Позиционирование в Гвинте. Опрос.

+

Позиционирование в Гвинте. Опрос.

  • Я в восторге! Это именно то, чего так не хватало Гвинту!

    Votes: 11 9.2%
  • Выглядит очень интересно и многообещающе. Но сперва нужно хорошенько протестировать.

    Votes: 61 51.3%
  • Мне всё равно.

    Votes: 7 5.9%
  • Выглядит слишком сложно и перегружено. Но сперва нужно хорошенько протестировать.

    Votes: 33 27.7%
  • Я в шоке! Это изменение полностью убьёт Гвинт!

    Votes: 7 5.9%

  • Total voters
    119
Позиционирование в Гвинте. Опрос.

Одним из инсайдеров было сделано шокирующее заявление - в одном из будущих обновлений в игре может появится т.н. "Позиционирование".
Позиционирование - это когда нужно выбирать не только ряд, в который играется карта, но и позицию в этом ряду (справа, слева, между другими картами, и т.п.)
Соответственно поменяются и все эффекты в игре, которые теперь станут действовать с учётом позиции карты в выбранном ряду. Примеры: Медик Ганвекаров будет баффать не все юниты в ряду, а только карты стоящие вплотную к медику; На Куски будут дамажить не все юниты в ряду, а только группу из 3-5 юнитов; и так далее.

Более подробно здесь - https://www.youtube.com/watch?v=TF-w_gfSg90

Я соглашусь с пользователем с реддида, который считает, что это будет недо-стратегия и недо-карточная игра, чрезмерно перегруженная правилами и условиями, что изначально противоречит Гвинту, как сложной с виду, но простой внутри карточной игре.

А как вы отнесётесь к подобному изменению Гвинта?
 
Мне как новичку эта идея кажется интересной, но первый вопрос, который возникает - как быть со временем, отведенным на ход? При усложнении игрового процесса с точки зрения тактики и стратегии напрашивается вариант, что на мыслительный процесс будут давать больше времени. Не оттолкнет ли это тех игроков, которых раздражают долгие раздумья противника?

Второй вопрос, к чему это нововведение может привести в дальнейшем (а давайте еще добавим заклинания сверху юнитов, а давайте ночь-день-сумерки, и волшебную мандрагоровку для повышения боевого духа, и барьеры-окопы для уменьшения урона и т.д.), и не будет ли действительно погребена сама изначальная суть гвинта как краснолюдской "игры на привале" (ну, Ок, и на турнирах в разных городах тоже).
 
KnifeTime;n7889290 said:
Я соглашусь с пользователем с реддида, который считает, что это будет недо-стратегия и недо-карточная игра, чрезмерно перегруженная правилами и условиями, что изначально противоречит Гвинту, как сложной с виду, но простой внутри карточной игре.
Ничто не помешает ставить отряды от балды (как делают многие в игре-которую-нельзя-называть). Каждый сам выбирает для себя уровень сложности.
 
Если это уменьшит количество скопированных от балды колод, то я только за.
В остальном же, как по мне, пока еще сложно о чем-то судить: Блек Туф показал позиционирование на примере эльфских лекарей (ок, сюда можно добавить еще музыкантов со скеллиге и чуваков из нильфгаарда) и ласерейта, но много ли еще будет таких карт? Если следующие новые карты будут заточены исключительно под позиционирование, то я соглашусь с тем "что это будет недо-стратегия и недо-карточная игра, чрезмерно перегруженная правилами и условиями". И как следствие возникает вопрос, как и у первого оратора, будет ли увеличено время на ход в связи с этими изменениями?
 
В первую очередь жду от позиционирования усложнения урона + хорошо, что разработчики экспериментируют и добавляют новые механики. А вообще пока рано разводить панику, хорошо будет или плохо, увидим, когда все это дело добавят в игру.

Единственный минус - это то, что позиционирование добавляют поздновато, прямо перед обт. Может нас ждет перенос обт на лето?
 
goroshek;n7889850 said:
Если это уменьшит количество скопированных от балды колод, то я только за.

Не уменьшит, но зато люди, которые попросту скопировали деку и не понимают ее сути не смогут выигрывать тупо выкидывая карты по КД (как это происходит сейчас и было раньше), те кто не могут нестандартно использовать ресурсы тоже в пролете.

Rabastanka;n7889470 said:
Мне как новичку эта идея кажется интересной, но первый вопрос, который возникает - как быть со временем, отведенным на ход? При усложнении игрового процесса с точки зрения тактики и стратегии напрашивается вариант, что на мыслительный процесс будут давать больше времени. Не оттолкнет ли это тех игроков, которых раздражают долгие раздумья противника?

Насколько я знаю, теперь вся инфа еще до использования карты будет подсвечиваться, это должно ускорить процесс.

goroshek;n7889850 said:
В остальном же, как по мне, пока еще сложно о чем-то судить: Блек Туф показал позиционирование на примере эльфских лекарей (ок, сюда можно добавить еще музыкантов со скеллиге и чуваков из нильфгаарда) и ласерейта, но много ли еще будет таких карт?

Эти карты были использованы просто для примера, далеко не факт что изменения коснутся именно их. Там на видео даже Стеннис с 8 силы, т.е. юзали старый билд.

KnifeTime;n7889290 said:
Я соглашусь с пользователем с реддида, который считает, что это будет недо-стратегия и недо-карточная игра, чрезмерно перегруженная правилами и условиями, что изначально противоречит Гвинту, как сложной с виду, но простой внутри карточной игре.

Гвинт и не должен быть простым, он представляет противостояние двух армий на поле боя в упрощенном виде. Расширение механик в любом случае будет, иначе игроки тупо свалят, только вот добавлять новые надо осторожно и постепенно. Где-то в соседних темах писали, что разрабы совершили большую ошибку насоздавав огромное кол-во различных сильных механик, которые блочат ввод новых (основная причина череды нерфов) и не сумели их сразу нормально забалансить.
 
Неужели кто-то хочет превращать Гвинт в hs, увеличивать время на обдумывание хода и видеть костыли у карт типа "На куски": отнимите 3 у незолотого отряда, 2 у незолотых отрядов справа и слева и 1 у незолотых отрядов, расположеных, справа и слева от предыдущих, соответственно
 
KnifeTime;n7890500 said:
Почему? За простоту его и полюбили.

В ведьмаке 3 он должен был быть простым, тк был в довесок к основной игре. Как отдельная игра, гвинт определенно должен быть сложнее.
 
KnifeTime;n7890500 said:
Почему? За простоту его и полюбили.

Простота быстро превратится в скуку, к тому же в онлайн игре она будет скорее отталкивать. Вот для чего придумали рейтинг? Да из-за простого человеческого желания конкурировать, а с парой простых комбинаций без расширения механик люди не то что платить, играть попросту перестанут. Простота была в оффлайн Гвинте, против ботов не нужно было строить крутые стратегии, с переходом в онлайн игра должна расширяться, это неизбежно и плохого в этом ничего нет.

UnItalianoVero;n7890710 said:
Неужели кто-то хочет превращать Гвинт в hs, увеличивать время на обдумывание хода и видеть костыли у карт типа "На куски": отнимите 3 у незолотого отряда, 2 у незолотых отрядов справа и слева и 1 у незолотых отрядов, расположеных, справа и слева от предыдущих, соответственно

Выше писал, что показ был на старом билде и к тому, что будет он отношения не имеет. И это, кстати, не костыль в отличии от ввода кучи тегов к картам.
 
Last edited:
Мне всё равно. Добавят - хорошо, интереснее партии будут. Не добавят - ок, не проблема.
 
Ну во-первых, смотря насколько далеко это зайдет. Для некоторых карт позиционирование может быть неплохой идеей, но если игра превратится в "поставь Геральта слева от Трисс, и справа от Лютика, а рядом Цири, но при этом между Йен и Трисс должно быть не менее трех карт в любом направлении, а по диагонали воткни Золтана", то это уже не Гвинт, а фэн шуй какой-то получится.
Во-вторых, это позиционирование может порушить нахрен весь и без того настрадавшийся баланс.

Короче зависит все не от идеи, а от реализации.
 
_Astaroth_;n7890730 said:
а с парой простых комбинаций без расширения механик люди не то что платить, играть попросту перестанут.

Потенциал текущей сборки не то что не исчерпан, он даже ещё не начал толком реализовываться. Практически ежемесячно люди придумывают два-три новых архетипа для каждой из фракций, и только из-за хаотичного подхода к балансировке мета регулярно ломается до одной-двух нагибающих ранкед колод.
 
KnifeTime;n7891950 said:
Потенциал текущей сборки не то что не исчерпан, он даже ещё не начал толком реализовываться.

Не думаю, что до нового патча ситуация поменяется и люди придумают что-то совершенно новое, т.ч. скорее всего потенциал уже исчерпан.

KnifeTime;n7891950 said:
Практически ежемесячно люди придумывают два-три новых архетипа для каждой из фракции

Естественно, ведь каждый месяц происходит глобальный ребаланс существующих карт и ввод новых. А так практически все архетипы обусловлены абилками лидеров, пассивками фракций и некоторыми колодообразующими картами, не более. Не так давно монстры на пожирании были чисто фановой колодой, перебалансили их и вот они в топе, плюс пассивка позволяет оставлять жир на другой раунд. Основные архетипы уже придуманы, но некоторые пока (или уже) не жизнеспособны.

KnifeTime;n7891950 said:
и только из-за хаотичного подхода к балансировке мета регулярно ломается до одной-двух нагибающих ранкед колод.

А вот это действительно проблема и вытекает она из того что я описал в позапрошлом посте. Разрабы если нерфят, то в хлам, а если апают, то до уровня имбы. Я хз как так у них получается. Сначала с Изенгримом вроде мягко пытались разобраться, потом окончательно убили. Саскию бафнули до 9 силы, так она теперь в каждой встреченной мной колоде лежит, т.к. приносит профит около 20 силы обычно. А уж что с бедной Филь сотворили, хотя в данный момент она уже такой имбой не кажется, ей в принципе можно даже первоначальный вариант вернуть только без опускания золота. Само по себе позиционирование как нововведение не должно отталкивать, не сильно оно поменяет суть вещей, а вот к картам которые под него подстроят надо будет заново привыкать, но на ЗБТ это нормально (хотя и правда, что очень поздно ввели).
 
смешно даже. багов и сейчас хватает, баланса - нет, общей логики в развитии не видно - а они хотят в такие дебри лезть. обт на 2018 перенести решили?)
 
Не стоит заранее относиться к этому негативно. Неизвестно, как это будет играться. Три ряда вместо одного тоже можно считать ненужным усложнением, если посмотреть под этим углом. Гвинт изначально - это война двух армий. А у армий есть фланги.
Вообще же, если это будет неинтересно, что разработчики не пойдут дальше экспериментов, они себе не враги. А стремиться к улучшению игры всегда нужно. Тем не менее на мой взгляд нынешние правила вполне хороши.
 
Last edited:
Эту механику следует вводить очень осторожно. Больше всего в этом треде я согласен с постом от Feahao.
 
KnifeTime;n7889290 said:
Я соглашусь с пользователем с реддида, который считает, что это будет недо-стратегия и недо-карточная игра, чрезмерно перегруженная правилами и условиями, что изначально противоречит Гвинту, как сложной с виду, но простой внутри карточной игре.

Гвинт уже сейчас перегружен правилами по самое не хочу. Не первый день играю, но все равно встречаю почти каждый день какую-нибудь не документированную фичу.

Rabastanka;n7889470 said:
При усложнении игрового процесса с точки зрения тактики и стратегии напрашивается вариант, что на мыслительный процесс будут давать больше времени. Не оттолкнет ли это тех игроков, которых раздражают долгие раздумья противника?

Есть мнение, что любая работа занимает все время отведённое на неё. Также и с ходом. Я вижу свой ход почти сразу, но поразмышлять минуту очень часто не прочь. Так что причин для увеличения времени хода не предвидится. Опять же дописать игру, так чтобы она сама показывала, что произойдет при наведении карты на предпалагаемое место применения, не сложно.

MoralToTheStory;n7890020 said:
Единственный минус - это то, что позиционирование добавляют поздновато, прямо перед обт. Может нас ждет перенос обт на лето?

Если прожекты решили пойти по пути метелицы, то я не против. Летом выйдет - значит летом; Осенью - значит осенью. Торопиться точно некуда.

Feahao;n7891310 said:
Во-вторых, это позиционирование может порушить нахрен весь и без того настрадавшийся баланс.

Да ладно. Не было баланса и сейчас нет. Но механик точно не хватает.
 
_Astaroth_;n7890730 said:
Выше писал, что показ был на старом билде и к тому, что будет он отношения не имеет. И это, кстати, не костыль в отличии от ввода кучи тегов к картам.

А мне интересно почему ты считаешь что описание карты на пол страницы не костыль, а добавление тегов к карте костылем?
 
Top Bottom