МТГ Арена

+
Теперь пройдусь по минусам.
1) "Мета" и "слишком много игроков".
То, что игроков очень много, значит, что среди них будет много талантливых.
И несмотря на все разнообразие механик в МТГ, и если говорить буквально о десятках колод, концепции которых я только мог вообразить - я обнаружил, что абсолютно любая концепция, которую я мог вообразить, уже была придумана до меня, доработана, оптимизирована, опробована в боевых условиях, и к ней уже подобран сайдборд.

Несмотря на все многообразие возможностей, не всегда есть возможность почувствовать себя новатором. А в попытках собрать что-то самостоятельное и концептуальное - можно просто напороться на моноред или виню, и энтузиазма мигом поубавиться.
И тут засилье "меты" и ее влияние на игру и игроков просто коллосальнно.

Я играл во многие ККИ, но признаться МТГ первая игра, в которой я обратился за помощью при составлении колоды к другим ресурсам. Главным образом по той причине, что у начинающего игрока стартовая коллекция составляет "куча карт по одному экземпляру". И даже мне понятно, что нужно наличие одинаковых карт в колоде, чтобы они лучше могли взаимодействовать.
А потратить все ресурсы (которые еще потом месяц-другой нужно будет фармтиь), чтобы попробовать какую-то смутную идею, которая не факт что вообще будет работать - сомнительная затея.

И несмотря на кажущуюся "щедрость", монетизация у игры достаточно "жесткая".

2) когда игра превращается в ноубрейн фарм, она может поднадаедать. В моем представлении в МТГ (в том числе в бумажной версии) - это получение удовольствия от процесса сбора колоды и игры на ней.

Когда у тебя стоит цель просто хоть как-то заполнить коллекцию - к этому можно начать относится как к "нудному фарму".
А доступность информации о том, как собрать эффективную, дешевую и сильную колоду - для широкого круга игроков, помноженное на необходимость фарма приводит к тому, что в игре наблюдается гораздо меньше разнообразия, чем могло бы быть.
 
Играю в мтг вторую неделю - нарадоваться не могу
Это именно от того, что так мало играете и еще против стартовых дек. Вот когда потратите хотя бы несколько сотен часов, чтобы собрать сильную деку, а у вас то земли не будет, то карты не заходят или вы будете в течении получаса смотреть на Энчантмент А активируется - что-то делаете? счетчик на карту? снова срабатывание энчанта и так раз 10 за ход... ну или против контроля собранного поиграетеа потом просто выходит новый сет, меняется мета, а ресурсов на на новую деку не хватает и вас начинают бить...
В МТГ ты можешь составить деку из каких угодно цветов и каких угодно карт.
А потом будешь долго сидеть с картами одного цвета и землями другого...
 
Это именно от того, что так мало играете и еще против стартовых дек. Вот когда потратите хотя бы несколько сотен часов, чтобы собрать сильную деку, а у вас то земли не будет, то карты не заходят или вы будете в течении получаса смотреть на Энчантмент А активируется - что-то делаете? счетчик на карту? снова срабатывание энчанта и так раз 10 за ход... ну или против контроля собранного поиграетеа потом просто выходит новый сет, меняется мета, а ресурсов на на новую деку не хватает и вас начинают бить...
Я рассматриваю мтг как веселую и очень чудную игру. У меня не подгорает от не заходов, или контроля( я играл на стартовой колоде в турнире за 500 голды против чела с тефери, который на стол не ставит ничего и отменяет все заклинания). Мне в этой игре весело.
А нужна мне будет кки в которой победа зависит в большинстве от моих действий, я зайду в артефакт.
Гвинт проигрывает в веселье первой и в соревновательности второй.

Тебя понять можно, ты пришел из хс(шлак:)), поэтому гвинт тебе и нравиться.
Поиграешь ты с пол года - годик, поймешь, что чудные разрабы полностью не компетентны и находяться в неадеквате, тут-то твой оптимизм насчет гвинта сразу поубавиться ;)
 
Вообще не разделяю всех позитивных отзывов. Плотно залип когда мтг вышла в тест. Потом отпустило.
Ничего сложного в игре нет, все решения интуитивные. Как правило вариантов хода совсем немного.
В Бо1 постоянная куча земель, причем абсолютно без разницы 20 ли у тебя земель в моноцветной деке или 24.
И с колодой в 20 земель ловил 9 земель подряд. И с колодой в 24 земли и четырьмя Ллановарскими эльфами часто сидел без маны.
Причем как ни странно за огромное количество игр в бумажный мтг я не горел от этой проблемы. Не знаю что там за алгоритм руководит раздачей карт по ходу игры, но интуитивно кажется что он работает неправильно.
Это огромная проблема игры которая убивает весь фан.

Я не знаю как её решить, но игре 30 лет пора бы уже задуматься над этим.
Ввести механику типа скрю, только чтобы она давала на выбор дать землю или другую карту, массу всего можно предложить.

Вторая проблема игры - муллиган. То есть его отсутствие. Тупо нет муллигана в игре, хотя в других играх засчет него можно сильно влиять на начало партий. Тут же просто меньше двух или больше пяти земель в руке - меняй руку. Часто ты проигрываешь уже на муллигане. Так сделайте хотя бы кнопку сдаться уже оттуда, чего тянуть.
Из этого же муллигана вытекают проблемы конкретно моих любимых зеленых колод. В бумажном mtg ты сдаешь себе колоду сам, рассчитываешь что если ты положил в колоду карты вроде ллановарских эльфов или Adventurous Impulse или Flower (тысячи их), то и муллиганишься с их учетом. То в арене действует хитрый алгоритм который кладет земли в руку независимо от других карт. Он не считает спеллы которые по сути выполняют роль земель за земли и ты постоянно видишь руки по типу 4 земли+ 2 импульса, либо эльфа. Ты не можешь муллиганить такую руку, а приходится и в итоге получаешь еще хуже. В бумажном мтг практически невозможно сдать такую руку. Так что алгоритм муллигана тоже необходимо продумать.

Так что пока я МТГ забросил. Хотя когда только начал играть у меня тоже были мысли какая же крутая игра.
 
Last edited:
Вообще не разделяю всех позитивных отзывов. Плотно залип когда мтг вышла в тест. Потом отпустило.
Ничего сложного в игре нет, все решения интуитивные. Как правило вариантов хода совсем немного.
В Бо1 постоянная куча земель, причем абсолютно без разницы 20 ли у тебя земель в моноцветной деке или 24.
И с колодой в 20 земель ловил 9 земель подряд. И с колодой в 24 земли и четырьмя Ллановарскими эльфами часто сидел без маны.
Причем как ни странно за огромное количество игр в бумажный мтг я не горел от этой проблемы. Не знаю что там за алгоритм руководит раздачей карт по ходу игры, но интуитивно кажется что он работает неправильно.
Это огромная проблема игры которая убивает весь фан.

Я не знаю как её решить, но игре 30 лет пора бы уже задуматься над этим.
Ввести механику типа скрю, только чтобы она давала на выбор дать землю или другую карту, массу всего можно предложить.

Вторая проблема игры - муллиган. То есть его отсутствие. Тупо нет муллигана в игре, хотя в других играх засчет него можно сильно влиять на начало партий. Тут же просто меньше двух или больше пяти земель в руке - меняй руку. Часто ты проигрываешь уже на муллигане. Так сделайте хотя бы кнопку сдаться уже оттуда, чего тянуть.
Из этого же муллигана вытекают проблемы конкретно моих любимых зеленых колод. В бумажном mtg ты сдаешь себе колоду сам, рассчитываешь что если ты положил в колоду карты вроде ллановарских эльфов или Adventurous Impulse или Flower (тысячи их), то и муллиганишься с их учетом. То в арене действует хитрый алгоритм который кладет земли в руку независимо от других карт. Он не считает спеллы которые по сути выполняют роль земель за земли и ты постоянно видишь руки по типу 4 земли+ 2 импульса, либо эльфа. Ты не можешь муллиганить такую руку, а приходится и в итоге получаешь еще хуже. В бумажном мтг практически невозможно сдать такую руку. Так что алгоритм муллигана тоже необходимо продумать.

Так что пока я МТГ забросил. Хотя когда только начал играть у меня тоже были мысли какая же крутая игра.

Никакого "хитрого алгоритма", который кладет земли в руку - нет. И быть в общем-то не должно. В БО 1 только при первой раздаче, раздаются 2 "невидимые" колоды, из них выбирается та, в которой количество земель и "неземель" - находится в наилучшем соотношении, и выдается игроку. На мулиганы это правило не действуют.
Так что тут обычный рандом.

Хотя с тем, что алгоритм не считает за земли спелы, которые могут тянуть земли (особенно если это спелл за 1 ману) - то это может быть проблемой. Потому что игрок с большим количеством таких спелов в руке, и малым количеством земель - скорее всего выберет оставить подобную руку.

Но если спелы стоят больше маны? Или многозадачные? То если их учитывать на первой раздаче как земли, это вообще раздачу может сломать.

Ну и касательно того, что по ощущениям раздача "бумажной" магии лучше, чем электронной. В цифровой версии полный рандом. А в "бумажной", ты равномерно распределив земли по колоде, можешь интуитивно мешать колоду руками так, чтобы соотношение земель по колоде в целом оставалось более равномерным. Т.е. раздача уже будет не случайной.
 
время от времени открываю этот тредик и прихожу в восторг, как очередной комментатор пробивает дно своими рассуждениями. guilty pleasure.
 
Не понимаю вечно обиженых, тех кому разработчики что-то должны, вангующих катастрофы и которые с завидной регулярностью об этом пишут. Зачем тратить свое время? Не нравится Гвинт - го в Артефакт, в МТГА или др. Ах нет, вы же и там на форумах будете расказывать какие эти игры плохи.

Лично я поиграл на бете в Гвинт около 200 часов и щас вот вернулся. Первый день было непривычно а потом зашло. Две недели играю не отрываясь. А вот МТГА не понравилась - скучно, архаично, излишне сложно (где этого не надо). Артефарт тоже не мое. Играю в Гвинт и не ною.
 
Играю в Гвинт и не ною.
я не играю в гвинт и тоже не ною. мтг тоже только до 4 побед и как ни странно не ною. играю в ме андромеду. пока не ною. держу в курсе, если что. ты там тоже не забывай нам сообщать всякие важности.
 
тех кому разработчики что-то должны
Разработчики должны. Они сами 2 года раздавали обещания, кормили сказками о небывалых возможностях.
На вот почитай, если не в курсе.
https://playgwent.com/ru/news/18941...-ot-marchina-ivinski-i-komandy-razrabotchikov
Две недели играю не отрываясь.
Ничего, это не надолго :ROFLMAO:
Скоро "заноешь"
 
Молодец, а выше это что было?
Посыл: 1) найти свою игру 2) сэкономить свое время на хейт - нужное подчеркнуть.

я не играю в гвинт и тоже не ною. мтг тоже только до 4 побед и как ни странно не ною. играю в ме андромеду. пока не ною. держу в курсе, если что. ты там тоже не забывай нам сообщать всякие важности.
Гуд, держи в курсе, бро!

Разработчики должны. Они сами 2 года раздавали обещания, кормили сказками о небывалых возможностях.
На вот почитай, если не в курсе.
https://playgwent.com/ru/news/18941...-ot-marchina-ivinski-i-komandy-razrabotchikov
Так вроде все что написано по ссылке внедрено/внедряется. Нет?
 
Так вроде все что написано по ссылке внедрено/внедряется. Нет?

Уже внедрили,по самые помидоры что называется:

  • Сосредоточение на навыке игрока

Мы встречали множество дискуссий среди игроков о механике “Сотворить”. Сперва мы решили, что эта механика будет интересным дополнением в игре, однако со временем поняли, что RNG и эффект случайности в целом не подходят игре, где по задумке все решает умение игрока. Поэтому мы будем очень осторожны с подобными механиками при работе над “Homecoming”. Тем не менее, если перед нами окажутся очень интересные, но слишком “сумасшедшие” для рейтинговой игры карты, мы включим их только в Арену и обычную игру.
 
О каком навыке игрока и обновленной системе рейтинга они рассказывали, когда в топе чуваки с отрицательным винрейтом :ROFLMAO:
Но некоторым нравиться и они с удовольствием кушают, и еще тех кто думает иначе обвиняют.
Форум захватили сектанты проджектов, ей богу)
 
Ну я сейчас в МТГ играю до 15 побед.
Потом закрываю игру, пытаюсь поиграть в че-нить другое. Спустя 15 минут снова открываю МТГ и уже играю просто так пока есть время)).

Единственно что меня несколько дизморалит.
Несколько дней продумываешь концепцию колоды, которую хочешь собрать. Потом натыкаешься на такую колоду, которую ты придумал, у другого игрока практически 1 в 1.
На изи переезжаешь ее своей агротой.
Разочаровываешься, и начинаешь придумывать новую колоду =)
 
Новый моноред с картами ракдосов какая-то дичь. Сегодня дейлик на 15 побед за час сделал, просто кидая спеллы оппоненту в лицо параллельно просмотру сериала. Большинство побед на 4й-5й ход и это при учете что у противника находятся какие-то ответы, а не просто афк сидит. Подозреваю, что количество игроков на этой колоде будет только расти. Хотя бы потому что белый контроль сейчас какой-то имбовый. особенно джескай. Не убил его до пятого хода, полетели аое зачистки которые выносят все на свете, из-за чего играть мидренж колодами невозможно. А моноред убивает до пятого.
 
Новый моноред с картами ракдосов какая-то дичь. Сегодня дейлик на 15 побед за час сделал, просто кидая спеллы оппоненту в лицо параллельно просмотру сериала. Большинство побед на 4й-5й ход и это при учете что у противника находятся какие-то ответы, а не просто афк сидит. Подозреваю, что количество игроков на этой колоде будет только расти. Хотя бы потому что белый контроль сейчас какой-то имбовый. особенно джескай. Не убил его до пятого хода, полетели аое зачистки которые выносят все на свете, из-за чего играть мидренж колодами невозможно. А моноред убивает до пятого.

Скоро в МТГ все домработницы мира прибегут... С гвинтом такого не было, чтобы сериалы смотреть, максимум - плейлист музыкальный врубишь...
 
Новый моноред с картами ракдосов какая-то дичь. Сегодня дейлик на 15 побед за час сделал, просто кидая спеллы оппоненту в лицо параллельно просмотру сериала. Большинство побед на 4й-5й ход и это при учете что у противника находятся какие-то ответы, а не просто афк сидит. Подозреваю, что количество игроков на этой колоде будет только расти. Хотя бы потому что белый контроль сейчас какой-то имбовый. особенно джескай. Не убил его до пятого хода, полетели аое зачистки которые выносят все на свете, из-за чего играть мидренж колодами невозможно. А моноред убивает до пятого.
Ты б хоть ссылку кинул на колоду эту. Интересно же что за зверь такой.
 
С гвинтом такого не было
Играя жором можно было параллельно три сериала смотреть. Но только трекер был обязательным условием при этом.
 
Top Bottom