Артефакт

+
О том, что SMM-специалисты, занимающиеся раскруткой Артефакта, работали с ВК и аудиторией Гвинта? Я занимаюсь контент-маркетингом 7 лет, а последние 3 года параллельно плотно рекламой в соц. сетях и прекрасно знаю, как отбирается целевая аудитория, кем настраивается реклама и могу себе представить, какие группы людей были для Valve приоритетными. Это настолько очевидная вещь. Что я должен доказать? Я не работаю к несчастью у них.
Ну что сказать, хороший опыт ) Складывается ощущение что вы на СиДи прожект работаете , или вы тут тренируетесь в мультицитирование в качестве хобби?:giveup:Я если честно обожаю форум гвинта , серьёзно , в него играть намного интересней чем в ХК... Кого тут только не встретишь , и невероятно "умные и образованные"(с) , и контент- маркетологи и ярые гвинтофилы , не менее яростные ненавистники его же...
Но мы отвлеклись от темы... Общеизвестный факт , что Вольво практически не занималось классической раскруткой артика. Пруфы я прикладывать не буду , но об этом стонут практически все тематические форумы...
Не рекламы в твичах , ютубах и т .д. Не спама в соц. сетях. И тем более никто не переманивал
полюзователей адресно рекламой в неэпическом паблике вк Гвинта ;) Ваши выводы похожи на пословицу: "У страха глаза велики"
Продвижение артефакта шло по системе "сарафанного радио" и создания хайпа вокруг игры . Вольво лишь стимулировало распространение информации об игре , да купило время нескольких топ-стримеров ( действительно топ , не свимов всяких) И это дало неплохой результат при минимальных затратах на маркетинг. Более миллиона проданных копий ККИ на минуточку.При этом оказалось продали ещё и по сути бета версию ККИ... Мы все говорим о провале артефакта , но видимо в финансовом плане Вольво в накладе не осталась от релиза игры, учитывая относительно небольшие расходы на маркетинг.
И да , думаю конечно это не те суммы которые расчитывают получить "шестерни" с артефакта , так что игру реально рановато хоронить )
 
Last edited:
И тем более никто не переманивал
полюзователей адресно рекламой в неэпическом паблике вк Гвинта ;) Ваши выводы похожи на пословицу: "У страха глаза велики"
Ну понятно. Ты и не пытался понять о чём речь, зато выдал отличный пост с сарказмом и иронией. Но я ещё пару сообщений ранее подвел итоги, что мы ни к чему не придём в таком диалоге. Но попробовал. За это я тоже люблю форум Гвинта, здесь и правда множество интересных людей и собеседников.
 
Не рекламы в твичах , ютубах и т .д. Не спама в соц. сетях.
Сам лично видел несколько раз рекламу Артефакта на твиче, как раз перед началом стримов от CDPR:p.

И это со включенным Адблоком. Думаю, если его выключить то можно было бы увидеть гораздо больше.
 
Недавно я делал предположение насчёт того, что Артифакт ушёл Дорогой Домой... Но без открытого письма.

Nope.

Открытое письмо команды Артифакта: на пути к лучшему будущему

Готовясь к выпуску Artifact, мы ожидали, что положим начало долгому пути и создадим основу для развития на годы вперёд. Мы планировали немедленно приступить к нашей обычной стратегии: последовательно выпускать обновления, руководствуясь обсуждениями и отзывами игроков.

Очевидно, наши надежды не оправдались. Artifact олицетворяет собой пропасть между ожиданиями о том, как будет воспринята наша игра, и фактическим положением дел. Но мы не считаем, что игроки неправильно понимают нашу игру или неправильно в неё играют. Для нас Artifact стал возможностью усовершенствовать свои навыки и научиться создавать более качественные игры.

После выпуска мы внимательно наблюдали за взаимодействием пользователей с игрой и собирали мнения. Стало ясно, что у игры есть множество глубоко укоренившихся проблем, которые не решит наша первоначальная стратегия, направленная на выпуск новых функций и карт. Мы считаем, что вместо этого потребуется предпринять более радикальные меры: пересмотреть дизайн, экономику, социальные аспекты игры и многое другое.

Что это означает?

В ближайшем будущем мы сосредоточимся на решении основных проблем вместо выпуска обновлений. Полагаем, процесс развития и экспериментов займёт значительное время, но нам не терпится взяться за дело. Мы сообщим вам, как только будем готовы.


Хорошо, что они додумались до этого сразу, а не через несколько лет бета-теста... Надеюсь, что они управятся меньше, чем за пол года. И выкатят менее спорный результат, чем опять-таки некоторые.
 
Хорошо, что они додумались до этого сразу, а не через несколько лет бета-теста... Надеюсь, что они управятся меньше, чем за пол года. И выкатят менее спорный результат, чем опять-таки некоторые.
надежды юношей питают....
 
мы ожидали, что положим начало долгому пути и создадим основу для развития на годы вперёд
"Мы ожидали, что положим начало долгому пути на котором в наших кармашках осядут тонны нефти, что избавит нас от необходимости разрабатывать новые игры на годы вперёд". :coolstory:
Габен - пили HL3!
 
Last edited:
Было сразу очевидно, что они прыгают выше головы и разводят на бабки не очень умных (или очень богатых) людей. Результат немного предсказуем. Вангую, что даже после тонны исправлений в их экономике в Артефакт никто не придёт. Вон даже кучерявый обратно в гвинт прибежал абузы на Хенсельте делать.
 
надежды юношей питают....
Самое прискорбное что даже в нынешней ситуации у Артефакта перспектив больше чем у Гвинта. От КС ГО тоже все плевались и Вольво даже стало его по 2 бакса на всяких распродажах втюхивать. И за несколько лет патчей она стала топ 1 дисциплиной среди шутеров.
 
Самое прискорбное что даже в нынешней ситуации у Артефакта перспектив больше чем у Гвинта
более чем голосовное и бездоказательное суждение.
От КС ГО тоже все плевались
Шутер - самый распространенный жанр в комп. играх (есть такое мнение). Там очень легко поднять новых людей. Жанр ККИ - намного уже и обделавшись трудно вновь подняться.
Игра сложная. Партии длинные. Вот реально вы представляете как привлечь игроков без переманивания из других ККИ? Шанс был переманить из нынешних, но он провалился. И кто снова забросит свои дейлики, коллекции в одной игре, чтобы пойти в другую.
 
более чем голосовное и бездоказательное суждение.
И что мешает Вальве выпустить свой Хомкаминг? Тем более что он им реально нужен, в отличии от Редов с их авантюрой. Проведут потом турнир на миллион, как и собирались, и все игроки из "переобувочного цеха" не побрезгуют там поучаствовать и нахваливать новый Артефакт. В Гвинте же Реды вряд ли будут вливать финансирование в турниры, скорее всего так и будут раз в пол года турниры на 15-30 тыс., если вообще не прекратят их проводить как в Хотс.
Шутер - самый распространенный жанр в комп. играх (есть такое мнение). Там очень легко поднять новых людей. Жанр ККИ - намного уже и обделавшись трудно вновь подняться.
Игра сложная. Партии длинные. Вот реально вы представляете как привлечь игроков без переманивания из других ККИ? Шанс был переманить из нынешних, но он провалился. И кто снова забросит свои дейлики, коллекции в одной игре, чтобы пойти в другую.
Фанаты жанра ККИ часто параллельно играют в несколько проектов, а если Вальве еще и пересмотрят монетизацию, то коллекции не будут проблемой.
 
Вангую, что даже после тонны исправлений в их экономике в Артефакт никто не придёт. Вон даже кучерявый обратно в гвинт прибежал абузы на Хенсельте делать.
Тезис 1 - даже после исправлений люди не возвращаются.
Тезис 2 - в Гвинт после исправления вернулся кучеряшка.

Мне нравится, как можно сделать противоречие в 2х предложениях подряд. :coolstory:
 
Тезис 1 - даже после исправлений люди не возвращаются.
Тезис 2 - в Гвинт после исправления вернулся кучеряшка.

Мне нравится, как можно сделать противоречие в 2х предложениях подряд. :coolstory:
Я имел ввиду частный случай с Артефактом, если вы не заметили.
 
в Гвинт после исправления вернулся кучеряшка
Протестую! Подмена понятий!
Кучергин вернулся в гвинт не после исправления, а после обновления.
Просто новый контент завезли. Кардинально ничего не изменилось.
 
Я имел ввиду частный случай с Артефактом, если вы не заметили.
А можно поподробнее, чем кардинально отличается Гвинт от Артифакта? Почему у первых "рестарт" прокатил, а вот у вторых никогда в жизни не получится? Ну кроме того что первый разрабатывают крутые парни, сделавшие ведьмака, а второй - малоизвестная инди кампания.
Протестую! Подмена понятий!
Кучергин вернулся в гвинт не после исправления, а после обновления.
Просто новый контент завезли. Кардинально ничего не изменилось.
Протест принят.

Но так-то тему на полгодика можно закрывать, всё что пока остаётся - гадать на кофейной гуще. Игра может измениться как угодно, Гвинт судья. Вот возьмут и вместо 3х лайнов сделают 2, чтоб на мобилки нормально влезало! И вместо карт фигурки введут! И вообще будет Артефакт: авто шашки! Единственное, на что я готов поставить всю свою коллекцию картона: игра будет фтп. Остальное не важно.
 
А можно поподробнее, чем кардинально отличается Гвинт от Артифакта?
Например простотой входа. Как в плане экономики, так и в плане сбора коллекции. Простой обучения правилам. Ну и... все-таки 2 года существования.
 
art.jpg
 
на твиче эксгумировали труп артефакта, и ето хороший повод для некропостинга, ящщитаю.

artifact4a.png
 
Top Bottom