Новое дополнение - Господин зеркало

+
Status
Not open for further replies.
Побомбить на предзаказ успел, а отметить положительные стороны нет. Ну это всё потому что предзаказ я видел, а времени посмотреть на дополнение и картонки не было. Посмотрел.

Очень круто. Рад, что ключевой фигурой дополнения стал не Дагон, а один из самых харизматичных и интересных персонажей из тех, которых придумали Рэды. Дагона с ОБТ терпеть не могу и возвращение погоды не нужно. И так вон топоры мечники периодически душат в ладдере. Хватит уже. Да и его влияние на лор ведьмака крайне посредственное. Чего так все ждут, не понятно.

По новым механикам

1. Покров. Мы уже убедились, что неуязвимость - плохой статус и приводит к появлению токсичных колод. Это сравнимо с артефактами и их влиянием на релизе игры. В то же время, имея в колоде дорогую карту, на которой к тому же может строиться вся игра, хочется дать ей защиту. В мете много контроля на статусах, и всё меньше используется прямой урон. Как минимум наличие покрова уменьшит вариативность для оппонента по уничтожению отряда, но и чувства, что "с этим ничего нельзя сделать" не будет. Хорошая идея, тем более что статусы уже стали важной частью игры.

2. Ветеран. Вообще странно, что имея ключевую фишку по сравнению с другими ККИ - раунды, в Гвинте при дизайне карт она почти не используется. Игра про распределение ресурсов, и если такую способность получает дорогая картонка, то по сути это +2 к силе с ограничением. Жалко, что нет ограничения "если карта в руке". Это было бы интереснее, имело бы ещё больше смысла давить оппонента, чтобы он отдал всё.

3. Брешь. На примере с Тиршахом, если считать провизия = сила, Рэды оценивают стоимость такой способности в 6 очков. И это ещё без учёта, что 1 к 1 сейчас ни черта не выгодно. В мете, где полно яда, очищение есть в каждой деке. С новыми механиками очищения будет ещё больше. Это аналог обреченности в других ККИ, но сложнее, т.к. способов защититься множество. Помимо очищения, есть и броня, и щиты. Не знаю, выглядит слабо играбельным на примере показанной карты, может другие сильнее.

4. Преданность. Я тут обратил внимание, что если у меня есть дейлик "сыграйте ** нейтральных карт" он выполняется просто нереально долго, висит несколько дней. Сейчас есть мастхэвные карты, вроде Матты, Указа, но многие колоды от них могут отказаться. Вполне логичная и простая механика, аналог одноцветников, но только в Гвинте это совсем не критично.

5. Эхо. Очередная попытка насадить популярные в ККИ механики на реалии Гвинта. Изящно выкрутились, и уже первая показанная с этой способностью картонка выглядит сверхсильно.

6. Заговор. Тут вот какое дело. Архетипы на шпионах - это круто. Даже в текущих реалиях можно что-то собирать и играть. Возможно теперь архетип будет целостней. Нильфы с релиза вообще самая интересная фракция, но я тут уже жду не интересные, а сильные карты. Фракция остро нуждается в усилении, и я боюсь, как бы мы не получили просто очередной фан-архетип.

7. Сродство. Пока карты не увидим, вообще сказать нечего. Природы мало сейчас, но та, что есть, почти вся играет. Захотим ли мы добавить в колоду гармонии/эльфов/краснолюдов сродство зависит только от того, насколько сильны будут карты с этой способностью. Но звучит крайне сильно, если перестараются, опять будем сидеть в зеленой мете.

По картам

"Господин Зеркало" это просто мечта. Уже не раз говорил, что игре нужно больше карт с интересными рандомными эффектами, и при этом претендующих на состояние играбельных. Эта как раз из таких. К тому же она может стать колодообразующей. В этом случае это будет не больше, чем фан-колода, но такая и нужна. Но может что-то и метовое удастся собрать.

Марлена. Раз покров становится аналогом неуязвимости, то Марлена - это старый Аваллакх. Может быть где-нибудь и увидим.

Тирггви Тиршах. По моему дорого. Как 7 за 11 с брешью ещё куда не шло, но такую картонку, возможно, захочется отдавать и раньше. Вообще в брешь не особо верится. Разве что с позиции "на всё очищение не найдёшь". Но просто одно дело положить клыка 4 за 4 и получить очищение яда, а другое, засунуть карту за 11 провизии. И да, в этом случае способность будет слабее, чем яд. Нам что там нужно формально два хода, что там. Но тут и щиты, и броня станут спасением...

Разъярённая толпа, дубовые зверьки. Вот классический пример, как обделяют великое солнце. Скоты получают маст хэв карту, которая будет играть чуть ли не в каждой колоде. У них и так почти не играют нейтралки, т.е. это железные 7 за 4. Так ещё и древень под гармонию, что самое важное. Чтобы сыграть на 7 за 4 толпу, у тебя во-первых должен быть архетип на шпионах, во-вторых, этот шпион ещё должен быть на столе. Так более того, не просто быть, а с силой 2 и более. Т.е. осведомительница, эмиссар, Кантарелла мимо. Ну как мимо, просто минус стат для толпы.

Онейромантия. Даже если у неё убрать Эхо, то это всё равно будет сильно в мете, где полно сценариев. А так получаем двойной приказ, который тащит и спеллы и артефакты. Всё, что может остановить от появления этой карты в каждой колоде - это 12 провизии. Не все смогут позволить, особенно когда есть фракционные карты прокрутки вроде банка или Зова леса. Но похоже, что это будет, как с Маттой Хуури.

Белка. Ну а это уже бездарный дизайн. Просто лишили Нильфгаард уникальной фракционной карты. Не более того. 4 за 4, будет играть как техническая карта вроде метателя бомб. Будет, что удалять в сбросе - будет в мете. Нет - нет.

Гадалка, пакт. Видимо с обреченностью будут какие-то взаимодействия, которые мы увидим в следующих картах. Потому что в отрыве от этого, гадалка выглядит слабо, а Пакт - как обычный забаф на 6 за 4. Зачем? Под ремувал подставиться? Яды? Не, это мимо.

Всебог. Вообще интересно. Керриовер на 6, забафать движки, ключевые карты. Отдать при красной монетки или под драйпасс. Раньше мы могли ставить 2 агитатора подряд и играть на 4, сейчас за такое накажут. Тут просто много но. Во-первых дорого, во-вторых не темпово, в-третьих, те карты, которые ты хочешь забафать, могут быть в руке, в-четвертых, даже если забафал, ещё пойди найди.
 
Мы не хотим делать филлеры как другие ККИ, поэтому мы делаем сеты по 70 карты.(с) Слама

Господин зеркало - филлер, 200 тряпок или тир 5 фан колода
Марлена де Трастамара - паверкрип, будет играть в лавке 100%
Тирггви Тиршах - контрится очищением, за 11 провизии это филлер 200 тряпок
Онейромантия - лучшая карта дополнения, во всех колодах
Дубовые зверьки - играться будет, но это брейндэд механика для брейндэд колоды
Разъяренная толпа - филлер, слишком сложное и глупое условие
Белка - филлер
Гадалка - филлер для лавка
Пакт - филлер, до них до сих пор не дошло что без туторов все эти спелы играться не будут
Всебог - филлер, 200 тряпок. 11 провизии 10 статов сплитом, которые еще надо потом топдекнуть, гениально

8 месяцев прошли не зря.
Как бы критически я не относился к СДПР, но меня всегда умиляло подобное вангование меты (хоть бы раз оно сбылось). Вам показывают несколько карт, вы даже не видели трети этого пака, а народ уже свои вердикты выносит - что заиграет, а что нет. Я уже не говорю про фантазию декбилдеров.
В итоге, через месяц и одну неделю окажется что все эти "филлеры" для фан-дек играются тир-0 декой 90% ладдера.

P.S. Сразу по Онейромантии замечание - для её контры специально положили "дубовых зверьков". А ещё у нильфов есть такая карта - Кантарелла ;)
И тут же, а в чём проблема топдеков Всебога, если есть Онейромантия?
Post automatically merged:

"Господин Зеркало" это просто мечта. Уже не раз говорил, что игре нужно больше карт с интересными рандомными эффектами, и при этом претендующих на состояние играбельных. Эта как раз из таких. К тому же она может стать колодообразующей. В этом случае это будет не больше, чем фан-колода, но такая и нужна. Но может что-то и метовое удастся собрать.
О да! Как же нам со времён Солтыция не хватает "интересных рандомных эффектов"! А как они играют - ммм... Офирский клад, Ума, Блавикенские музыканты, Гаскон, хрень которая дамажит на рандомное вэлью - эту парашу даже на арене брать бесполезно))
Причём чем больше карт в игре, тем все эти подобные "сотворите" становятся бесполезнее. Это очень хреновый дизайн карт. Халтура, одним словом. Зачем придумывать какие-то нормальные механики или абилки, если можно наплодить карт с вау-эффектом - "в 9 из 10 игр рольни бесполезную фигню, в десятой зачисти оппоненту стол одним ходом". И сколько уже можно этого рандомного "сотвори золотую карту"? Принцип действия разный (ума, луковый суп, офирский клад, гюнтер), а в итоге одно и то же. Но для казуала и Данделлион шоу зайдёт на ура.
 
Last edited:
Видимо с обреченностью будут какие-то взаимодействия, которые мы увидим в следующих картах. Потому что в отрыве от этого, гадалка выглядит слабо, а Пакт - как обычный забаф на 6 за 4. Зачем? Под ремувал подставиться? Яды? Не, это мимо.
Может быть это задумывалось для нильфов на статусах, в колоду которых случайно положили Кагыра? :think:
 
Гадалка, пакт. Видимо с обреченностью будут какие-то взаимодействия, которые мы увидим в следующих картах.
Было бы круто, если бы они еще нынешнему Гюнтеру дали возможность уничтожать обреченный отряд с размещения. То есть, чтобы он работал как Марал.

А ещё у нильфов есть такая карта - Кантарелла
А еще есть Арбалетчик, который позволит не ломать новую Devotion механику, в то время как остальные будут вынуждены носить Белку. :think:
 
А еще есть Арбалетчик, который позволит не ломать новую Devotion механику, в то время как остальные будут вынуждены носить Белку. :think:
На данный момент - не вынуждены. Бомбера-то многие не носят. А тут просто контра королевского указа. Это противнику не особо игру и ломает.
 
Инфа тут пробежала (не буду говорить откуда, источник не 100%, но часто что-то знает в мире видеоигр), что у Нильфов будет Эмгыр, превращающийся в сира Ежа (та механика усиления от раунда к раунду).
Опять же, инфа не 100, но этот источник не берёт с потолка, есть вероятность, что что-то засветилось, но не только лишь для всех.
Post automatically merged:

О да! Как же нам со времён Солтыция не хватает "интересных рандомных эффектов"! А как они играют - ммм... Офирский клад, Ума, Блавикенские музыканты, Гаскон, хрень которая дамажит на рандомное вэлью - эту парашу даже на арене брать бесполезно))
Причём чем больше карт в игре, тем все эти подобные "сотворите" становятся бесполезнее. Это очень хреновый дизайн карт. Халтура, одним словом. Зачем придумывать какие-то нормальные механики или абилки, если можно наплодить карт с вау-эффектом - "в 9 из 10 игр рольни бесполезную фигню, в десятой зачисти оппоненту стол одним ходом". И сколько уже можно этого рандомного "сотвори золотую карту"? Принцип действия разный (ума, луковый суп, офирский клад, гюнтер), а в итоге одно и то же.
В том то и дело, что эти рандомные эффекты не оправдывают себя. Например, эльфолуковый: уничтожаешь 2 карты, чтобы создать одну... Ладно, есть у тебя есть две единички откуда-то, а если нет, то уже не очень хорошо. Занимать провизию рандомом, который ещё чаще бронза, чем золото - супер такое. Проще сразу положить нужную карту.
Про другие... Не стоит. Тоже не стоят себя.
И основная проблема, на мой взгляд, что гвинт очень сильно упирается в декбилдинг и хороший контроль своей колоды. Тут сложно сделать казино архитип, который бы что-то умел (хотя Нильфы к этому ближе всего с Ассимиляцией).
Но казино колоду я бы хотел видеть, даже не в топе, а просто для фана. Надеюсь, Гантер только начало...
 
Last edited:
По поводу Гюнтера. Посмотрел я легендарки. Если у Чудиков или скотоелей много специфичных архетипных карт, которые могут не зайти, то у севера почти все легендарки весьма хороши (совсем специфичны только регнер и лютик), у синдиката тоже. Поэтому им, мне кажется, Гюнтер вполне может зайти как карта на первый раунд
Post automatically merged:

Ладно, есть у тебя есть две единички откуда-то, а если нет, то уже не очень хорошо. Занимать провизию рандомом, который ещё чаще бронза, чем золото - супер такое. Проще сразу положить нужную карту.
У скеллиге можно убивать ворону мать и мышовура. Ворона все равно воскреснет, а мышовур тощий
 
По поводу Гюнтера. Посмотрел я легендарки. Если у Чудиков или скотоелей много специфичных архетипных карт, которые могут не зайти, то у севера почти все легендарки весьма хороши (совсем специфичны только регнер и лютик), у синдиката тоже. Поэтому им, мне кажется, Гюнтер вполне может зайти как карта на первый раунд
Post automatically merged:


У скеллиге можно убивать ворону мать и мышовура. Ворона все равно воскреснет, а мышовур тощий
Итого обмен: 2 стата и слот с провизией (небольшой, но всё же) за рандомную золотую карту... Хотя можно было её так выкинуть. Да, мб по провизии можно вытянуть что-то восхитительное, но скорее всего будет Авалакх без артефакта, Гаскон на 0 и третий мушкетёр...
 
8 месяцев прошли не зря.
Зеркало - как минимум интересная карта и даже возможно заиграет в лавкодеках
Белка - и сейчас бы хорошо легла в колоды, удалить бал,мечника, керис и т.п
Гадалка - полезная штука, защитить условный движок от яда или опять же кинуть на мечника обреченность
Всебог - очень рано судить, гибкая карта, с плотвой может играть на 11 плюс забафать условного анси и анну, но может и сыграть на 4, если придет в р3 без прокрутки.
 
Сродство :giveup:
Есть такое. :coolstory:
К чему это было? Вы таким образом демонстрируете свое невежество и незнание русской классики? Интересно, с каких пор профессиональные переводчики должны подстраиваться под людей с ограниченным словарным запасом? :facepalm:
 
В целом представляю себе идеальную ситуацию с Мастером Зеркал так:
Крайняя левая карта - бронза без особой претензии на синергию (волки и гуси наконец за играют). Выкладываем мастера, превращаем гуся в условного Анси или Винсента. Не прокатило? Получился Авалакх без артефакта? Играем правую крайнюю карту, чем снова активируем абилку мастера. И Авалакх превращается...

Ну как-то так.
 
В целом представляю себе идеальную ситуацию с Мастером Зеркал так:
Крайняя левая карта - бронза без особой претензии на синергию (волки и гуси наконец за играют). Выкладываем мастера, превращаем гуся в условного Анси или Винсента. Не прокатило? Получился Авалакх без артефакта? Играем правую крайнюю карту, чем снова активируем абилку мастера. И Авалакх превращается...

Ну как-то так.
Авалакх не получится
Фракционная Легендарная карта, которой нет в стартовой деки,получается пул рандома достаточно мал.
 
В целом представляю себе идеальную ситуацию с Мастером Зеркал так:
На самом деле идеальная ситуация с МЗ - это много-много веселых моментов в "The Great Dandelion Show". ;)
 
В целом представляю себе идеальную ситуацию с Мастером Зеркал так:
Крайняя левая карта - бронза без особой претензии на синергию (волки и гуси наконец за играют). Выкладываем мастера, превращаем гуся в условного Анси или Винсента. Не прокатило? Получился Авалакх без артефакта? Играем правую крайнюю карту, чем снова активируем абилку мастера. И Авалакх превращается...

Ну как-то так.
Нет. И за 4 провизии полно бронзы, которая хотя бы на 6 сыграет, никакого смысла класть гусей нет. И авалакх не получится, он нейтрален. У севера вообще почти все фракционные легендарки хороши, это у монстров может появиться ритуал на 0 очков
 
Авалакх не получится
И авалакх не получится, он нейтрален.
Это образное сравнение. Есть и фракционные карты, которые имеют малую силу и играют только с определённым условием, которое может быть просто не соблюдено. Например Иорвет, Ян Наталис, Фауве, Шептуха Дань, Скульптор Фэрко, Мышовур, ну и прочие такие, к которым пара может не найтись.
 
Ян Наталис
Надо просто правильно колоду собрать и всë. У севера только регнер прям очень специфичный и имеет мало статов. Мне кажется, он идеально зайдет в колоду севера на зарядах. Тогда специфичные лютик, присцилла и шани э будут в колоде, а вот дефолтных Филиппу/Анси/фалибора можно пытаться искать гюнтером
 
К чему это было? Вы таким образом демонстрируете свое невежество и незнание русской классики? Интересно, с каких пор профессиональные переводчики должны подстраиваться под людей с ограниченным словарным запасом? :facepalm:
Просто в оригинале механика называется "symbiosis". Перевод прилагается. Но в русской версии уже есть "симбиоз", поэтому... Сродство.
А вы - очень грубый :(
 

Attachments

  • IMG_20200605_090403.jpg
    IMG_20200605_090403.jpg
    54.1 KB · Views: 64
Надо просто правильно колоду собрать и всë. У севера только регнер прям очень специфичный и имеет мало статов
Правильно собрать колоду и МЗ - понятия не совместимы. Это будет бал рандома. Карты изначально рандомно замешиваются в колоде, потом приходят в руку исходя из этого рандомного порядка. Какая там карта у тебя будет крайней левой, а какая крайней правой ты заранее не знаешь. Надеяться на муллиган - это опять же рандом. Да и сам МЗ меняет карту на рандомную. Нет, колода с ним и выстраивание синергий - это дело похоже на извращение. А вот фан деки можно собрать. С гусями под превращение и прочими рандомными штуками на вроде супа, Агуары ИЛ, Умы, а так же Гасконом. Но это исключительно моё видение. МЗ - карта не стабильная. Класть её в деку с претензией на серьёзную игру... Ну такое себе.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom