Стоит ли начинать, этот ваш Гвинт?

+

Guest 4320203

Guest
Мы так и будем подсчитывать карты по одной, приписывая им "уникальные" механики
Дополнил выше.
Во всём этом разговоре меня печалит только одно. Что почему-то все играли в такой замечательный ОБТ-Гвинт без недостатков, а я нет :LOL:
Недостатки несомненно были, но не в таком количестве как сейчас. А если подумать что то была бета, а теперь релиз, то еще печальнее становится.
 
Дополнил выше.
Так а к чему ты список этот приложил? Я помню прекрасно карты из ОБТ. И разве я не смогу такой же список сейчас сделать из ХК? Тем более что почти все карты с уникальными механиками, которые ты перечислил из ОБТ, и сейчас имеют уникальные абилки.
Post automatically merged:

Недостатки несомненно были, но не в таком количестве как сейчас.
И уж точно не в том, о чём мы сейчас говорим. Это высосанная из пальца проблема, на фоне старых позитивных воспоминаний о теперь уже недоступном ОБТ.

P.s. Дополню чуть свою позицию, чтобы было без недопонимания. Карт в ХК действительно мало. Архетипы полноценно не раскрываются, потому что мало толковой и недорогой бронзы, на которой можно было бы строить колоды (в отличии от ОБТ, да, но там потому что иначе система декбилдинга была устроена). Есть карты затычки, и картонки, которые неприятно, но нужно порой класть в колоду, вроде волков, и с этим надо что-то делать. Но это базовый сет. Суть в том, что плюс/минус такое же количество карт было и в ОБТ. И количественно механики и архетипы не порезали, и уж точно это не может быть критическим недостатком. Ждём обновлений и расширения действующих механик и архетипов. Я именно по этой причине скептически настроен к новой фракции, которую все так ждут. Мне кажется, что нужно расширять пул карт для текущих.

Проще говоря, я не защищаю ХК в этом смысле, а прямо говорю, что проблема с картами есть, но при этом поправляюсь, что перед нами базовый сет. Но абсолютно не согласен, что в ОБТ было всё кардинально по другому. Это не так.
 
Last edited:
Ну в общем понятно. Мы так и будем подсчитывать карты по одной, приписывая им "уникальные" механики. Даже если заниматься этим таким образом, я убеждён, что механик и архетипов в ХК не меньше, и уж точно не критически меньше, чем на этапе позднего ОБТ. Особенно учитывая, что ряд ключевых, вроде брони, вернут, и об этом уже было сказано. Но мы тут никогда не сойдёмся во мнении, это я уже понял. Но это невероятно, на самом деле, какие оды сегодня поют ОБТ-версии Гвинта, что прям она в подмётки не годится ХК. И механик больше, и архетипов больше, и всё играло как надо, не раздражало, не было поломов и багов.

Во всём этом разговоре меня печалит только одно. Что почему-то все играли в такой замечательный ОБТ-Гвинт без недостатков, а я нет :LOL:
В чём проблема? Берём любую метовую деку ОБТ и смотрит её механику.

Фиолетовые:
дискард вроде как раз остался.
мечники и ветераны - по сути это разные механики.
ветераны работали на укреплении при розыгрыше карт определённого тэга
мечники просто разворачивали фабрику по генерации пойнтов зелёной и белой силы
из топоров у нас тут комба аж из двух карт

Чёрные:
вскрытие - вскрытие было таргетным и посему играбельным. эту рандомную хрень можете обзыват как угодно, но это не ревилл! в ОБТ темпоКальвейт и появился как раз на механике ревила. Тут же даже Воорхис не работает.
алхимия - у нас тут кто-то бафается от кол-ва алхимических карт в деке?
шпики - даже не смешно. эмиссары, бойцы, коровы и кантарелла - это базовая механика шпионов?
милл - выпиливали, выпиливали, так и не выпилили. но при этом все равно неиграбельно.
хэндбафф - нету.
гаригари в разных инкарнациях
спам солдат (от этого только Вреемде с пехотой остались)

Красные:
ладно, аналоги жору, ластвишам, реликтам и шабашу с натягом можно найти.
погодный эредин?
мунлайты?

Синие:
контрольХенсельт - тут из этого только ФольтестПрайд и Кийян
Фольт40 (ну и темпоФольт) - спам с процветанием
Хенсельт на рубайлах
Адда на проклятых
Радовид (да кто угодно) на броне

Зелёные:
мулиганФранцеска
пивные краснолюды
спеллотаэли
контрольЭитнэ - есть
не помню как их обызывали - эльфячий бафф врихеддами
хэндбафф
контрольЭитнэ без отрядов (ну там Нова, Стрегобор и т.п.)
Брувер на краснолюдах
засады и там, и там одинаково малоиграбельные

Из нейтральных - Лавк был играбелен почти в любйо фракции (на Севере только откровенно слабоват), Нова была повсюду.
И это только конец ОБТ! И то, чем можно было брать 21. Наверняка ещё многое позабыл. Что там ещё раньше встречалось - ночи не хватит вспоминать.

А отмазы в виде - "вот у нас тут есть карта с механикой дуэли, наверняка ещё добавят (если не придумают как Квен впихнуть)" и "Радовида на броне обещали" оставьте как раз для новичков - это может они не знакомы с волшебным словом "SOON"!
Post automatically merged:

Но это базовый сет.
После мидвинтера нам тоже сказали что вот он, наконец, "базовый сет". Разницу чувствуете?
 

Guest 4320203

Guest
сделать из ХК
Вперед.

И уж точно не в том, о чём мы сейчас говорим. Это высосанная из пальца проблема, на фоне старых позитивных воспоминаний о теперь уже недоступном ОБТ.
Понятно.

Никакой адекватный геймдизайнер не мог придумать такого понятия как "базовый сет", только ушлый маркетолог которому нужно продавать картон. Вместо того что бы делать "базовый сет" кором, его делают придатком и умудряются выдавать как тру путь ККИ, по другому даже не пытаются.

Представим шахматы в которых есть только пешки (базовый сет) примитивная игра, но со временем вводятся все новые фигуры, поле расширяется, появляются фигуры способное выиграть игру в одиночку, пешки отпадают за ненадобностью. И в чем суть самой игры? В бесконечном сборе новых фигур?

(Выглядит как оправдание, подождите потом будут хорошие карты, а потом о5 будут хорошие карты и так пока игра не загнется)
 
Last edited by a moderator:
Не, ну движуха всё равно идёт, поэтому soon пока оставим Киберпанку :)
 
Вместо того что бы делать "базовый сет" кором, его делают придатком и умудряются выдавать как тру путь ККИ, по другому даже не пытаются.
А это с чего такой вывод, есть данные о будущих наборах что ли что бы сравнивать? По-моему механики по крайней мере нейтральных карт без излишней уникальности и половина из них всегда будет актуальна в игре, когда она обрастет новыми сетами. (те же геральты, ремувалы, погода, аое, щит\копье).
 
Top Bottom