Вероятность крита и крит урон

+
Объясните, пожалуйста, механику расчёта (хотя бы этих двух параметров): вероятности критического попадания (ВКП) и критического урона (КУ).

Дело вот в чём. До определённого момента кажется, что параметры складываются прозрачно. Надеваем, условно, сапоги на +5% ВКП, заходим в параметры и видим, что наш совокупный ВКП теперь 5%. Надеваем ещё майку на 5% ВКП, в параметрах у нас теперь 10% суммарного ВКП (5%+5% с обеих шмоток). До 50% ВКП всё работает нормально, но после - перестаёт складываться. Экипирую персонажа одеждой и имплантом, которые, в сумме, должны давать 115% ВКП, но в параметрах "застывает" значение в 50%. Одеждой и имплантами выше поднять не получается (ну, понятно, что чисто логически выше 100% не поднимаешь, но вопрос не в этом). Возможно ещё немного поднять оружием: например, если с теми же одеждой и имплантом плюсом экипировать персонажа винтовкой с +27,64% ВКП, общий параметр поднимется до 55% ВКП. Можно было бы подумать, что после 50% каждый 1% поднимается за счёт 5%, но такое произошло только с одним моим оружием (других пушек с таким высоким параметром ВКП у меня нет - проверить пока не могу), от одежды и импланта такой эффект не наблюдается - иначе, если бы 5 за 1, то 115-50=65, 65/5=13, итого (без того оружия, только одеждой и имплантами) было бы 63% общей ВКП, а не 50%.

Похожая ситуация и с КУ. Только тут ещё происходит странное. У меня значение КУ "застыло" на отметке в 154. Надеваю штаны, которые дают ещё +30% КУ - общий параметр не меняется, всё ещё 154% (хотя, по логике, должен стать 184%), а теперь, самое главное, если обратно заменить эти штаны на те, что дают 15% ВКП, то общий параметр КУ снизится на эти 30% и станет 124%. Чтобы было понятнее: есть 500 евро, добавляешь к ним 100 евро, а на балансе всё ещё 500 евро, ты думаешь - тогда сниму эти 100, раз толку нет и баланс не увеличивается, снимаешь 100 евро, и твой баланс становится 400 евро (кек).


В общем, нужны какие-то объяснения, иначе, ничего не понятно.

Странно ещё и то, что модификаторы, которые я вставляю в одежду дают +15% ВКП, а если их поставить и навести на одежду курсор, то там уже будет значиться +30% ВКП (с каждого). То же и с КУ. Никаких способностей на крафт, увеличивающих бонус с вещей, у меня нет. С найденными вещами, в которых модификатор уже стоял - такое не работает и там что в самом модификаторе 15% ВКП (например), что если навести курсор на саму вещь. Но тут, возможно, я что-то упускаю.

Отсюда ещё один вопрос - зачем в игре так много одежды и сокетов в них, если, по сути, параметры застывают на таких отметках. То есть, да, можно сказать, что есть же такие параметры, как, например: уменьшение урона при падении, увеличение грузоподъёмности и прочие сугубо ситуативно-опциональные, но, как мне кажется, самые важные в параметрах одежды в этой игре это именно ВКП и КУ, - остальные не настолько влияют на игровой процесс (играю на высшей сложности). По сути, можно двумя вещами с 2-4 сокетами обойтись, апнув ВКП и КУ до максимума, а остальной гардероб подбирать чисто из эстетических соображений (или по значению брони, кто играет за бойца).
 

Attachments

  • Cyberpunk2077 2021-01-23 06-16-04-543.jpg
    Cyberpunk2077 2021-01-23 06-16-04-543.jpg
    387.7 KB · Views: 184
  • Cyberpunk2077 2021-01-23 06-13-03-500.jpg
    Cyberpunk2077 2021-01-23 06-13-03-500.jpg
    370.7 KB · Views: 195
  • Cyberpunk2077 2021-01-23 06-14-26-889.jpg
    Cyberpunk2077 2021-01-23 06-14-26-889.jpg
    374.8 KB · Views: 178
У статов видимо есть кап по крит шансу и крит урону, в оверкап уйти не получается. На оружие написано допустим +50% к шансу крита - этот шанс работает только на оружие которое и даёт тебе этот шанс, получается твой кап в 50%+50% от оружия. А по поводу статов я замечал баги, что с переодеванием вещей какие то параметры остаются хотя должны были измениться, мб алгоритм расчёта характеристик или не правильно считает или просто визуально не те цифры показывает.
А вообще в службу поддержки пиши, подробно со скринами, мне на почту отвечают по баг репортам и уточняют те или иные моменты, так то дерзай :beer:
 
Разобрался? Сегодня тоже это заметил и пока ничего не понял..
 
Разобрался? Сегодня тоже это заметил и пока ничего не понял..
Люди уже разобрали
Не складываются бонусы легендарных модификаций брони
Не работает/ Не понятна механика нанесения и вероятности крит урона
легендарные модификации НЕ СУММИРУЮТСЯ, фортуну или агрессию можно одеть в одном экземпляре, остальные шмотки можно смело пичкать другими модифами, работает только одна ячейка на весь шмот, к примеру я на очки нацепил 30% крит урона, 15% крит шанса и неуязвимость к ядам, остальной шмот обвешал броненосцами...

крит шанс и крит урон от модифов на пушках не влияет на показатели в параметрах персонажа, они плюсуются поверх этого и просто не отображаются или с ними та же ситуация что с шмотками, никто не в курсе? к примеру если я заапгрейдю 4 эпических модифа крит урон на пистолет, эффект модификаций засуммируются, никто не в курсе?

при этом всём сущевствует маленький баг, когда снимаете шмотки что давали +15% крит шанса это негативно влияет на крит шанс в параметрах персонажа даже если на вас остались одеты другие шмотки в которых есть даный модиф, чтоб показатель выровнялся нужно снять весь шмот который дает 15% крит шанса и одеть одну шмотку которую хотите оставить
т.е. получается что в сумме у нас 3+3+4+4+3+3 слотов.

из них 3 под:
крит шанс
крит урон
урон врагам с агро.

еще 3 на резисты:
огонь
яд+шок
кровотечение

Скорость бега тоже вроде не стакается так что +1
бесшумное приземление по желанию.
Ловчий не пашет

И 12-13 слотов забивать броней или броней + уклонением?
Так и есть, после тестов итог один.
Легендарные модификаторы не суммируют показатель.
Ловчий и вовсе не работает
Но есть еще проблема. Если установить 1 модификатор на 30% КУ, допустим в штаны, а второй такойже допустим в куртку, и после этого снять куртку с модификатором, то игра посчитает что ты убрал модификатор на КУ и не будет учитывать тот что остался в одетых штанах.
РПГ составляющая игры сломана, не ломайте себе голову.
 
Top Bottom