Сравнение Classic 1.32 и Next-Gen 4.0

+
Моя мастер-тема тут: ссылка

Решил я тут скачать классическую версию игры 1.32. И когда зашел, почувствовал неладное: впечатление от визуала игры приятнее, чем в некст гене. Особенно в глаза бросилось несколько вещей...

Я, пока что, приведу только кольчугу, воду и один пейзажик. Также тут можно посмотреть, как отрабатывает HBAO+ в разных версиях. Каждый первый скриншот - Некст-Ген. Каждый второй - Классика.

Важное примечание!
Практически все скрины 1.32 сделаны с модом HD Reworked Project. Он меняет не только текстуры, но, как я понял, и взаимодействие некоторых из них со светом. В частности это заметно на флоре. Но я считаю, что использование этого мода при сравнении справедливо, ведь он интегрирован в Некст-Ген, ну и в общем он кардинально ситуацию не меняет. И еще, на некоторых скриншотах у меня разнятся настройки плотности и дистанции травы, и плотности "населения". Но те проблемы, которые реально имеют решающее значение все равно не в этом. Просто если где то маловато травки, то может быть это просто настройки.

Обратите внимание на детали, на тени, на дальний план... Например кольчуга в классике выглядит убедительно вблизи, в отличии от некст гена, где видно, что это просто какой-то пластилин, какая-то плоская текстура. Затенение выглядит убедительнее. Не знаю реалистичнее ли, но приятнее точно. А новая вода - это вообще какая-то шутка, на мой вкус. Особенно эти белые "мыльные, пенные" разводы. Старая вода красивее и приятнее.


На скринах можно увидеть много проблем, которые есть в некст-гене.

Я понял, почему изначально в некст гене HBAO+ был недоступен. Они просто не успели его доработать, а потом, когда какой-то модер его нашел в игре и активировал, то CDPR просто решили выполнить требования невнимательных игорьков и включить его, ведь провал на релизе некст гена был ударом, как я подозреваю, и они просто решили в этом моменте дешево отделаться. Ведь у нормального человека не будет достаточно времени и желания сравнивать версии в лоб и разглядывать мелкие детали.
 

Attachments

  • 1.png
    1.png
    2.8 MB · Views: 15
  • 2.png
    2.png
    2.7 MB · Views: 16
  • 21.png
    21.png
    3.5 MB · Views: 16
  • 22.png
    22.png
    3.5 MB · Views: 23
  • 31.png
    31.png
    3.9 MB · Views: 17
  • 32.png
    32.png
    3.7 MB · Views: 18
  • 41.png
    41.png
    4.6 MB · Views: 15
  • 42.png
    42.png
    4.5 MB · Views: 12
  • 51.png
    51.png
    3.9 MB · Views: 13
  • 52.png
    52.png
    3.8 MB · Views: 11
  • 71.png
    71.png
    3.9 MB · Views: 12
  • 72.png
    72.png
    3.5 MB · Views: 11
  • 81.png
    81.png
    4.8 MB · Views: 13
  • 82.png
    82.png
    4.9 MB · Views: 11
  • 91.png
    91.png
    4 MB · Views: 11
  • 92.png
    92.png
    3.9 MB · Views: 9
  • 101.png
    101.png
    3.7 MB · Views: 13
  • 102.png
    102.png
    3.6 MB · Views: 7
  • 111.png
    111.png
    3.4 MB · Views: 9
  • 112.png
    112.png
    3.4 MB · Views: 18
Last edited:
Еще несколько скринов. Каждый второй - классика 1.32. Есть моменты, где Некст-Ген смотрится выигрышнее, но в целом классика побеждает по-моему. И в атмосфере и в деталях. Например деревянные элементы выглядят убедительнее, отражения "света цвета" (самый понятный пример 201 и 202).

Большую долю атмосферы Ведьмака 3 для меня создавала его "пёстрость". На экране почти всегда было буйство красок и контрастов. Например на скринах 201 и 202 видна разница между унылым некст-геном и интересной классикой с её синими отражениями на деревяшках, на снаряжении Геральта, на мешках... На самом деле может это и не реалистично, но это очень красиво, да и вообще, какая реалистичность в игре про мужика с двумя остро заточенными бастардами на спине? Да, реализм, это важно, и в игре его много, но есть же аспекты, где им можно и пожертвовать до определенной степени...

Думаю я понимаю смысл некоторых графических изменений, которые меня беспокоят. Например освещение и отражения света. Возможно дело в том, чтобы привести весе сложное нагромождение разного освещения в игре к единому знаменателю, чтобы переходы не резали глаз. Это хорошо... Надо быть справедливым и признать, что в целом атмосфера и стиль сохранены. Негативные изменения практически не заметы. Чтобы их увидеть нужно сравнивать было - стало напрямую или быть ОЧЕНЬ внимательным человеком и хорошо помнить классику. Но проблема в том, что этих незаметных поодиночке негативных изменений так много, что просто нельзя не почувствовать подвоха в целом. То есть проблема в том, что работая над исправлением каких-то вещей точечно, была потеряна та "планка".

Должен заметить, что плавность работы убедительнее у некст гена 4.04, чем у классики 1.32, даже в DX12. Заметно убедительнее. Не чувствуется "натуги". Идет плавно. По крайней мере в моей конфигурации. Правда мое сравнение в этом смысле не корректно, так как у меня разные настройки графики, но там ситуация должна уравновешиваться по идее...

Должен сказать вот что... Побегав и посравнивав версии подольше и поподробнее, я хочу отметить что несмотря на утерю некоторых эстетических элементов, местами картинка стала "членораздельнее". Раньше были моменты, когда от буйства красок и контрастов тебе просто было сложно воспринимать картинку. Она была какой то "плоско-пёстрой". Сейчас в этих моментах появилась глубина, и воспринимать происходящее на экране стало удобнее и приятнее.

Надо подметить, что в принципе в целом, так то, картинка в Некст-Ген достаточно приятная на настройках "запредельно+" (нейминг шакальный), и только плотность толпы и дистанция с кол-вом травы на "высоко". Сглаживание TAAU + повышение четкости "низко" дают отличную картинку, которую значительно приятнее воспринимать, чем в классике из за практически полного отсутствия лесенок. Производительность тоже хороша. НО! Я играю на DX12 и у меня включена вертикальная синхронизация, при чем не в игре, а в панели управления nvidia. Я заметил, что как буд-то бы так игра работает стабильнее... Но это не точно.
 

Attachments

  • 121.png
    121.png
    3.3 MB · Views: 9
  • 122.png
    122.png
    3.2 MB · Views: 8
  • 131.png
    131.png
    3.4 MB · Views: 9
  • 132.png
    132.png
    3.4 MB · Views: 9
  • 141.png
    141.png
    3.1 MB · Views: 7
  • 142.png
    142.png
    3.2 MB · Views: 8
  • 151.png
    151.png
    3.2 MB · Views: 7
  • 152.png
    152.png
    3.1 MB · Views: 7
  • 161.png
    161.png
    2.6 MB · Views: 8
  • 162.png
    162.png
    2.9 MB · Views: 9
  • 171.png
    171.png
    3.3 MB · Views: 9
  • 172.png
    172.png
    3.5 MB · Views: 9
  • 181.png
    181.png
    3.3 MB · Views: 8
  • 182.png
    182.png
    3.6 MB · Views: 7
  • 191.png
    191.png
    3.4 MB · Views: 7
  • 192.png
    192.png
    3.6 MB · Views: 10
  • 201.png
    201.png
    3.2 MB · Views: 8
  • 202.png
    202.png
    3.4 MB · Views: 8
  • 211.png
    211.png
    3.5 MB · Views: 8
  • 212.png
    212.png
    3.6 MB · Views: 6
  • 221.png
    221.png
    2.6 MB · Views: 7
  • 222.png
    222.png
    2.7 MB · Views: 9
  • 9876543.png
    9876543.png
    4.8 MB · Views: 7
  • 9876544.png
    9876544.png
    4.9 MB · Views: 9
Last edited:
Для меня вообще дело не в том, как именно сделаны изменения... Я, в принципе, не понимаю - зачем изменять то, что и так прекрасно? Картинка в оригинальной игре более чем хороша. И любые изменения воспринимаются как разрушение оригинальной атмосферы.

Пример бесполезного реализма. В одном из вариантов прохождения "Крови и вина" игрок может получить расклад, при котором Геральт встречает героев квеста "Песнь рыцарского сердца" Гильома и Вивиену де Табрис после завершения событий дополнения. Вивиена рассказывает ведьмаку о своих планах и дарит перо иволги при встрече в Новиграде. Позже мы можем встретить ее в порту Каэр Трольде на Скеллиге, где у героини уже нет диалогов, но есть несколько оригинальных анимаций.
Так вот, в нормальной игре Геральт встречает Вивиену на Скеллиге в том же наряде, в каком она была в Туссенте. В некст-гене это изменено - Вивиену на островах переодели в местный островной наряд. И это пример того самого реализма, который даром не нужен ни для чего. Хотя в жизни естественно переодеваться, а не носить все время одну и ту же одежду. Но игровой мир условен, и в нем одежда является частью образа персонажа. И когда я вижу переодетую героиню, складывается впечатление, что эти горе-геймдизайнеры, которым поручили слепить некст-ген, просто тупо вписали команду, переодевающую всех женщин на островах в одно и тоже платье, независимо от того, кто та или иная из них. И это только разрушает атмосферу игры.
 
Top Bottom