Механика характеристик и умений

+
Предлагаю обсудить и разобрать работу самых неоднозначных умений. В инете еще нет нормальных описаний, сплошной непроверенный хайп. Вики игры так же пустует. Постарайтесь выкладывать проверенные ответы.

1. От чего прокачивается атлетика?
2. Дом тысячи стилетов, где взять метальные ножи и можно ли их использовать повторно?
3. Стакаются ли навыки клинкового с ножами богомола? Дает ли прибавку к урону клинкового оружия навыки владения битами и наоборот? Есть универсальные перки.
4. От чего прокачиваются умения от характеристики Техника?
- Открывание дверей, обезвреживание мин, разбор вещей на детали, создание предметов.
 
1. бег - это точно, залезание на что-то высокое - точно, прыжки;
3. мечи и руки богомола (например на перке "воодушевление" изображены именно они) - клинки,
а кулаки, руки гориллы и дубинки/биты - уличный бой;
4. создание - создание и разбор предметов,
инженерное дело - стрельба из умного и электромагнитного оружия.
 
1. бег - это точно, залезание на что-то высокое - точно, прыжки;
Тестировал спринт(бег через shift) на 1.5км - атлетика не прокачивается от него, замерял и тестировал.
Надо протестировать паркур и лазанье.

По поводу создания и улучшений. Мне кажется или улучшение зеленых вещей гораздо выгоднее и лучше, чем грейд легендарок. Зеленых комплектующих всегда в достатке, например простую кожанку апгрейдить на 10 или легендарку на 1-2. Кто-нибудь разобрался как это работает?
 
Strae13,
у меня пока атлетика 2 уровня.
я качаю зеленым и белым оружием, смотрю, что дороже купят, его и произвожу.
шмотки ношу легендарки с кучей улучшений, они невообразимо броню повышают.
 
Last edited by a moderator:
Атлетика у меня качается спринтом и паркуром. И когда выбираешь варианты "Открыть силой" для дверей.
 
Инженерное дело - во время боя закидывать врага гранатами.
Умение на урон по людям - Смертоносность - из Хладнокровия работает на скрипты. Вероятно, умение на урон по роботам из Инженерного дела тоже, но это я ещё не проверила.

Касательно крафта.
2020-12-16 (2).png
Вот так выглядит ветка для прокачки умения. Её потом, конечно, придётся сбрасывать, слишком много ненужной шляпы. Вообще, перфекционисты, готовьте 200к минимум :) Первый сброс -- когда начинаешь понимать игру, второй сброс -- когда прокачал нужные умения. Форматирование продаётся у риперов за 100к в разделе Торговля. Для улучшения вещей нужно будет другое распределение, подчеркиваю. Слышала, что жалуются на авторазбор мусора, мол, разбирает драгоценности -- да пофигу на них, один взлом базы данных даёт до 2к эдди, зато нервы сэкономлены.

На данный момент я не знаю, как оперативно получать легендарные компоненты крафта, но проблемы с ними и нет. Основная проблема в синих и фиолетовых компонентах, как я думала раньше. Спойлер - теперь я считаю, что основная проблема в стартовом мусоре -- слишком много его уходит на улучшение.

Всё остальное - зеленые, синие и фиолетовые - можно заабузить.
:facepalm:Синие и фиолетовые абузятся вот так:
2020-12-16 (3).png

2020-12-16 (4).png
Преимущества: гранаты ломаются пачкой, затраты минимальны.
Недостатки: +6 опыта с крафта, т.е. гранаты крафтим только для получения компонентов.

:facepalm:Зеленые абузятся так:
2020-12-16 (5).png

При крафте можно получить белый, зеленый или синий мод. Возможно, фиолетовый и оранжевый тоже, просто у меня недостаточный уровень, я ещё не знаю.
На выходе имеем:
2020-12-16 (6).png

2020-12-16 (7).png

2020-12-16 (8).png
Преимущества: решает проблему с зелеными, даёт 14 опыта, решает проблему с деньгами.
Недостатки: ломать по 1. Я забиндила на мышь, потому что руками это анрил.

:facepalm:Ещё полезное решение - крафт максдоков:
2020-12-16 (9).png

2020-12-16 (10).png
Преимущества: даёт 38 опыта, используется в бою, ломается пачкой. Но лучше использовать для прокачки и для себя, а не для слома, т.к. создаёт дефицит мусора и зеленых.

В общем, это не окончательная картина мира, я в поиске наиболее оптимальных решений, но ответ однозначно лежит в плоскости сделал-сломал. Я пока не очень шарю, откуда документацию брать, наверняка есть более мощная расходка с более выгодными условиями, плюс надо апнуть легендарный крафт и посмотреть, сколько дают за слом леги. Теоретически должны как минимум вернуть желтую пластину, а как максимум - дать мусор. Тогда круг замкнулся бы.

upd:
Дошло -- ну а сама изи прокачка Создания завязана на Улучшении. Абузим компоненты, собираем мусор и улучшаем сет до посинения -- полоска заполняется очень быстро.
 
Last edited:
От чего прокачиваются умения от характеристики Техника?
- Открывание дверей, обезвреживание мин, разбор вещей на детали, создание предметов.
Энергооружие, гранаты, убийство роботов (вроде)
 
Luchezarnaja, получается ходить с лучшим снаряжением в игре, если ты качаешь крафт?
 
Luchezarnaja, получается ходить с лучшим снаряжением в игре, если ты качаешь крафт?
2020-12-16 (15).png
Я не знаю, зачем качаю крафт, честно говоря, но в ходе игры технические умения полезные. Очень многие двери и квесты, что я делала, завязаны на этом навыке. Для дверей альтернатива - сила, и на данный момент я пришла к выводу, что скорее всего для комфортной игры какой-то из двух навыков - сила/техника - должен быть вкачен. А хожу я в фиолках и берегу преимущественно те, у которых моды на крит -- я такие пока крафтить не умею. Можно выучить перк на разбор снаряги с извлечением модов, но не хочется тратить очки. Плюс я ношу то, что мне визуально заходит. Даже если скафандр будет давать +1000 брони, я его не надену :cool:
В билде нетраннера снаряжение вообще не требуется, хоть голой ходи -- я всё равно зачищаю локации через камеры и быстрый взлом. Напоминает скайрим ))) Я всю игру пробегала в поварском фартуке и колпаке, потому что инвизной крысе неважен эквип.
Вот сейчас я зачистила крупную локу за 5 минут, сидя на заборе:
2020-12-16 (14).jpg
После чего, к слову говоря, Такэмура подряд выдал весь свой словарный запас на этот квест (недоработка...).
Оружием я не пользуюсь, но чисто ради прокачки Создания улучшила штурмовую винтовку (улучшение даёт оооочень много очков). Когда ситуация выходит из-под контроля (бывает, что после Заражения враги вдруг вступают в состояние Боя, хотя я точно сидела за стеной и ничем себя не выдавала), штурмовая винтовка наказывает всех.
В целом могу сказать, что ещё не было ни 1 ситуации, когда бы Сброс настроек не справился с врагом, который гипотетически мог бы попробовать мою броню на прочность.
 
Luchezarnaja, как я и ожидал, навык Крафта хуже абсолютно безполезного. Лично у меня 40 уровень, у моего друга 49, а мы все ещё не можем крафтить. А ещё, я словил критический баг, который удаляет все мои сделанные фиолетовые хилки:(
 
Да :) Тоже сложилось мнение, что он бесполезный конкретно в контексте вещей. Даже тупо сами вещи бесполезные, кроме модов на крит :D Может, Техника просто про другой стиль игры? Нетраннеры слишком самодостаточные, чтобы им нужны были такие мелочи, как броня, гранаты и электромагнитное оружие.
Насчёт бага не расстраивайся, посмотри на это с другой стороны -- у тебя ультрахард прохождение, и это максимально прекрасно :D
 
Я тоже крафт и интелект качаю, просто как вариант. Опробую - переделаю - пройду другим.
 
Прочитал тему и задался вопросом, а зачем что то абузить в такой игре?:shrug:
Сразу вспомнил те времена когда в Моровинде, в гильдии магов стоял около кровати, прыгал и стрелял фаерболами в потолок, сливая ману тыкал на кровать, спал и снова начинал прыгать и стрелять:giveup:
 
Прочитал тему и задался вопросом, а зачем что то абузить в такой игре?:shrug:

Потому, что люди думали, что если они вкачают крафт то будут ходить в топ шмоте. А в итоге заруйнили себе игру. Тут или абуз или читы
 
Last edited:
Рекомендую поиграть с катаной. Прошел игру с катаной за корпората на высокой сложности. Это было интересно, адская жара! Врываешься в 10 врагов и в 2 удара быстрой атакой убиваешь каждого врага, перемещаясь от одного к другому со скоростью ветра. При этом если запнуться убивают так же быстро, в секунды 2-3. Хардкор, отрубленные бошки и адреналин, как бы не упереться в забор или какую-нибудь преграду)))
 
что тут развели детский сад: "от чего качается то или это?"

просто выберите для себя каким путем хотите развиваться: хотите быть качком - бегайте, прыгайте, применяйте силу, силовые приемы. Хотите инженерное дело, используйте технические приемы, НетРаннером, соответсвтенно больше взламывайте скриптами.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: играйте в свое удовольствие, берите побочки и БУДЕТ вам счастье. К чему тут линейное задротство, если игра и так отлично и удобно проходится?!

Подсказка: читайте способности, обращайте внимание, какие там отображены предметы/умения. используйте в диалогах спец.ответы.

я все сказал.
 
Из личных наблюдений пройдусь по пунктам из списка.
1. Атлетика качается от всех физ действий (у меня качается), но не подряд. То-есть если вы будете только бегать, то ничего не прокачаете. чередуйте ваши умения.
то-есть очко за бег, затем очко за карабканье, потом очко за прыжки, потом снова за бег ит.д.
Так же вы можете стоять и пол часа в рукопашку долбить любой объект по которому проходит "звук" удара, это медленно но уверенно прокачает вам рукопашку. (за ~5-7 минут я прокачал рукопашную на +4 поинта)

2. Прокачка опыта за создание. Все правильно лучше всего опыт идет за улучшение, но не за улучшение по градациям, а за улучшение дешевых предметов. За такие предметы идет меньше расход ресурсов, ниже их качесттво а опыта непомерно много. У меня в инвентаре лежит одна кепка которая стоит 7$ за один пункт улучшения она дает ~3к опыта.
 
Сама система крафта в атрибуте техники - чистый стыд. Вообще крафт шмоток убог до безобразия с этим влиянием уровня и самой системой на уровне ла2. :facepalm:
И рядом нетраннер со скриптами, которые крафтятся один раз. :shrug:

Отдельный бред - хладнокровие, который должен быть "факультативным" для всех вообще, но на деле прокачивается вменяемо только на холодном оружии
 
Отдельный бред - хладнокровие, который должен быть "факультативным" для всех вообще, но на деле прокачивается вменяемо только на холодном оружии
Почему же, если поставить Анализатор цели(убирает смертельные попадания с оружия) то вполне норм качается. Хотя я лично, вообще не парюсь по поводу прокачки этой ветки.
 
Top Bottom