МТГ Арена

+
тем более, что эти 25 карт активно играются в метагейме

Согласен, пул карт очень удачен.

Кстати, в Арену ввезли нормальный ладдер с наградами. Кто нибудь знает, что за награды там будут?
 
Согласен, пул карт очень удачен.

Кстати, в Арену ввезли нормальный ладдер с наградами. Кто нибудь знает, что за награды там будут?
В профиле написано, что дают за ранги.
 
Вчера играл ОДНУ партию. Минут 40, потом не выдержал и сдался. Против меня играла белая дека. Каждый чих вызывал цепь реакций абилки существ и энчантов. Это было так нужно :(
 
40 минут против белой? о_О Сам-то на контроле небось сидел
 
40 минут против белой? о_О Сам-то на контроле небось сидел
Нет, не на контроле, но заход был средний, а у него была такая генерация жизней, что он их лечил быстрее, чем я сносил.
 
Пару раз в неделю делаю заход в МТГА и хватает меня на пару партий. Стандарт в магии такая тягомотная фигня. Не могу долго в это играть. Вся игра для меня - эмулятор пустой руки и топдеков. Смотрел как-то недавно финал большого турнира, даже там в финале чуваки сидели с пустыми руками и топдекали... земли. И это большой финал большого турнира.

То ли раньше моложе был и по-другому всё это воспринималось, то ли магия такая сейчас. Всё вроде бы на месте и даже сбалансировано, но как-то... скучно. А вся эта хрень с пустой рукой и топдеками после ГВИНТа вообще не смотрится. В ГВИНТе у меня что в ЗБТ, что в ОБТ, что в ХК голова кипит от того, сколько вариаций мне предложено на розыгрыш хода. В МТГ на каждый ход есть только один вариант розыгрыша. Первый ход вообще изи - ставь карту за 1 ману и никаких иных вариантов. В ГВИНТе на первый ход адский треш, когда у тебя в руке 10 карт и ты любую можешь сыграть, голова плавится, так ещё нужно прикинуть какие карты ты будешь на второй и третий раунд откладывать, просчитать длину раундов под колоду оппонента, а в магии - кидай картонку за 1 ману - это всё, что ты можешь сделать. Второй ход - карту за 2 маны, их может быть у тебя в руке аж целых 2 штуки и тебе надо выбрать какую из 2 ты кинешь, офигеть нагрузка. И вот так сидишь кидаешь картон по кривой, а потом бац и у тебя внезапно кончается рука и ты сидишь вымаливаешь топдек. Вот и вся игра.

В общем, жду хотя бы модерна. Играть в текущий унылый стандарт просто пытка.
 
То ли раньше моложе был и по-другому всё это воспринималось, то ли магия такая сейчас.
Может интернет, массовый нетдекинг вкупе с доступностью цифровых карт не идёт игре на пользу?
 
Может интернет, массовый нетдекинг вкупе с доступностью цифровых карт не идёт игре на пользу?

Главная проблема для меня вот в чём. Когда я играю в МТГ сейчас после ГВИНТа у меня в конце партии нет ощущения "вот если бы я там сделал по другому, то выиграл бы" или "я определенно ошибся вот там". Вообще нет такого. После партии в МТГ - только пустота, никаких мыслей. Просто жму "следующую" и всё.

20 лет назад я играл в легаси в живую. Энчантресской, Рекурой, иногда виней, стомпей, бёрном, но аггро всё-таки очень редко. В основном Рекурой и Энчантреской. Это было реально интересно. Но я не знаю: дело было в колодах, в легаси-формате или просто в том, что тогда не с чем было сравнить и игра в живую на турнире - это окружение друзей и общий драйв. Но факт такой, что от МТГА быстро устаю, хотя вроде бы всё на месте, и нет ощущения "хочу найти ошибку".
 
Last edited:
После гвинта (где деки часто в ноль крутились на обт) играть на кричевой агре, сидеть с пустой рукой и ощущать себя жертвой топдека? Дед, ну ты такой дед.

Что есть в гвинте? Принятие решений! Можно сделать правильный ход из множества неправильных. Тогда в конце партии уместно "искать ошибку". А сколько решений надо принимать на кричевых деках в мтг? По минимуму. Оттого и диссонанс после гвинта. Что же делать? Играть на комбо и контроль колодах, где решений и планирования всё-таки больше. Ну и топдек чистится (scry\surveil), карты добираются (chemistry insight тот же). Так будет хоть какое-то присутствие себя (принятие решений\возможность ошибки). Не "гвинт", но всё же...
 
Last edited:
Играть на комбо и контроль колодах, где решений и планирования всё-таки больше.
ага. дошел до голды тир3 и все - никакой агры, очень мало темповых, исчезли любые монодеки. джескай контроль, гриксис контроль, найя, укомплектованные голгари, на ресах и на эксплорах, радуге пару раз влетел. короче, жесть.
 
Я не вижу в игре какую-то большую проблему с заходом или не заходом земель. Это базовая особенность игры и я её принимаю. Ну не зашло и не зашло, ничего страшного. Однако, игрок в состоянии очень сильно повлиять на заход и не заход земель и в целом на геймплей своей колоды на уровне создания деки.

Собрав свою деку и протестировав её основательно, пришло понимание сколько мне надо и каких карт по мана кривой и как колода играется в целом на разных этапах и при разных условиях, при разном количестве зашедших земель. В итоге пересоздал деку так, что даже при лютом не заходе можно играть и что-то изобразить, даже с двумя землями на старте. Общий пул карт позволил собрать более менее играбельную колоду на этапе игры в 2-4 маны. Дека получилась в принципе стандартная и достаточно бесхитростная, однако все равно нужно думать исходя из расклада, то ли держать существ и разыгрывать их опосля того как враг свою руку выложит на стол, то ли наоборот побыстрее разыграть своих миньонов подешевле, то ли выходить на пленсов и отыгрывать от них, если зашли цепи анграта или один из быков. Само собой положил карты на добор, пару фолиантов и пиратов дающих карты при атаке и в целом многие агрессивные колоды получается пока что побеждть. С добором проблем нет, как и в большинстве случаев с маной. В этом аспекте некорректно вообще сравнивать гвинт и МТГ.

МТГ можно сравнивать с тесл и хартстоуном. В гвинте маны как таковой нет и это чрезвычайно отличает обе игры друг от друга. В принципе многие катки в мотыге очень сильно отличаются друг от друга на одной и той же колоде. Рандом есть рандом, но это не плохо лично для меня. Мана кривая, куча заклинаний на добор и прокрутку колоды, планирование возможностей колоды дают игроку большую меру влияния на то как он будет играть.

Гвинт расслабил сильно. В нем более стабильная структура самого матча и в целом меньше карт, что дает игрокам иллюзию того, что в игре рандома мало. В мотыге просто больше карт. Так подумать, то просто гигантское количество и невозможно подгадать или предугадать все возможности оппонента (в отличие от гвинта). Когда получается нарушить хитрый план врага, хотя бы просто отменив его заклинание или переконтролив его, или переиграв разведя на ошибку - это очень приятно. В Гвинте таких ощущений я в принципе не испытывал кроме начала тестирования, когда Ида была ловушкой и Ширру был ловушкой. Всегда всё как-то как под копирку. Все всё знают. Ты что у тебя и у оппонента (более или менее), оппонент понимает то же самое. Нет в гвинте того азарта, что есть в мотыге.
Post automatically merged:

Поверьте, Вас ещё много открытий ждёт ;)

Давно в МТГ не играл и отвык от такого. Но когда дня четыре назад первый раз попался против меня этот нексус, то получил непередаваемые ощущения )) Я это надолго запомню. Сидишь и смотришь не понимая, когда думал что вот она победа в руках, а потом бах...
 
Last edited:
в прошлой мете заколебали эти турбофоги на нексусах. сейчас чуть менее, но тоже уже достали джескаи. это те товарищи, которые доживают, ставят на стол тефери и имеют в руке миллион красных ремувалов и два миллиона синих отмен. контроль, такой контроль, блин. хотя я сам недалеко от них ушел )))
 
Мне вот из бустерка Рал выпал второй. Надо что-то придумать с ним интересное.
 
А есть какие-нибудь русскоязычные ресурсы по МТГА?
Вконтакте есть группы. А так я даже не знаю. Если по-забугорному можешь лялякать то там сообщество пошире чем у нас. Я помню был подписан на чуавчка на ютубе, когда последняя мтг дуэлс вышла. У него здоровские колоды были. Креативненько было, но что за чувачок не помню и уже давно не подписан.

Я кстати тоже присоединяюсь к вопросу. Сам бы чего-нибудь подсмотрел у кого-нибудь, а то слишком много мозговать нужно при составлении деки. Это кстати очень интересное отличие мотыги от того же гвинта. В мотыге когда долго составляешь деку, придумываешь комбинации, обкатываешь, переделываешь что-то добавляешь, что-то убираешь очень привязываешься к колоде. В гвинте такого нет. В гвинте в силу того, что мало контента каждая колода как портовая шлюха, распиаренная на всю округу, сразу всем доступная. В мтг колода которую взращиваешь методом тестирования и допиливания становится как родная и уже приятнее как-то играть именно на такой колоде.
 
Last edited:
Вконтакте есть группы. А так я даже не знаю. Если по-забугорному можешь лялякать то там сообщество пошире чем у нас. Я помню был подписан на чуавчка на ютубе, когда последняя мтг дуэлс вышла. У него здоровские колоды были. Креативненько было, но что за чувачок не помню и уже давно не подписан.

Я кстати тоже присоединяюсь к вопросу. Сам бы чего-нибудь подсмотрел у кого-нибудь, а то слишком много мозговать нужно при составлении деки. Это кстати очень интересное отличие мотыги от того же гвинта. В мотыге когда долго составляешь деку, придумываешь комбинации, обкатываешь, переделываешь что-то добавляешь, что-то убираешь очень привязываешься к колоде. В гвинте такого нет. В гвинте в силу того, что мало контента каждая колода как портовая шлюха, распиаренная на всю округу, сразу всем доступная. В мтг колода которую взращиваешь методом тестирования и допиливания становится как родная и уже приятнее как-то играть именно на такой колоде.

Я noxious*а смотрю есть еще Merchant. Деки на голдфише посмотреть можно.

П.С. Как относитесь к возможному срезаню наград за констрактед ? Патч вроде отложили но все равно.
 
А есть какие-нибудь русскоязычные ресурсы по МТГА?

В МТГ всегда было плохо с ресурсами на русском. Сказывается тот факт, что в эту игру очень долго играли на английском из-за отсутствия локализации. И это стало привычкой у наших мтг'шников. Поэтому считается, что если играешь в магию, то будь добр выучи сто английских слов, которые используются на картах. С этим справлялись даже дети лет 5-6, которые приходили в клуб.

Я всячески не советую играть в русскую версию. МТГ - не ГВИНТ, русская локализация и русская поддержка там всегда будет делом глубоко вторичным. У МТГ официальный форум только на английском, патчноуты только на английском, официальные новости только на английском, поэтому играть в русскую версию, значит отсекать себя от большей части комьюнит и информации.

Хороший ресурс на английском mtggoldfish (ищите в гугле), вся мета на все форматы там. Также там все сводки со всех турниров и цены на все карты, кому оно интересно.
 
Last edited:
Мне интересно, как такой сторонник стабильности, прокрутки и контроллированного топдека может играть в МТГ?

Ну тут много нюансов:

1. Я в мтг -новичек,мне пока что плевать на нее,и я там не играю на победу(наверное это самое главное,заход не понравился я иду в следующий матч)

2. Пока не сильно розбираешся в игре ее основных минусов не видно.

3. Там очень класные синергии.Смешно сказать но гвинт который когда-то базировался на бронзовых синергиях проигрывает в этом вопросе игре где в деку можно засунуть вообще что хочеш.(Я совсем недавно начал в мтг играть дали первые 5 моно-дек - они просто ужас,потом дали черно-белую на лайф-линке,радушие аджани,вампирах и т.д. играет она хорошо,большенство карт там синергируют между собой - что мне очень нравится(наверное конкретно эта дека и заставила меня играть дальше))

4. Огромная колекция карт-интересно изучать.

Но все выше сказаное никак не отменяет минусов мтг: земли (когда их нет и когда их слишком много) просто идиотизм,система когда 2 игрока по очереди топдекают карту и кидают на стол так же идиотия,тебе или везет и заходит то что нужно или не заходит.(в таких моментах у меня впечетление что условные 10 минут жизни слиты в унитаз)+ ко всему красно-синие вымораживают (но я предполагаю что все из-за того что у меня стартовая дека).


П.С. У меня по мтг есть несколько вопросов,ответиш?
 
Last edited:
Top Bottom