Дополнение “Купцы из Офира” уже доступно!

+
Status
Not open for further replies.
Правильно, разработчик тебя ставит в такие условия (специально, намеренно) чтобы ты отдал ему деньги. И при том не один раз за полноценный готовый продукт, а каждый месяц или два. И так до бесконечности....
Не совсем понятно почему такая тема поднимается именно вокруг Гвинта, в котором можно не донатить ничего и иметь всё, и довольно быстро.
Вот ХС вполне сводит ситуацию к "Заплати или страдай".
Я, наверное, в ваших глазах покажусь апофеозом идиотизма, потому как во времена ЗБТ и ОБТ я был так рад Гвинту, что хотел поддержать разработчиков, но в игре покупать было нечего.
 
Правильно, разработчик тебя ставит в такие условия (специально, намеренно) чтобы ты отдал ему деньги.
Как и любой другой продавец своих товаров/услуг.
 
потому как во времена ЗБТ и ОБТ я был так рад Гвинту, что хотел поддержать разработчиков, но в игре покупать было нечего
Хотели бы поддержать — поддержали бы. Мне тоже ничего не нужно было (не необходимо), но я покупал и набор в мидвинтер и пыль. Может ещё что-то, не помню. Помню только то, что все мои покупки в Гвинте были оправданы мантрой «поддержать разработчика».
 
По итогу почти недели могу сказать, что считаю это дополнение лучшим в истории Гвинта. Достаточно небольшой набор карт встряхнул мету (будет неправильно говорить "перевернул"), дал жизнь старым, но никогда особо не играющим механикам и, что важно, привнёс в игру новые, уже куда более смелые картонки.

1. Карты, взаимодействующие с провизией

Ещё на заре ярого обсуждения артефактов я говорил, что лучший артефакт в игре - это Круг Призыва (земля ему пухом). До того, как он стал использоваться в каждой сборке для розыгрыша ОП комбинаций, его механика работы была интересной. Мата Хуури и Покаянник из этого дополнения продолжают развивать идею, когда в основу способности карты ложится провизия.

Это ещё один способ прокрутки колоды, но куда менее скучный, к тому же возможность найти лучшие карты в своей деке. Мы кладём картонку за 12-14 провизии и конечно же хотим иметь к ней доступ. Это не всегда отряд, возможно, спелл или артефакт, с чем отлично справляется Мата. Другое дело, что карта сейчас практически в каждой деке, что может привести и скорее всего приведет к её нерфу по провизии.

2. Стратегические приёмы

Новые тактические приемы это не откровения. Мы ждали нечто подобное, учитывая, что это было в Кровной Вражде, но всё равно - прошёл год с момента выхода игры и к счастью, новый тип карт до нас добрался. Тут уже важен сам факт их наличия. Дальше можно балансить и добавлять новые. Те, что есть, видно, были введены крайне осторожно. В целом фракционные ТП, за исключением завещаний и сброса, неплохие. Исходя из 5 статов классического преимущества, мы платим 2 за блок у Нильфов, 2 за щит у Севера, и 1 за то, чтобы положить монеты в банк.

Скеллиге отдают 5 поинтов (4 у Брана) за прокрутку и сброс карты. Учитывая, что архетип играть перестал и даже после небольших апов играет с треском, это совершено неподходящее ТП для большинства колод. Аналогично и с монстрами. Более того, играя на завещаниях, хотим ли мы брать соответствующее ТП? Оно работает только с бронзовыми картами, а значит мы хоть и получаем небольшую вариативность (можно использовать яйцо и получить 5 на стол или гнильца и получить 4 дамага) - это больше риск, чем преимущество. А что, если карты с завещаниями не зайдут в руку или не проживут достаточно долго? При этом мы ведь не получаем реального преимущества - всё те же максимальные 5 поинтов на стол, а то и того меньше.

Проблема в том, что все нейтральные ТП слабее стандартного. За исключением разве что Джина. Мы выделяли главный минус забафа на 5 - подставляемся под биг ремувал, Тесака и другие карты. Вот только играть они в последнее время активно перестали и эта проблема стала отдходить на второй план. Порой ты всё ещё хочешь забафать карту, чтобы её не добили с убийства или не украли Свирсом (что более вероятно, чем ремувал). Но всё равно отлично, что есть вариативность в виде Джина.

Яд к сожалению рандомный, наличие очищения на столе позволит противнику отыгрывать от него, абилка Кальвейта не даёт поинтов, а ведь главное, для чего должно служить ТП в игре - не позволить нам просесть по картам. клинок слаб. Выделяется тут только забаф руки для определенных колод - закинуть на Анси или Шелдона. Но опять же мы возвращаемся к вопросу поинтов - мы хотим получать их на стол.

В любом случае, более чем положительное изменение. Главное продолжать развивать это в правильном направлении.

3. Больше смелых и интересных карт

В первую очередь говорю о сценариях. Все мы, вне зависимости от нашего отношения к игре, выделяли скучный дизайн карт в предыдущих дополнениях. Не хватало изюминки, хоть сколько-нибудь необычных решений. "Купцы из Офира", конечно, не верх дизайнерской мысли, но по сравнению с предыдущими дополнениями, это новый уровень. Сценарии вряд ли станут метовыми в каждой фракции, потому как это артефакты и они сосредоточены на одной, весьма узкой механики. Но это и не обязательно. Само их наличие интересно, позволит создавать фановые колоды и даёт пищу для размышления над дальнейшими подобными механиками.

Но не только о сценариях речь. Радея - прекрасная вариативная картонка, которая создаёт ТП, что не подвержан ремувалу. Учитывая, что теперь ТП мы выбираем заранее, открывается простор для комбинаций и в то же время остаётся выбор. Сговор - сильная картонка, поощряющая игру с разными бандами. Дополнение вышло небольшим по количеству карт (тем более если не учесть стратегические приемы), но скучных способностей (+2/-2) здесь уже заметно меньше, чем раньше. Не может не радовать.

4. В игре должно быть больше веселья

Главное моё разочарование, которое было связано с прошлыми дополнениями - это полное отсутствие развития рандомных механик. Гаскон или Блавикенские Музыканты - это издевательство над здравым смыслом. Игре НЕОБХОДИМЫ карты с неожиданнными рандомными эффектами, главное не допустить их появления в мете. Иначе играть на фановых колодах неинтересно.

Казалось бы, тут тоже не густо - только парочка Дилла Кхамани и Мастер Рун. В общем-то да, но во-первых, это действительно годные картонки, которые будут лежать во многих фановых деках, а во-вторых это усиление лавкоколод. Такое же усиление, как и Радея. Но если вторая будет абсолютно везде, где Лавк, то офирские ребята не станут метовыми, зато могут быть генераторами ситуаций для шоу Лютика. Тоже интересная бронзовая карта - "Офир: Торговец". Больше взаимодействия с колодой оппонента делает игру непредсказуемой.

5. Развитие старых архетипов

Когда яды только появились в игре, они были нежизнеспособны. Лишь позже они стали использоваться в Синдикате и Скоятаэлях, но никогда не были архетипом. Это казалось невыгодно, долго (2 хода на убийства юнитов, плюс возможность отыгрыша для оппонента), но сейчас деку Нильфгаарда на ядах называют кансером. Она таковой не является, это скорее ТИР-3 колода, но всё же это отличное развитие архетипа.

С заспамом сложнее. Видно, что СДПР делают всё для того, чтобы архетипы на заспаме заиграли, но насколько это реально с учётом меты и ограничений на столе? Чудовища теперь могут забить весь стол с нуля за два хода. Изменение скрытого направлено тоже скорее на работу с заспамом, а вовсе не на нерф завещаний.

Осадные орудия благодаря картам теперь играбельны (тот же Наталис был бесполезен, теперь встречается чаще), благодаря хорошим добавленным картам (привет Слону) и сценарию. Новое ТП у Севера, карта "Бессмертные" и "Бессмертные: Кавалерия" дают развитие архетипу на щитах (король Рёгнер ждал этого часа).

Я всё это к тому, что развитие старых механик из дополнения к дополнению порой важнее, чем введение новых. И мы сейчас это наблюдаем в Гвинте. О введенных ранее картах не забывают и дают им вторую жизнь. Для тех, кто сомневался.

6. Важные мелочи

Что тоже важно - баги на релизе можно было пересчитать по пальцам, раньше не хватало двух рук, при этом были они куда более критическими. Анимации мы получили абсолютно все, а по предзаказу заказу дополнения больше не нужно покупать 2 различных варианта рубашки, т.к. он всего один.

Считаю, что за 3 года существования игры Гвинт сейчас находится в своём лучшем состоянии. Он наконец стабилен в плане своего развития, приятен для новичков, богат контентом, сбалансирован (прошлая мета была одной из лучших в игре), а частые обновления не дают надолго заскучать, даже учитывая всё ещё оставшийся ворох недочётов, который, надеюсь, исправят в скором будущем.
 
По итогу почти недели могу сказать, что считаю это дополнение лучшим в истории Гвинта.
И оно таким является в совокупности со всеми ранее выпущеными дополнениями. То есть лучшим "КиО" стало развив определенные архетипы и добавив интересные карты. А само по себе дополнение всего 70 карт не смогло бы претендовать на титул лучшего. Поэтому, по моему мнению, лучшим стала та работа проделанная, за год с момента выпуска ХК. :beer:
 
Не, дополнение-то норм, но инфляция вэлью карт меня несколько печалит. Скоро базовый сет совсем неиграбелен станет
 

Guest 4320203

Guest
Приятно прочитать конструктивный аргументированный пост.
А кто собсна решает где констуктив и аргументация, а кто нет? Есть специальный совет на этом форуме?
Логика конечно - здрасьте.
Пост мне нравится - аргументированно и конструктивно.
Пост мне не нравится - не аргументировано и не конструктивно.
 
Считаю, что за 3 года существования игры Гвинт сейчас находится в своём лучшем состоянии. Он наконец стабилен в плане своего развития, приятен для новичков, богат контентом, сбалансирован (прошлая мета была одной из лучших в игре), а частые обновления не дают надолго заскучать, даже учитывая всё ещё оставшийся ворох недочётов, который, надеюсь, исправят в скором будущем.

Тоже отпишусь в двух словах.

Сет действительно вышел неплохим и интересным. Есть новые идеи, а не просто вариации старых механик и абилок.

Стратагемы интересны в целом, но, что более важно, решают на психологическом уровне фундаментальную проблему игры: негативные ощущения от монеты. Я уже ранее писал, но повторюсь: разработчики через свои стратагемы легко могут заставить игрока желать ходить первым. Человек крафтит дорогую легендарку, кладёт ее в колоду, конечно, на подсознательном уровне он хочет разыграть свою новую блестящую легендарочку, т.е. у него появляется желание ходить первым. И если человек, который копил ресуры и скрафтил наконец легендарку, ходит вторым и не видит новой карты, то это может его расстроить. По-моему, это очень интересное решение очень большой проблемы. Но пока это скорее решение на уровне среднего игрока и казуала, не про. А вот решают ли стратагемы проблему монетки на самом деле - это всё ещё открытый вопрос. Одно ясно точно: за прошедший год никто не жаловался на ТА, а значит ТА ввели правильно. При этом второй факт гласит, что хоть ТА и понравилось людям, но объективно оно проблему не сильно решило, а значит смысл развивать ТА нужно.

ТА, как мы знаем, взято из игры Го. В начале века там пришли к мнению (после тысячи лет игры), что ходить первым выгоднее (у нас наоборот, но не суть). Поэтому в 1930 году там решили давать 3 дополнительных очка тому, кто ходит вторым. Так как в Го игра также идет на очки и они подсчитываются в конце партии, то сравнение с Го вдвойне уместно. Так вот к 50-м годам сообщество пришло к мнению, что 3 очков мало и нужно сделать сначала 4,5, а затем и 5,5 (половина очка, чтобы не было ничьих). Прошло еще 50 лет и стало понятно, что и 5,5 очка компенсации - мало. Поэтому в 2003 году местное Тактическое преимущество бафнули до 6.5 очков и пока не меняли.

Тоже самое мы видим в ГВИНТе. Сначала было выпущено ТА на 5 очков бафа. Спустя год стало ясно, что тема эта годная, но 5 очков бафа - мало, нужно увеличивать. Поэтому они решили сделать шаг дальше и не просто баффнуть ТА до, например, 6, а улучшить саму логику ТА, баффнув не напрямую, а через синергии. Как и в Го, если выяснится, что и этого мало, то в следующих выпусках они выпустят более сильные ТА. И так далее, пока не будет найдет оптимальное значение, которое нужно давать в награду. У Го это заняло 70 лет, полагаю, в ГВИНТе это сделают быстрее.

Что касается сценариев. Тут важны 2 штуки. Первое - это попытка найти новое применение системе артефактов. Многие горячие головы просили убрать нафиг артефакты из игры. Я рад, что CDPR не пошли у них на поводу и прислушались к людям, которые предлагали взять паузу и подумать. Артефакты хорошая механика, очень нужная для игры. Однако и самая опасная, легко ломающая игру. Через артефакты можно сделать кучу вещей, которых нельзя сделать иначе, но для этого требуется включать мозг. В целом очень важно оставить их как тип карт в игре и находить правильное применение. Второе, сценарии - это колодообразующие карты и это очень круто.

Также выделю несколько крутых карт.

Радея - попытка сразу на старте развить идею стратагем шире, чем просто выпуск самих стратагем. Это хорошо. Дополнительная синергия для Лавка, который захирел, опять также гуд.

Сговор - именно то, что требуется Синдикату - некая центровая карта, вокруг которой можно разыграть всю эту новиградскую братву. Во-первых, эта карта - головоломка. Это очень ценно само по себе. Игрок должен составить паззл, собрав на столе сразу 5 категорий. Это как раз то, что легко может делать игру намного более веселой. Во-вторых, от игрока требуется множество интересных решений на уровне составления колоды. Т.е. эта карта сразу влияет и на декбилдинг, и на поиск решения на столе. На мой взгляд, это лучшая карта дополнения с точки зрения дизайна. Она вряд ли будет играть в мете, хотя хотелось бы, однако это очень верное направление.

Мата Хуури - многие жалуются на эту карту (хоть и играют ей), потому что она легла во все колоды. Однако эта карта очень интересна по своему дизайну. Эта карта дает обоим игрокам добор. При этом владелец Маты получает карту сильнее, чем оппонент. Но тот факт, что второй игрок также получает карту, сильно нивелирует ощущение несправедливости от происходящего. Я не берусь судить требуется ли этой карте баланс на уровне силы/провизии, но я полагаю, что карта так всем понравилась не только из-за силы, но и из-за очень интересного и интуитивно понятного эффекта. Я когда-то писал, что в карточных играх людям очень нравится брать новые карты с колоды. Поэтому такие карты как Мата всегда будут находить многих сторонников. Не менее важная вещь в том, что Мата делает игру длиннее, что может быть полезно. Партия в ГВИНТе часто бывает слишком короткая для реализации каких-то комб или тактических комбинаций на столе. Поэтому карты, которые увеличивают раунд могут помочь игрокам получить больше времени на реализацию своих идей. Это больше фундаментальная вещь, чем вопрос силы конкретной карты. Я в целом оцениваю Мату положительно.
 
Я не берусь судить требуется ли этой карте баланс на уровне силы/провизии, но я полагаю, что карта так всем понравилась не только из-за силы, но и из-за очень интересного и интуитивно понятного эффекта
не вижу в этой карте ровно ничего интересного. Строишь колоду вокруг дорогой карты, и железно находишь её с помощью Маты. Думать вообще не надо
 
не вижу в этой карте ровно ничего интересного. Строишь колоду вокруг дорогой карты, и железно находишь её с помощью Маты. Думать вообще не надо

Думать не нужно, да. Но интерес в том, что ты положил крутую карту в колоду и Мата позволяет тебе ее взять и сыграть. Разыгрывать крутые карты, которые ты положил в колоду - интересно. Оппонент же получает компенсацию и он НЕ знает, что именно он получит. Когда я вижу как оппонент ставит Мату, я не думаю "вот гадсть", я думаю "хм, что она мне даст". И пока я занят этой мыслью, мой мозг не успевает сконцентрироваться на том негативном факте, что мой оппонент получит карту лучше, чем я. Поэтому я считаю дизайн карты интересным именно на психологическом уровне. Это своего рода дизайнерский эксперимент, а мне нравятся такие эксперименты.
 
Я думаю занерфят они Мату, т.к. она действительно мастхэв.
Нужно либо повышать стоимость провизии, либо повышать ценность новой карты для противника.
Например, давать ему случайное серебро из колоды (или бронзу, если серебра уже нет).
 
Вопрос. В сезонном дереве есть "выполнить ежедневное задание на получение корон(6)" Че это?
 
Вопрос. В сезонном дереве есть "выполнить ежедневное задание на получение корон(6)" Че это?
Это победы по 6, 12 и 24 раунда. За которые по 2 ключа дают.
 
Считаю, что за 3 года существования игры Гвинт сейчас находится в своём лучшем состоянии. Он наконец стабилен в плане своего развития, приятен для новичков, богат контентом, сбалансирован (прошлая мета была одной из лучших в игре), а частые обновления не дают надолго заскучать, даже учитывая всё ещё оставшийся ворох недочётов, который, надеюсь, исправят в скором будущем.
Да вроде все лучше и лучше становиться... но не меняется главная проблема гвинта: разнообразие и тактик. Все ещё много карт которые наносят точечный урон и уничтожающие ключевые отряды. Опять перегиб с ядами, согласен раньше они были почти не играбельны, но за то теперь, например нильфгард может собрать колоду больше половину которые будут давать яд и даже скелиге не очитит от них. А главное что мне не нравиться в игре, что когда разработчики добавляют новую механику, они сразу дают против неё контр механику ну например: вот квесты хорошие артефакты, но какая та карта за 5 провизии может его уничтожить, а он то занимает 14 провизии, нет я не про то что бы убрать убийц артефактов просто их провизия тоже должна быть адекватной, при том. что квест далеко не дает 100% победу в раунде. Другой пример я сожрал за монстра несколько своих отрядов и просто картой за 4 провизии (споры) убрал силу всех моих съеденных отрядов. Я к тому что нужно как то посложнее в плане механике это делалось, а не просто кинул карту все выиграл. Сейчас появляются все больше карт с условиями, но их ещё очень мало. Надеюсь что в будущем все таки переработают почти все старые карты и играть станет намного интересней, создавая гибкие тактические колоды.
 
Это дурацкая позиция. Тебя например не смущает, что ты выбрасываешь деньги, ходя в кино, в цирк, да и просто в ресторан?
Люди платят деньги не за картонки, а за удовольствия и развлечения. А материальные они или виртуальные - совершенно без разницы.
Сравнение конечно так себе, да и кино стоит 500 рублей вип зал, а ресторан 1500 рублей с девушкой и вкусной едой. А здесь развлечение так себе, а цены?Ты видел цены???? 50$ ПОЛЬСКОЙ ЖАДНОСТИ ЗА БОЧКИ!!!!!!!!!!! RDR2 стоит 2000 рублей а этот калл 3000... Выбор каждого конечно, но эта игра не приносит удовольствия. В этой игре ощущаешь себя польской марионеткой, которой говорят как играть, против кого ты будешь играть и кто выиграет...
Post automatically merged:

На самом деле всё очевидно из сообщения "Я из тех, у кого еще мозг остался не быть лохом". Человек ставит себя выше других, ещё и дополнительно принижая "не таких, как он". Банальное желание быть лучше за счёт "глупости" окружающих. Из чего такое желание возникает на форуме среди незнакомых людей, думаю, объяснять не надо :)

Те, кто по каким-то причинам не могут или не хотят покупать платную косметику в F2P игре, просто молча этого не делают. Для этого не нужно на форуме рассказывать, какие все лохи в отличие от меня.
Банальное желание быть лучше за счёт "глупости" окружающих - почему же желание?))) Ты скорее всего наёмный работник?Который пишет здесь классные посты и следит вот за таким? Вконтакте я знаю армия целая таких как ты, кто защищает игру. Здравый смысл человека не позволит ему тратить деньги на виртуальные картонки. Ведь как правило, покупают воздух глупые и бедные люди...
Post automatically merged:

Не совсем понятно почему такая тема поднимается именно вокруг Гвинта, в котором можно не донатить ничего и иметь всё, и довольно быстро.
Вот ХС вполне сводит ситуацию к "Заплати или страдай".
Я, наверное, в ваших глазах покажусь апофеозом идиотизма, потому как во времена ЗБТ и ОБТ я был так рад Гвинту, что хотел поддержать разработчиков, но в игре покупать было нечего.
Открой глаза, лафа закончилась, жди ежемесячных обновлений и новых карт, будет еще похлеще чем в ХС.
Вряд ли люди знают всю механику зарабатывания денег на лохах, но чтобы ты понимал. Мета не просто так меняется, её разрабатывают так, чтобы ты покупал именно те картонки, которые надо продать разработчику. Но фишка в том, что набор, купленный за 50$ уже через месяц не актуальный. Вот я купил RDR2 за 2000 рублей, и это моя игра, я через 10 лет смогу поиграть в нее. А ты потратишь 50$ на картонки, которые через месяц не нужны. И не твои и вовсе эти картонки, игра закроется через 6 месяцев и все. Кто-то получил компенсацию с PS4 кто тратил деньги?Или возврат? А ведь наверняка кто-то тратился, а потом за 3 дня узнал что его просто развели как лоха...
 
Last edited:
й. Вот я купил RDR2 за 2000 рублей, и это моя игра, я через 10 лет смогу поиграть в нее.
Сильное заявление, с учетом того, что аккаунты егс/стим/рокстар, тебе не принадлежат и их могут с твоими играми забрать. Если купил диск на плойке, то другое дело, но и там никто не знает когда поддержка пс4 закроется.
 
В этой игре ощущаешь себя польской марионеткой,
Post automatically merged:


Здравый смысл человека не позволит ему тратить деньги на виртуальные картонки.
Post automatically merged:


А ведь наверняка кто-то тратился, а потом за 3 дня узнал что его просто развели как лоха...
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom