Делаем мрачное будущее светлее вместе с Nvidia и Cyberpunk 2077

+


В 2020 году, когда Cyberpunk 2077 только вышел в продажу, технологии в игровой индустрии сильно отличались от нынешних. В то время идея использования ИИ для повышения производительности только набирала популярность, а трассировка лучей — технология, позволяющая создавать реалистичное освещение за счёт симуляции физического поведения света, — была скорее диковинкой, нежели реальной альтернативой классическим методам освещения в играх. Удивительно, как много изменилось всего за три года.

ТЕХНОЛОГИЯ ОСВЕЩЕНИЯ

Cyberpunk 2077 — это отличный пример того, как технология трассировки лучей может изменить игру. Мрачные, залитые неоном улицы Найт-Сити и сами по себе впечатляющие, а добавление мелких деталей, таких как лужи с реалистичными отражениями, делает их совершенно незабываемыми. В любое время суток и при любой погоде трассировка лучей меняет облик мрачного будущего. Тени, отбрасываемые объектами, становятся более резкими и реалистичными, а разные типы поверхностей — стекло, металл, вода и т.п. — точнее отражают свет. Словом, погружение в игру достигло ранее невозможного уровня, но, конечно, всегда есть, куда расти.

ВЫХОДИМ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Еще одной технологической вехой стала трассировка пути — усовершенствованная форма трассировки лучей, ранее применявшаяся только в кино и анимации из-за высоких требований к вычислительной мощности. Трассировка пути позволила нам отказаться от многих упрощений, использовавшихся в предыдущей технологии, которая предполагала сбор изолированной и фрагментарной информации о свете, тенях, отражениях и фоновом освещении. Трассировка пути, напротив, единообразно собирает полный набор данных о виртуальном мире и в результате гарантирует точность освещения и создает крайне реалистичное и красивое изображение. Использование этой технологии позволило нам отказаться от смешанных методов, сочетающих традиционный рендеринг и трассировку лучей, и полностью положиться на унифицированное и более согласованное решение.

Благодаря сотрудничеству между CD PROJEKT RED и NVIDIA, разработчики смогли использовать трассировку пути (при поддержке искусственного интеллекта) для создания реалистичного освещения на улицах Найт-Сити. Теперь модель освещения может точно рассчитывать взаимодействие лучей с каждой поверхностью и элементом игрового мира, включая живущих в нем персонажей. В режиме «Трассировка лучей: перегрузка», основанном на трассировке пути, отражения становятся ещё более реалистичными, микротени заполняют пространства, недоступные для стандартной трассировки лучей, тёмные туннели и пар, выходящий из труб, красочно освещаются близлежащими фонарями — Найт-Сити ещё никогда не был таким живым. Ранее эта технология была доступна только в режиме предварительного просмотра, но теперь, с выходом «Cyberpunk 2077: Полное издание» и патча 2.1, «Трассировка лучей: перегрузка» вплотную приблизилась к реализации своего потенциала и теперь доступна полноценно.

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ «САНДЕВИСТАН»

Но остается вопрос: как игра может справиться с такой ресурсоёмкой задачей, как трассировка пути? На помощь приходит искусственный интеллект с технологией DLSS 3.5 (Deep Learning Super Sampling), которая, в зависимости от используемой серии видеокарт NVIDIA GeForce RTX, может увеличить частоту кадров в Cyberpunk 2077 почти в четыре раза. А благодаря реконструкции лучей DLSS, представленной в DLSS 3.5, эффекты трассировки лучей и пути стали ещё более качественными, точными и чёткими — больше никакого размытия в динамичных сценах с движущимися источниками света даже в отражениях.

Более того, даже если у вас нет современной видеокарты, NVIDIA GeForce NOW позволит вам поиграть в «Cyberpunk 2077: Полное издание», содержащее основную игру, дополнение в жанре шпионского триллера и обновление 2.0, значительно изменившее механики. Всё, что вам нужно, — это ПК, ноутбук, Mac, телевизор или любое другое совместимое устройство, подключение к Интернету и подписка на GeForce NOW: облачный игровой сервис позволяет превратить практически любое устройство в сверхмощную платформу для игры и отдаться соблазнам Найт-Сити.

ВЫИГРАЙТЕ ВИДЕОКАРТУ БУДУЩЕГО

Cyberpunk 2077 стала одной из первых игр, продемонстрировавших потенциал трассировки лучей, и самой первой крупнобюджетной игрой AAA-класса, в которой была применена трассировка пути. В настоящее время технологии RTX используются в более чем 500 играх и приложениях. Благодаря нашим друзьям из NVIDIA, мы можем отметить это знаменательное событие новым конкурсом, победитель которого получит мощную и единственную в своём роде видеокарту GeForce RTX 4090 в стиле «Cyberpunk 2077: Полное издание».

Конкурс продлится с сегодняшнего дня до 10 декабря. Чтобы принять участие, достаточно прокомментировать публикацию о конкурсе на платформе X, предложив свой вариант названия для заказа, в котором Ви необходимо раздобыть видеокарту NVIDIA RTX. Проще некуда. Мы объявим победителя до 15 декабря, и нам не терпится увидеть ваши творческие идеи. Удачи!

P.S. Обратите внимание: мы не сможем отправить призы в Россию, Беларусь, Украину и Бразилию.
 
ві куда дели настройки укачивания камеру теперь шатает так что играть не возможно! зайимитесь етим лучше - харе фигней страдать.
Post automatically merged:

типа онли наклейка -серьезно?
Post automatically merged:

я про то что сделайте норм Кастомную карту а не ето (типо наклейку я могу и сам прилипить)-скриншот +
Post automatically merged:

рили- настройки движения камері при беге - нит - я понимаю Зачем но не понимаю зачем решать за Всех?
лан -врубаем режим хацера)-нексус ван лав?
Post automatically merged:

фу! немогу так играть - и не буду.-не подскажите у меня еще xbox -как там откатиться до прошлой версии?
 
Last edited:
Top Bottom