Повторное прохождение или удивительные метаморфозы... (есть спойлеры!!!)

+
Отношусь к категории людей, которые незнакомы с книгами Сапковского. Так уж вышло, не зашли они мне пока что, хотя этот автор заслуживает огромного уважения. В то же время игры полюбил еще с 1 части. Ведьмак 2, на мой взгляд, недооцененная многими игра в серии. Ну и конечно же Ведьмак 3, о котором нет смысла писать, ибо выражения восторженного мнения с легкостью перерастет в написание целой книги.

В момент релиза Ведьмак 3 проходил на скорую руку, так как было неудержимое желание узнать, что же там в конце. Пробежал многого не заметив. Игра естественно вызвала восторг, но моя концовка, скажем так, не совсем удовлетворила, поэтому было принято решение переиграть для успокоения души, потому что роман крутил с Трисс и Йеннифер, что в итоге привело к одиночеству, а Цири стала императрицей (шальной с её то способностями). Короче какой то сумбур, каламбур и отчасти банальность.

И вот спустя, без малого, 7 лет я купил все DLC и 93 часа еще блуждаю по Велену смакуя каждый момент, при том, что даже половины квестов не сделал и неделю пытаюсь отправится на Скеллиге, но не отпускает))). Зараза!!! А ведь еще DLC... Надо увольняться с работы!

Самое важное, что мне бросилось в глаза при повторном прохождении:
1) Йеннифер в играх очень плохо раскрыта (спасибо сериалу Netflix). Говоря "плохо раскрыта" я подразумеваю, что выбор не в её пользу необъективен;
2) Выбор между Трисс и Йеннифер на самом деле был очевиден;
3) Судьба Цири тоже, на мой взгляд, очевидна.

Теперь по порядку:
1) Книги, как я и упоминал, не читал, поэтому о Йеннифер знал только по скудным воспоминаниям из 1-2 части т.е. однозначно не было эмоциональной связи, какая есть с Трисс Меригольд, когда ты видел персонажа, его метаморфозы и мог с уверенностью сказать "Да, именно с ней Геральт и должен остаться!", а Йен тем временем была условной любовью связанной судьбой с ведьмаком. Увы, но после просмотра сериала и, что самое забавное, после того, как послушал внимательно песню Присциллы я понял, что Йеннифер имеет гораздо большее значение в судьбе (сюжете), но это трудно уловить в повествовании прошлых частей. Йен, Цири и Геральт - вроде как базис, поэтому странно, что упустили такой фундаментальный эмоциональный пласт, как отношения Йеннифер и Геральта в момент воспитания Цири, чтобы понять за счет чего они вокруг неё крутятся. Вместо этого Йеннифер появляется в 3 части игры, как пишут в ГАЙДах и на форумах - "Эгоистичной... Слишком серьезной... Одержимой чем то..." и пр. Справедливо! И все конечно немного раскрывается под конец, что для неё важно, но не должно ли это раскрываться ДО, чтобы не делать поспешных выводов?
Йеннифер, как оказалось, очень сложный персонаж, который мало того, что скован искусственным притяжением с Геральтом, по мимо этого испытывает к нему что то и питает привязанность к Цири, так еще стремится решить свои проблемы с невозможностью родить ребенка и пытается предотвратить глобальный катаклизм, победив "Дикую охоту".

2) Трисс безусловно играет важную роль в сюжете во 1-2 части игры и роман с ней был объективен на тот момент. С художественной точки зрения она очаровательный, отзывчивый персонаж, который влюбляет в себя своей простотой, признанием ошибок и целеустремленностью, как в 3 части, когда она возглавила свою сюжетную ветку по спасению чародеев. Тем не менее, я считаю, что на этом все должно было закончится, ведь Геральт все вспомнил и окончательный роман с Трисс, по сути, рушит логику сюжета благодаря свободе выбора.
Возвращаясь к песни Присциллы в "Зимородке". Когда послушал её внимательно, уже сделав выбор в пользу Трисс, понял какой я на самом деле болван, учитывая, что далее будет только Йеннифер. Выбор был бы уместен, если бы проклятье было снято и все встало на свои места, кто кого на самом деле любит. А так это какой то epic fail получается, признаться в любви Трисс, а потом снять проклятье и отшить Йеннифер. К чему тогда все эти баллады? Геральт понял, что ошибся с желанием тогда? Чушь какая то...

3) Возведение Цири на трон я считаю слишком банальным. Это из серии "Ты избранная! Ты должна бросить все и стать императрицей!" - ну и??? Эмгыр тоже крайне плохо раскрыт, как отец, потому его замысел с войной носит не менее эгоистичный характер завоевать все, поставить во главу этого "всего" свою дочь и чтобы она правила. Какая то плохая мораль получается, когда Цири используют ради чужого тщеславия из-за которого он развязал войну. Именно чужого, потому что Эмгыр её не воспитывал, не растил, убил её родных, воевал с Цинтрой и все ради того, чтобы все "это" оставить ей? Руины и распри? Аххх да, после её прихода воцарит мир, ну да, ну да... Т.е. это нивелирует тот факт, что её воспитывала компания Геральта, которая заменила ей отца и мать - это её жизнь. Я считаю глупо возводить её на трон, тем более, что в игре есть факты оппозиции внутри власти Эмгыра, что по логике приведет к свержению Цири и изгнанию, как когда то изгнали её отца. Т.е. Цири бросают в вечную молотилку власти под высокопарными предлогами, которые все персонажи, включая Эмгыра вертели на одном месте.

ИТОГО: Мораль всей истории для меня такова, что сюжет всячески пытается разрушить ведьмачьи принципы "нейтралитета", вынуждая его жить т.е. ведьмак это нечто среднее между человеком и чудовищем, когда он не может принять решения выдерживая нейтралитет, но в то же время и не готов бездушно всех убивать. Потому игра и дает возможность выбора, каким вы сделаете персонажа:
1) легкомысленным простачком, который выбрал Трисс, возведя Цири на трон и вернувшись к своей работе или (условно) роману "Они жили долго и счастливо..." в чем даже Трисс сомневается, если взять их любовный диалог;
2) ведьмаком, который делал минимум выбора выдерживая нейтралитет и не определившись в отношениях (выбор Цири в таком контексте значения не имеет) т.е. ведьмак остался карикатурным ведьмаком;
3) либо ведьмак очеловеченный, который ЖИЛ принимая решения, совершая ошибки и подтвердил свои чувства к Йеннифер, взяв на себя ответственность за Цири, что в итоге оставит её с чародейкой и ведьмаком. В конце концов, кровные узы не значат ничего в случае с Эмгыром и его жаждой империализма.

P.S. Вот такие вот аналитически бредни мне пришли в башку... Надеюсь меня не постигнет кара "Вечного огня")))
 
Top Bottom