Сериал Ведьмак - новая игра престолов?

+
Очевидно, что 10-бальную шкалу никто не дополняет +/-.
 
jEOIxV2.jpg
 
Ну да, этот негритёнок оказался вообще не в тему. Потому что я аж затупил - кто это? Эльф? Но это ведь те ещё расисты, они же молятся на чистоту крови.
 
Посмотрел наконец-то "На полвека поэзии позже". Не все понравилось, но разок посмотреть можно.
Основные плюсы: атмосферность мира ведьмака, Ламберт, ренегатка-чародейка Орнелла, идея витка рождения монстров и необходимость в ведьмаках, Лютик-отец.
Основные минусы: слив Эскеля и Весемира, Эскель в принципе, антагонист и его недоистория, Лютик-сын от Сладкой ветренницы? Серьезно?
 

Guest 4238581

Guest
Кстати по поводу "Полвека". Наверное главный вопрос, зачем они сделали альтернативную ветку развития сюжета мира (не больше не меньше), когда можно было развить тему Ламберта и Кейры Метц (с поиском лекарства от чумы Катрионы). В принципе, особо даже менять ничего не пришлось бы, но связи было бы гораздо больше.
И да lf, мне нравится Кейра.
 
Ну да, этот негритёнок оказался вообще не в тему. Потому что я аж затупил - кто это? Эльф? Но это ведь те ещё расисты, они же молятся на чистоту крови.
Это не так
 
А ты хотел побуквенной экранизации книг? А денюжек на неё ты ребятам дашь? Очевидно, что первый сезон был пробным. Производители получили отзывы, сделают выводы и на второй сезон получат бюджет побольше, т.к. у сериала преимущественно положительные отзывы. А то, что некоторые не понимают, что книжные истории нужно адаптировать для экранизации и их невозможно перенести на экран в том виде, в каком каждый себе представляет в голове при прочтении, - это уже дело адекватности.
Вам самим не надоело оправдывать бездарей? Первый сезон ИП 50-60 миллионов, первый сезон Ведьмака 70-80 миллионов бюджет и на 2 серии меньше. Между сериалами просто пропасть. И если даже не брать спецэффекты, костюмы, на которые типа не хватило денег, то сценарий Ведьмака полное гуано. Какие еще будут оправдания?

Они банально не могут прописать персонажей. Геральт ищет Цири, потому что 1000 раз повторили слово "предназначение". Почему Кагыр и Фрингилья такие мерзкие персонажи? Может нам объяснят в конце сезона? Нет, они злодеи просто потому что нужны злодеи. Могучей Нильфгардской империи надо принести в жертву человека, чтоб кинуть огненный шар из требушета. А пока Трисс кастует виноградную лозу, солдат пихает ей факел в щель между веток и так она получает свой легендарный ожог. Какой адекватный человек может такое написать? На какое продолжение вы надеетесь?

Вильгефорц уже не возглавляет чародеев под Содденом, ведь есть сильная и независимая Йен. Конечно тут нет никакого политического смысла, которым пропитан весь сериал. Просто персонаж который ваншотал Геральта и сражался на равных с ним, Регисом и Йен одновременно, теперь обычный паренек с мечом. Отлетает от Кагыра, который примерно 2 секунды сражался с Бонартом. И проблема не в том что не канон, проблема в том что сценаристы не выстроили баланс сил персонажей и их мотивов под свою версию истории, или выстроили у себя в голове и забыли показать зрителю. Одна половина книжная, вторая - нелепой отсебятины. И в итоге нам показали кукольный спектакль, где не хочется сопереживать марионеткам, потому что кроме имени и костюма за ними больше ничего нет.

Определенно вся проблема сериала в малом бюджете, а не в сценарной импотенции людей, которые его снимают.
 

Guest 4320203

Guest
Вам самим не надоело оправдывать бездарей? Первый сезон ИП 50-60 миллионов, первый сезон Ведьмака 70-80 миллионов бюджет и на 2 серии меньше. Между сериалами просто пропасть. И если даже не брать спецэффекты, костюмы, на которые типа не хватило денег, то сценарий Ведьмака полное гуано. Какие еще будут оправдания?

Они банально не могут прописать персонажей. Геральт ищет Цири, потому что 1000 раз повторили слово "предназначение". Почему Кагыр и Фрингилья такие мерзкие персонажи? Может нам объяснят в конце сезона? Нет, они злодеи просто потому что нужны злодеи. Могучей Нильфгардской империи надо принести в жертву человека, чтоб кинуть огненный шар из требушета. А пока Трисс кастует виноградную лозу, солдат пихает ей факел в щель между веток и так она получает свой легендарный ожог. Какой адекватный человек может такое написать? На какое продолжение вы надеетесь?

Вильгефорц уже не возглавляет чародеев под Содденом, ведь есть сильная и независимая Йен. Конечно тут нет никакого политического смысла, которым пропитан весь сериал. Просто персонаж который ваншотал Геральта и сражался на равных с ним, Регисом и Йен одновременно, теперь обычный паренек с мечом. Отлетает от Кагыра, который примерно 2 секунды сражался с Бонартом. И проблема не в том что не канон, проблема в том что сценаристы не выстроили баланс сил персонажей и их мотивов под свою версию истории, или выстроили у себя в голове и забыли показать зрителю. Одна половина книжная, вторая - нелепой отсебятины. И в итоге нам показали кукольный спектакль, где не хочется сопереживать марионеткам, потому что кроме имени и костюма за ними больше ничего нет.

Определенно вся проблема сериала в малом бюджете, а не в сценарной импотенции людей, которые его снимают.
Очень интересные претензии на раскрытие персонажей и в пример конечно же ИП, где не раскрываются линии персонажей по нескольку сезонов, что как бы логично, история то не закончена, ну да ладно. Каждый резко стал выпускником сценарного кружка.
 
Думаю, выпустят скоро патч и отбалансят.
Тут только полный реворк до хк поможет :coolstory: при том, что существующая версия хуже, а до беты как до луны пешком :ohstopit:
 
Я вот книжки по ведьмаку не читал, да и играл только в игры.
И вот посмотрев его целиком возникает ряд вопросов.
Почему к ведьмакам относятся с презрением, если они убивают всяких тварей, пускай и за деньги? Если судить по Геральту, так ведьмаки вообще бравые ребята, которые борятся со злом и несправедливостью, да еще и слово своё держат. Аль это Геральт только такой альтруист? Можно что-нибудь узнать о вельмаках? Про их мутации, эликсиры, подготовку и т.д.? Сколько школ у них, и в чем различие? Почему ведьмаков не спонсируют короли, раз они делают благое дело? Почему нету наемников со способностями как у ведьмаков?
Почему маги не правят государствами? Они же как ни как маги, и к тому же еще и живут подолгу. Хотя с такой магией как в сериале, становится ясно. И почему маги в почете, а те же ведьмаки нет? Они же по сути одно и то же.
Дитя предназначения? Право неожиданости? Зачем что-то разъяснять, я же во всем этом разбираюсь.
И раз Геральт ведьмак, то он же более не человек? Так есть у ведьмаков чувства или нет? Или это Геральт какой-то особенный? Какие у него чувства могут быть к Цири, если он ее увидел только в конце сериала?
И вот ничерта же не разъясняют в сериале, одни лишь вопросы, сюжет вечно скачет то туды, то сюды. Серия про Ренфри, кто она такая, что за затмение? Она родилась в затмение, и она плохая, ее нужно убить. Ну окей. И вот так все серии.
Для кого он делался? Для тех кто читал книги, или для тех кто только знакомится со вселенной ведьмака? Или нужно отключить мозг и смотреть на картинку?
С персонажами тут еще все веселее. У меня как бы есть представления о персонажах по артам из гвинта.
Плевать на этих Трисс и Йенифер. Но почему Вильгефорц, Кагыр, Фольтест и прочие выглядят как какие-то бомжи? Или они есть такие ушлепки?
Вильгефорц на арте вроде как бошку кому-то выжигал, а тут мечи создает. Он разве не самый лучший маг и фехтовальщик или просто кузнец? И вот такой Вилька одолеет Геральта и Региса?
ps: Почему нельзя было первый то сезон посвятить самому миру ведьмака и Геральту в том числе?
Вот те же отношения Лютика и Геральта, не понятно. Почему они друзья? Потому что вместе путешествовали и всё? Почему он Йен полюбил? Потому что так и должно быть? Почему в этом сериале ни черта не раскрывается?
 
Last edited by a moderator:
Очень интересные претензии на раскрытие персонажей и в пример конечно же ИП, где не раскрываются линии персонажей по нескольку сезонов, что как бы логично, история то не закончена, ну да ладно. Каждый резко стал выпускником сценарного кружка.
Я смотрел первый сезон очень давно, но, например, почему Джон Сноу из барского дома пошел в дозор? Сцена с лютоволками, которая намекала что он белая ворона среди Старков, сцена с женой Старка, которая его явно презирала за измену мужа.
Почему Лютик стал спутником Геральта? Он его увидел в таверне и решил пойти с ним. Почему Геральт его не прогнал? Потому что. Ты не чувствуешь этой разницы?
 
Первый сезон ИП 50-60 миллионов, первый сезон Ведьмака 70-80 миллионов бюджет и на 2 серии меньше.
Я не знаю, что случилось с инфляцией за 10 лет (со времен создания первого сезона ИП), но то, что сценарий "Ведьмака" вместе с монтажем скачут по кочкам, и разобраться, кто есть кто, весьма не просто, это да. Временами сериальщики будто бы вспоминают, что где-то там у них указано "по мотивам", и извлекают из книжек какую-нибудь сцену или цитату, а потом жарят дальше отсебятину.
 

Guest 4238581

Guest
У Нетфликсовской поделки, очень высокий уровень вхождения. Сторонний зритель, не знакомый с книжной сагой, просто теряется в обилии всего. Рваность повествования... есть мысли, что N. смотрели в сторону Westworld и хотели сделать так же с таймлайнами, но видимо что только хотели. Если в WW сведение к общей точке (1 сезон), получился отличным (я краем глаза вроде бы цеплял моменты с Долорес, когда она была с старой механикой во время ранения, но то был первый просмотр, и докапываться не было желания).

Касательно ИП. При всей моей лютой ненависти к нему (речь о сериале, но книга мне тоже не нравится), качественный уровень в сравнении с Ведьмаком, просто не сопоставим.
 
Last edited by a moderator:

Guest 4320203

Guest
Ты не чувствуешь этой разницы?
Нет не чувствую, потому что знаю что Мартин описывал каждую деталь. Сапковский не говорит сам почему Лютик друг Герванта, вот просто такой вот факт и всё тут, так что я не понимаю это придирку только к сериалу. Вы ищете ошибки и находите их там же, где они есть и в книге, но почему-то удобнее придираться к сериалу, т.к сейчас на слуху. :shrug:

Я вот тут пока смотрел на влияние сериала, обнаружил что на англ языке 1-вая книга это "Кровь Эльфов", то есть фактически история Цири, а не Геральта. Предыдущие 2 это просто "ознакомление" с Ведьмаком.
(Бтв, в чарте Амазон за неделю "Последнее Желание" выбилось на 1 место, "Меч Предназначения" на 12 и "Кровь Эльфов" на 3.)
Так вот, к чему это я, было принято решение ввести рано Цирю в сериал, дабы сразу познакомить с персонажем, т.к он ГГ и поэтому все остальное отодвинулось на 2-ой план, дабы не растягивать только Герванта и всех остальных персонажей на 2 сезона и только с 3 начинать вводить Цири. Было вырезано много моментов (именно книжных, те моменты из-за которых многих бомбит).

P.s. Расказы то еще не закончились и флешбеки еще будут, так что есть смысл начать плеваться со 2-го сезона.

Я вот книжки по ведьмаку не читал, да и играл только в игры.
И вот посмотрев его целиком возникает ряд вопросов.
Почему к ведьмакам относятся с презрением, если они убивают всяких тварей, пускай и за деньги? Если судить по Геральту, так ведьмаки вообще бравые ребята, которые борятся со злом и несправедливостью, да еще и слово своё держат. Аль это Геральт только такой альтруист? Можно что-нибудь узнать о вельмаках? Про их мутации, эликсиры, подготовку и т.д.? Сколько школ у них, и в чем различие? Почему ведьмаков не спонсируют короли, раз они делают благое дело? Почему нету наемников со способностями как у ведьмаков?
Почему маги не правят государствами? Они же как ни как маги, и к тому же еще и живут подолгу. Хотя с такой магией как в сериале, становится ясно. И почему маги в почете, а те же ведьмаки нет? Они же по сути одно и то же.
Дитя предназначения? Право неожиданости? Зачем что-то разъяснять, я же во всем этом разбираюсь.
И раз Геральт ведьмак, то он же более не человек? Так есть у ведьмаков чувства или нет? Или это Геральт какой-то особенный? Какие у него чувства могут быть к Цири, если он ее увидел только в конце сериала?
И вот ничерта же не разъясняют в сериале, одни лишь вопросы, сюжет вечно скачет то туды, то сюды. Серия про Ренфри, кто она такая, что за затмение? Она родилась в затмение, и она плохая, ее нужно убить. Ну окей. И вот так все серии.
Для кого он делался? Для тех кто читал книги, или для тех кто только знакомится со вселенной ведьмака? Или нужно отключить мозг и смотреть на картинку?
С персонажами тут еще все веселее. У меня как бы есть представления о персонажах по артам из гвинта.
Плевать на этих Трисс и Йенифер. Но почему Вильгефорц, Кагыр, Фольтест и прочие выглядят как какие-то бомжи? Или они есть такие ушлепки?
Вильгефорц на арте вроде как бошку кому-то выжигал, а тут мечи создает. Он разве не самый лучший маг и фехтовальщик или просто кузнец? И вот такой Вилька одолеет Геральта и Региса?
ps: Почему нельзя было первый то сезон посвятить самому миру ведьмака и Геральту в том числе?
Вот те же отношения Лютика и Геральта, не понятно. Почему они друзья? Потому что вместе путешествовали и всё? Почему он Йен полюбил? Потому что так и должно быть? Почему в этом сериале ни черта не раскрывается?
Ну так ты же играл в игру, там на половину вопросов можно найти ответ, за остальными в книгу.
 

Guest 4238581

Guest
в чарте Амазон
Ну да, получилось, что сериал - очень дорогая реклама книг Сапковского (ну и игр Проджектов попутно). Ради этого все и затевалось походу. То то пан все "одобрил". Хитрый, старый польк.
 

Guest 4320203

Guest
Ну да, получилось, что сериал - очень дорогая реклама книг Сапковского (ну и игр Проджектов попутно). Ради этого все и затевалось походу. То то пан все "одобрил". Хитрый, старый польк.
У него появится еще 1 аргумент против "игор", будет говорить, мол это не игры, а сериалы сделали его книгу популярной. :smart: А вообще да, двойной профит и деньгу получил, и книжек продал.
(Ну и Рэды тоже профит из этого получили)
 
Top Bottom