Бомбит? Тогда идем сюда! 2

+
Status
Not open for further replies.
Draglodrunchik;n10908561 said:
годы идут, а хапосай все защищает разрабов и пытается нафантазировать какой-то позитив

Не, какой позитив. Я на всю эту затею с большим патчем, который выйдет в декабре 2018, смотрю очень негативно ибо так дела не делаются. Я много чего мог себе вообразить, но вот такого финта от них вообще не ожидал. И уже много раз за последний месяц высказывался на эту тему. Меня тут даже некоторые назвали истеричкой и нытиком. Загляните в тред про удаление ряда, например, или в тред новости о homecoming. Какой уж тут позитив и фантазии, если игру бросили на год, не успей она еще в релиз выйти.

А тут на форуме я тусуюсь по одной причине. Всё дело в том, что какую бы ККИ я не запускал после ГВИНТа, она выглядит блеклой и рандомной, даже мой любимый некогда мейджик. Так что мыши плакали, кололись, но продолжали играть в ГВИНТ. Как-то так.
 
ded_happosai;n10909011 said:
смотрю очень негативно ибо так дела не делаются

А какой у них был выбор?

Если попытаться проанализировать текущее состояние Гвинта, то всё выглядит очень печально. Как и выглядело весь ОБТ. Проблема одна - игра непопулярна. С этим можно спорить, но это факт. Можно сколько угодно сравнивать показатели просмотров на недавнем и прошлом Челленджерах, видеть небольшой рост и радоваться. Но факт остается фактом - у игры даже во время крупного официального чемпионата онлайн по просмотрам заметно меньше, чем у ХС в обычный будний день. Это факт. Да и то, даже таких показателей удалось достичь только благодаря Твич Дропс. Можно лишь гадать сколько бы было зрителей, если бы не дропсы. Но я думаю очевидно, что еще меньше.

Разработчиков такая ситуация, понятное дело, не устраивала. Что они попытались сделать? Они ввели Арену и кучу рандома, доступного и в компететив-режимах. Видимо ожидали, что это повысит зрелищность и привлечет новых людей. "Пацан к успеху шёл, но не получилось, не фартануло. Шоколад ни в чём не виноват." Это не только не привлекло новых людей, но и вызвало бурю негодования у старых.

И вот тут мы подходим к главному. Почему ничего не помогает, почему мало поклонников, почему мало зрителей? Ответ, как ни парадоксально, очень простой - игра выглядит как говно. Извините, но это так. Единственное, что в ней красивого - это арты карт (ну и пара эффектов погоды). Но эти арты красивы только в тот момент, когда ты рассматриваешь карты в меню коллекции или кликаешь правой кнопкой мыши в самом матче. Тогда да, круто. Но на самом игральном поле? У меня монитор 32 дюйма - даже на нём размер карт на столе - 3 см в высоту и 2 в ширину (ну ок, может 4 и 2,5, я не замерял с линейкой). Всё очень мелко. И эффекты убогие в большинстве своём. И, что немаловажно, неискушенному игроку абсолютно нихрена непонятно что там происходит и что кто делает и зачем. Я в ХС не играю уже 4 года, да и играл не долго, но запустив любой стрим я сращзу пойму что и как там происходит. "Есть лицо, в него надо бить. Есть юниты соперника, иногда неплохо вы сначала побить их, чтобы они не били в лицо тебе." Всё. У меня есть знакомые, которые не мсыграли ни одного матча в ХС, но с удовольствием смотрят стримы. Про Гвинт я такого не слышал.

А еще на горизонте маячит Артефакт... Кто угодно может говорить что угодно, но я даю гарантию - как только он выйдет в опен-бету, то тут, в первый же день, кол-во играющих в него вырастет до такого числа, которое Гвинту в его текущем состоянии не достигнуть никогда.

Всё это в итоге привело в тому, что Проджекты наконец поняли - игра у них не получилась. Что они могли сделать? Какой выбор? Либо закрыть проект, либо переделать практически с нуля. Сделать игру более красивой и зрелищной.
К счастью, они выбрали второе. Печалит только тот факт, что из-за всего этого с конца мая по конец года в мете будет полнейший застой. но я всё же надеюсь, что у них хватит мозгов выделить хотя бы несколько человек на хотфиксы откровенных имб, которые, я не сомневаюсь, будут.

 
Comrade_Farso;n10909401 said:
Всё это в итоге привело в тому, что Проджекты наконец поняли - игра у них не получилась.

Я понял. Всё или ничего. Либо мы первые, либо нас нет. Откуда вообще пошли эти идеи про обогнать и перегнать ХС?

Я смотрел все интервью, когда ГВИНТ был в альфа-тесте, это было лето 2016. И я четко помню, что амбиции у проекта были скромные и там точно не было такого замаха. Поэтому думаю, что дела не так обстоят, как вы пишите. ГВИНТ не задумывался как убийца ХС, его делали для того, чтобы внимание к франшизе "Ведьмак" не растерялось. И это хорошо сработало, я буквально недавно приводил графики того, как успешно ГВИНТ продал в прошлом году Ведьмак 3.

Тут нужно понимать одну вещь.

ХС задумывался изначально как идеальная жвачка для казуалов и массовой аудитории. На уровне самой идеи там было всё просчитано так, чтобы игра выстрелила именно в этом направлении. Ведь они взяли движок МТГ, а затем ГОДАМИ его точили под телефоны. ХС изначально создавался не как игра, а как масскульт-проект, попкорн для мобильной казуальной аудитории, жвачка для твича. Изначально, с первого же дня. Разработчики ХС даже не думали о том, чтобы делать игру умной, сложной и тактической. Вместо этого каждый элемент проходил кучу фокус-групп на протяжении многих лет с целью сделать каждый элемент максимально лояльным для казуальной мобильной аудитории.

И это не шутки. Team 5 - разработчик ХС был создан аж в 2008 году (https://hearthstone.gamepedia.com/Team_5#Creation), а игру релизнули только в 2014! Вы представляете сколько лет они тестировали каждый элемент интерфейса. Я видел ранние скрины игры, их были десятки разных версий. И целью этих тестов был не интересный геймплей, вот что важно! Целью многолетних тестов Team 5 был идеальный с точки зрения человеческой зависимости продукт. Они годами за закрытыми дверями пытались создать этот наркотик с помощью фокус-групп, с помощью кучи психологов и самых последних наработок маркетинга и изучения человеческой зависимости. Никогда не думали, почему там даже подбор соперника выглядит как рулетка? ХС - это не игра, это самый настоящий наркотик, который изобретали много лет.

Я не думаю, что у ГВИНТа есть шанс обогнать или хотя бы догнать это. ГВИНТ - это игра, а ХС - это продукт, не игра. Как они могут состязаться? Для этого нужно методично убирать из него всё: ряды, раунды, большую руку. Само собой, нужно убирать и арты. Потому что ГВИНТ не имеет и шанса на соперничество пока в игре такие ужасные арты. Вы реально думаете захватить твич с артами уровня Паразит или Мадрагора (последнюю рисовала Катаржина - текущий руководитель игры). Да телефонные лемминги ночью не уснут после таких артов. А когда вы всё уберете, что останется?

Так что нужно забыть про всю эту состязательность и мыслить здраво. ГВИНТ уже занял своё место, нашел свою многотысячную аудиторию. Он такой, какой есть. Другим он быть не может.
 
Last edited:
Хей. У мудобруверов новая контроль мета. Так полюбившиеся мне машины уже вообще не играют. На скрине - чувак за р1 и р2 убил 6 моих машин.
Да, мне не зашли 2 голды, ему зашли 4, но всёравно..это просто мерзко. Слив в р2 как результат. Пантер ещё не хватало.
 
а самый прикол в том, что раньше даже дизайн лучше был, всегда показывалась последняя сыгранная карта на поле в большом варианте. тогда имелся смысл делать прем.версию особой карты
 
Street77;n10909451 said:
Хей. У мудобруверов новая контроль мета. Так полюбившиеся мне машины уже вообще не играют. На скрине - чувак за р1 и р2 убил 6 моих машин.
Да, мне не зашли 2 голды, ему зашли 4, но всёравно..это просто мерзко. Слив в р2 как результат. Пантер ещё не хватало.
Так это старый хэндбафф брувер, он слабее Цири бруверка и на лавке, но против Хенсельта нормально играет, но и его можно выносить, брать шани и колоду как у тэилбота, вместо коней третий вид машин
 
Что хуже классического обрыгана на Брувере?
Правильно.
механический обрыган на Брувере.
Курва, эти ёб@ные ботоводы в обычке уже достали.

Кто-то там жаловался на контроль Брувера?
Как вам... контроль-жор?

перфетто
 
Last edited:
ded_happosai;n10909421 said:
ХС изначально создавался не как игра, а как масскульт-проект, попкорн для мобильной казуальной аудитории, жвачка для твича. Изначально, с первого же дня. Разработчики ХС даже не думали о том, чтобы делать игру умной, сложной и тактической.
ded_happosai;n10909421 said:
Для этого нужно методично убирать из него всё: ряды, раунды, большую руку. Само собой, нужно убирать и арты. Потому что ГВИНТ не имеет и шанса на соперничество пока в игре такие ужасные арты. Вы реально думаете захватить твич с артами уровня Паразит или Мадрагора (последнюю рисовала Катаржина - текущий руководитель игры). Да телефонные лемминги ночью не уснут после таких артов. А когда вы всё уберете, что останется?
Читая твой пост поймал себя на неприятной мысли, что Гвинт примерно это и делает. Даже изначально Гвинт подвергся куда большей цензуре, чем франшиза "Ведьмак": никаких сисек на артах, кровь-кишки - тоже нельзя, попугаи здесь матом не ругаются, а Золтан не срёт, а гадит. Даже название "грёбаная пехтура" переделали в "бедная пехота" (хотя потом почему-то изменили обратно). Ну ладно, возрастные ограничения, это понятно все, да и в гвинт мы не за сиськами и матюками пришли. Но геймплей-то тоже подвергается вышеозвученным изменениям. Уже убрали привязку карт к рядам - ставь кудыть хочется. Раунды в текущей мете тоже исчезают, причем сами собой: драйпас в р1 и р2 стал привычным делом, все решает р3. Анонсировано на осень предполагаемое удаление одного ряда. Ты правильно сказал, что изначально реды пошли по иному пути, но КМК, сейчас до них доходит, что путь ХС с оказуаливаем под телефоны и домохозяек это банально выгоднее.
 
ded_happosai;n10909011 said:
А тут на форуме я тусуюсь по одной причине. Всё дело в том, что какую бы ККИ я не запускал после ГВИНТа, она выглядит блеклой и рандомной, даже мой любимый некогда мейджик. Так что мыши плакали, кололись, но продолжали играть в ГВИНТ. Как-то так.

ссылочку дать? Только там даже регистрация не работает :D
 
ded_happosai;n10909421 said:
ХС задумывался изначально как идеальная жвачка для казуалов и массовой аудитории. На уровне самой идеи там было всё просчитано так, чтобы игра выстрелила именно в этом направлении. Ведь они взяли движок МТГ, а затем ГОДАМИ его точили под телефоны. ХС изначально создавался не как игра, а как масскульт-проект, попкорн для мобильной казуальной аудитории, жвачка для твича. Изначально, с первого же дня. Разработчики ХС даже не думали о том, чтобы делать игру умной, сложной и тактической. Вместо этого каждый элемент проходил кучу фокус-групп на протяжении многих лет с целью сделать каждый элемент максимально лояльным для казуальной мобильной аудитории.
Всё это может быть так, а может быть совсем не так. Т.е. после успеха проекта легко найти те положительные моменты, которые вывели игру вперёд. Провести анализ и восхвалить Близзард. Но скорее всего дело обстоит в банальной удаче, а не в каких-то супер-мега расчётах Близзов. Если бы они владели тайным знанием, то все их игры были бы так успешны, но это не так. Такой успех Hearthstone не объясним, как не объясним был успех flappy bird и прочих. Есть просто череда совпадений, которые дают вот такой результат. Хотя отрицать заслугу команды отвечающей за HS сложно, всё-таки я не считаю, что они прогнозировали то, что получилось.

Что касается работы над HS с 2008 года, то это скорее всего не так. То, что команда была сформирована не означает, что она всё время работала над одним проектом. В 2010 году вышел Старкрафт 2 и весьма вероятно, что основные силы трудились тогда над ним. Обычно на такие крупные проекты привлекают всех, да и тот же Diablo 3 был не за горами.
 
Feahao;n10909661 said:
Ты правильно сказал, что изначально реды пошли по иному пути, но КМК, сейчас до них доходит, что путь ХС с оказуаливаем под телефоны и домохозяек это банально выгоднее.
Чем выгодно то? Ты же вкурсе, что на рынке есть конкуренция и там, где одни уже нашли золотую жилу и копают, другим очень сложно добывать тот же ресурс.
 
GeOneDo;n10909821 said:
Чем выгодно то? Ты же вкурсе, что на рынке есть конкуренция и там, где одни уже нашли золотую жилу и копают, другим очень сложно добывать тот же ресурс.
Но при этом 5% широкой аудитории это больше, чем 100% узкой. Так что не обязательно выходить в топы на этом рынке, достаточно просто на нем держаться.
 
Comrade_Farso;n10909401 said:
И вот тут мы подходим к главному. Почему ничего не помогает, почему мало поклонников, почему мало зрителей? Ответ, как ни парадоксально, очень простой - игра выглядит как говно.

Помимо того, что сказал Хаппосай, я б ещё отметил то, что Хартстоун гораздо популярнее, потому что в него играть можно ВЕЗДЕ. Он мобильный, а именно мобильный рынок ф2п самый-самый. Потому что аудитория у него - та самая, "китайская"(донатящая самосвалами)+офисная, которая раньше играла в браузерки, а затем перешла на мобильники. У гвинта с отсутствием мобильной версии в принципе шансов быть настолько популярным нет. Арты в данном случае вторичны.
 
Beordstin;n10909961 said:
Помимо того, что сказал Хаппосай, я б ещё отметил то, что Хартстоун гораздо популярнее, потому что в него играть можно ВЕЗДЕ. Он мобильный, а именно мобильный рынок ф2п самый-самый. Потому что аудитория у него - та самая, "китайская"(донатящая самосвалами)+офисная, которая раньше играла в браузерки, а затем перешла на мобильники. У гвинта с отсутствием мобильной версии в принципе шансов быть настолько популярным нет.
У TESL и Eternal уже больше года есть мобильные клиенты, но их популярности что-то не видно. Плюс откуда информация, что основные доходы идут за счёт мобильных версий?
 
ixsci;n10909981 said:
У TESL и Eternal уже больше года есть мобильные клиенты, но их популярности что-то не видно. Плюс откуда информация, что основные доходы идут за счёт мобильных версий?

Я не говорил, что основные доходы ХС идут с мобильных версий. Я говорил, что немалая доля там, потому что мобильный рынок огромен. Информации, разумеется, не будет, это чисто мои домыслы, в основном основанные на примере WG с их основным WoT и вышедшим позднее WoT Blitz.
Тесл вышла немного... Кривой? Ну ладно, я толково не опишу, мне не зашла, в любом случае. Eternal не щупал. Но в любом случае, без мобильной версии бессмысленно ждать громадной популярности, она падает в копилку проблем.
 
ded_happosai;n10909421 said:
Я смотрел все интервью, когда ГВИНТ был в альфа-тесте, это было лето 2016. И я четко помню, что амбиции у проекта были скромные и там точно не было такого замаха. Поэтому думаю, что дела не так обстоят, как вы пишите. ГВИНТ не задумывался как убийца ХС, его делали для того, чтобы внимание к франшизе "Ведьмак" не растерялось.



Хм, да никто из авторов "игр-убийц" никогда официально не признается, что "наша игра - убийца игры N!". Всегда говорят "у нас свой, самобытный проект". Но все всё понимают и видят клон/"убийцу" Диаблы/Доты/КС/ХС.

ded_happosai;n10909421 said:
И это хорошо сработало, я буквально недавно приводил графики того, как успешно ГВИНТ продал в прошлом году Ведьмак 3.

Гвинт продал Ведьмака 3? ЛОЛШТО? Откуда такие выводы?

ded_happosai;n10909421 said:
ГВИНТ уже занял своё место, нашел свою многотысячную аудиторию. Он такой, какой есть. Другим он быть не может.

А разработчики-то и не в курсе, что "он другим быть не может". Вон, хоумкомминг затеяли.
Я повторяю, с текущим дизайном игра выглядит как дерьмо. Новых людей она в достаточном количестве привлечь почти не способна. И без кардинальных изменений её ждёт жалкое существование, как у всяких Фаерий, ТЕСЛ и прочих.
 
Собрал деку на Полнолунии, с археспорами, из 5 противников 3 брувера на мазохистах-мародерах, которым Кровавая луна и археспоры только в кайф и один Эредин на погоде, который всегда снимает Полнолуние морозом. За весь прошлый сезон таких дек не видел вообще, в позапрошлом видел пару Эрединов и 1 брувера-мародера. Неее, какая подкрутка, вы че...
 
Feahao;n10910231 said:
Собрал деку на Полнолунии, с археспорами, из 5 противников 3 брувера на мазохистах-мародерах, которым Кровавая луна и археспоры только в кайф и один Эредин на погоде, который всегда снимает Полнолуние морозом. За весь прошлый сезон таких дек не видел вообще, в позапрошлом видел пару Эрединов и 1 брувера-мародера. Неее, какая подкрутка, вы че...

начало сезона жеж. Время эрединов и прочих наркоманов
у меня чел элиаса на 26 набафал, а сам с сабриной играюсь
 
Vnaturi;n10910451 said:
у меня чел элиаса на 26 набафал, а сам с сабриной играюсь
Элиас мне в том сезоне регулярно попадался. И на высоком рейте в т.ч.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom