Staff member

+


Японский дек-билдер Ima-Mon4812XJR взял интервью у Mya-Mon369EX, победителя 5 соревновательного сезона по ГВИНТУ.

Ima-Mon: Всем привет. Меня зовут Ima-Mon4812XJR или просто Ima-Mon, но также можете знать меня как T-Imagawa. Сегодня я побеседую с победителем 5 соревновательного сезона по ГВИНТУ Mya-Mon369EX. Итак, без лишних слов, Mya-Mon, я искренне поздравляю тебя с победой! У тебя получилось. Пожалуйста, поделись своими чувствами.

Mya-Mon: Я очень счастлив. Поскольку это последний официальный турнир, я доволен, что мне все-таки удалось воспользоваться этим шансом, и теперь я спокоен.

Ima-Mon: Представляю, какое это было давление, но ведь победа в самом последнем турнире — настоящий подвиг. В этом сезоне ты с отборочных выигрывал с отличными результатами (1). Я бы хотел узнать больше о факторах, которые к этому привели. Во-первых, давай поговорим о выборе колоды. На этот турнир ты взял свои авторские деки (2), была ли у тебя какая-то цель?

(1) Турнирные результаты Mya-Mon. Он показал потрясающий результат: 15 побед, 4 поражения и 2 ничьи в 5 матчах.













(2) Колоды от Mya-Mon. Он составил уникальные деки, которые ранее не появлялись на турнирах.















Mya-Mon: У меня не было конкретной цели, но я все-таки стример, поэтому колоды, которые я использую, могут быть понятны еще до турнира, и соперники успеют к ним подготовиться. Чтобы предотвратить утечку, во время стримов я использовал совершенно другие деки, чтобы мой противник не мог использовать мои колоды против меня. Были моменты, когда соперники не отыгрывали от моих ходов, потому что не знали, что со мной делать.

Ima-Mon: На самом деле, некоторые игроки принесли колоды, которые ты использовал на предтурнирном стриме. Я думаю, это была очень эффективная тактика.

Многие на этот турнир привезли Скоя'таэлей с «Деннисом Кранмером» (3). Ты решил не блокировать эту колоду. А как ты выбирал, какие колоды банить?

(3) Комбинация «Деннис Кранмер» + «Мастерская бронника» используется в различных мета-колодах. Она позволяет дешево усилить карты. Многие колоды играют это комбо с «Симласа Фин аэп Дабаира».













Mya-Mon: Я выбрал удобный для меня бан. Есть три вещи, которые могут увеличить ваш шанс на победу в карточной игре: удача, ход игры и построение колоды. В формате игры до трех побед важнее всего матчапы. Это как игра в "камень-ножницы-бумага" с колодами A, B и C. Изучив все схемы, нужно выбрать тот бан, который сработает в вашу пользу. Это может решить исход игры, поэтому очень важно точно понять совместимость. Это очень сложно, и я думаю, что мало кто может сделать это идеально, даже среди топ-игроков. Думаю, в этот раз мне удалось победить потому, что я специально концентрировался на этом во время тренировок.

Ima-Mon: Ты сравнил процесс с игрой в "камень-ножницы-бумага" и сказал, что понять совместимость колод сложно, но все же: в чем конкретно заключается эта сложность?

Mya-Mon: Бывают ситуации, где с первого взгляда понятно: это плохой матч-ап. Но бывают и сложные комбинации, где нельзя сразу сказать, кто победит.

Все зависит от ваших собственных навыков игры и накопленного опыта. Если вы неправильно подойдете к колоде, то даже та, которая изначально должна была бы победить, в конечном итоге проиграет. Поэтому требуется определенный уровень мастерства, и даже среди лучших игроков случаются расхождения во мнениях.

Возможно, до начала матча вы не хотели бы, чтобы вам заблокировали определенную колоду. Но, когда ваш оппонент заблокирует совсем другую, вы удивитесь и поймете, что он видит ситуацию по-другому. На самом деле, на этом турнире было много таких расхождений. При выборе колоды присутствовал элемент «камень-ножницы-бумага», поэтому я постоянно пытался мыслить «от обратного», чтобы понять, о чем думает мой оппонент.

Ima-Mon: Получается, что для тебя совместимость колод — это не только вопрос карт в них, но и другие факторы: из оценки, как будет разворачиваться игра, из мыслей и привычек игрока. О стольких тактических и стратегических элементах нужно думать еще до того, как начнется игра! А можешь теперь рассказать о самом турнире? Какой матч запомнился тебе больше всего?

Mya-Mon: Для меня это был первый матч группового этапа против Cat_Burger. Он принес колоды, которые были совершенно несовместимы с моими (4), то есть он был моим естественным врагом номер один из всех участников. Я подумал, что если я смогу победить его, то и победа на турнире будет мне по плечу.

Я выиграл 3:0, и, если абстрагироваться, кажется, что это была уверенная победа. Но дело в том, что я просто смог прочитать, что мой соперник собирался сделать при моем бане и в зависимости от того, кто ходит первым — и смог идеально контратаковать. Вот результат. Это довольно тонкая победная серия, и выиграть с такой схемой практически невозможно. Если бы я неправильно понял хотя бы что-то, я бы, вероятно, проиграл, и, самое главное, я никогда не выигрывал против него на тренировках.

(4) Список колод Cat_Burger. Помимо разного контроля, в деку также входят «Коратская жара» и яды на отряды с большой силой. На первый взгляд, это сложный матч-ап против Королевств Севера, которые сосредоточена на развертывании движков, а также Скеллиге с Нильфгаардом, которые, как правило, фокусируются на одиночных отрядах.













Ima-Mon: Итак, первый же поединок оказался для тебя самым большим препятствием на пути к победе в чемпионате. Лично мне показалось важным, что «Медвежий ритуал» все-таки смог выйти на «Стаю главоглазов», которая казалась тебе единственным подходящим матч-апом для твоей деки. Ты смог предугадать, что твой соперник выберет «Стаю главоглазов» на первый матч?

Mya-Mon: Эта колода редко встречается в обычном pro-ранге. Однако, когда дело доходит до турниров, есть пара игроков, которые берут ее с собой. Эта колода специализируется на том, чтобы ходить первым. «Медвежий ритуал» — единственное, что у меня было хорошего против этой колоды, поэтому я выбрал его на первый матч. Однако я предполагал, что соперник разгадает мою уловку и вместо этого возьмет колоду на «Самозванце», которая хорошо играет против «Медвежьего ритуала». Я думал, как могу от этого отыграть, но в случае ошибки это был бы очень большой риск. Противник был в очень выгодном положении, поэтому я решил, что он не станет делать ничего необычного. Возможно, это все результат того, что мы очень хорошо читали друг друга. Не знаю.

Ima-Mon: Финал был эпичным, вы отыграли все 5 матчей, да еще и с ничьей. До самого финала ты побеждал благодаря стратегии и умению читать игру, как ты рассказал раньше. Но финал все равно был невероятным, битва на самом высоком уровне.

Mya-Mon: Думаю, что SaNvAnTeR был единственным игроком, с которым мы мыслили почти одинаково. В плей-офф он был единственным в финальном турнире, чьи баны полностью совпадали с моими, так что вполне логично, что мы играли все игры. Однако был один момент, где я немного опередил ход мыслей SaNvAnTeR. Это было в финальной игре, мой Нильфгаард против его Королевств Севера.

Я очень не хотел, чтобы его «Осадный мастер» (5) остался до последнего раунда, потому что он мог бы законтрить моего «Кукловода» (6) из-за ходов до восстановления. Но он использовал их все в первом раунде, так что я думаю, это стало важным фактором для победы.

(5) «Осадный мастер». Уменьшает число ходов до восстановления у дружественного отряда на 1. Обычно используется для того, чтобы ускорять восстановление у машин и пр.













(6) «Кукловод». Ходов до восстановления: 2. Из-за этого противник не может активировать его на следующий ход после использования. Таким образом, если его использовать в последний ход, его не получится законтрить, пока ходы до восстановления не будут уменьшены.













Ima-Mon: Я и не подозревал, что даже тут был такой нюанс. ГВИНТ действительно глубокая и стратегическая игра игра. Еще раз поздравляю с победой! Спасибо, что нашел время поговорить!

Mya-Mon

Я играю с первого дня беты и веду стримы по ГВИНТУ на Twitch.

Mya-Mon TLG(@neko349)さん / X (twitter.com)

http://twitch.tv/myamon369

Ima-Mon4812XJR

Мне нравится создавать колоды с картами, которые обычно не играют

Канал T-Imagawa на Twitch

Канал T-Imagawa на Youtube
 


В октябре 2023 года начался «Бесконечный ГВИНТ» — новая глава в истории игры. С обновлением 11.10 мы добавили последний набор нового контента и систему публичного голосования — Совет баланса.

«Бесконечный ГВИНТ» дает нашему замечательному сообществу невиданную силу: теперь вы сами сможете выбрать, какие карты будут сильнее, слабее, дороже или дешевле.

Из этой статьи вы узнаете все о Совете баланса и «Бесконечном ГВИНТЕ».

1. В чем цель Совета баланса?

Ежемесячные изменения карт — важная часть цикла ГВИНТА. В начале каждого сезона мы старались предложить вам что-нибудь новое и интересное. Нам хочется сохранить эту особенность ГВИНТА насколько возможно. Вот почему мы создали Совет баланса. Благодаря этой функции карты будут регулярно меняться, пока есть те, кто хочет изменений.

Совет баланса работает лучше всего, когда участники сообщества действуют вместе. Чтобы переделать карту, нужно преодолеть минимальный порог голосов (подробнее об этом мы расскажем далее). Поэтому советуем заранее обсудить с другими игроками, что вам хочется изменить в первую очередь. Это можно сделать на Reddit, на официальном канале ГВИНТА в Discord или на любой другой платформе. Если вы просто хотите оставить свой голос — не проблема, в обсуждении участвовать не обязательно. В конце концов, для изменения нужно лишь совместное желание достаточного количества игроков.

2. Кто может голосовать в Совете баланса?

Чтобы голосовать в Совете баланса, вы должны соответствовать двум условиям:

a) иметь уровень престижа не менее 1 (с новых учетных записей голосовать не получится);

b) обладать Pro-рангом или победить в 50 ранговых играх в текущем сезоне.

Мы хотим, чтобы в Совете баланса участвовали опытные представители сообщества, хорошо знакомые с балансом игры. Но у игроков с более низким рангом тоже должно быть право голоса, если они активно играют в течение сезона. Такие условия не слишком суровы, но они смогут защитить систему от злоупотребления.

3. Как участвовать в голосовании?

В Совет баланса можно попасть через главное меню. Интерфейс схож с конструктором колоды. Просто поместите карты, за которые хотите проголосовать, в соответствующие группы. Обратите внимание: позиция карты в группе важна; далее мы расскажем об этом подробнее. Можно проголосовать не более чем за 3 карты в каждой из следующих групп:

— увеличение стоимости найма;

— уменьшение стоимости найма;

— увеличение силы;

— уменьшение силы.

4. Сколько карт будет меняться в каждом цикле голосования?

Максимальное число изменений в каждой группе: 10

Минимальное число голосов для изменения: 50

Минимальное число изменений в каждой группе: 3 (даже если ни одна карта не набрала пороговое число голосов, в каждой группе все равно изменится по 3 карты)

Мы ввели эти ограничения, чтобы Совет баланса мог обновлять ГВИНТ, не создавая хаос. Пока нововведение не появилось в игре, сложно предсказать, сколько игроков будет участвовать в голосовании. Впоследствии мы изменим пороговые значения, если понадобится.

Если результатом голосования за десятую карту в группе станет ничья, это повлияет на все карты, за которые проголосовали вничью.

5. На что влияют позиции карт в группах?

Разместив карту на верхней позиции (три звезды), вы отдаете за нее три голоса. Соответственно, карта в середине получает два голоса, а внизу — один голос. Чем выше положение карты, тем весомее голоса, так что тщательно обдумайте, какие изменения для вас важнее всего.

6. Как часто будет происходить голосование?

Мы хотим придерживаться прежнего графика: один цикл обновлений в месяц.

7. Можно ли проголосовать за карту в нескольких группах?

Да! Мы хотим избежать ситуаций, когда игрок хочет изменить определенную карту и вынужден угадывать, в какой группе она с большей вероятностью получит много голосов. Поэтому за карту можно голосовать во всех группах — даже во взаимоисключающих. Но не забывайте, что в игре появится только изменение, набравшее наибольшее число голосов.

8. Может ли измениться сразу несколько параметров одной карты?

Нет. Мы стремимся не допустить чрезмерных усилений и ослаблений. Каждая карта может получить изменения только в одной группе, где наберет больше всего голосов. При равенстве голосов решающее значение будет иметь число более приоритетных голосов. Но если за карту поровну проголосуют в каждой группе с учетом приоритета, результаты такого голосования будут отменены.

9. Можно ли проголосовать менее чем за 12 карт?

Да. Четко определен только верхний предел — 12 карт, минимальное число карт не установлено.

10. Я хочу усилить или ослабить способность лидера. В какой группе нужно размещать карту?

Не всегда можно сразу понять, усилит изменение карту или ослабит ее (например, увеличение силы карт с вероломством обычно ослабляет их). Поэтому мы дали категориям буквальные названия. На картах есть максимум два числа — одно для силы и одно для стоимости найма. Когда вы голосуете за увеличение или уменьшение, Совет баланса всегда увеличивает или уменьшает число, которое вы видите на карте.Поэтому, если вы проголосуете за увеличение стоимости найма способности лидера, число станет больше (в данном случае это приведет к усилению).

11. Может ли стоимость найма карты быть меньше 4? Может ли сила отряда снизиться до 0? А есть ли верхние предельные значения?

Минимальная стоимость найма карт равна 4, а минимальная сила отряда — 1. Проголосовать за изменения, которые приведут к снижению этих значений, не получится. А вот верхних пределов нет, так что стоимость найма карты может быть сколь угодно высокой — все зависит от желания игроков. То же самое и с силой: возможно, чья-то мечта однажды сбудется и «Трагээрн вар Вдыффир» получит силу, равную 100.

12. Можно ли менять символы или карты не из конструктора колоды?

Нет, Совет баланса не сможет менять карты, которых нет в конструкторе колоды. Это касается и альтернативных форм динамических и обращаемых карт.

13. Можно ли изменить свое решение?

Да. Пока период голосования не закончится, вы сможете изменить свой выбор и проголосовать заново.

14. Когда и где можно узнать о результатах голосования?

Когда голосование закончится, игра обновится. В ней появятся все изменения, которые соответствуют нужным условиям. Зайдя в Совет баланса, вы увидите список изменений.

Спасибо, что играете в ГВИНТ. Мы безмерно благодарны нашему комьюнити, которое теперь, как никогда раньше, влияет на развитие игры.
 


Киберспортивная серия GWENT Masters подходит к своему завершению – присоединяйтесь к нам на заключительном турнире. Стадия плей-офф пройдет на нашем Twitch-канале в эти выходные, в 17:00 по Киеву и Кишиневу, 18:00 по Москве, 20:00 по Ташкенту, 21:00 по Астане и Бишкеку.

Комментировать матчи будет уже всеми любимая команда: Ghostarya, Lionhart, Shinmiri, Ceely. В качестве аналитика матчей выступит Specimen. Ведущие турнира — Павел Бужа и Райан Godric.



В плей-офф вышли 8 лучших игроков по итогам всего сезона 2023 года. Это победитель Межсезонного турнира Kaneki_Yamori; игрок с наибольшим количеством очков в мировом рейтинге TLG_Pajabol; 6 победителей группового этапа: Mya-Mon369EX, SaNvAnTeR, Magpie131, Bukouski, Cat_Burger и 优柔寡断的司徒空 (Joe).



Они будут сражаться за долю призового фонда в 40 000 долларов США и, конечно же, за право обладания титулом чемпиона мира по ГВИНТУ 2023 года. Но не только участники турнира могут получить призы: как и прежде, мы проводим Конкурс предсказаний среди игроков. Предсказания принимаются до субботы, 00:59 по Киеву и Кишиневу, 01:59 по Москве, 03:59 по Ташкенту, 04:59 по Астане и Бишкеку. Угадайте победителей и результаты, чтобы получить награды в игре.



Во время просмотра официального стрима вы сможете получить Twitch Drops с уникальной рубашкой для карт пятого соревновательного сезона.



До встречи!
 
Ноябрьский сезон начался, а вместе с ним в ГВИНТЕ появились и изменения карт, за которые вы проголосовали через Совет баланса.

И, конечно же, вас ждет свежая подборка сезонных режимов.

Сезонные режимы:

1. Непреодолимое притяжение: с 14 ноября по 21 ноября

Каждый раз, когда играете не шпионский отряд, перемещайте на противоположную сторону поля случайный вражеский отряд с такой же силой.


2. Равный бой: с 21 ноября по 28 ноября

В начале игры увеличьте изначальную силу каждого отряда в вашей колоде на 14 ед. минус стоимость найма этого отряда.


3. Удаление: с 28 ноября по 5 декабря

Удалите колоды обоих игроков после фазы замены. При появлении карты в любой колоде удалите ее.


4. Медвежья услуга: с 5 декабря по 12 декабря

Ваша колода заменяется на 16 Старых медведей с разной силой. Способности лидера отключаются.

Следующий сезон начинается с началом следующего месяца.
 


Всем привет!

Недавно закончился первый цикл Совета баланса. Вы уже можете голосовать за изменения второго цикла, но мы решили кое-что поменять.

Выбрать оптимальное число изменений для этой системы не так просто. Чем их больше, тем значительнее результат, однако тем больше и разброс голосов, а значит и вероятность чрезмерного ослабления или усиления отдельных архетипов. Чем меньше изменений, тем стабильнее игра: меньше разброс голосов, меняются лишь некоторые карты, однако при этом эффект голосования будет менее заметным.

По техническим причинам нам нужно, чтобы максимальное число изменений в каждой группе было одинаковым. Поэтому мы решили сменить наш метод на противоположный: в текущем цикле максимальное число изменений в каждой группе будет равно 5. Изучив ваши отзывы и результаты голосования, мы поймем, хватает ли этого для заметных обновлений, и выберем оптимальное значение для следующих циклов.

Кроме того, со следующего цикла минимальное число побед для игроков вне Pro-ранга увеличится до 50. Требования в текущем цикле остаются прежними. Стандартный цикл длится 1 месяц, так что у вас достаточно времени, чтобы выполнить эти условия.

Удачного голосования!
 


К началу «Бесконечного ГВИНТА» мы вносим некоторые изменения в пользовательское соглашение. Они вступят в силу 1 января 2024 года.

Прочитать пользовательское соглашение можно здесь.
 


Октябрьский сезон начался, и вместе с ним в игре появилась новая система голосования. Нам очень интересно посмотреть, как вы измените ГВИНТ с ее помощью.

Ряд уже существующих карт тоже претерпел изменения. И, конечно же, вас ждет свежая подборка сезонных режимов.

Сезонные режимы:

1. Терпение вознаграждается: 17 октября - 24 октября

В начале раунда и в конце вашего хода обратите все карты в вашей руке в случайные карты со стоимостью найма на 1 единицу выше.

2. Внезапный поворот: с 24 октября по 31 октября

В начале игры обратите все ваши карты в другие карты той же фракции и редкости, которых не было в вашей стартовой колоде.

3. Смена власти: с 31 октября по 07 ноября

В начале матча сделайте силу каждого отряда в вашей стартовой колоде равной значению его стоимости найма.

4. Наша битва будет легендарной!: с 07 ноября по 14 ноября

Колода каждого игрока заменяется колодой, составленной из всех легендарных карт соответствующей фракции.

5. Непреодолимое притяжение: с 14 ноября по 21 ноября

Каждый раз, когда играете не шпионский отряд, перемещайте на противоположную сторону поля случайный вражеский отряд с такой же силой.

Этот сезон продлится до 15 ноября, 02:00 по московскому времени (полночь по Варшаве).
 


Вопросы и ответы о Совете баланса: что это такое и как в нем участвовать?​

Обновление 11.10 стало последним обновление, правки в которое внесла команда разработчиков ГВИНТА. В дальнейшем решения обо всех изменениях будете принимать вы.

В этом обновлении мы добавляем в игру Совет баланса. Это система голосования, которая позволяет игрокам решать, какие карты станут сильнее, слабее, дороже или дешевле.​

1. В чем цель Совета баланса?

Ежемесячные изменения карт — важная часть цикла ГВИНТА. В начале каждого сезона мы старались предложить вам что-нибудь новое и интересное. Нам хочется сохранить эту особенность ГВИНТА насколько возможно. Вот почему мы создали Совет баланса. Благодаря этой функции карты будут регулярно меняться, пока есть те, кто хочет изменений.​

Совет баланса работает лучше всего, когда участники сообщества действуют вместе. Чтобы переделать карту, нужно преодолеть минимальный порог голосов (подробнее об этом мы расскажем далее). Поэтому советуем заранее обсудить с другими игроками, что вам хочется изменить в первую очередь. Это можно сделать на Reddit, на официальном канале ГВИНТА в Discord или на любой другой платформе. Если вы просто хотите оставить свой голос — не проблема, в обсуждении участвовать не обязательно. В конце концов, для изменения нужно лишь совместное желание достаточного количества игроков.​

2. Кто может голосовать в Совете баланса?

Чтобы голосовать в Совете баланса, вы должны соответствовать двум условиям:​

a) иметь уровень престижа не менее 1 (с новых учетных записей голосовать не получится);​

b) обладать Pro-рангом или победить в 25 ранговых играх в текущем сезоне.​

Мы хотим, чтобы в Совете баланса участвовали опытные представители сообщества, хорошо знакомые с балансом игры. Но у игроков с более низким рангом тоже должно быть право голоса, если они активно играют в течение сезона. Такие условия не слишком суровы, но они смогут защитить систему от злоупотребления.​

3. Как участвовать в голосовании?

В Совет баланса можно попасть через главное меню. Интерфейс схож с конструктором колоды. Просто поместите карты, за которые хотите проголосовать, в соответствующие группы. Обратите внимание: позиция карты в группе важна; далее мы расскажем об этом подробнее. Можно проголосовать не более чем за 3 карты в каждой из следующих групп:​
  • увеличение стоимости найма;уменьшение стоимости найма;увеличение силы;уменьшение силы.
4. Сколько карт будет меняться в каждом цикле голосования?
  • Максимальное число изменений в каждой группе: 15
  • Минимальное число голосов для изменения: 50
  • Минимальное число изменений в каждой группе: 3 (даже если ни одна карта не набрала пороговое число голосов, в каждой группе все равно изменится по 3 карты)
Мы ввели эти ограничения, чтобы Совет баланса мог обновлять ГВИНТ, не создавая хаос. Пока нововведение не появилось в игре, сложно предсказать, сколько игроков будет участвовать в голосовании. Впоследствии мы изменим пороговые значения, если понадобится.​

Если результатом голосования за пятнадцатую карту в группе станет ничья, это повлияет на все карты, за которые проголосовали вничью.​

5. На что влияют позиции карт в группах?

Разместив карту на верхней позиции (три звезды), вы отдаете за нее три голоса. Соответственно, карта в середине получает два голоса, а внизу — один голос. Чем выше положение карты, тем весомее голоса, так что тщательно обдумайте, какие изменения для вас важнее всего.​

6. Как часто будет происходить голосование?

Мы хотим придерживаться прежнего графика: один цикл обновлений в месяц. Но в ноябре 2023 года мы проведем голосование дважды, чтобы убедиться, что система работает как надо.​

7. Можно ли проголосовать за карту в нескольких группах?

Да! Мы хотим избежать ситуаций, когда игрок хочет изменить определенную карту и вынужден угадывать, в какой группе она с большей вероятностью получит много голосов. Поэтому за карту можно голосовать во всех группах — даже во взаимоисключающих. Но не забывайте, что в игре появится только изменение, набравшее наибольшее число голосов.​

8. Может ли измениться сразу несколько параметров одной карты?

Нет. Мы стремимся не допустить чрезмерных усилений и ослаблений. Каждая карта может получить изменения только в одной группе, где наберет больше всего голосов. При равенстве голосов решающее значение будет иметь число более приоритетных голосов. Но если за карту поровну проголосуют в каждой группе с учетом приоритета, результаты такого голосования будут отменены.​

9. Можно ли проголосовать менее чем за 12 карт?



Да. Четко определен только верхний предел — 12 карт, минимальное число карт не установлено.​



10. Я хочу усилить или ослабить способность лидера. В какой группе нужно размещать карту?



Не всегда можно сразу понять, усилит изменение карту или ослабит ее (например, увеличение силы карт с вероломством обычно ослабляет их). Поэтому мы дали категориям буквальные названия. На картах есть максимум два числа — одно для силы и одно для стоимости найма. Когда вы голосуете за увеличение или уменьшение, Совет баланса всегда увеличивает или уменьшает число, которое вы видите на карте. Поэтому, если вы проголосуете за увеличение стоимости найма способности лидера, число станет больше (в данном случае это приведет к усилению).​

11. Может ли стоимость найма карты быть меньше 4? Может ли сила отряда снизиться до 0? А есть ли верхние предельные значения?



Минимальная стоимость найма карт равна 4, а минимальная сила отряда — 1. Проголосовать за изменения, которые приведут к снижению этих значений, не получится. А вот верхних пределов нет, так что стоимость найма карты может быть сколь угодно высокой — все зависит от желания игроков. То же самое и с силой: возможно, чья-то мечта однажды сбудется и «Трагээрн вар Вдыффир» получит силу, равную 100.​

12. Можно ли менять символы или карты не из конструктора колоды?



Нет, Совет баланса не сможет менять карты, которых нет в конструкторе колоды. Это касается и альтернативных форм динамических и обращаемых карт.​



13. Можно ли изменить свое решение?

Да. Пока период голосования не закончится, вы сможете изменить свой выбор и проголосовать заново.​

14. Когда и где можно узнать о результатах голосования?

Когда голосование закончится, игра обновится. В ней появятся все изменения, которые соответствуют нужным условиям. Зайдя в Совет баланса, вы увидите список изменений.​
 
Last edited:


Завтра выйдет обновление 11.10. Это последнее обновление, правки в которое внесли мы. В дальнейшем то, как будут меняться карты в ГВИНТЕ, будет зависеть от вас.

Для этого мы учредили Совет баланса. Все подробности о нем мы собрали в новом выпуске новостей от разработчиков.

Новые особенности

Совет баланса. Скоро начнет действовать «Бесконечный ГВИНТ», и баланс игры перейдет под ваш контроль. Узнать о нем больше можно в разделе вопросов и ответов или на справочной странице Совета баланса в игре.

Изменения

Пользователи iPhone и iPad теперь могут настроить перекрытие стандартной области выемки на экране в разделе «Экран» в меню настроек.

Нейтральные карты

Карта «Эль предков» получила категорию «Алхимия».

Способность карты «Цири: нова» дополнена. Новая часть описания звучит так:

Карты «Цири: нова» и «Золотой накер» исключаются из этого условия.

Исправлено описание карты «Огромный ифрит»: способность действует на 3 смежных вражеских отряда, а не на противоположный ряд.

Способность карты «Золотой накер» дополнена. Новая часть описания звучит так:

Карты «Цири: нова» и «Золотой накер» исключаются из этого условия.

Эффект карты «Регис: жажда крови», находящейся на поле, изменен и теперь звучит так:

Удалите 3 верхние карты из вашей колоды.

Карта «Сангреаль» получила категорию «Алхимия».

Карта «Испорченный эль» получила категорию «Алхимия».

Эта карта больше не действует на дружественные отряды.

Способность карты «Вороний глаз» теперь усиливает отряд на 4 единицы, а не на 3.

Способность карты «Оттепель» теперь усиливает отряд на 5 единиц, а не на 4.

Чудовища

Карта «Вереена» теперь ограничивает усиление только вражеским отрядам.

Карта «Архиспора» получила категорию «Проклятая».

Нильфгаард

Способность карты «Аффан Хиллергран» изменена и теперь звучит так:

Использовав все заряды вашего лидера, призовите эту карту из своей колоды в случайный дружественный ряд. Если в вашем распоряжении есть не менее 4 отрядов с обходом, вместо этого сыграйте эту карту и добавьте рвение.

Приказ: усильте всех дружественных солдат с броней на 1 ед.

В описании карты «Роза и Эдна вар Аттре» теперь указано, что учитываются только уникальные аристократы, а созданным копиям добавляется обреченность.

У карты «Арбалетчик Деитвена» теперь есть счетчик, равный 6.

Королевства Севера

Способность карты «Принцесса Адда» изменена и теперь звучит так:

Размещение (преданность): добавьте неуязвимость.

Когда проклятый отряд впервые за ваш ход появляется на поле, усильте эту карту на величину, равную изначальной силе этого отряда.

Способность карты «Радовид: наказание» дополнена. Новая часть описания звучит так:

Приказ: нанесите 0 ед. урона вражескому отряду. Увеличьте это значение на 1 ед. за каждую использованную вами способность лидера в этой игре.

Карта «Зельткирк из Гулеты» получила категорию «Проклятая».

Карта «Вандергрифт» получила категорию «Проклятая».

Скеллиге

Способность «Размещение» карты «Откелль» теперь действует только на дальнобойный ряд.

Также эта карта теперь наносит себе по 1 ед. урона, пока не достигнет 1 ед. силы.

Величина урона, который требуется нанести для создания Фанатика Свальблода с помощью карты «Свальблод», увеличена с 6 единиц до 8.

Синдикат

Необходимое значение порока для карты «Изора» увеличено с 6 до 8 единиц.

Стоимость найма карты «Новиград» увеличена с 10 до 12 единиц.

Скоя'таэли

В описании карты «Ангус Бри-Кри» теперь указано, что усиливаются все Эльфские ловчие, которые появляются на вашей стороне поле, а не только созданные.

Карта «Махакамский перевал» теперь может сотворить любую бронзовую карту краснолюда Скоя'таэлей (т.е. не только краснолюда из Махакама).

Карта «Павко Галье» получила способность «Гармония».

Исправления ошибок

В конструкторе колоды снова отображаются описания рекомендуемых карт.

Исправлена редкая ошибка, из-за которой на поле оставался визуальный эффект щита, когда отряд со щитом покидал игру.

Теперь Черт не просто зверь, а эпический реликт!

Отряды, созданные картой «Генрих вар Аттре», теперь отображаются в окне предпросмотра.

Карта «Состязание по чародейству» больше не отключает способность «Грация» у бронзовых отрядов.

Карта «Арбалетчик Деитвена» теперь наносит урон только одному отряду за раз, если действует несколько статусов одновременно.

Карты «Принцесса Адда» и «Свальблод» больше не реагируют на перемещение отрядов между рядами на одной стороне поля.

Теперь карта «Саламандра: чародей» правильно учитывает адреналин, реагируя на дань.
 
Last edited:
⚙
Вышел хотфикс
⚙


Описание изменений:

👑
«Принцесса Адда» больше не учитывает проклятые отряды, которые появились на поле во время хода противника. Описание будет исправлено в обновлении 11.10.

🏰
Исправлена ошибка, из-за которой карта «Храм Мелитэле: святое братство» показывала все возможные для создания карты, а не созданные.

🏹
Исправлена ошибка, из-за которой «Арбалетчик Деитвена» наносил урон вражеским отрядам, равный общему количеству статусов, добавленных за одно действие, а не количеству статусов, добавленных одной карте.

🐸
Исправлена ошибка, из-за которой «Исполинская жаба» могла поглотить отряды со способностью Завещание, сыгранные в дальнобойном ряду оппонента.

🍻
«Испорченный эль» больше не может выбирать целью дружественные отряды. Это сделано, чтобы предотвратить бесконечную петлю с картой «Хэймэй: защитник».

😍
Исправлена ошибка, из-за которой «Мадам маркиза Серенити» не призывала «Красоток из „Пассифлоры“», когда выполнялось условие для дани, если в колоде игрока не было «Коварной обольстительницы».

👭
«Роза и Эдна вар Аттре» учитывают только уникальных аристократов, а не каждого. Так изначально и было задумано, но описание этого не отражает. Мы планируем исправить его в обновлении 11.10.

🔥
«Огромный ифрит» наносит урон отрядам в любом ряду, но только трем смежным. Так изначально и было задумано, но описание этого не отражает. Мы планируем исправить его в обновлении 11.10.
 
«Наследие» — заключительный набор карт для ГВИНТА, который добавил в игру 12 новых легендарных карт. Каждая из них расширяет границы применения уже знакомых механик.

«Мы не выбираем, кем родиться, но выбираем, как жить».

В магазине Лавка появилась красивая рубашка «Якорь бездны», а также набор со всеми картами из дополнения «Растущая волна» в премиальной версии. Вместе и по отдельности они будут доступны до конца августовского сезона.

Облик «Проклятая наследница» (для Королевств Севера), аватары «Принцесса Адда» и «Адда-стрыга», а также набор со всеми картами из дополнения «Наследие» в премиальной версии. Вместе и по отдельности они будут доступны до декабря.
 


Сентябрьский сезон начался, а вместе с ним в ГВИНТЕ появится заключительный набор карт «Наследие». Ряд уже существующих карт тоже претерпел изменения. И, конечно же, вас ждет свежая подборка сезонных режимов.

Сезонные режимы:

1. Медвежья услуга: с 12 сентября по 19 сентября

Ваша колода заменяется на 16 Старых медведей с разной силой. Способности лидера отключаются.


2. Вдвое больше: с 19 сентября по 26 сентября

Каждый раз, когда играете отряд из вашей руки, играйте отряд с такой же стоимостью найма из вашей колоды. Количество карт в вашей стартовой колоде удваивается в начале матча.


3. Гвинт для бедных: с 26 сентября по 3 октября

В начале игры обратите все золотые карты в случайные бронзовые карты вашей фракции.


4. Снова в бой: с 3 октября по 10 октября

У обоих игроков всего восемь секунд на завершение хода и пятнадцать — на замену карт в конце раунда.

5. Двойные чары: с 10 октября по 17 октября

Один раз за ход, когда вы играете особую карту, сразу создавайте и играйте ее копию.

Этот сезон продлится до 17 октября, 11:00 по московскому времени.
 
Новая карта Скеллиге, показанная Shinmiri💜

🌊 Откелль
(Человек, Воин)
Размещение: уменьшите урон этой карты до 1 ед., затем сыграйте все копии «Благословения Фрейи» из вашего сброса. Добавьте им обреченность.
В начале игры увеличьте изначальную силу этой карты на 1 ед. за каждую карту с категорией «Алхимия» в вашей стартовой колоде.
 

Attachments

  • Откелль.png
    5 MB · Views: 137
Новая карта Скеллиге — от TgGwent
💜


🏠
Хейлин
(Человек)
Размещение: усильте всех дружественных людей на 1 ед.
Начните игру с 5 случайными бронзовыми людьми со Скеллиге в своем сбросе.
 

Attachments

  • Хейлин.png
    5 MB · Views: 126


Завтра выходит обновление 11.9 с финальным набором карт для ГВИНТА.
Надеемся, что эти 12 карт придутся вам по душе, и очень хотим посмотреть на ваши новые сборки.
Мы также обновили уже существующие карты.

Новые особенности

«Наследие»:
Мы не выбираем, кем родиться, но выбираем, как жить.
В заключительный набор карт входят по две легендарные карты для каждой фракции.

Изменения

Нейтральные карты


Способность карты «Эль предков» изменена и теперь звучит так:
Стойкость.
Рвение. Приказ: усильте отряд на 3 ед. и добавьте ему настой («Каждый раз, когда на этот отряд действует Махакамский эль или Золотая пена, усиливайте эту карту на 2 ед.»).
Ходов до восстановления: 2.

Способность карты «Огромный ифрит» изменена и теперь звучит так:
Рвение. Приказ: нанесите по [0] ед. урона 3 отрядам в противоположном ряду. Увеличьте это значение на 1 ед. за каждый конструкт, сыгранный вами за эту игру.
Ходов до восстановления: 3.

Способность «Размещение» у карты «Киприан Вилли» теперь может удалять карты с максимальной силой в 4 единицы, а не 3.

Способность карты «Разъяренный ифрит» изменена и теперь звучит так:
Размещение: нанесите [5] ед. урона вражескому отряду. Увеличьте это значение на 1 ед. за каждый конструкт, сыгранный вами за эту игру.

Сила карты «Эскель: следопыт» уменьшена с 7 до 4 единиц.
Стоимость найма увеличена с 9 до 10 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: уничтожьте вражеский отряд с основной категорией, которой нет в вашей стартовой колоде.

Способность карты «Неистовый д'ао» изменена и теперь звучит так:
Размещение: сыграйте «Каменный обвал» (1) из своей колоды. Увеличьте это значение на 1 ед. за каждый конструкт, сыгранный вами за эту игру. Если у вас нет карт «Каменный обвал», вместо этого переместите вражеский отряд в другой ряд.

Сила карты «Геральт: Аард» увеличена с 3 до 4 единиц.
Стоимость найма карты уменьшена с 10 до 9 единиц.

Теперь способность «Расправа» усиливает карту «Грегуар де Горгон» не на 5, а на 8 единиц.

Сила карты «Иво из Бельхавена» уменьшена с 5 до 1 единицы.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: усильте эту карту на 0 ед. Увеличьте это значение за каждую карту, сыгранную вами в этом раунде.

Способность карты «Марлена де Трастамара» изменена и теперь звучит так:
Обреченность.
Приказ: если вам не добавлена обреченность, добавьте стойкость.

Сила карты «Нивеллен» увеличена с 5 до 8 единиц.
Стоимость найма карты увеличена с 6 до 8 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: переместите все отряды в ряду противника в другой ряд.

Способность карты «Первородный д'ао» изменена и теперь звучит так:
Щит.
Размещение: усильте эту карту на [0] ед. Увеличьте это значение на 1 ед. за каждый конструкт, сыгранный вами за эту игру.

Сила карты «Регис: жажда крови» увеличена с 4 до 20 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Если вы проиграли раунд, когда эта карта находится:
на поле — удалите свою колоду;
в вашей руке или колоде — удалите эту карту;
в вашем сбросе — удалите 3 верхние карты из вашей колоды.

Способность карты «Испорченный эль» изменена и теперь звучит так:
Рвение. Приказ: нанесите 2 ед. урона отряду и добавьте ему настой («Каждый раз, когда этот отряд получает усиление, наносите этой карте 1 ед. урона»).
Заряды: 3.

Стоимость найма карты «Последнее желание» уменьшена с 8 до 6 единиц.

Способность карты «Мастерская бронника» дополнена и теперь звучит так:
Если в вашем сбросе есть карта «Мастерская бронника», вместо этого усильте 3 смежных отряда на 3 ед. и добавьте им 3 ед. брони.

Способность карты «Вдохновляющая баллада» изменена и теперь звучит так:
Добавьте выносливость (6) случайному дружественному ведьмаку, краснолюду, человеку и вампиру.

Сила карты «Ученый из Оксенфурта» увеличена с 3 до 4 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: усильте эту карту на 1 ед. за каждую карту со стоимостью найма 11 или выше в вашей стартовой колоде.


Чудовища

Сила карты «Адда: стрыга» увеличена с 5 до 6 единиц
Стоимость найма карты увеличена с 7 до 9 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Рвение. Приказ (хищник): поглотите символ. Если символ был дружественным, удвойте величину усиления от него.

Карта «Альфа-волколак» получила категорию «Проклятая».
Сила карты уменьшена с 6 до 4 единиц.
Стоимость найма карты увеличена с 6 до 8 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение (рукопашный ряд): усильте зверя в вашей руке на величину, равную числу карт в вашей руке.
Размещение (дальнобойный ряд): усильте всех дружественных зверей на 1 ед.

Броня карты «Жальница» уменьшена с 4 до 0 единиц.
Стоимость найма увеличена с 7 до 10 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: удалите все отряды из вашего сброса, затем усильте эту карту на 1 ед. за каждый удаленный отряд.

Способность карты «Моровая дева» дополнена и теперь звучит так:
Приказ: уничтожьте Крысу, затем добавьте яд вражескому отряду.
Ходов до восстановления: 1.

Сила карты «Куролиск» уменьшена с 4 до 2 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: усильте эту карту на 2 ед. за каждую смежную карту зверя.
Хищник: добавьте яд вражескому отряду.

Карта «Волколак» получила категорию «Проклятая».
Сила карты уменьшена с 5 до 4 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение (хищник): усильте эту карту на величину, равную силе вражеского отряда.

Нильфгаард

Способность «Размещение» рукопашного ряда карты «Вильгефорц» изменена и теперь звучит так:
Уничтожьте вражеский отряд, затем противник призовет верхний бронзовый отряд из своей колоды в свой случайный ряд.

Сила карты «Арбалетчик Деитвена» увеличена с 3 до 4 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Каждый раз, когда вражеский отряд получает статус во время вашего хода, наносите ему по 1 ед. урона.

Королевства Севера

Сила карты «Учитель из Бан Арда» увеличена с 2 до 4 единиц.
Стоимость найма карты увеличена с 4 до 5 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Усиливайте этот отряд на 2 ед. каждый раз, когда играете уникальную особую карту.

Число зарядов карты «Каэдвенский сотник» увеличено с 2 до 3.

Стоимость найма карты «Разведчик Рубайл» увеличена с 5 до 6 единиц.

Способность карты «Темерская пехота» изменена и теперь звучит так:
Строй.
Приказ: усильте дружественный отряд на 2 ед. за каждый оставшийся заряд вашей способности лидера.


Скоя'таэли

Способность карты «Диверсант „Врихедд“» изменена и теперь звучит так:
Размещение: если в вашем распоряжении есть артефакт, создайте Эльфского ловчего в этом ряду.


Скеллиге

Сила карты «Удальрик ан Броквар» увеличена с 4 до 8 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Приказ (берсерк 7): Сделайте силу вражеского отряда равной силе этой карты.

Способность карты «Димун: капитан» изменена и теперь звучит так:
Размещение (жажда крови 2): добавьте рвение.
Приказ: нанесите 1 ед. урона отряду.
Заряды: 3.

Необходимое значение жажды крови для карты «Опозоренный боец» уменьшено с 3 до 1 единицы.


Синдикат

Сила карты «Гвитр и Аэлидия» увеличена с 5 до 6 единиц.
Стоимость найма карты уменьшена с 8 до 6 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Сбережение 6: в конце вашего хода нанесите 2 ед. урона случайному вражескому отряду.
Расправа: получите 2 монеты.

Сила карты «Тамара Стенгер» увеличена с 5 до 6 единиц.
Стоимость найма карты уменьшена с 7 до 6 единиц.

Стоимость найма карты «Колесо фортуны» увеличена с 5 до 6 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Нанесите 0 ед. урона вражескому отряду. Если эта карта находится в руке или в колоде, в конце вашего хода измените это значение на случайное число единиц от 1 до 10.

Сила карты «Эндриага с арены» уменьшена с 6 до 4 единиц.
Стоимость найма карты уменьшена с 5 до 4 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: получите количество монет, равное величине нанесенного дружественному отряду урона.

Сила карты «Мутант-убийца» увеличена с 3 до 4 единиц.
Способность карты изменена и теперь звучит так:
Размещение: усильте эту карту на 1 ед. за каждый отравленный отряд на поле.


Исправления ошибок

  • Выбор некоторых способностей лидера вроде «Маневра» или «Бодрости» больше не отменяется после использования двух зарядов.
  • Режим тренировки против ИИ больше не зависает, если у ИИ заканчивается место в ряду.
  • Теперь карта «Обращение в медведя» правильным образом действует на ловушки, лежащие рубашкой вверх.
  • Настой карты «Дагон: Обетованный» больше не действует на отряды, которые сразу возвращаются на поле благодаря своей способности «Завещание».
  • Карта «Фалибор» больше не преобразует в урон общее значение усиления на поле.
  • Карта «Король Демавенд» теперь показывает выбранные карты в окне предпросмотра.
  • Карта «Квариксис» получила правильное озвучение.
  • Теперь карта «Храм Мелитэле: святое братство» показывает созданные карты в окне предпросмотра.
  • Игра в разделе «Обучение» больше не пропускает всплывающее сообщение о колоде и сбросе.

Molegion и Райан подробно рассказывают об этом патче в новом выпуске новостей от разработчиков.
 
Last edited:
@Interspace0, как говорил гейм-директор ГВИНТА Владимир Торцов — по-моему, во время одного из выпусков TWIG, — у команды изначально не было планов добавлять этот арт в игру. В условиях конкурса такого приза или положения тоже не было.
 
Новая карта Нильфгаарда. Спасибо RyRy за ревил
🖤


🗺
Генрих вар Аттре
(Человек, Аристократ)
Размещение: если ваш противник не спасовал и в его руке менее 10 карт, сотворите легендарный отряд из вашей фракции, которой не было в вашей стартовой колоде. Добавьте этот отряд в руку вашего противника и переместите остальные карты в нижнюю часть колоды противника. Затем сотворите легендарный отряд из фракции вашего противника, которой не было в его стартовой колоде. Добавьте этот отряд в свою руку и переместите остальные карты в нижнюю часть своей колоды.
 

Attachments

  • Генрих вар Аттре.png
    5.1 MB · Views: 173
Новая карта Нильфгаарда, которую показали Rykov и Pajabol
🖤


⚔
Роза и Эдна вар Аттре
(Человек, Аристократ)
Размещение: сотворите бронзовый отряд из фракции вашего противника, затем создайте его в противоположном ряду и добавьте ему статус шпиона.
Приказ: нанесите 0 ед. урона вражескому отряду. Увеличьте урон на 1 ед. за каждого аристократа в вашей стартовой колоде.
Расправа: создайте и сыграйте изначальную копию уничтоженного отряда.
 

Attachments

  • Роза и Эдна вар Аттре.png
    5 MB · Views: 170
Новая карта Королевств Севера, показанная Lionhart 💙

🗡Радовид: наказание
(Человек, Солдат, Аристократ)
Преданность: использовав последний заряд вашего лидера, призовите эту карту из своей колоды в ваш рукопашный ряд.
 

Attachments

  • Радовид наказание.png
    4.8 MB · Views: 213
Новая карта Королевств Севера — от MissLadyJay
💙


👑
Принцесса Адда
(Человек, Аристократ, Проклятая)
Размещение (преданность): добавьте неуязвимость.
Когда проклятый отряд впервые за ход появляется на поле, усильте эту карту на величину, равную изначальной силе этого отряда.
 

Attachments

  • Принцесса Адда.png
    4.8 MB · Views: 203
Top Bottom