Психология и Гвинт. Ваши уловки и тактики

+
Психология и Гвинт. Ваши уловки и тактики

Доброго времени суток, партнеры по столу!
Я давно заметил что кроме стандартного знания карт, меты, мулигана, комбинаций есть нечто неуловимое- личность игроков и психология игры. :faith:
Особенно это важно играя в ранкеде на хай левелах, когда игроки уже знают почти все о механике и резервы совершенствования подходят к концу.


*Например классической "грязной" уловкой является затягивание партии и игра на последних 10 секундах. Прием редко применяется так как вы теряете время. Хорошо совмещается с 2 монитором на котором открыт ютуб или соц сеть. Оппонент может терять контроль и делать опрометчивые ходы.
*Тактика на запугивании когда вы забиваете противника сильными картами вынуждая спасовать или даже ливнуть.
*Стримснайпинг - зная известных стримеров(как правило играющих на 15 ранге) при попадании в бой случайно или умышленно вы можете быстро найти их канал и подглядеть карты)
кроме облегчения победы получите фан от комментариев стримера и зрителей.
*Запоминание колод игроков- работает когда вы застряли на одном уровне MMR.
*"Подсветка" карт противника. так вы подсказываете какой картой ему ходить. Забавно но некоторые на это ведутся!
*Различные виды Блефа на вытягивании карт. Тема очень обширна и применима в каждой(!!!) игре. Пожалуй тут следует написать пару абзацев.
*Блеф на наличие определенной карты которой у вас нет или наоборот блеф об ее отсутствии.
*Тактики направленные на пас противника и взятие начального раунда. Пример у него на 10-15 очков больше. Вы докидываете шпиона и он пасует видя разницу в 20-30! в то же время вы нивелируете разницу 1(иногда 2) хорошими картами типа казни или погоды о которых он не подумал.


P.s Попрошу нашу прекрасную Елену прикрепить тему как важную.
 
Первый приём это обычный БМ, вряд ли этим можно как то повлиять на игру.
Вероятность случайно попасть на стримера, которого ты знаешь, крайне мала, к тому же от таких умников обычно ставят задержку.
 
Last edited:
Не, всё это(кроме двух последних) либо откровенно некрасивое поведение, либо не очень эффективное.
Из действительно интересных фишек могу отметить:
1. Засаду с Аэлирэнн
2. Открытие у себя через Ваттье Де Ридо заведомо слабых карт/тех, которые вынудят противника неверно сыграть
3. Самое простое и эффективное: начинать игру так, как будто у вас другая тактика(выманивать у врага контроль или просто заставлять сделать ошибку, причём здесь даже банально выбором лидера можно уже усыпить бдительность противника) - например изображать первым ходами монстров-поглотителей, в то время как вы погодник и наоборот, беречь основную мощную комбу на второй и третий раунд, а в первом выкидывать плохие карты(главное делать это с умом, если вы знаете, что всё равно при пассе оппонента можете забрать раунд, например выложив погоду, то остальные карты вообще значения большого не имеют, можно спокойно отдавать всякую фигню и мелочь...
 

hnori

Forum regular
DoctorHispanO;n8058770 said:
*"Подсветка" карт противника. так вы подсказываете какой картой ему ходить. Забавно но некоторые на это ведутся!

это как? серьезно?покажите мне человека, который выложит карту, которую случайным образом подсвечивает соперник, невзирая ни на что
 
Не в тему тактик, но в тему психологии (если оффтоп, потрите, но обсуждать психологию игры вроде бы больше негде).

ГВИНТ реально подкидывает ситуации из разряда "попроси принести воды" ((с) Весемир) и учит закалять нервы, что ли... Типа когда на последнем ходе последнего раунда кидаешь обзолоченному Хенсельту его же воскрешенного Стенниса, и закрытой картой тот притаскивает двимерит на ряд. А ведь уже мелькнула мысль сдаться - ан нет, лучше попробовать. Мне кажется, игра способна научить здоровому хладнокровию, которое пригодится и в реале.

В то же время вижу порой противников солидных уровней, которые сдаются после первой же своей ошибки в самом начале первого раунда.
 
Rabastanka;n8084080 said:
Типа когда на последнем ходе последнего раунда кидаешь обзолоченному Хенсельту его же воскрешенного Стенниса, и закрытой картой тот притаскивает двимерит на ряд. А ведь уже мелькнула мысль сдаться - ан нет, лучше попробовать. Мне кажется, игра способна научить здоровому хладнокровию, которое пригодится и в реале.
На самом деле, тут ничего удивительного нет. Проверка всех, даже самых маловероятных возможностей победы — это стандартная практика.
 
broken76;n8084120 said:
это стандартная практика
И тем не менее, находятся ведь те, которые сдаются после первого "спотыкания". Убили Йен у него - сдается. Ошибся сам - сдается. Выходит, эмоциональный и поведенческий спектр при игре "от и до", хотя я с вами абсолютно согласна по поводу очевидности проверки всех вариантов для победы.
 
DoctorHispanO;n8058770 said:
Подсветка" карт противника. так вы подсказываете какой картой ему ходить. Забавно но некоторые на это ведутся!
Сложно себе представить как это может работать, лично я вообще не вижу куда соперник наводит мышью
 
Rabastanka;n8084250 said:
И тем не менее, находятся ведь те, которые сдаются после первого "спотыкания". Убили Йен у него - сдается. Ошибся сам - сдается. Выходит, эмоциональный и поведенческий спектр при игре "от и до", хотя я с вами абсолютно согласна по поводу очевидности проверки всех вариантов для победы.

бывает такое...
например когда приходят три ведьмы в руку... рука тянется убежать, но продолжаешь играть и оп, победа
 
Блеф иногда решает. Когда мне пришел лазутчик последней картой, я ставил его себе в ряд и противник сдавался, думая что там серебро. Еще случай, соперник имел много десяток на столе, 11 и 12 в другом ряду. У меня слабый стол, выигрывать нечем. Ровняю Миргтой под "казнь", которой нет колоде и соперник сдается. В общем блеф изредка вытаскивает заведомо проигранные матчи. Когда были в ходу Радовиды почти без контроля ,я ставил Цири, выманивая абилку и потом играл Оквиста 2-3 раза за матч ( играл белками)
 
AHTOH_OCOKuH;n8084390 said:
Сложно себе представить как это может работать, лично я вообще не вижу куда соперник наводит мышью
У меня работает это немножко по-другому. Подсветка чужих карт реально бесполезна. А вот своих иногда помогает. Работает это так:

Ситуация: я проигрываю по силе достаточно большое кол-во очков (больше 20 и догнать даже 2 картами после паса противника врядли получится) и уже морально принял решение пасануть. Но карт с соперником у нас одинаковое количество, и мне надо выжать из патовой ситуации хоть что-то. И когда попадается нерешительный соперник, который сидит и думает, пасовать или нет, дагоню я его после его паса или нет, я начинаю наводить курсор на свои карты, показывая ему, что я якобы решаю, какую карту выложить дальше. Это ему знак, что я не сдался. А потом начинаю наводить на определённую карту на столе и на карту в руке, давая понять, что для карты на столе я уже примеряю карту в руке (например, казнь для мяса или кандалы для кейрана, или двимерит для золота). И очень часто в таких случаях противник ведётся и выкладывает лишнюю карту. А я пасую. Обычно раунд я всё равно проигрываю, но получаю небольшое преимущество по картам.) Если это происходит в первом раунде, то последствия для меня просто приятные. А если во втором, то это уже серьёзное преимущество может быть.
 
Бесценно сделать ловушку с Айлириен и пасануть ибо это то прекрасное чувство когда противник думает, что он забирает раунд, а нет.
 

Guest 3973540

Guest
Rabastanka;n8084250 said:
И тем не менее, находятся ведь те, которые сдаются после первого "спотыкания". Убили Йен у него - сдается. Ошибся сам - сдается.
Нередко сдаюсь при мисклике. Цепями промахнулся мимо гнома, например. Правда, только в анранкеде, в ранкеде играю до последней карты.

По теме: неспортивные приемы не хочу даже обсуждать, а из реального блефа применял и против себя встречал выравнивание под казнь и дождь на Кейрана (без казни и кандалов, соответственно).

Плюс когда первый раз увидел короля нищих (вытянувшего ловушку) и потом пас, тоже спасовал, а это оказалась Торувьель. Потом уже встречал эту странноватую колоду не раз.
 
Last edited by a moderator:
По собственным относительно новичковым наблюдениям бывает еще такая штука: когда Ивасик притаскивал интересную карту противника, с которой я доселе не сталкивалась, то я сразу наводила на нее курсор прочитать описание. В принципе, умный противник может разгадать это как сигнал, что скопировали его карту (скорее всего золото или серебро) и, мейби, учесть этот момент далее в игре.

И короткая стори про мисклик. Рубимся Воорхис против Эмгыра, Кагыры заходили уже с обеих сторон, и по воскрешению тоже, у противника разбафанные споттеры на столе (конец третьего раунда). Я тащу на споттера во втором ряду кандалы, тут натурально дрогнула-дернулась рука, и кандалы упали на вражеского Кагыра, в итоге глупый проигрыш. Противник так обалдел, видимо, что молниеносно дал мне плюшечку, только экран с результатом успел появиться. ;)
 
Rabastanka;n8084780 said:
Противник так обалдел, видимо, что молниеносно дал мне плюшечку, только экран с результатом успел появиться. ;)

Многие игроки, дают плюшку всем по умолчанию, причина могла быть в этом.
Я исключение делаю только для тех, кто явно видно что время тянуть пытается. Но иногда рука на автомате и им прожимает...

Rabastanka;n8084780 said:
И короткая стори про мисклик. Рубимся Воорхис против Эмгыра, Кагыры заходили уже с обеих сторон, и по воскрешению тоже, у противника разбафанные споттеры на столе (конец третьего раунда). Я тащу на споттера во втором ряду кандалы, тут натурально дрогнула-дернулась рука, и кандалы упали на вражеского Кагыра, в итоге глупый проигрыш.

С мискликом тоже был забавный случай:

Играл на погоде против пожирателей. В третьем раунде оставалось 2 карты: кандалы и утопец. У соперника в третьем ряду стояли разожранная экима и Кейран. Я хотел на экиму кинуть кандалы, хотя этого бы все равно не хватало для победы, но тоже дрогнул палец и кинул их на кейрана.

Соперник видимо решил, что последняя карта у меня это ливень и сдался имея 2 карты и перевес по очкам, хотя для победы ему достаточно было спасовать.
 
Rontar;n8085020 said:
Я хотел на экиму кинуть кандалы, хотя этого бы все равно не хватало для победы, но тоже дрогнул палец и кинул их на кейрана.
Вот это и показатель хитрости игрока. Если точно нечем выигрывать то делай вид что есть. Прокатывает редко ,но зато очень фаново
 
Я сама почти всем даю плюшку, но тут был просто рекорд по скорости, поэтому забавно. :)

Вот, кстати, эта описанная Rontar ситуация, когда противник ожидает выполнения конкретной схемы и сдается, потому что "там должен быть ливень, все пропало, чего уж..." и намекает, что к гвинту все-таки хорошо относиться с воображением, а не только по принципу копипасты. Получается, игра "через копипасту" может неприятно отозваться и в реакции на игру противника. Шаблон ломается.
 
Lev-real;n8084620 said:
Бесценно сделать ловушку с Айлириен и пасануть ибо это то прекрасное чувство когда противник думает, что он забирает раунд, а нет.

Угу вот только после популяризации этой фишки свимом, всё реже работает. Ну а я просто кидаю туман с аэромантии после паса. Что Торувиэль, что Торувиэль с Аэлирэнн роли не играет.
 
Я когда еще островами на дискарде играл таскал в колоде поединщиков тиршаха и еще одну или две карты, не относящиеся к тактике, чтобы отвлечь от мысли, что у меня есть драккары и все, что с ними связано. Затем сдавал раунд, а во втором начинал уже бить. Бывало, что столкнувшись с залпами трех драккаров противник в ужасе ливал.
 
Пожалуй и я кое-чего расскажу.

Чаще всего я играю за королевство севера. С начала игры мне показалась она наиболее сбалансированной.
Так уж вышло, что у меня есть карты Цири(6) и Регис(6).
Цири возвращается если я проиграл раунд, а регис перерождается в высшего вампира, как уходит с поля.
Плюс к этому, есть ещё карта Плотва. Безобидное животное, появляется при появлении золотой карты на поле.
И плюс королевство севера добавляет каждой золотой +2.

Сначала я хожу Цири. Показывая, что я намереваюсь проиграть раунд и получить её обратно. В общей сумме получается 11 очков за первый ход. Бывает плотву убивают уже на этом ходе.
Затем я хожу Регисом. Плотва вернулась. 19 очков. Я пасую, потратив всего 2 карты.
И оставляю сопернику выбор:
- Проиграть, но не тратить карт и не давая тем самым вернуться Цири на руку;
- Выиграть, но потратить несколько карт на преодоление разницы.

В следующем раунде у меня преимущество в любом случае - в количестве побед или карт.
 
Top Bottom