Конец Киберспорта или его эволюция?

+
Недавно СДПР показали новый формат предстоящего киберспортивного сезона Гвинта. Я думаю люди, которые хоть немного следят за этим аспектом игры заметили серьезные различия между новым сезоном и предыдущим. Для тех кто не в теме я кратко обрисую ситуацию. Вообщем то весь сезон состоит из 4 турниров "Опен" и финального турнира "Мастерс". Турниров уровня "Челенджер" вообще не будет. Призовые "Опен" составляют 10 тысяч долларов, а "Мастерс" 50. В предыдущем киберспортивном сезоне было 8 турниров "Опен" с призовыми 25 тысяч, 4 "Челенджера" по 100 тысяч и финальный турнир "Мастерс" с внушительным призовым фондом в 250 тысяч долларов. Как видите разница в количестве турниров и размерах призовых действительно огромная. Данные изменения могут привести к оттоку профессиональных игроков из Гвинта. Такие именитые игроки как FreddyBabes и Allesio уже выразили сомнения в целесообразности продолжать свою карьеру в Гвинте.
Я не считаю себя достаточно компетентным, что бы сделать однозначные выводы по текущей ситуации. Однако знаю, что на форуме присутствует множество экспертов в самых разных областях. Начиная с экономической теории и заканчивая бизнесом и разработкой настольных игр. Так что хотелось бы услышать их мнение по данной ситуации. Что это? Конец киберспорта или его закономерное развитие и эволюция? Как такие изменения отразятся на будущем Гвинта?
 
Такие именитые игроки как FreddyBabes и Allesio уже выразили сомнения в целесообразности продолжать свою карьеру в Гвинте.
Торцов таки разобрался? :cry::oops:
 

Guest 4320203

Guest
В эту тему призывается эксперт в области "окончательно" - @maxwad, поприветствуйте. Clap clap clap.
 
Просто поняли, что ни множество турниров с кучей призовых, ни всякие бейбсы и алесио особо новых игроков в игру не привлекают, и решили жить по средствам - турниры оставить (что я считаю правильным, совсем киберспорт в кки убивать нельзя), но уже с гораздо более скромными призовыми.
 
Спасибо, спасибо, ребята. Но пока недостаточно оснований для проведения экспертизы. Как только будут получены какие-то данные по причинам нового формата, комиссия будет собрана в кратчайшие сроки и будет дан ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ответ по этому вопросу.
 
Такие именитые игроки как FreddyBabes и Allesio уже выразили сомнения в целесообразности продолжать свою карьеру в Гвинте.
Именитые винтрейдеры. бейбс хоть челленджер выиграл, хотя относительно бейбса можно вспомнить еще глупую ошибку андрады на каком-то из турниров (совпадение? не думаю!). А чем знаменит алесио? Тем, что "наехал" на китайцев и русских? Это достижение, конечно!

сдпр жидко обделалась со своим киберспортом (и расследованиями с представлением доказательств), поэтому изменение формата было просто необходимо. А призовые стали меньше, потому что просто не окупаются затраты на это. Последний турик вообще смотрело рекордно мало людей. Пусть бейбс попросит еще и Магпая забанить - побьют рекорд по дну просмотра туриков.
 
Last edited by a moderator:
Ну, а как бы а смысл выдавать по 250к, если можно 50к? Понятно, что Бейбс и Алессио недовольны, еще бы эти зажравшиеся, пафосные европейцы были бы довольны "нищебродским" 50к. И что с того? На их место найдется куча претендентов из не богатых стран, особенно из глубинки, где ЗП в разы ниже европейских/американских и где 5-10-50к зелени огромные деньги. Поэтому новая программа более адекватная той, что была создана Ретазом в 2017 году. Первый сезон жутко зафейлился именно из-за своего размаха и амбиций. Непонятно вообще о чем они думали, когда все это делали. Поэтому говорить, что "вот было круто, а будет не круто" - странно. Первый сезон - жуткий фейл, это было совершенно не круто, это самый настоящий провал.

Также тут забыли упомянуть, что 10к и 50к - это гарантированные призовые от фирмы, но также там не учтены призовые, которые будут добавлены от продажи специальной косметики. Ранее было сказано, что скоро в игре появится специальная косметика, процент с продаж которой пойдет в призовой фонд. Они не сказали (и не скажут) какой это будет процент (чтобы не раскрывать размер продаж), но в любом случае это повысит призовые. а вот насколько? Посмотрим.
 
нет, их делает зажравшимися и пафосными то, что они зажравшиеся и пафосные.

Аргументы?

Нет, я не защищаю их. Оба они те еще фрукты. И, возможно даже пафосные а какой-то мере.
Понимаю, что доколупываться до внешности - последнее дело, но ничего не могу с собой поделать. Не люблю полных людей.

Но почему они зажравшиеся? Потому, что недовольны падением гарантированных призовых в 2,5-5 раз?
 
Last edited by a moderator:
Но почему они зажравшиеся? Потому, что недовольны падением гарантированных призовых в 2,5-5 раз?
Тот факт, что они живут в странах с нормальными экономиками делает их зажравшимися и пафосными?

50к призовых маленькими назовут только зажравшиеся пафосные бездельники, это мое мнение и только. Просто так совпало, что оба товарища, о которых идет речь, живут в богатых странах. Сам факт проживания в этих странах не делает всех жителей этих стран зажравшихся, конечно. Там тоже полно бедноты. Просто я не официальное лицо, чтобы подбирать выражения, поэтому вот не надо докапываться до каждого слова. И я не считаю это "падением призовых", скорее это приведение к норме. То, что святой Ретаз раздарил почти полмиллиона зелени - это глупость, а не норма.

Я напомню, что Джон Финкель (житель США, кстати) - признанный и самый успешный в финансовом плане игрок МТГ заработал всего 500к долларов... за 20 лет своей карьеры. Бейбс - студент начальных курсов заработал 70к за год с небольшим. Другой бы был благодарен удаче и взрослым за то, что дали офигенный стартовый капитал в молодости, а что он: ныл по каждому поводу то на баланс, то на киберспорт, да еще своими интригами испортил финал мастерса.

"призовой фонд во втором сезоне заставляет меня задуматься над участием" - пишет студент, выигрывший 70к долларов и приглашенный на турнир с фондом в 250к, на котором он 100% уже получает часть фонда просто за участие. Ну да, он милый ребёнок, а не зажравшийся поросёнок.
 
Аргументы?
сморти пост деда. В целом могу добавить про пафосность и высокомерность. Кричать, что русские все винтрейдеры, потому что они бомжи, что призовые чуть ли не всю жизнь их смогут кормить, ну это такое себе.
 
Алессио - жирное тупое хамло
Как можно быть жирным, но не зажравшимся? (отметая некоторые тяжёлые случаи, на которые Алессио не похож)
Я напомню, что Джон Финкель (житель США, кстати) - признанный и самый успешный в финансовом плане игрок МТГ заработал всего 500к долларов... за 20 лет своей карьеры.
Но МТГ резко переобулось и теперь выдаёт огромные призовые. Такова цена киберспорта сейчас. Те деньги, что представляет CDPR, это очень скромно по нынешним меркам. Ретаз играл по-крупному и это всё было хорошо, пока было хорошо. Но не выгорело, вот и всё. Но не призовые тут виноваты, а то, что игра не выстрелила.
 

Guest 4238581

Guest
Закономерный итог. Идет оптимизация производства. Убирают там где жмет. Сперва не основные платформы (майкрософт магазин\консоли т.д. только не начинайте консольщики, речь сейчас не об этом). Теперь экономят на киберспорте. Даже большие пулы наград, были не достаточной морковкой чтоб заинтересовать народ. Смысл тогда мучить гузно. Посмотрим как будет, шаг в принципе грамотный, но как всегда запоздалый.
 
Но МТГ резко переобулось и теперь выдаёт огромные призовые. Такова цена киберспорта сейчас.

Я к тому пишу, что раз Финкель (и тысячи других игроков) 20 лет играли за "копейки", то призовые это все-таки вторичная штука в карточном мире, приятный бонус так сказать. Главное - увлеченность игрой. Финкель, и такие как он, реально любили игру и поэтому играли, а не ради денег. Бейбс же в первую очередь хочет денег, а сама игра ему вообще нафиг не сдалась. Таких нужно гнать метелкой, особенно если они еще и имидж игры портят своей глупостью. Я уверен, что на 50к в ГВИНТе будет куча желающих. На место Бейбса придут другие. Не вижу тут, если честно, повода вообще что-либо обсуждать.

Еще раз повторю: важна не сумма, а сам факт ее наличия.
 

Guest 4320203

Guest
Бейбс же в первую очередь хочет денег, а сама игра ему вообще нафиг не сдалась.
Ну ты прям глаза раскрыл, а то после ХК стало не ясно?
 
50к призовых маленькими назовут только зажравшиеся пафосные бездельники, это мое мнение и только.

Значит я - "зажравшийся пафосный бездельник".
Я - далеко не олигарх, владею небольшим бизнесом, приносящим 100-250к в месяц. И я, во время первого сезона, нередко ловил себя на мысли "Блин, свободного времени у меня полно, может стоить затопить в Гвинт по полной? Призовые-то очень неплохие, хорошая прибавка в доходу".
А теперь, с текущими призовыми, всё что я думаю - "Фи, тратить всё свободное время на Гвинт с ПРИЗРАЧНЫМ шансом получить полтора годовых дохода? Нет, спасибо".

А в развитых странах подобный доход получать может практически любой местный, причем гарантированно. А не с шансом "1 к произведению Тэилбот*Калемоен*Бебес*Аджика*и т.д."

И я не считаю это "падением призовых", скорее это приведение к норме.

Серьезно? По современным киберспортивным меркам даже старые призовые были довольно скромными. Текущие - просто нищеброские.

Я напомню, что Джон Финкель (житель США, кстати) - признанный и самый успешный в финансовом плане игрок МТГ заработал всего 500к долларов... за 20 лет своей карьеры.

1) Для него это было хобби. Мы же говорим про современный профессиональный киберспорт.
2) Тот факт, что некий гипотетический Иван Залупин, "признанный и самый успешный в финансовом плане игрок" в гипотетические городки заработал за 20 лет своей карьеры гипотетические 500к рублей - это ни разу не аргумент на тему того, что большие призовые в городках - это плохо.
 
А в развитых странах подобный доход получать может практически любой местный, причем гарантированно. А не с шансом "1 к произведению Тэилбот*Калемоен*Бебес*Аджика*и т.д."
50 тысяч это за первое место или вообще призовой фонд? Но даже если это за первое место, то Вы явно переоцениваете заработки в развитых странах. 50 000$ это даже для Америки неплохие деньги, а про Европу я вообще молчу. Насколько я помню, 50-60 тысяч это годовой доход полицейского или медсестры в США, а из этого ещё вычесть налоги нужно. В Европе доходы куда ниже этих, если мы не говорим о высокооплачиваемых специальностях (как IT-сектор, к примеру).

А учитывая то, что почти все киберспорстмены это люди, которые нигде больше состояться не смогли, то им вообще особо выбирать не приходится.
 
Такие именитые игроки как FreddyBabes

Спасибо, орнул на этот моменте в голосину :D

Пусть бейбс попросит еще и Магпая забанить - побьют рекорд по дну просмотра туриков.

Если не будет никаких разбирательств по поводу этих винтрейдеров, буду бойкотировать Masters и призывать к этому свою аудиторию. Задолбало это наплевательское отношение.
 
Top Bottom