Второстепенные или спорные проблемы и предложения Next-Gen (технические)

+
В игре куча проблем, но некоторые из них могут показаться или являются спорными. Иногда я просто могу не понимать или быть не согласным с корректно реализованными задумками разрабов. Пунктов в этой теме: 11

Моя мастер-тема тут:
ссылка

1. Масла для мечей. В Некст-гене разработчики за каким-то хреном добавили возможность автоматического нанесения масел. Я вижу их логику так: посмотрели пару топов по модам на ютубе и впихнули самую рейтинговую фигню, которую дурачки в своих видео называли самым необходимым модом. Бред тотальный...

Ну ладно, добавили... Тогда мое предложение - сделать маслам ограниченное кол-во зарядов, как у всех остальных предметов алхимии. Тогда снова появляется механический смысл и баланс. Это очень долго дополнительно объяснять и обосновывать, но тогда один пример-предложение, и будет понятно надеюсь. Этого делать не надо! Это просто для примера! Уберите износ снаряжения (чтобы его чинить не надо было) и сделайте верстаки с точилками бесконечными на предмет, то есть чтобы ты к ним подходил только, когда новый предмер оденешь. Ну зелья пусть пьются самостоятельно. Например раффарда белого, когда здоровья почти нет. Да и вообще можно автобой сделать. В гвитне например.

2. Снаряжение школы волка. Первая стадия снаряжения требует 14 уровень, но мы не имеем шанса и даже необходимости при среднестатистическом прохождении ее использовать потому, что квест стартует в Каэр-морхене. Потом мы возвращаемся в Велен, чтобы найти схемы улучшений... Я получил 14 уровень практически под самый конец своего пребывания в Велене, перед отъездом в Новиград. Так вот, предложение следующее: почему бы не адаптировать квест так, чтобы он начинался в Велене? Точки уже есть. Надо только поменять содержимое сундуков, раскидать карты по магазинам и кое что подкрутить там... На нексусе как раз появился мод, который это делает - Wolf School Gear Diagram Swap. Но это можно реализовать качественно и официально. Я понимаю, почему дела обстоят так, как обстоят сейчас. Это из соображений ритма игры, чтобы повествование не провисало и был бэктрекинг. Но я не уверен, что это правильно. Мне, как фанату волчего снаряжения хотелось бы иметь возможность его использовать с 1 стадии. Тем более что очевидно - изначально то все было задумано именно так. Но потом было принято решение сделать рокировку.

3. Сделать эти строки желтыми, тк это оба этих варианта ведут к развитию событий, а не просто дают информацию. Скрин 1
 

Attachments

  • The Witcher 3 Screenshot 2024.03.15 - 20.16.02.72.png
    The Witcher 3 Screenshot 2024.03.15 - 20.16.02.72.png
    2.7 MB · Views: 11
Last edited:
4. Фонарь выглядит недоработанным. И еще, Геральт не может держать ровнее чтобы свет так не скакал?

5. В некст-гене появилась возможность наносить масло "яд повешенного" и на серебряный меч. Честно говоря мне это кажется сомнительным. Помешало мне как раз быстро с помошью кнопок, а не перетаскивания нанести его на стальной меч. На серебряный нанесся. Но, наверное, смысл в том, что если стальной сломается, то серебряным людишек рубить. Я заметил, что мечи стали гораздо быстрее ломаться. Наверное по-этому такое решение.

6. Ладно яд повешенного, но масло от зверей то зачем на серебряный меч наносить? Волки лешего и так нормально рубятся. Вот это точно убрать бы.

7. Совершенно необходимо сделать сортировку заданий в журнале по уровню и группировать по локациям. На нексусе есть мод, который делает это и не только - Sort Everything

8. Квесты "охота на ведьму" и "Кровавый Барон". "Охота на ведьму" требует 5 уровень, потом переходит в 6, а "Кровавый барон" изначально требуют 6 уровень. Проблема в том, что автоматически после Гендрика выбирается Барон. Я понимаю почему так. Чтобы у игрока появилась база с тайником.К тому же, если проходить сначала охоту и болота, а потом Барона,, то есть риск пропустить встречу с Тамарой, если рассказать, что ты узнал где она, но еще не съездил к ней, а потом сразу же рассказать про Анну.

Предлагаю 3 варианта.
1) не менять автовыбор квеста, но хотя бы поменять уровень ведьмы тоже на 6. Просто для логики.
2) поменять автовыбор на ведьму после связного, раз уж она ниже уровнем.
3) в 10 пункте темы.

9. Нужно, чтобы автовыбор квеста срабатывал не на первый в списке, а на самый низкий уровень. Это, кстати, может решиться сортировкой, тк в начале будет самый низкий.

10. Предлагаю реализовать в настройках игры возможность отключения автовыбора следующего задания, чтобы игрок всегда заходил в журнал и видел варианты для своего уровня, а не забывался и мчал, пока не включится пресловутый "на Скеллиге" в Велене.
 

Attachments

  • The Witcher 3 Screenshot 2024.03.17 - 01.00.12.84.png
    The Witcher 3 Screenshot 2024.03.17 - 01.00.12.84.png
    1.2 MB · Views: 5
Last edited:
5,6 - что мешает игроку самому думать головой о том, на какой меч какое масло наносить, проверяя, что эффективно, а что нет?...
7 - так по локациям или по уровню? Да и не настолько много в этой замечательной игре заданий, чтобы нужна была какая-то автоматическая сортировка.
8 - возможно, такое указание уровней в описании заданий разработчики сделали в игре специально. И автовыбор задания как-бы уравновешивает эти цифры, чтобы игрок сам принимал решение, на что именно ориентироваться.
Когда первый раз проходишь игру и еще не знаешь, насколько мало значат эти циферки (в бою они ни на что не влияют при различии в один уровень), то часто ориентируешься при выборе задания на них. У меня так было, когда я в первом прохождении пошел сначала к Кейре, потом на болота, тем более что какой-то барон в замке на фоне этих вещей звучал скучно. В итоге, барона и Анну я в том прохождении угробил, и для меня это было неожиданностью.
Зато в последующих прохождениях я уже осознанно ставил разные эксперименты, проверяя, какие действия и решения на что и как влияют.
10 - мчат забываясь в этой игре только в первом прохождении, когда еще не понимают структуру игры. Если же игрок дойдет до понимания настройки "отключить автовыбор задания", это значит, что он уже и так осознал, насколько важен журнал заданий в игре с открытым миром, и какая тогда уже разница, что там выбрано по умолчанию.
 
Дмитрий, ответ в спойлере для компактности.
Мешает то, что в игре стальные мечи почти не наносят урон монстрам и наоборот. Поэтому все масла закреплены жестко на серебряном мече, кроме двух. На самом деле логика этого понятна. Я же сам ее и написал. Я был загружен разными мыслями, поэтому... Надо предлагать другое. Позже напишу.

И по локациям и по уровню. Заданий много. Дохрена на самом деле. Нужна. Запрос есть у публики. Зайдите хотя бы на страницу мода и увидите, что там довольны не 2 инвалида умственного труда, а куча людей. Смотрите на кол-во уникальных загрузок.

И автовыбор задания как-бы уравновешивает эти цифры, чтобы игрок сам принимал решение, на что именно ориентироваться.
Что-то я не понял, что вы имеете в виду вот тут. Если уже есть эта система с уровнями заданий, то надо, чтобы она была отполирована. Возможно автовыбора и нет, а просто верхний квест выбирается или логическое продолжение текущего. Я честно говоря прямо четко на это внимание не обратил потому, что я дохрена на что другое обращаю. Все равно надо все это дело подкрутить.

Опять же, раз система есть, то должна работать логично и правильно. Ну и забывать о новых игроках не надо. И о тех, кто не играл в такие игры и не будет - ему пофигу, если игра сама не продемонстрирует ему свои моменты. Есть примеры таких людей. Ну и потом до настройки дойти можно и перед прохождением. Я так делаю во всех играх - шарюсь по настройкам, чтобы понимать что куда. Вообще, в конце концов, это просто удобно. Я прохожу игру не в первый раз, я все знаю, и мне все равно нужна эта фигня для моего удобства. В играх много настроек, которые почти ни кто никогда не тронет, а вот эту точно потрогают не мало человек.
 
Last edited:
Если уже есть эта система с уровнями заданий, то надо, чтобы она была отполирована. Возможно автовыбора и нет, а просто верхний квест выбирается или логическое продолжение текущего
В принципе, по прибытии в Велен можно и на Скеллиге сразу плыть (заработав на побочках), и во многих диалогах такая последовательность прохождения скажется, и это имеет интересные нюансы, что в свое время особенное восхищение вызывало. Не говоря уже о том, что можно с Новиграда начать, например. Но автоматически выпадает обычно квест барона. И то, что квест Кейры ниже уровнем, это такой намек игроку что он-то сам принимает решение на самом деле куда именно идти, и с чего начать.
 
Дмитрий,
Да я знаю, что игра построена так, что начать можно хоть со Скеллиге. Я же тоже W3EER и всякие другие варианты отмены уровней очень давно) На самом деле я в игре сейчас помню только 1 момент, который реально может доставить дискомфорт в этом случае, так сказать. Это Глаз Нихалены. Вроде бы больше ничего...
И то, что квест Кейры ниже уровнем, это такой намек игроку что он-то сам принимает решение на самом деле куда именно идти, и с чего начать.
Ну вот тут я не понимаю, честно говоря. А может и понимаю, но тогда все равно не понимаю) Ну ладно короче.


11. На вкладке снаряжения в инвентаре надо, чтобы предметы сортировались не только по алфавиту, или как там они сортируются, но и по размеру, то есть предметы, которые занимают 2 ячейки всегда были сверху все вместе, а предметы в 1 ячейку размером шли уже после них. Тогда будет значительно приятнее на это смотреть и удобнее при возне со всем этим.
 

Attachments

  • The Witcher 3 Screenshot 2024.03.17 - 15.30.21.71.png
    The Witcher 3 Screenshot 2024.03.17 - 15.30.21.71.png
    1.5 MB · Views: 7
Last edited:
Глаз Нехалены влияет именно на многие побочные задания, на то, какие тайники ведьмак сможет открыть, но он не является необходимым предметом для прохождения самого сюжета.
Обилие побочных заданий на карте Велена позволяет прокачивать героя и без применения W3EER или других модов. Я это проверял не раз.
Про сортировку предметов - честно говоря, жаль тратить время разработчиков на такое. Я понимаю, когда люди пишут просьбы сделать и выпустить еще одно дополнение к этой удивительной игре - это да...
 
Дмитрий,
Глаз не является необходимым для сюжета, это да, но когда играю я, то так выходит, что я натыкаюсь на места, где он нужен и в моем случае его отсутствие это удар по отыгрышу.

Ну позволяет конечно. Но я не могу, раз уж уже выполняю задания в Велене не выполнить и главный квест, а там дальше по логике Новиград, а потом Скеллиге. Если уж я хочу начать с Новиграда иди со Скеллиге, то я мчусь туда сразу, а для это мне нужен мод. Это я говорю о своем отыгрыше, без попытки сказать что надо только так. Но мне это кажется конечно же единственно логичным. И разрабы согласны походу)

А про сортировку, то я вообще затеял ВСЕ ЭТО с целью добиться, чтобы игра была отполирована (хотя я должен признаться, что не верю, что я принесу тут хоть какую-то пользу сообществу. Я думаю, что все это делаю зря, впустую. Но я доделаю. Я люблю эту игру и я хочу это сделать, раз уж могу). Где-то я могу быть через чур субъективен - готов признать и согласиться. Но в общем-то я могу предлагать тут гораздо более радикальные вещи, которые я может и предложу еще. Но говоря о сортировке, мне кажется, что это та вещь, которая вписывается в понятие "качественная AAA", коей Ведьмак 3, к сожалению, не являлся даже в классике. Надо признать, что он шедевр не из за технического качества, а из за дизайна в широком смысле и из за отличной базы. Понятное дело, что разрабы не побегут делать все, что я им тут прикажу, но раз уж я все равно здесь, то почему бы мне не высказаться. Тем более, что я стараюсь быть скромным. А дополнения просить бесполезно. Это уж точно совершенно не реалистично, этого не будет.
 
Last edited:
Это ведь игра. А в игре логично экспериментировать, а не проходить каждый раз каким-то одним правильным способом.

О дополнении - несколько месяцев назад сами же разработчики здесь на форуме обещали выпустить некий редактор заданий/модов, хотя не было внятно сформулировано, что именно это будет. Я вообразил было, что речь о возможности делать свои ведьмачьи заказы или вроде того. И хотя понятно, что слишком размечтался, но кто знает...

 
Last edited:
ИМХО: куртка 1 ступени доспеха школы волка выглядит отстойно. По крайней мере она хреново смотрится в диалогах.

12. Мечи, по которым долбят "кузнецы" (ага, кузнец на улице работает...) - убожество из Ведьмак 2. Нет, внутри 2 части все шикарно, но по сравнению с качеством (не дизайном) внешнего вида, они убогие. Предлагаю заменить их на простой веленский меч, как в этом моде - Simple NPC Swords
 

Attachments

  • The Witcher 3 Screenshot 2024.03.18 - 03.00.12.41.png
    The Witcher 3 Screenshot 2024.03.18 - 03.00.12.41.png
    4 MB · Views: 7
Last edited:
ИМХО: куртка 1 ступени доспеха школы волка выглядит отстойно. По крайней мере она хреново смотрится в диалогах.

12. Мечи, по которым долбят "кузнецы" (ага, кузнец на улице работает...) - убожество из Ведьмак 2. Нет, внутри 2 части все шикарно, но по сравнению с качеством внешнего вида (не дизайном), они убогие. Предлагаю заменить их на простой веленский меч, как в этом моде - Simple NPC Swords
Работающие на открытом пространстве кузнецы это часть геймплея. Это нужно, чтобы игрок осознал, что в мире есть ремесленники. Это позже уже можно выискивать специалистов по вареникам по углам и заниматься проблемами чародеев, прибывших из дальних стран. Прятать рядовых интерактивных НПС, у которых нет своих квестов, в закрытых пространствах было бы абсурдно.
 
На Скеллеге такие есть. И в Новиграде тоже. И все понятно, все нормально. Могу ответить подробнее, но это не главное. Хрен с ними (хотя...). Главное модельки мечей.
 
Главное модельки мечей
Это серьезно, или ирония? Я за свои 20 с лишним прохождений если и заметил когда-то где-то подобное, то уж, конечно, значения этому не придавал никакого. Как и конфигурации ножен на поясах НПС, тому, насколько идеально меч входит в ножны и проч.
Поскольку это игра, эти вещи - простая игровая условность, не влияющая ни на что.
 
Дмитрий,
Это не ирония. Я что, затеял бы это огромное предприятие ради иронии? Я смертельно серьезен. Вы не заметил и не придал, а я заметил и придал. Я сказал, что пусть кузнецы работают себе на свежем воздухе, хотя это и не правильно, но на эту ерунду можно и не обращать внимания. Я вот просто захотел подметить и подметил. А то, что я говорю о ножнах и мечах - вписывается в понятие "качество исполнения". Это та вещь, которую если вы не понимаете, то объяснять бесполезно. Давайте так, если в игре все будет тяп ляп выглядеть, то как вам, нормально будет? А когда все аккуратно и четко, то это по вашему уже слишком хорошо? Вам не нравится, что я хочу, чтобы вещи, которые бросаются в глаза и мазолят их были исправлены? Это не условность, которая не на что не влияет. Это влияет на восприятие. Вас же беспокоит, что они переодели Вивиену. Вот меня нет потому, что переодели то качественно хотя бы. Но я вам ничего не сказал про это. Я говорю тут о вещах, которые реально глупые или откровенно хреново сделаны, а может и вообще недоделаны. Шедевры строятся из деталей.
Прятать рядовых интерактивных НПС, у которых нет своих квестов, в закрытых пространствах было бы абсурдно.
Вот с этим я, кстати, вообще не то чтобы в корне не согласен, а вообще не понимаю, как такое можно говорить на полном серьезе.

Кстати эту игру даже я 20 раз не прошел... Играл очень много и думал, что это я псих, а оно вон че)
 
Last edited:
Вообще, работать с горящим горном во дворе логично уже просто для того, чтобы не подпалить хату. У некоторых кавказских народов есть специальные печи под открытым небом, в которых они выпекают хлеб, очевидно, потому что в помещении с такой печью слишком жарко, да и пожарную безопасность никто не отменял. Почему бы в таком случае кузнецам в мире ведьмака не работать не в домах, а снаружи?...
Но дело даже не в этом. Главное, эти кузнецы - часть колорита самого игрового мира, они формируют его облик вместе с другими обитателями.

В любом художественном произведении есть главное и второстепенное. И детали всегда должны быть подчинены главному. И если автор разменивается, вышлифовывая бесполезные детальки, то он неизбежно теряет цельное представление о своем произведении. Если бы художники игры при разработке конфигурацией ножен занимались, то не было бы ни этих прекрасных пейзажей в их удивительной гармонии со звуковых оформлением. Не было бы настолько качественных лицевых анимаций, что герои в катсценах кажутся живыми, при этом мимика не только адекватна ситуации, а еще и индивидуализирована и отражает характеры героев. И так далее.

А такого чтобы "ВСЁ было хорошо" вообще никогда не будет. Это попросту недостижимая цель.
 
Дмитрий,
При ковке оружия важен температурный режим. Меч не получится без этого. Подозреваю, что доспех тоже. На открытом воздухе с влажностями раными, ветром и т. д., строгое соблюдение этого режима невозможно. Мир с кузнецами в специальных кузнецовских домиках будет не менее колоритен. Обратите внимание на эстетику игр про ведьмака. Она около-реалистичная. А реализм хорош не тем, что он реализм, а тем, что он означает "LOGIC!". И от таких деталей он своего колорита не утратит. Я предлагаю об этом больше не говорить.

Я понимаю, о чем вы говорите во втором абзаце. Речь о распределении ресурсов. Тут отвечу так: не можешь - не берись. Но ладно, сделали классику, отлично... Но сейчас речь о некст-гене. Некст-ген должен был быть лучше классики, а он кривее. Не сказать, что он хуже, хотя местами реально хуже (чего только озвучка русская стоит), но он точно кривее. И вот например ножны. Не было их, это условность - хорошо. Вот их приделали. Приделали хуже, чем в моде - спасибо блин. Кушайте не обляпайтесь называется. Да лучше бы их и не делали вообще, раз не могут. Так смотрелось менее убого. Теперь о конфигурации мечей. Видно, что они что-то где-то у пары нпс поправили, но почему не у всех тогда? Ладно - ресурсы. А нет, не ладно. Почему это ресурсы? Ааа, потому что RTX... Так а нахрена он нужен, если они натянули его по верх всех проблем, которые были в классике, не исправив их, а вообще сломав игру к черту... Ну направление моей мысли, надеюсь, понятно.

То, что идеально никогда не будет, не отменяет необходимости подобраться к идеалу как можно ближе. Это логика которой руководствуются все, кто стремится сделать что-то хорошее и именно так рождаются шедевры.

Нам выкатили какую то фигню и у меня бомбануло. Я решил вывалить сюда все проблемы, которые захочу потому, что они должны видеть, над чем реально надо было работать. Даже если вы лично не согласны где-то со мной, то наверняка согласны другие. И даже если никто со мной не согласен, то я, как потребитель все равно буду высказываться потому, что могу и имею право. Я деньги заплатил за это. К тому же, если ножны будут не кривыми, то всем, и даже вам, будет от этого только лучше.

Вы бы лучше помогли мне. Проблемы, которые лично вам "нравятся" в индивидуальном единичном порядке отправили в тех. поддержку. И не надо жалеть в этом смысле разрабов. Продукт должен быть качественным.

Кстати, говоря о том, что персонажи кажутся живыми: больше не кажутся. В новой русской озвучке постоянно видишь быстрые анимации. А так как они в этой игре сделаны смачными, то когда ты ставишь их на перемотку, как это происходит теперь постоянно - вид чудовищный.
 
Last edited:
Я согласен с общей мыслью. И с тем что некст-ген кривой. И со многими отдельными замечаниями согласен.
Правда, я не понимаю, зачем этот некст-ген нужен вообще... Если бы было хоть что-то, чем он лучше. Но добавить один заурядный квест, испоганив при этом всю игру это дичь какая-то вообще, по-моему. И Ваши наблюдения только это подтверждают.
Я прошел эту позднюю версию один раз, потом вернулся к своей проверенной множество раз классической.
 
Last edited:
Дмитрий,
Это просто бизнес. Им надо было продать свою величайшую игру еще раз. Я знаю, что обновление бесплатное, но игру купили те, кто раньше не покупал, те кто покупал, но на другие платформы, просто фанаты, те кто играл на пиратке, может еще кто-то. А еще, как я понимаю, если в твоей игре есть лучи, то ты имеешь какие-то приколы от nvidia. Может быть даже деньги. Потому, что это стимулирует продажи их новый видюх. Но тут я мог сказать ерунду. Просто че то слышал такое. Цели сделать хорошо фанатам не стояло, ведь и так схавают, раз ни кто тут до меня не жаловался на гору тех же самых проблем, но в классике. Блин, вот например моя вторая любимая вселенная "mass effect". Легендарное издание тоже, разумеется, было бизнес кейсом, но игры реально стали получше. Тоже кривовато получилось, но в целом зачет. А тут ну... Ну это просто нельзя людям показывать.

Могу, конечно, ошибаться. Может реально хотели как лучше. Но что то вот не то что немного не получилось, а совсем не получилось. Есть, конечно, положительные моменты, но проблемы их перекрывают.

Нужно дать понять, что такое отношение к фанатам и игрокам в принципе не допустимо. Но все деликатничают с ними из за того огромного кредита доверия, который они успели набрать.
 
Last edited:
Про стимуляцию продаж новых видеокарт как раз самая важная мысль, объясняющая откуда вообще появилась современная игровая индустрия, я думаю. Изначально ведь именно производители оборудования заинтересованы в том, чтобы оно имело какое-то применение.
О ситуации же, когда хорошую игру переделывают в плохую можно предположить, что эти Эртэикс-технологии и прочий бред оказались слишком сложными для понимания разработчиками игр, то есть производители не сумели внятно им объяснить, как именно все эти современные виды графической мастурбации должны делать игру лучше.

Я писал отдельные замечания в техподдержку, но так как ответа никакого не было, то и мотив пропал.
Вообще говоря, технические вопросы меня меньше волнуют, поскольку я гуманитарий, и знаю что многие люди в этом разбираются гораздо лучше меня. И потому здесь я больше писал разные предложения и фантазии про совершенствование геймплея и открытого мира. Реакции никогда никакой не было.
Опять же, хотя по Киберпанк2077 и видно было что студия деградирует в среднем, и ушедших разработчиков прежнего поколения заменяют на молодых, скажем так, менее талантливых. Но в случае с некст-ген-изданием Ведьмак-3 даже это не объясняет картину. Потому что непонятно, почему руководство не проконтролировало качество?...
 
Last edited:
Top Bottom