Как научиться играть в Гвинт

+
Тема специально для видеообзоров или крупных текстовых гайдов для людей, которые хотят попробовать играть, но не знают как. Здесь представлены как новейшие гайды разработчиков так и гайды стримеров и контентмейкеров.

Гайды от разработчиков (на англ. с русскими субтитрами)
GWENT Guide: Part 1 - Round Strategies
GWENT Guide: Part 2 - Advanced Deck Building -

Гайды от MagecT Gwent
Гвинт - Гайд для новых Игроков. С чего начать и Как? Gwent 4.1 от MagecT Gwent

Гвинт - Подробный гайд для новых игроков: Арена. Gwent 4.1.2
 
Last edited:
В продолжение темы видеоуроки от одного из ведущих русскоязычных стримеров.

Видеоуроки от @Necrotal
Гвинт с нуля. Часть 1: Азы игры
Гвинт с нуля. Часть 2: Ресурсы, способы фарма и косметика
Гвинт с нуля. Часть 3: Типы карт и основы декбилдинга
Гвинт с нуля. Часть 4: Режимы игры и система рангов
Гвинт с нуля. Часть 5: Условия победы и тактика паса
 
Last edited:

Разработчик должен, наоборот, стремиться к тому, чтобы игрок мог играть в игру как ему захочется, а не по каким-то гайдам. И поэтому крупные разработчики гайды по своей игре делают крайне редко.
 
Last edited by a moderator:
Наверное, глупый вопрос, но я с деревни, мне можно. А остальные разработчики ККИ выпускают гайды к своим играм?
 
Разработчик должен, наоборот, стремиться к тому, чтобы игрок мог играть в игру как ему захочется, а не по каким-то гайдам.

Это несомненно, но тут проблема, скорее, в том, что в самой игре очень много нюансов, которые не объяснены, но важны для игрового процесса. Даже в ОБТ была серия обучающих игр с ботом, где ты играл против него на разных типах колод, постепенно вникая в механики и сам принцип игры. Сейчас такого нет. Обо всех архетипах новичкам приходится узнавать либо из гайдов, либо на собственной шкуре, когда они к ним совершенно не готовы. В этом плане разработчикам ещё предстоит много работы. Да, новичок в состоянии прочитать и понять абилку карты, но далеко не сразу он без небольших подсказок разберётся, что с чем синергирует и какие карты стоит крафтить в первую очередь.

То, что сейчас предлагают из карт при выборе абилки лидера — это никуда не годится. Более-менее нормальные стартовые колоды в игре появились и то только благодаря амбассадорам, которые действительно шарят в игре. Но сейчас этим колоды уже отчасти не актуальны, потому что мета сильно меняется после каждого экспаншена.

А ещё есть бесполезный бот с Арахной, который на первом ходу отдаёт все пять зарядов, ставит врана и пасует. Не представляю, как с ним можно чему-то научиться.
 
Last edited by a moderator:
Разработчик должен, наоборот, стремиться к тому, чтобы игрок мог играть в игру как ему захочется, а не по каким-то гайдам.
Странное мнение... Вот, например, я хочу играть в шахматы. Я думал, что для того, чтобы делать это хорошо, мне надо ознакомиться с кучей "гайдов". Как минимум остновы тактики и стратегии и теория основных дебютов (это я так упрощенно)... А оказывается ничего этого делать не надо - главное же просто ходить как хочется...

Гайды от SPRATTUS часть 1 (как я понимаю: @Sprattus1337):
Основы основ: РЕСУРСЫ И ИНТЕРФЕЙС

Как ПРАВИЛЬНО собирать коллекцию карт в ГВИНТЕ

Базовая ТЕРМИНОЛОГИЯ в ГВИНТЕ

Как ПРАВИЛЬНО пасовать в ГВИНТЕ
 
Last edited by a moderator:
Странное мнение... Вот, например, я хочу играть в шахматы. Я думал, что для того, чтобы делать это хорошо, мне надо ознакомиться с кучей "гайдов". Как минимум остновы тактики и стратегии и теория основных дебютов (это я так упрощенно)... А оказывается ничего этого делать не надо - главное же просто ходить как хочется...
Тут смотря чего вы хотите. Если вы хотите играть хорошо и эффективно - да. Если вы хотите играть ради удовольствия, то гайды его только испортят. Потому что вы будете смотреть на шахматную доску не как на бесконечную бездну возможных комбинаций и тактик, а как на 2-3 наиболее эффективные, что элементарно скучно.
Но тут речь о том, что гайды в основном делает само коммьюнити и это хорошо. Так даже в упомянутых шахматах.:smart:
Разработчики этим заниматься не должны.
 
логика .
1. чем меньше ты знаешь тем большая бездна возможностей открывается перед тобой .
2 . играй хорошо и эффективно или играй в удовольствие . Эээ, а можно мне играть эффективно и хорошо , и получать от этого удовольствие ?
 
Last edited:
Зачем разработчику отнимать хлеб у контентмейкеров?
Если все аспекты базового игрового процесса поданы в самой игре, тогда незачем. Всё ли в Гвинте сейчас объясняется в обучении? Просто, когда я играл, многое мы понимали методом проб и ошибок. В том же ХС (я играл 3 года назад) после обучения всё понятно и вопросов вообще не возникает. Если в Гвинте всё так же, тогда, разумеется, разработчикам больше ничего делать не нужно.
 
Тут смотря чего вы хотите. Если вы хотите играть хорошо и эффективно - да. Если вы хотите играть ради удовольствия, то гайды его только испортят. Потому что вы будете смотреть на шахматную доску не как на бесконечную бездну возможных комбинаций и тактик, а как на 2-3 наиболее эффективные, что элементарно скучно.
Но тут речь о том, что гайды в основном делает само коммьюнити и это хорошо. Так даже в упомянутых шахматах.:smart:
Разработчики этим заниматься не должны.
Абсолютно наоборот.
Как раз профаны, как правило, кроме начала е2-е4 ничего не знают. Мастер же владеет такими дебитами, в успешность которых даже поверить сложно. А уж в миттльшпиле и эндшпиле мастер даже смотрит более глобально: новичку или среднему игроку очень сложно себе представить, что иногда нужно отдать фигуру или отступить назад, чтобы получить выигранное положение.
 
а можно мне играть эффективно и хорошо , и получать от этого удовольствие ?
Ну если тебе доставляет удовольствие делать то, что придумал за тебя чужой дядя - делай, твое право. :)
 
Мастер же владеет такими дебитами, в успешность которых даже поверить сложно.
Мастер как раз наказывает любителей "дебютов, в успешность которых сложно поверить". На высоком уровне играют только супернадежные и полностью проработанные варианты, а какой-нибудь северный гамбит выглядит красиво, но чота не играет его никто
 
Last edited:
Зачем разработчику отнимать хлеб у контентмейкеров?
Чтобы снизить порог вхождения в игру, чтобы провести новичка за ручку, показывая и рассказывая ему все что нужно знать, заинтересовывая и завлекая его. Этот принцип используется в 99% игр, где игрока учат и ведут от простого к сложному.
Ну а что касается Гвинта, то тут полный мрак в данном плане, настолько, что не то что разработчики, даже контентмейкеры не справляются. Поскольку в игре нет стабильности, ее лихорадит с каждым новым патчем, карты, механики, принципы все время меняются. И если в других играх обычно просто добавляется новый контент, то у нас все время перерабатывается старый. Я не говорю о том, хорошо это или плохо, это факт. На деке скрафченной месяц назад уже невозможно играть, просто потому что изменились стоимости провизии, карт, изменились хп, иногда механики, некоторые карты полностью переработали и тд. А если новичок хочет еще и в рейтинге играть, то тут без новой колоды каждый месяц можно даже и не пробовать. Как в таких условиях делать стартовые колоды и обучающие видео по ним? Ведь спустя месяц они уже будут неактуальны, а через пол-года вообще никто не поймет о чем это видео...
 
И если в других играх обычно просто добавляется новый контент, то у нас все время перерабатывается старый.
Вот это, кстати, самая главная проблема Гвинта на мой взгляд и я редам писал об этом. Я обычно играю периодами. Могу месяц-два позалипать, потом 2-3 не играть совсем. И вот каждый раз мне приходится сталкиваться с тем, с чем обычно сталкиваются новички в самом начале. Ладно, если бы добавляли просто много нового контента, я бы мог спокойно играть на своих старых деках, которые я хорошо знаю, и постепенно изучать новые карты, которыми играет противник. Но вместо этого мне в очередной раз приходится тратить минимум часа полтора на изучение коллекции карт/пересобирание колод и прочее, и часто именно это отталкивает от возвращения в игру. Тупо не хочется тратить вечер жизни на изучение того, что уже через 2 месяца будет неактуально.
Эту проблему можно было бы сгладить, сделай они награду за раунды на арене. Может, через арену было бы проще втягиваться в игру.
 
Вот ещё гайд подоспел! :)
Добавил его в первый пост. Спасибо... Тут я подумал, что кроме обучалки с 0 не хватает обучалки для уже более продвинутых новичков, которые правила выучили, начали играть и мисплеят. Где уже рассматривать приемы, тактику и стратегию игры. Например, как оставить противника в минус карте и как самому не оказаться в таком положении. Как и когда захватывать раунд, игра контролем и игра против контроля и т.п. Может быть игры на определенных архетипах или против них. Возможео разбор часто встречающихся ошибок.

Гайды от SPRATTUS часть 2

Обзор всех ЭФФЕКТОВ и СТАТУСОВ в ГВИНТЕ

Обзор всех ТИПОВ КОЛЛОД в ГВИНТЕ

Основы ДЕКБИЛДИНГА и его влияние на МУЛЛИГАН в ГВИНТЕ

Как ПРАВИЛЬНО собирать колоду на Арену в ГВИНТЕ
 
Эту проблему можно было бы сгладить, сделай они награду за раунды на арене. Может, через арену было бы проще втягиваться в игру.
Кстати говоря, в этом плане была очень хороша сезонка Кота, где оппоненты каждые два хода обмениваются картами в руках. Мне это колоссально помогло. Я и карты поизучил, и уровень поднял некисло, и веток в деревьях наград пооткрывал, и руды/карт нафармил. Для такого нуба как я - просто манна небесная, а не сезон.

Была мысль написать Редам просьбу сделать такой отдельный специальный режим, да поленился.
 
Top Bottom