Помогите с выбором "железа"

+
В теме большая просьба помочь, разбирающихся в вопросе людей. Сам я не "шарю" вообще. Хочу обновить компьютер, так чтобы хотя 3-4 года шли новинки. Но в силу того , что в "конторах" люди заинтересованные, верить им сложно. И конечно не хочется переплачивать, как говориться, "за бренд".
Сейчас имею вот что:
Проц - интел кор i5 3570k
Оперативка-2 по 4гб ддр3 1333мгц
Бп- fsp 500вт
Видяха-ati radeon hd 7850 2гб
Можно ли что то просто обновить? Или всё таки уже необходимо полностью менять комп? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
допустим 50к. Но если можно дешевле, то было бы хорошо.
 

Guest 4320203

Guest
допустим 50к. Но если можно дешевле, то было бы хорошо.
Сильно по обнове не разгуляешься, ибо упрется в мать, а если собирать новый "для новинок" то 50к хватит только на проц. :shrug:
 
Не покупай консоль, есть вероятность заразится "консолевым СПИДом" :coolstory:
 
Как вариант...
AMD Ryzen 7 2700 BOX
ASRock B450M PRO4
16Gb DDR4 3200MHz G.Skill Aegis (F4-3200C16D-16GIS) (2x8Gb KIT)
500Gb SSD Crucial MX500 (CT500MX500SSD1)
GeForce GTX1660 Ti Gigabyte PCI-E 6144Mb (GV-N166TOC-6GD)
600W Cooler Master MWE Bronze V2 (MPE-6001-ACAAB-EU)
Итого: 49360 руб. (цены с https://www.regard.ru )

Корпус и ЖД со старой сборки.
 
Сейчас имею вот что:
Проц - интел кор i5 3570k
Оперативка-2 по 4гб ддр3 1333мгц
Бп- fsp 500вт
Видяха-ati radeon hd 7850 2гб
Можно ли что то просто обновить? Или всё таки уже необходимо полностью менять комп? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
допустим 50к. Но если можно дешевле, то было бы хорошо.
Можно. Вопрос в том какая на данный момент у вас материнская плата. От этого будет зависеть можно ли просто добавить Core i7 и сменить видеокарту или лучше провести комплексный апгрейд системы. Менялся ли блок питания недавно или ему много лет?
 
Можно. Вопрос в том какая на данный момент у вас материнская плата. От этого будет зависеть можно ли просто добавить Core i7 и сменить видеокарту или лучше провести комплексный апгрейд системы. Менялся ли блок питания недавно или ему много лет?
Если я правильно всё посмотрел, то вот: P8Z77-V LX , производитель asus. Блок питания не менялся ни разу, ему лет 5 наверно, максимум 6.
 
допустим 50к. Но если можно дешевле, то было бы хорошо.
Сперва купи себе 1660ти как посоветовали выше и разгони оперативную память по гайду на Ютубе. Все современные игры начнет тянуть в 30-60 фпс.
 
Если я правильно всё посмотрел, то вот: P8Z77-V LX , производитель asus. Блок питания не менялся ни разу, ему лет 5 наверно, максимум 6.
Хорошая матплата. i7 3770 потянет без проблем.
В данный момент если отбросить в сторону вопрос устаревания пк всторону, ИМХО самое слабое звено В\к c 2 Gb на борту. Из-за такого малого объема видеопамяти пк будет частенько заимствовать недостающее из RAM, которая медленнее и ее не так густо). I5 3570 не плох сам по себе но слабое место функционирование всей платформы на ДДР3 и только 4 ядрах. Возраст самой платформы (тяжесть с подбором новой мат платы в случае выхода из строя\нет новых процессоров в продаже).

Отсюда вытекают 3 предложения по апгрейду:

1)
Самый минимум - смена видеокарты. Начиная от 580 на 8 Гб сапфир\гигабайт (вега 56\64 уже могут быть замещены RX 5700 но отзывов пока маловато) до предложений конкурента в виде компании нвидиа например 1660 (ti) (super). Видеокарты с индексом Ti имеют больше CUDA ядер, а Super расскачена память. Без индекса дешевле на 2- 5 тысяч. Разница по производительности так же от 10 до 25 %.
Линейка 1060 устарела и в данный момент оверпрайс.
Jetstream от Palit импонируют своим охлаждением и не требуют переплат за бренд.
Итого 15 000 за 580\ простую 1660.

2)
Тех же щей но побольше влей - смена в\к + замена i5 на i7. Тут все ясно но системе будет полегче еще от дополнительных 4 потоков. Если найдете в продаже CPU.
Сюда же можно отнести приобретение в\к посерьезнее и небольшим запасом. Вот список:
- 1660 ti за 20 000 не имеет смысла столько производительности она не даст.
- 2060 имеет лучи, 6Гб на борту от 22 000 до 28 000. Рекомендовал бы за 25 000 Palit gaming Pro. KFA2 не щупал.
- 2060 S (super) производительность равна простой 2070 только дешевле. Бонус 2 Гб сверху, итого 8Гб.
Palit GeForce RTX 2060 Super Dual выбрал бы. Почему не MSI - часто не распаивают предохранители на питании. У асусов частенько вертушки выходят из строя раньше времени а в линейке TUF плохо продуманное охлаждение цепей питания. 29 000р
- RX 5700 референс (заводской дизайн) слишком шумные, мало отзывов. Равна приблизительно 2060 S по цене и производительности. Ходят слухи что включат лучи в одном из ближайших обновлений драйверов.
- 2070 не имеет смысла ввиду наличия 2060 S.
Vega 56\64 уходят с продажи, повышенный аппетит к питанию. 30 000р.
- 2070 S равна по производительности RX 5700XT\ 2080. от 35 000р. Добавили в цену блок питания поновее оклоло 650 вт и забыли.

Вытекает логичным к приобретению 2060S либо 2070S. 25 000р и 35 000р + блок питания соответсвенно. Добавим туда i7 вот и 45 получилось. Видеокарта как на будущий апгрейд останется. Оперативки бы добавил, но боюсь не факт что логично. Проще систему перетряхнуть.

3)Основательное перетряхивание. Смена в\к и платформы - это уже выше отписал выше человек получится крепкий середняк который будет актуален еще 2-3 года. Некоторые вещи чутка бы изменил, но в целом годно.
 
3)Основательное перетряхивание. Смена в\к и платформы - это уже выше отписал выше человек получится крепкий середняк который будет актуален еще 2-3 года. Некоторые вещи чутка бы изменил, но в целом годно.
Спасибо за развёрнутый ответ
MrNio

! Единственное не совсем понял, чем 2й вариант от 3 отличается, если рассматривать вариант предложенный выше
lordep ? Получается "основательный перетрях" до крепкого середняка от "временного" решения отличается ценой в условные 5к? Чтобы поменяли вы и почему? Не сочтите за назойливость, просто мне интересны разные мнения.
 
Last edited:
! Единственное не совсем понял, чем 2й вариант от 3 отличается, если рассматривать вариант предложенный выше
@lordep ? Получается "основательный перетрях" до крепкого середняка от "временного" решения отличается ценой в условные 5к? Чтобы поменяли вы и почему? Не сочтите за назойливость, просто мне интересны разные мнения.

Странный вопрос но *что ты хочеш от компа*? Играть комфортно здесь и сейчас и в 2 годовой преспективе полностью сменить комп еще раз, или брать немного на преспективу и обновлять железо по мере необходимости (из-за материнки)

Если интересно сравнение видюх и процов то держи:

UPD. Только выбери сверху для ПК (почему то при переходе по ссылке оно автоматом сбрасывает на ноутбучные видяхи\проц)

Видюхи:

1. Сравнение производительности (игры)

2. Сравнение производительности (*синтетические* тесты)

Процы

1 Синтетические тесты

П.С.
Там же можеш вырбать комплектующеи которые тебя интересуют и посмотреть на разницу.
 
Last edited:
Вариант с упором в видеокарту (но без ССД)...
Процессор AMD Ryzen 5 2600 OEM
Кулер AeroCool Verkho Plus
Материнская плата Gigabyte B450M DS3H
Оперативная память 16Gb DDR4 3200MHz G.Skill Aegis (F4-3200C16D-16GIS) (2x8Gb KIT)
Видеокарта nVidia GeForce RTX2060 Super KFA2 1-Click OC PCI-E 8192Mb (26ISL6HP39SK)
Блок питания 600W Chieftec (TPS-600S)
Итого: 49760 руб. (цены с https://www.regard.ru )

Корпус и ЖД со старой сборки.
 
@FanatSpb укажите ещё разрешение дисплея, на котором играете. Это тоже очень важно.

P.S. Я очень давно не интересовался железом, но не уверен, что для игрового компа нужен i7. Игры это всё-таки больше про видеокарты, а не процессоры. Мощный процессор нужен для задач, которые его смогут утилизировать. Да и вообще, интеловые процессоры для «простых смертных» это просто переплата, на мой взгляд. Другое дело, когда ты какой-нибудь VTune используешь или другой заточенный под Intel софт, но это всё, опять же, к играм никакого отношения не имеет.
 
Last edited:
@FanatSpb укажите ещё разрешение дисплея, на котором играете. Это тоже очень важно.

P.S. Я очень давно не интересовался железом, но не уверен, что для игрового компа нужен i7. Игры это всё-таки больше про видеокарты, а не процессоры. Мощный процессор нужен для задач, которые его смогут утилизировать. Да и вообще, интеловые процессоры для «простых смертных» это просто переплата, на мой взгляд. Другое дело, когда ты какой-нибудь VTune используешь или другой заточенный под Intel софт, но это всё, опять же, к играм никакого отношения не имеет.
1920 на 1080
 
P.S. Я очень давно не интересовался железом, но не уверен, что для игрового компа нужен i7
Нужен, если:
1. Нет желания грейдить комп посреди консольного поколения.
2. Есть желание играть в 144 фпс.
 
Top Bottom