Смерть Гвинта

+
⠀⠀⠀ Вот и все. Многострадальный проект "Гвинт: Ведьмак. Карточная игра" доживает свои последние месяцы. Закономерный итог. Разве могло быть иначе? Разве мог проект, разрабатываемый людьми, которым наплевать на мир Ведьмака стать успешным? Мог ли он жить десятилетиями, успешно развиваться и расширяться? Нет. Команда разработчиков Гвинта, это безусловно хорошие специалисты: их программисты знают, как написать код, художники могут нарисовать красивые иллюстрации, маркетологи придумать, как монетизировать проект. Это группа достойных специалистов... одним словом - ремесленники. Все, что они делают вроде бы и выполнено на хорошем уровне, но в тоже время, плоды их работы настолько заурядные, серые... обычные. Они тонут в потоке других заурядных проектов, в бесконечном потоке серости и уныния.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Сами подумайте, разве может простой ремесленник создать шедевр? Нет... здесь нужен Творец. Талантливый человек, который искренне любит свое дело. Человек, который вложит частичку своей души в проект. К сожалению для нас с вами, истинных ценителей волшебного мира созданного паном Сапковским, такого человека в команде СДПР не нашлось. Поэтому Гвинт и умер. Закономерный итог. Создание без Души, по сути своей лишь безжизненный голем. Ремесленники могут, какое то время поддерживать такую "жизнь", но в конечном итоге она неизбежно угаснет. Агония может тянуться годами, но итог всегда один - смерть. Смерть Гвинта.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Я уже предвосхищаю ваши мысли: "Да кто он вообще такой?"... "Развел тут свое словоблудие." Ну что ж, позвольте написать пару строк о себе. С миром Ведьмака я знаком уже 20 лет. Шедевральные книги я начал читать еще в начале двухтысячных, затем были не менее великолепные игры. Я искренне полюбил вселенную созданную паном Сапковским и СДПР. Когда я узнал, что выйдет отдельный проект по Гвинту я сразу же записался на бета-тест. Затем получил приглашение и в октябре 2016 начал играть. Тогда мне казалось, что Гвинт ждет хорошее будущее. Да в нем были проблемы, чертовски много проблем, очень блин много проблем... Но ведь все они решаемы, правда? Ведь нам говорили, что разработчики искренне любят свой проект. И я им верил, я ждал и надеялся. Ждал, когда гадкий утенок переродится в прекрасного лебедя. Даже, когда уже всем было понятно, что чуда не будет, я все еще верил. Верил, что СДПР вдохнут Душу в этого неказистого голема. Я писал множество постов на этом форуме, о проблемах Гвинта и о том, как их исправить. Вот к примеру один из них - Гвинт - ККИ без Души | Forums - CD PROJEKT RED . Я писал письма СДПР, переводил их в долбаном гугл переводчике на польский... Я писал посты на реддите, пытался достучаться к СДПР через контентмейкеров по Гвинту. Пытался связаться с Павлом Бужей и Джейсоном Сламой. Я делал все что мог, чтобы спасти Гвинт. Но все мои усилия были тщетны, итог - смерть. Смерть Гвинта.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Почему Гвинт умер? Можно ли было его спасти? Если можно, то что для этого нужно было делать? Ответить на эти вопросы легко, и в тоже время бесконечно сложно... Но я попробую, я должен отдать эту последнюю дань уважения Гвинту.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Итак, Гвинт умер потому, что его разработкой и развитием занимались люди безразличные к миру Ведьмака. Им было наплевать на наших любимых персонажей: Геральта, Лютика, Йен. Им было плевать на волшебный мир созданный паном Сапковским: на его особенности, правила, уникальность. Все, что они хотели, это потратить, как можно меньше времени на разработку и при этом заработать, как можно больше денег.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ Можно ли было спасти Гвинт? Да, можно было. Нужно было всего лишь найти человека, который любит мир Ведьмака и у которого есть опыт в разработке игр. Поверьте таких людей немало, мир Ведьмака нашел отклик у многих людей. Поставить такого человека во главе команды Гвинта. Под руководством такого человека Гвинт бы преобразился. Ремесленники под руководством Творца, искренне любящего свое детище, создали бы Шедевр. Настоящий Гвинт, который жил был Forever.
⠀⠀⠀
⠀⠀⠀ "Много высокопарных слов, а смысла не много" - могут подумать читатели. Хорошо я добавлю конкретики. Вот основные принципы, которыми должны были руководствоваться СДПР при создании Гвинта, чтобы создать Шедевр:
Игру нужно было делать для фанатов. Нужно было максимально точно перенести мир Ведьмака в формат ККИ.
Способности карт, должны соответствовать способностям персонажей из книг-игр. Все основные персонажи должны иметь уникальную запоминающуюся способность.
Персонажи должны быть хорошо озвучены. Фраза при выходе на поле боя должна меняться в зависимости от обстановки. Например мы выкладываем на поле Геральта, а там уже есть Цири, тогда Геральт должен какой-нибудь фразочкой поприветствовать Цири.
Нужно было сделать крутые эффекты. Могущественная чародейка выходит на поле? Ее могущество должно быть отражено визуально.
Фракции должны иметь свою идентичность: Скоятаэли атакуют из засады, нильфы наступают в лоб, Север полагается на чародеев и т.д.
Внутри фракций тоже должна быть идентичность между под-фракциями: Каэдвен полагается на сильную конницу, Темерия хороша в дипломатии, в Редании крутые шпионы и т.д.
Должен быть крутые и редкие карты, которые сложно получить. Альтернативные иллюстрации для карт. Коллекционирование должно быть важной частью игры.
Если подытожить вышесказанное: игра должна быть идеальным фан-сервисом для фанатов Ведьмака. Механики, киберспорт - все это дело десятое. Главное мир Ведьмака. Карточных игр много, Гвинт ничем их не превосходил... ничем, кроме того, что был создан по одной из лучших фентези вселенных в мире. Вселенной стоящей наравне с Властелином Колец, вселенной открывшей для мира уникальный славянский колорит.
Именно на это преимущество нужно было делать ставку, вместо того, чтобы тратить безумные сотни тысяч долларов на скучнейший киберспорт. Фан-сервис для фанатов, вот чем должен был стать Гвинт. Чтобы можно было прийти после тяжелого рабочего дня, сыграть пару партеек, погрузиться в волшебный мир Ведьмака... С таким подходом Гвинт бы жил вечно, однако его реализацию мы уже не увидим, у нас уже не будет такого Гвинта. Все, что у нас есть, этот неказистый голем, созданный СДПР... да и он уже доживает свои последние месяцы, а дальше только смерть. Смерть Гвинта.

Это мой последний пост на этом форуме. Может чудо случиться и мы когда-нибудь встретимся снова, в новом прекрасном гвинте будущего... :howdy:
 
Надо же настолько не попасть во всем.
Гвинт умер именно 1)из-за загубленной экономики, 2)неудачного решения в геймдизайне где-то пару лет назад. Что в ресурсах, что в новых картах создалась гиперинфляция, которую обуздать сначала не захотели, а теперь уже невозможно.

Гвинт именно что выделяется из остальных проектов. Он красивый, динамичный, с простыми, но при этом относительно глубокими правилами и потенциалом на разнообразие. Именно поэтому его и жалко так, из него просто некуда мигрировать, иначе бы тут не простыни писали, а просто забили.

Мир Ведьмака сделали популярным именно CDRP, и именно они - главные его фанаты. Я понимаю ваши чувства к этой вселенной, и сомневаюсь, что их может полностью удовлетворить хоть кто-то, но таких как вы - не так и много. Для подавляющего большинства Ведьмак - довольно проходное фэнтези, которое без CDRP прошло бы в основном незамеченным. Так что как раз механики основополагающие.

"после тяжелого рабочего дня, сыграть пару партеек" - ну и где здесь прибыль с вас-то?
 
Вроде бы и складно написал. Но вот это противопоставление Творца ремесленнику мне кажется поверхностным и надуманным. Будто-бы ремесленники (будучи недостаточно одарёнными и увлечёнными миром Сапковского) запороли такую замечательную игру. Но разве руководство цдпр взгромоздило Гвинт на плечи полутора калек из-за одного лишь отсутствия любви к этой вселенной? Разве не было у компании объективного интереса перенаправить ограниченные ресурсы на более перспективный проект? И опять же откуда уверенность, что у упарывающегося в канон Творца обязательно должен получиться хороший геймплей или баланс, и почему съевший на этом деле собаку ремесленник не справится лучше? С чего бы игра должна делаться для фанатов т.е. изначально для более узкой аудитории, если у компании снова объективный интерес заработать больше? И должен ли вообще Творец распылять свои силы ради одной только фанатской тусовочки? Что я продолжаю делать на мёртвом форуме? Зачем мы существуем?...
 
Last edited:
Ну, то, что описал автор - частность, один из пазлов мозаики.
А проблема Гвинта - системная. Проистекающая из другой системной проблемы уже самой СДПР.

Хотя, у самой СДПР возможно нет именно что системной проблемы, но проблемы точно есть. :think:
 
Last edited:
я составил небольшую логическую цепочку:
гвинт - говно

киберпанк - говно

следовательно следующая их игра будет таким же говном. я говорю про ведьмак 4. некоторые вещи не меняются
 
Я не совсем согласен, но я понимаю крик души, фанату действительно больно смотреть во что превращаеться их любимая вселенная и как с ней поступают, это я в общем.

Скорее всего, это сообщение также будет моим последним на форуме, я устал. У меня тоже был свой крик души фаната и сейчас мне будет очень сложно и долго снова собирать все мысли в одно целое.

Мы короче тут один негатив на форуме разводим (как мне сказал одни админ, одного тг канала), но как мне кажется это последний оплот фанатов, которым действительно не все равно на вселенную
 
Я не совсем согласен, но я понимаю крик души, фанату действительно больно смотреть во что превращаеться их любимая вселенная и как с ней поступают, это я в общем.

Скорее всего, это сообщение также будет моим последним на форуме, я устал. У меня тоже был свой крик души фаната и сейчас мне будет очень сложно и долго снова собирать все мысли в одно целое.

Мы короче тут один негатив на форуме разводим (как мне сказал одни админ, одного тг канала), но как мне кажется это последний оплот фанатов, которым действительно не все равно на вселенную
согласен. я тоже испытал крик души когда осознал что я слил 1к часов своей жизни в обрыганную кки. но я еще и донатил сюда, ЕЩЕ я агитировал других пользователей донатитьбь в этот треш

теперь я осознаю насколько мы днище. этот форум является настоящим свидетельством ущербности и деградации игрового комьюнити. люди здесь обсирали гвинт и киберпарк, в итоге все равно играют в него

сдпр победили в этой корпоративной войне, им настолько плевать что они даже просто ради прикола держат ущербные гвинт и гог, и впереди у них целая пачка релизов. вот так нужно делать бизнес
 
Top Bottom