положил в колоду и проблем не знаю. В случае чего всегда можно адекватно руку скорректировать.

И самое главное - эта фигня занимает золотой слот.
Я могу даже продолжить вашу аналогию. Зачем мне шпион в 4 силы, когда есть куда более крутой шпион в... 1 силы! Стефан Скеллен называется. Да, работает не сразу, а на следующий раунд. Но зато не имеет никаких проблем с одновременным заходом на руку.

Не, если не думать о составе колоды, если беспорядочно насовать туда абы как бронзы. И по ходу матча не понимать/просчитывать/корректировать вероятностей захода нужных карт - Раинфарн, наверное, пригодится))
Но как по мне, основная задача во время игры - это именно управление своей колодой и минимизация рандома при выдаче карт из колоды. Если рандом будет минимален - нужные карты будут заходить в нужном порядке, что позволит реализовывать тактики архетипа в полном объёме. Реакция на действия противника при этом отходит на второй план.
Играть же от действий противника в стиле "повезёт/ не повезёт" - не по мне. Мне нравится когда моя колода под полным моим контролем. Пусть она не будет убернагибучей, но зато не доставит мне неприятных сюрпризов по ходу матча. Это основное к чему я стремлюсь, составляя колоду. А уж тактики, комбы и т п. при этом могут быть самые разные.

Я уже писал выше - я подумывал даже засунуть в деку ещё и копейщиков Альбы. Но не рискнул. И дело даже не в 6 бронзы (вместе с големчиками) которые не дают особо силы на стол (а служат именно что для прочистки колоды), а в том, что эти копейщики должны простоять раунд минимум 4 хода и при этом они настойчиво будут мешаться на мулигане/эмиссаре. Это наоборот, только усложнит контроль деки. И да, сейчас у меня в деке 1 эмиссар. Вполне достаточно.
 
Last edited:
Top Bottom