Сериал Ведьмак - новая игра престолов?

+
Ну ладно, допустим, что мы знаем о мире возьмака?
Поэм, я нарочно не ввязываюсь в особо горячие споры и не буду. Люди прочитали книги и поиграли в игры. Сформировался какой-то образ мира подкрепленный неким на уровне подсознания (и в том числе из-за первых "сказочных" книг о Герке) мнением, что это чисто наше, славянское фэнтези. Как я считаю, на этом все. Ну и то, что книжные истории дают фору их сценарной переработке. Делали бы сериал по книгам точь в точь, то и вайна было бы меньше гораздо. Но по книгам - это значит, что они и в актеров попали через раз (про Йен и Трисс уже только ленивый не сказал).
 
Есть ли "славянский дух" в первых двух ведьмаках? Сколько играл, я его там не встретил. Первая часть типичное европейское фэнтези тех времён, вторая часть это какая-то игра престолов. Стали ли эти части хуже из-за отсутствия"славянского духа"? Нет.
 
Есть некий континент, на котором жили гномы и эльфы
Да даже этого уже достаточно для того, чтобы эльфы были темнокожими. Персонажи саги не просто рассуждают о генах, но даже имеют какую-никакую генетическую науку. Тогда предположим, что эволюционные законы у нелюдей работают так же, как и у людей (наследственность, изменчивость, случайные мутации, фактор отбора). Тогда в экваториальной полосе эльфы не просто могут, обязаны быть темнокожими.
 

Guest 4320203

Guest
Сформировался какой-то образ мира подкрепленный неким на уровне подсознания
Ну так круто же, только зачем это субъективное восприятие переползает а сторону объективного факта? Это из разряда - "Гвинт лучшая ККИ на рынке". Для начала нужно понять что такое энтот самый "славянизм" и только потом рассуждать что делают в славянском фентези джины, ифриты и прочие скандинавские воплощения. Если кому то кажется что это, "ну чисто же наше", пускай себе так считает, но не нужно начинать оперировать этим как аргументом.
(Ну и мне сложно конечно представить, как это на европейских сказках можно получать тот самый славянский эффект)
 
Last edited by a moderator:
(Ну и мне сложно конечно представить, как это на европейских сказках можно получать тот самый славянский эффект)
Сапковский поляк, поляки славяне. Культура Польши нечто среднее между славянской и европейской (европейские города и славянские деревни). Так же и ведьмак, - нечто среднее. Джины и ифриты, это, конечно, арабские воплощения но никто почему-то не говорит о том, что ведьмак это арабская сказка. Про скандинавов вообще всё просто, - варяги. Плюс говоря об этом не стоит забывать и о всяких жагницах с прибожками. Часть имён персонажей европейские, но много и славянских, таких как Ивасик и т.п. Ну и при переводе на русский язык (не знаю как в оригинале), есть множество старославянских терминов.

Так что ведьмак это что-то польское (т.е. что-то среднее между европой и славянами). Плюс приправленное скандинавами (Скеллиге) и арабами (Офир, Зеррикания).
 

Guest 4320203

Guest
жагницах с прибожками
Это уже СДПР развернули, к стати они и накинули того самого славянизма, у Сапека его копейки. Ну и о чем можно говорить, Сапек сказал что это не славянское фентези, как бы усе. Тут следует разграничить игру и книгу, у некоторых всё смешалось в кашу.
 
Это уже СДПР развернули, к стати они и накинули того самого славянизма, у Сапека его копейки. Ну и о чем можно говорить, Сапек сказал что это не славянское фентези, как бы усе.
Я уверен, он за деньги что угодно скажет.
 
Да уж... Походу люди сожрали(. Вот только страно...На метакритике у негативных рецензий больше лайков, а на позитивных туча дизлайков)) Подозрительно!!!
 

Guest 4320203

Guest
Я уверен, он за деньги что угодно скажет.
Это понятное дело, репутация у него мягко скажем не очень. Но все же, он создал эту вселенную, кому если не ему ей распоряжаться. Он немного скатывается в Роулинг, но то такое.

Да уж... Походу люди сожрали(. Вот только страно...На метакритике у негативных рецензий больше лайков, а на позитивных туча дизлайков)) Подозрительно!!!
Обычная истерика, мама купила не ту конфету что дитятку хотелось.
 
Ну и при переводе на русский язык
Между прочим, не стоит забывать что пан Анджей знает великий и могучий и что он приложил не мало усилий, в своё время, для перевода Ведьмака на русский. Всё проходило под его контролем, так что верно было замечено, за чеканную монету Сапковский что угодно скажет.
 
Ну так круто же, только зачем это субъективное восприятие переползает а сторону объективного факта?
В объективность это переползает, когда очень много людей начинают думать одинаково, а следовательно воспринимать. Со славянизмом я утрировал, конечно. Это европейское фэнтези с элементами разных культур, в том числе и славянизма. Но даже в этом ключе, если считается, что действие происходит в параллельном средневековье, негров и азиатов быть не должно. По крайней мере на ключевых ролях. Потому что в среденевековье этого не было. А европейская культура в целом русскому ближе, так или иначе.

Не пойму, что тебя так бомбит? По-моему все очевидно, почему сериал не нравится тем, кому он не нравится и глупо спорить и переубеждать. Это как начать тебя убеждать, что хк - лучшая кки. А ведь у нее 4,8 оценка в апстор ;)
 

Guest 4320203

Guest
В объективность это переползает, когда очень много людей начинают думать одинаково
:smart:

Не пойму, что тебя так бомбит?
Где? Я вполне спокойно это пишу. Практически без эмоций, временами улыбаюсь сам себе.
 
Между прочим, не стоит забывать что пан Анджей знает великий и могучий и что он приложил не мало усилий, в своё время, для перевода Ведьмака на русский. Всё проходило под его контролем, так что верно было замечено, за чеканную монету Сапковский что угодно скажет.
А здесь удачно совпало. Чем лучше перевод, тем больше вероятность, что труд найдет своего читателя, а читатель проголосует рублем. Он все правильно сделал и сам признавался, что перевод Вайсброта ему нравится. А нам нравятся книги.
Post automatically merged:

Моя объективность такая же как твоя :smart:
Хотя я на объективность не особо претендую, а пытаюсь тебе объяснить, почему людям может не нравиться сериал и глупо что-то доказывать.
 

Guest 4320203

Guest
Моя объективность такая же как твоя
Я специально не смотрю и не читаю, что по этому поводу вещают говорящие головы. Какая может быть объективность, если это превращается в жужжание.
почему людям может не нравиться сериал и глупо что-то доказывать
Я не пытаюсь доказать им что сериал великолепный, я пытаюсь перетянуть в поле объективности, где вкусовщина не играет никакой роли. Я конечно могу угореть и начать возводить в абсолют волосатые ноги Кавила, сделав это причиной почему мне понравился или не понравился сериал, но это же идиотия.
 
Мне кажется, актрисы, сыгравшие Висенну и кметку, приютившую Цири, вполне могли бы сыграть чародеек. Висенна - ту же Трисс, а кметка - Коралл или Маргариту. Очень красивые обе.

Вильгефорц такой: "Отель Меригольд, лучший из экзотических!" *извините*

 
я пытаюсь перетянуть в поле объективности,
Я тоже. Другой вопрос получается ли это у нас?

Вот минусы сериала от меня:
1) Сценарий по мотивам книги, а не ее воплощение. Он сильно проигрывает по глубине, мотивации героев и логичности их действий/слов. Такого не было даже в польском сериале, когда создатели пытались воплотить именно моменты книги.
2) Отсебятина. Порой очень раздражающая и откровенно глупая. В этом он похож на польский сериал.
3) Кастинг. Геральт, Йен, Трисс - это главные персонажи и к ним главные претензии. Можно еще накинуть, ту же Фрингилью, но это уже вторично.
4) Уход в толерантность и в связи с этим потеря духа европейского средневековья, которое было присуще книгам и играм.
5) Игра актеров. Но тут влияет и кастинг, и сценарий. Хотя иногда актер своей игрой может доказать, что он именно то персонаж, которого ему доверили. Но для меня в этом сериале это не тот случай.

Объективно это или нет - мне все равно.
 

Guest 4320203

Guest
Такого не было даже в польском сериале, когда создатели пытались воплотить именно моменты книги.
Там была изображена мать Герванта как просто селянка, которая нимножка ведьма. Почему Гервант белый волк, вся эта школа самурев, женщины возьмаки и прочее добро. Там Весемира убили еще в начале, вот.
 
Я тоже :ohstopit:
1234.jpg
 
Там была изображена мать Герванта как просто селянка, которая нимножка ведьма. Почему Гервант белый волк, вся эта школа самурев, женщины возьмаки и прочее добро. Там Весемира убили еще в начале, вот.
Это ко второму пункту относится. Вместе с Фальвиком, ведьмаком-ренегатом.
Истории про Борха, Край света, Цинтра, Ренфри, встреча с Цири - все это было куда более канонично. Игра актеров мне тоже понравилась.
 
Top Bottom