Проблемы архитипов или 'Мы строили строили...'

+
Проблемы архитипов или 'Мы строили строили...'

В очередной раз пролистывая форум и натыкаясь на очередное "Это[Эредин/Скеллиге на ранениях/Пожирание на Скрытом/ваш вариант] не играет" (особенно в разделе Уголок Стратегов) я задумался и задался простым вопросом -а почему?

И вот какие мысли меня посетили:
Открыв карты Скеллиге и рассмотрев архитип На ранении вот что я обнаружил - у нас тут есть два пути - либо баф путем ранений себя(ловчий из Броквара, Дракар, модный ныне тяжелый мечник и т.д.), либо - врага (топорщики всеми нами известные)
Вроде как вариантов этих ранений можно вспомнить много - тут и золотые карты подвезли( типо Морского Вепря или Йен Заклинательницы) и серебро есть(Джанго Фет и т.д.) Однако колода все равно на порядок играет хуже.
А причины в этом достаточно простые - основные из них две: колоде не хватает прокрутки, и у колоды нет достойных финишеров.
Причем, последнии когда-то у колоды были - это Берсерки-Мародеры, которые потом изменили и превратили в 2 карты(Дикий Рев именно отсюда). А старый вариант карты был таков - при уходе на кладбище, превращались в карту медведя. При возрождении карта получала +2 за каждый раненный отряд на столе(как свой, так и противника).

Собственно тогда карта вполне себе сносно играла, ибо Берсерки-мародеры являлись этакими финишерами, а прокрутка осуществлялась за счет сброса карт(Тут и Мышовур, и Сванриге к месту были, да и новые карты Мародер Друммонд подойдут) Главное, что появится гибкость у колоды, а для более-менее нормальной прокрутки будут брать и поединщиков и дев. словом, оживить(пусть и за счет фракционной особенности сброса) архитип вполне возможно.

Архитип на Монстрах, конкретно Дикой Охоте - еще более непонятен - тут, вроде как, есть баферы-ремувалы в виде Воинов. Добавили Корабли Дикой Охоты, позволяющие дико бафнуть охоту.. И в тоже время нас остаются дикая привязка к погоде(конкретно -морозу) - гончие, всадники и т.д.
Даже есть поддержка в виде Ледяного Великана(не являющегося Дикой Охотой).

Так какую идею вкладывают в Дикую Охоту разработчики? (Замечу, что тут даже прокрутку добавили в виде Навигаторов), а Лидер стал явно контрольным.
Так чего хотят видеть разрабы? Если это баф - то почему так мало существ, если не баф(ибо у нас уже есть архитип бафа - пожирание), если это погодный архитип, то тут лучше всего справляется Дагон и Ко.
Так чего хотят от Дикой Охоты разрабы? собственно, поэтой причине(что разрабы до конца сами не понимают, как должен играть Архитип и за счет чего)
И пока он будет находится в таком подвешенном состоянии, он никогда не заиграет. Тут даже введение просто карточек не поможет - само собой ничего просто так не решается и не происходит.

Собственно, я бы мог почти все архитипы описать, и их проблемы(и методы, как я вижу, их решения), однако, хочу посмотреть мнения других людей на проблемы не играюих или не до конца реализованных архитипов. (К слову, если хотите еще один не реализованный архитип - это Вскрытие у Нильфов или контроль у Белок)
 
Я не знаю, я именно на вскрытии играю. Да, низкие ранги, т.к. почти не трачу время на игру, но в помойке играется вполне себе сносно. Гораздо лучше, чем контроль Радовид, которого я хочу. И лично я почти уверен, что при Баффе всего 1 карты(кровавый Барон) архетип сможет играть значительно лучше. Сейчас же и Барон ужасная карта и Архетип. Про контроль Белок не понял, вроде бы архетип спеллбелок на Эйтне играет достаточно неплохо.
 
Вообще углубление в архетипы делает игру скучной. Схема "вот вам лидер под жор \ сброс \ мазохизм \ муллиган \ и т.д., вот вам соответственно золото, серебро и бронза под этот жор \ сброс \ мазохизм \ муллиган \ и т.д., наслаждайтесь" не дает простора для фантазии. Чем жестче привязка эффективности карт к архетипу - тем меньше свободы. Самые интересные карты в гвинте - те, которые дают гибкость. Не случайно недавно появившийся Доррегарай стал весьма популярным в колодах всех фракций.

Много чего сейчас в чистом виде не играет. Хрипы у монстров не закончены, солдаты у нильфов можно сказать и не начаты. Машины хороши только на один раунд, и то обязаны лепиться в ряд-два к осадным спецам и подставляться под когти и град. Легкие драккары и Вепрь страдают от перемещений. В итоге народ всё чаще выбирает гибриды - Эредин таскает утопцев вместо кораблей, стража королевы берет гарпуны вместо кузнецов, Дагон играет яичницу. Самый заршённый архетип - это, наверное, нильфошпики. И те таскают чуждую архетипу Цинтию просто ради темпа.

Mr.Zorro;n9641961 said:
Причем, последнии когда-то у колоды были - это Берсерки-Мародеры, которые потом изменили и превратили в 2 карты(Дикий Рев именно отсюда). А старый вариант карты был таков - при уходе на кладбище, превращались в карту медведя. При возрождении карта получала +2 за каждый раненный отряд на столе(как свой, так и противника).

Странно, что этих ребят ленились играть - да, их требовалось предварительно сбрасывать, зато они прекрасно дополняли Харальда на топорниках с Йен и землетрясом.
 
AdeLaida;n9643191 said:
Странно, что этих ребят ленились играть - да, их требовалось предварительно сбрасывать, зато они прекрасно дополняли Харальда на топорниках с Йен и землетрясом.

пришлось бы брать под них тогда мышовура, да и риск был бы заполучить их только к третьму
 
loko_russia;n9643271 said:
пришлось бы брать под них тогда мышовура, да и риск был бы заполучить их только к третьму

Я брала. Как раз пока этих гавриков скидываешь - топорников находишь и не сидишь с кучей потенциального урона, но без Тиршахов. Харальду в принципе в тот момент очень не хватало прокрутки, а так Мышовур сразу два полезных дела делал :)
 
AdeLaida;n9643191 said:
Вообще углубление в архетипы делает игру скучной. Схема "вот вам лидер под жор \ сброс \ мазохизм \ муллиган \ и т.д., вот вам соответственно золото, серебро и бронза под этот жор \ сброс \ мазохизм \ муллиган \ и т.д., наслаждайтесь" не дает простора для фантазии. Чем жестче привязка эффективности карт к архетипу - тем меньше свободы. Самые интересные карты в гвинте - те, которые дают гибкость. Не случайно недавно появившийся Доррегарай стал весьма популярным в колодах всех фракций.
Суть верная - СДПР особо не заморачиваются с выдумыванием архетипов. Типа - а давайте сделаем Север на броне! Дадим кучу карт которые эту броню будут генерировать и пачку спецбронзы, которая будет от сбития этой брони апаться. Или милл - давайте поменяем абилку лидера так, чтобы он мог не подставляясь разыгырвать Авалакха, добавим карт для прокрутки и для забафа при этой же прокрутке. Всё очень примтивно и влобно!
А вот насчёт Доррегарая не согласен - его же все таскают исключительно как Экимму на 8 силы. Как пример очень гибкой карты (самой гибкой, имхо), я бы привёл Ассирэ. Она позволяет делать очень неочевидные, но эффективные финты.
 

den94

Forum regular
Mr.Zorro;n9641961 said:
В очередной раз пролистывая форум и натыкаясь на очередное "Это[Эредин/Скеллиге на ранениях/Пожирание на Скрытом/ваш вариант] не играет" (особенно в разделе Уголок Стратегов) я задумался и задался простым вопросом -а почему?


Открыв карты Скеллиге и рассмотрев архитип На ранении вот что я обнаружил - у нас тут есть два пути - либо баф путем ранений себя(ловчий из Броквара, Дракар, модный ныне тяжелый мечник и т.д.), либо - врага (топорщики всеми нами известные)
Вроде как вариантов этих ранений можно вспомнить много - тут и золотые карты подвезли( типо Морского Вепря или Йен Заклинательницы) и серебро есть(Джанго Фет и т.д.) Однако колода все равно на порядок играет хуже.
А причины в этом достаточно простые - основные из них две: колоде не хватает прокрутки, и у колоды нет достойных финишеров.
Причем, последнии когда-то у колоды были - это Берсерки-Мародеры, которые потом изменили и превратили в 2 карты(Дикий Рев именно отсюда). А старый вариант карты был таков - при уходе на кладбище, превращались в карту медведя. При возрождении карта получала +2 за каждый раненный отряд на столе(как свой, так и противника).

Саморанения не играют не из-за прокрутки и финишёров, а из-за того, что чтобы архитип работал нужно позиционировать две карты рядом. В начале патче очень хорошо заходил, и да, достать лекарём в качестве финишёра разожравшегося мечника - очень даже. потом народ смекнул - и всё перестало работать. Достаточно либо асасинами/шпиками/Альзуром убрать одну карту или переместить драккар куда-нибудь - и всё, мечники простая тушка, которую можно бафать самому только лучником или Фретом, что очень неэффективно. А играть на ан крайтах и берсерках - себе дороже при модном нынче градобитии
 

Feahao

Forum veteran
Сегодня Скеллиге на мазохистах попадались раза 4, очень достойно играли, если бы мне Катакан с Ключником в муллиган не заходили, то мне бы однозначный кирдык от них пришел.
18й ранг, если это важно.
Nanto_home;n9643951 said:
его же все таскают исключительно как Экимму на 8 силы
Несогласен. Утопцем гораздо чаще пользуются.
 
Last edited:
ИМХО, чистые архетипы, во-первых, скучны (как для игрока, так и для его противников), во-вторых, нередко разбиваются носом о "неожиданные ходы" оппонента. Все помнят ситуацию с коучевского турнира, когда Милимэн и его противник не получили в стартовую руку гарпий келено и сидели, дум полны, над доской? А доводилось ли вам, любезные сударыни и судари, сталкиваться с ситуацией, когда первым своим ходом в первом раунде вы ломаете комбу противнику, и тот сдается? Или сдается вообще сразу после первого муллигана от банального незахода комбы в руку? И это в ранкеде, на средних рангах (17-18).
Чистый архетип в 25 карт зачастую завязан на четкую последовательность ходов почти а-ля "бардовский турнир на эксперте" Махакамского фестиваля. И подталкивание игрока к игре чистым архетипом (как уже выше писали - вот вам бронза, серебро, золото, спецкарты, а вот под все это лидер) обедняет сам процесс. Причем даже гибкие по замыслу карты, как того же Доррегарая, умудряются превратить в другую карту, жрущую своего "смотрителя вольера" (а потом Скеллиге вытаскивает его с того света и переигрывает пару-тройку раз).
Мне очень нравятся карты, которые дают выбор (фракционные маги, Кеаллах, тот же Доррегарай, который, надеюсь, все же разнообразит выход своих питомцев). Было бы здорово, если бы таких карт/ общих механик и гибкости было больше. :)
 
А я Доррегорая еще иногда как виверну использую, чтобы Ирис убить. Так что он всё-таки гибкий.
 
Rabastanka;n9644121 said:
Причем даже гибкие по замыслу карты, как того же Доррегарая, умудряются превратить в другую карту, жрущую своего "смотрителя вольера" (а потом Скеллиге вытаскивает его с того света и переигрывает пару-тройку раз).
Странно что пожирание не удаляет карты из игры, воскрешать переваренные куски сами знаете чего это логично (нет)
 
AHTOH_OCOKuH;n9644311 said:
Странно что пожирание не удаляет карты из игры
Доррегарай настолько любит всякую живность, что восстает из мертвых, аки птица феникс... чтобы затем снова быть сожранным. :(
Исконно пожирание было только у чудовищ, которые не имеют никакого доступа к своему грейву (и если бы сожранные юниты удалялись из игры, кладбищенской бабке было бы нечего кушать и т.д.), а тут дали всем и... Бедняга Доррегарай!
 
Rabastanka;n9644461 said:
Исконно пожирание было только у чудовищ, которые не имеют никакого доступа к своему грейву (и если бы сожранные юниты удалялись из игры, кладбищенской бабке было бы нечего кушать и т.д.), а тут дали всем и... Бедняга Доррегарай!
Ради такого случая можно вернуть фермы главоглазов, плюс чудики тупо не могут абослютно всех сожрать
 
Nanto_home;n9643951 said:
А вот насчёт Доррегарая не согласен - его же все таскают исключительно как Экимму на 8 силы. Как пример очень гибкой карты (самой гибкой, имхо), я бы привёл Ассирэ. Она позволяет делать очень неочевидные, но эффективные финты.

Ассирэ умничка, это да. Только тут точно так же можно сказать, что чаще всего её таскают для Плотвы.
Да не только экимму делают. Под погоду, когти и град делают утопца. Для убийства какой-нибудь Ирис - виверну, как запасной вариант вполне неплохо. Даже медведя порой делают - просто потому что нечем ходить первым.
 
Rabastanka;n9644121 said:
А доводилось ли вам, любезные сударыни и судари, сталкиваться с ситуацией, когда первым своим ходом в первом раунде вы ломаете комбу противнику, и тот сдается? Или сдается вообще сразу после первого муллигана от банального незахода комбы в руку? И это в ранкеде, на средних рангах (17-18).
Самое забавное что у меня было - в конце прошлого сезона, когда добивал ранги...оставалась одна игра до ранга - противник первым ходом ставит дракар, я в свою очередь кидаю Донара, который по забавному стечению обстоятельств, ворует стражницу. Не успел я предвкусить сладости предстоящего боя (тк сам играл стражей), как противник инста-консиднул :)

-----

Что касается темы - Архетипы нужны, как минимум что бы было чем играть новичкам, а более опытные будут использовать его лишь как костяк и/или площадку для проверки силы и эффективности карт. В любом случае Проджектам сейчас надо заложить основу (пусть и до безумия простую и скучную) вокруг которой можно будет наращивать жир в виде интересных и новых карт/механик.
За неимением большого кол-ва карт сейчас выходит что балом правят гибриды, но я надеюсь в рамках архетипов у нас будет три, четыре, а может больше вариантов выбора, дабы не превратить все это в пасьянс., а те самые супер универсальные Дореграи (и иже с ним) будут как джокеры в рукавах для наших оппонентов ;)

В общем поживем - увидим-с, надеюсь лучшее:)
 
AHTOH_OCOKuH;n9644311 said:
Странно что пожирание не удаляет карты из игры, воскрешать переваренные куски сами знаете чего это логично (нет)

Не ищи реализм и логику в фэнтезийной аркаде
 
Diwireal;n9644681 said:
Самое забавное что у меня было - в конце прошлого сезона, когда добивал ранги...оставалась одна игра до ранга - противник первым ходом ставит дракар, я в свою очередь кидаю Донара, который по забавному стечению обстоятельств, ворует стражницу. Не успел я предвкусить сладости предстоящего боя (тк сам играл стражей), как противник инста-консиднул :)

-----

Что касается темы - Архетипы нужны, как минимум что бы было чем играть новичкам, а более опытные будут использовать его лишь как костяк и/или площадку для проверки силы и эффективности карт. В любом случае Проджектам сейчас надо заложить основу (пусть и до безумия простую и скучную) вокруг которой можно будет наращивать жир в виде интересных и новых карт/механик.
За неимением большого кол-ва карт сейчас выходит что балом правят гибриды, но я надеюсь в рамках архетипов у нас будет три, четыре, а может больше вариантов выбора, дабы не превратить все это в пасьянс., а те самые супер универсальные Дореграи (и иже с ним) будут как джокеры в рукавах для наших оппонентов ;)

В общем поживем - увидим-с, надеюсь лучшее:)

И почему то 1 среди равных гибридов дагон , умеющий все. Тяга разрабов к гибридным колодам и уход от архетипов убивает напрочь некоторые карты , тот же сванриге вот куда его теперь засунуть ?
 
EvgeniiZ;n9645601 said:
И почему то 1 среди равных гибридов дагон , умеющий все. Тяга разрабов к гибридным колодам и уход от архетипов убивает напрочь некоторые карты , тот же сванриге вот куда его теперь засунуть ?

Куда теперь засунуть вепря на которого было слито 800 обрывков, да и вообще на всю колоду под дракаров и мечников , которые не играют сейчас
 
Zig3d;n9645851 said:
Куда теперь засунуть вепря на которого было слито 800 обрывков, да и вообще на всю колоду под дракаров и мечников , которые не играют сейчас

Так там воопще мерворожденная по моему колода была.
 
EvgeniiZ;n9646061 said:
Так там воопще мерворожденная по моему колода была.

Хотел попробовать что-то новое, в итоге на Брана вернулся,который сейчас стал очень даже неплох. Чувствую восстановление опять понерфят
 
Top Bottom