О балансе и картах типа "Геральт ирден"

+
А что, ирден хоть кто-то играет на нормальном ранге? Ни разу не видел в этом сезоне
 
Это когда игрок играет только на своей половине стола, а на оппонента ему плевать. Раскладывает пасьянс, так сказать.



Суть такова, что пасьян-колоды в глазах большинства игроков не выглядят интересными и не застают врасплох. Опытный игрок знает, что там в конце.
Мой опыт показывает, что далеко не большинство готово к развязке, а скорее единицы. Люди просто знают, как играть своей колодой, которую они скопировали откуда-то или у кого-то. Знают, что ему надо что-то блокировать, удалять, дамажить.

Видят знакомую всем сильную карту - надо убить сразу. Видят много циферок-надо удалить. Видят любой приказ - надо заблокировать. По факту всё это применяется зачастую не к месту, допускается много ошибок, или же в какой-то момент вообще наступает полный ступор до конца фитиля, когда что-то идёт не так, не по их привычному расписанию. В итоге, сильный контроль потрачен на фуфло, а то, что надо бы контролить - продолжает работать. И вот, когда соперник горе-контроллер уже обведён вокруг пальца и ты завершаешь свою тактику, он кладёт ирден, и все его допущенные ошибки нивелируются. Он считает, что он победил, потому что умнее и у него есть ирден.

Базара нет, когда соперник действительно опытный. Но такой игрок и не станет играть ирденом. Он нейтрализует тебя другими, более грамотными способами.
 
Last edited:
С другой стороны, если удалять из этой игры все карты, которые бесят, то слишком много придется удалять. Так что проще, наверное, смириться со всеми этими коратскими жарами, йениферью нильфгаарда и прочим, которое не перечесть
 
Last edited by a moderator:
С другой стороны, если удалять из этой игры все карты, которые бесят, то слишком много придется удалять. Так что проще, наверное, смириться со всеми этими коратскими жарами, йениферью нильфгаарда и прочим, которое не перечесть
Удалять-то не надо. Надо фиксить до адекватного состояния.
Ту же Йеннифер поднять на 1-2 провизии не помешало бы, чтобы каждый глупый пентюх не пихал её в свою колоду.
Вильгефорца до 10 тоже бы поднять, чтобы не играли его дважды через возрождение, фейля тем самым тебе 4 карты.
На ирден - адреналин 1-2, чтобы мог только один рандомный отряд после этого сбить, а не все.
Жара - нормальная карта за свою стоимость, её незачем.
Буру и фрикам - кап, скажем, только на один раз за ход потратить фул кошелёк. Этого уже вполне достаточно, куда больше? Сидит как за пулемётом и разносит за пару ходов тебе весь стол, а голда так и сыпется обратно в кошель и он жмёт и жмёт кнопку.
 
Last edited:
Что такое "зелёный пасьянс", я не понимаю? Существуют, например, такие колоды, как скотоели на Аглаиссе, север на грифоне, север на рёгнере, чудовища на крысах - фановые колоды последнего хода, весьма интересно разыгрывающиеся. Но ирден одним ходом радикально ломает такие сборки, сводя к нулю не только твою игру, но и свою тоже. Потому что, какая вообще разница, что у него за дека и что он делал всю игру, если он просто одной картой уничтожил всё, что ты выстраивал 3 кона?
Ну скажем так, большинство перечисленных вами дек как раз и страдают этой самой "болезнью последнего хода". Когда плевать что там делал противник всю партию - ты ждёшь своего последнего хода и получаешь мега-забаф. Чем это принципиально отличается от Ирдена? Ну и кстати, не нравится получать Ирден в лицо - забирай последний ход в партии, в чём проблема?

Ты просто сразу разочаровываешься в сопернике, что ему не важно сыграть интересно, а важно сыграть на победу одной имба картой, не показав тебе ничего оригинального, чтобы поднять какой-то там рейтинг. Мне кажется, только незрелый мозг может пускать слюни на свои циферки в "рейтинге".
Ну как бы в этом и смысл игры. Играть на победу. Тут даже порой банят за то, что играешь не на победу)) Плюс есть "обычка" - там нет никаких циферок, зато навалом всяких фановых дек (обычно в народе именуемых как "дичь" - "дичью какой-то играет")))

Истинное искусство противоборства - это обман соперника. Достойный соперник - это тот, который застаёт тебя врасплох своей идеей, и ты не можешь понять, что он собирается делать дальше до самой развязки, когда комбинация завершается. Все остальные в моих глазах - фуфелы, повторяющие друг за другом, копируя сборки с базы колод, лишь бы побеждать.
Да. Есть доля здравого смысла в этом. Но блин, вы же новенький. Сколько тут уже было таких... Вы реально думаете, что открыли старожилам глаза на что-то? Что ваши "гениальные идеи по поводу баланса" кому-то интересны? Сколько тут уже таких было...
Описанная вами проблема "нетдекерства" и "глиномесива" существует с самого старта игры и будет существовать всегда! Большинство игроков не может самостоятельно собрать сильную деку. Что, впрочем, не мешает многим из них довольно неплохо играть "чужой" декой. И зачастую лучше самого автора. Многие киберкотлеты не в состоянии придумать оригинальную деку. Был раньше такой популярный стример - Свим. Вот он как раз придумывал (или брал чужие варианты и доводил их до ума) довольно оригинальные и эффектные (реже эффективные) деки. При этом винрейт у него был так себе... И да, его ненавидела большая часть комьюнити. Как раз за то, что он пиарит всякую "поломанную дичь", который моментально заполоняется ладдер до тех пор (довольно короткий срок, кстати) пока все не начнут таскать контру этой дичи или СДПР не пофикисит этот полом. И вот этот бездумный забаф на овервэлью он тоже любил. Сразу вспоминаются краснолюды с командирским рогом.
И знаете что, в Гвинте имеет место быть и такая "философия". Да, Свим ушёл, но сейчас есть условные Трайнет и Электрик - тоже пытаются придумывать всякое непотребство)) Это кажется увлекательно только по началу. Потом точно так же начинает тошнить. Ведь количество возможных архетипов ограничено, в отличие от числа ваших потенциальных противников и дальше "ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут бить" (с). Т.е. эффект неожиданности вдруг пропадает, никого ты уже своей комбой из Вайпера не удивишь, и его просто удалят жарой со своего стола, а в ответ что?.. Консид? И кто тут фуфел?))
Нетдекерство это проблема - спору нет. И, в отличие от монетки, её не решить. Иногда даже до абсурда доходит - сидят условные киберкотлеты и рассуждают - "нет, в этой деке нет такой-то карты, а вот такая точно есть". При этом сами же точечно могут менять отдельные карты для лучше соответствия мете или зачастившим матчапам. Но большинство почему-то уверены в абсолютной шаблонности своего оппонента)) И вот эта уверенность обычно и сливает им катки))

Мадук, бал, бур/фрики, Эйст, Верноссиэль. От их постоянства уже тошнит. Особенно выводит из себя, когда такие игроки, даже находясь на 1-ом ранге, ещё и тянут каждый ход до фитиля, прежде чем положить карту. Даже я, ни разу не сыграв на этих колодах, знаю, что он выложит в следующий ход, а он смотрит карты 10 лет и думает... Играть с такими невыносимо тошно, даже когда выигрываешь. К очередному фитилю хочется просто пасануть, чтобы не терпеть этого душнилу дальше. Но даже когда попадается что-то другое, то они настолько не уверены в себе и боятся проиграть, что кладут ирден. Огонь интриги сперва разгорается, но после ирдена хочется плюнуть ему в харю.
Ну вот и ваше непонимание игры пошло. Посмотрите хоть один турнир - это, конечно, пародия на обычный ладдер, но порядок розыгрыша даже самой типовой комбинации может быть совсем неочевиден. Особенно если противник мыслит на несколько ходов вперёд. Тебе кажется "ну фигли тут думаешь? чем ты ещё можешь походить?", а противник в это время продумывает как он будет выходить из раунда и т.п. В основном, конечно, это просто тупни. Но вывод что любая партия в Гвинте - это просто обмен ходами в неизменном порядке, ошибочен.
А вам кажется - "вот я какой умный, придумал мега-деку разбафывающуюся в небеса, а этот поганый глиномес только и может что выиграть, трусливо положив Ирден". Юлиас прав - Ирден сейчас не в мете, и в деку его положат как раз-таки не глиномес)) Ну проиграл и проиграл - дело же не в победе, а в оригинальной деке, не? Или лицемерим и хочется побед и циферок в рейтинге?))
Мой опыт показывает, что далеко не большинство готово к развязке, а скорее единицы. Люди просто знают, как играть своей колодой, которую они скопировали откуда-то или у кого-то. Знают, что ему надо что-то блокировать, удалять, дамажить.
Неправильный опыт. Для качественной игры надо знать как играют именно колоды противников. Выучить свою комбинацию - дело нескольких партий. Нормальная игра начинается, когда ты (и противник) начинают отыгрывать от деки оппонента (не подставлять под возможный контроль ключевые карты, делать разрывы в раунде, которые дека оппонента не сможет догнать одной картой, вынуждать совершать слишком сильные ходы в первом раунде, управлять длительностью раунда для своей выгоды и т.д.). Вот нормальная игра. А не "я придумал деку которая набирает 200 очков за раунд! Вау!", периодически получаешь в лицо контроль и сучишь ногами "безмозглые нетдекеры! играть не умеют". Если вы постоянно играете против безмозглых противников - то проблема как раз в вас и ваших деках.

Видят знакомую всем сильную карту - надо убить сразу. Видят много циферок-надо удалить. Видят любой приказ - надо заблокировать. По факту всё это применяется зачастую не к месту, допускается много ошибок, или же в какой-то момент вообще наступает полный ступор до конца фитиля, когда что-то идёт не так, не по их привычному расписанию. В итоге, сильный контроль потрачен на фуфло, а то, что надо бы контролить - продолжает работать. И вот, когда соперник горе-контроллер уже обведён вокруг пальца и ты завершаешь свою тактику, он кладёт ирден, и все его допущенные ошибки нивелируются. Он считает, что он победил, потому что умнее и у него есть ирден.

Базара нет, когда соперник действительно опытный. Но такой игрок и не станет играть ирденом. Он нейтрализует тебя другими, более грамотными способами.
Ну а вы не отыграли от Иредна и не забрали себе последний ход - и кто тут умнее?
Я вот, например, если встречу Идаррана - я даже вникать не стану, что он там собрался плодить - личинок, лучников, кирасиров и т.п., и какая в итоге у него финальная комба должна получится - я его сразу снесу по возможности.
Заполонит мету Арахна - положу Ирден во все деки.
Я вот не пойму - нафига я всё это расписываю.... Давайте более предметно. Покажите деку, на которой вас "унизил Ирден". А то может это на словах всё так красиво, а сами играете такой же глиной))
Удалять-то не надо. Надо фиксить до адекватного состояния.
Ту же Йеннифер поднять на 1-2 провизии не помешало бы, чтобы каждый глупый пентюх не пихал её в свою колоду.
Вильгефорца до 10 тоже бы поднять, чтобы не играли его дважды через возрождение, фейля тем самым тебе 4 карты.
На ирден - адреналин 1-2, чтобы мог только один рандомный отряд после этого сбить, а не все.
Жара - нормальная карта за свою стоимость, её незачем.
Буру и фрикам - кап, скажем, только на один раз за ход потратить фул кошелёк. Этого уже вполне достаточно, куда больше? Сидит как за пулемётом и разносит за пару ходов тебе весь стол, а голда так и сыпется обратно в кошель и он жмёт и жмёт кнопку.
Ну а вот такие заявления очень подбешивают. Когда новичок, не разобравшийся толком в игре, для того, чтобы заиграли его любимые деки, хочет поменять правила игры под себя)) Полнейший инфантилизм))
Я вот считаю что наоборот - надо апать контрольные карты! Потому что и без того сейчас статами весь стол засыпают. На то контроль надо, на это... Раньше была граница в 6 пойнтов - столько дамага давал "золотой контроль" (единственный и не у всех). А потом они наклепали золотые движки в 7 силы - чтобы их не брал контроль...
 
Last edited:
Для качественной игры надо знать как играют именно колоды противников. Выучить свою комбинацию - дело нескольких партий. Нормальная игра начинается, когда ты (и противник) начинают отыгрывать от деки оппонента (не подставлять под возможный контроль ключевые карты, делать разрывы в раунде, которые дека оппонента не сможет догнать одной картой, вынуждать совершать слишком сильные ходы в первом раунде, управлять длительностью раунда для своей выгоды и т.д.). Вот нормальная игра. А не "я придумал деку которая набирает 200 очков за раунд! Вау!"
Интересно, надо запомнить... А "контроль" - это вот эти вот все карты, удаляющие и блокирующие любые сильные карты противника? То есть было какое-то "раньше", когда они еще сильнее влияли на ход игры чем сейчас?
 
@Dmitriy_1981 был совершенно сумасшедший контроль на казнях и просто жестокий контроль с квеном. всё это у белок на эитне. ну я имею ввиду нормальный гвинт.
(1) Гвинт Ведьмак Карточная игра(Эитне на казнях) - YouTube
(1) Гвинт: Фракция Скоя'таэли - "Спелл Эитне" (Gwent ОБТ 0.9.11) - YouTube
это первое попавшиеся. возможно не самое лучшее
 
Интересно, надо запомнить... А "контроль" - это вот эти вот все карты, удаляющие и блокирующие любые сильные карты противника? То есть было какое-то "раньше", когда они еще сильнее влияли на ход игры чем сейчас?
Да. Казнь раньше просто сжигала все сильнейшие отряды на столе (без условий), Виллентретенмерт давал казнь по приказу. Была очень жёсткая погода, которая вдобавок автоматом подравнивала отряды под Казнь (Рагнарёк) или зачищала стол от мелочи, не мешая Казни (Засуха). Игни сжигал сильнейшие отряды в ряду если сила в ряду не менее N (N - было переменной, его постоянно меняли пытаясь отбалансить, мне запомнилось 25). Т.е. не было всех этих дурацких "инициатив".
Была "золотая неуязвимость" - с золотыми картами на столе ничего нельзя было сделать. Ни убить, ни продамажить, ни забафать. Но их можно было взять максимум 4 на деку. Хотя был двимерит, позволяющий "раззолотить" карту и некоторые механики, позволяющие обратить карту в золотую. Плюс не было ограничений на количество специальных карт в деке. Поэтому на старте ОБТ, например, появился сверхпопулярный архетип "спеллгаард" - нильфы выставляли свою бронзу, золотили её (для неуязвимости) и по кд зачищали весь стол массовым контролём.
Короче, это была абсолютно другая игра. От неё нам сейчас остались только арты и монетка.
Но тотальные контроль-деки и сейчас вполне себе конкуретноспособны. Вот от Сатшими, обе вполне себе сильны, прошку взять не проблема:
Ловушечная особо неприятна - ты почти ничего не ставишь на стол (до последнего хода), поэтому противнику просто некуда девать свой контроль.
 
@Dmitriy_1981 был совершенно сумасшедший контроль на казнях и просто жестокий контроль с квеном. всё это у белок на эитне. ну я имею ввиду нормальный гвинт.
(1) Гвинт Ведьмак Карточная игра(Эитне на казнях) - YouTube
(1) Гвинт: Фракция Скоя'таэли - "Спелл Эитне" (Gwent ОБТ 0.9.11) - YouTube
это первое попавшиеся. возможно не самое лучшее
ну это вообще другая игра какая-то с тремя рядами как во внутриигровом гвинте. Трудно сравнивать
Т.е. не было всех этих дурацких "инициатив".
А что такое инициатива? Дополнительное преимущество первого хода что-ли?
 
ну это вообще другая игра какая-то с тремя рядами
именно. и без ограничения существ в ряду. я не математик, но мне кажется, по-моему, ну просто если прикинуть, то вариативность выше была. в смысле, наверное, из этого следует, но это не точно, думать надо было чуть-чуть побольше.
 
Забыл добавить. Котнроль в Гвинте дороже забафа. Поэтому контроль-деки чистого (математического) вэлью способны выдать очень немного. Для эффективной игры ими как раз и нужно иметь приличный опыт игры, хорошо знать деки противника. Если бездумно кидать контроль - то ты никогла не догонишь "бездумный пасьянс", у него статов будет тупо больше по определению. Поэтому в обращении с контроль-деками нужны всякие хитрости, понимание нюансов игры и т.п.
Например, казнь на один отряд - это так себе... Всегда надо стараться максимально эффективно её использовать - на несколько жирных отрядов. Плюс есть варианты, когда самый жирный отряд на столе окажется твой и казнь придётся отправить из руки в сброс - такие моменты надо заранее предвидеть и отыгрывать. Понимаешь что сейчас на стол выдут твои "Идущие в закат" и они будут жирнее чем всё что есть в деке у противника - играй казнь, пусть даже на мелочь (сразу же есть следующий уровень отыгрыша - твой отряд будет самым жирным, но у противника в деке есть контроль, который ему придётся потратить именно на этот отряд - поэтому казнь можно и приберечь, но умный оппонент сам постарается не тратить этот контроль до последнего, чтобы сэйвится от казни - в общем сплошные "майндгеймсы"). Или "змеиная ловушка" может не стригерриться, потому что у противника нет в деке спецкарт. Поэтому под неё надо специально расчищать стол - чтобы вскрыть её и сжечь самый слабый отряд (а на пустом столе самый слабым будет единственный отряд). Надо обманывать противника, байтить его - подравнивать под казнь, не собираясь её кидать, чтобы он отыгрывал и забафывал отряды сильнее ну и т.д.
Это на самом деле вовсе не бездумное швыряение контроля и автовин, как некоторые тут расписывают. Контроль-деками играть и сложнее, и интереснее, чем "пасьянсными".
 
Last edited:
А что, ирден хоть кто-то играет на нормальном ранге? Ни разу не видел в этом сезоне
В этом и смысл. Если твою колоду побеждает Ирден, у тебя не оптимальная колода.
 
А что такое инициатива? Дополнительное преимущество первого хода что-ли?
Screenshot_2.jpg

Перед розыгрышем карты нельзя в этом ходу совершать никаких игровых действий. Нельзя использовать лидера, нельзя достать эту карту с Онейромантии, нельзя прожимать приказы и т.д. К тебе перешёл ход - ты играешь эту карту с руки - всё. Дальше уже можешь что-то прожимать. Раньше Эитнэ просто подравнивала с лидера кучу отрядов и в этот же ход играла скорч.
P.S. Спамить эмоциями можно)) Типа "ай-ай-ай, что же ты под казнь-то пять 9-ок подставил?"
 
Например, казнь на один отряд - это так себе
Постоянно изо дня в день одна и та же картина. Все давят мою колоду в разном порядке используя коратскую жару, йенифер, ту, которая забирает себе любую карту противника с поля боя, чарами альзура, казнью или другими специфическими для масти убивающими картами, которых ну очень много - всеми этими Вильгефорцами, "местью природы" и т.д.. На мой дилетантский взгляд их слишком много. Я плююсь, бешусь, но из обсуждения вижу, что так и задумано разработчиками.
Контроль-деками играть и сложнее, и интереснее, чем "пасьянсными
Главное, эффективнее ими играть :) Но мне не нравится такая тактика. Видимо, я не дорос еще до этого уровня
 
Постоянно изо дня в день одна и та же картина. Все давят мою колоду в разном порядке используя коратскую жару, йенифер, ту, которая забирает себе любую карту противника с поля боя, чарами альзура, казнью или другими специфическими для масти убивающими картами, которых ну очень много - всеми этими Вильгефорцами, "местью природы" и т.д.. На мой дилетантский взгляд их слишком много. Я плююсь, бешусь, но из обсуждения вижу, что так и задумано разработчиками.
Ну давайте так, чтобы более предметно было - для начала покажите деку которой играете.
Надо же отыгрывать от контроля. Надо самые "жирные" отряды оставлять напоследок, надо вливать забаф в "ненужные отряды" и т.п. Ещё раз - в теории забаф сильнее контроля. Если не будет контроля, Шабаш поставит парочку Кащеев и начнёт жрать со сценария Вия - поверьте, такая мета надоест вам гораздо быстрее))
 
Ну давайте так, чтобы более предметно было - для начала покажите деку которой играете.
Надо же отыгрывать от контроля. Надо самые "жирные" отряды оставлять напоследок, надо вливать забаф в "ненужные отряды" и т.п. Ещё раз - в теории забаф сильнее контроля. Если не будет контроля, Шабаш поставит парочку Кащеев и начнёт жрать со сценария Вия - поверьте, такая мета надоест вам гораздо быстрее))
Спасибо, я понял основные моменты. Про оставление сильных отрядов напоследок - это-то давно я понял, еще, так сказать, в прообразе, в том детском внутриигровом гвинте в Ведьмак 3"
 
Top Bottom