Разработчики сами не знают свой лор?

+
⠀⠀⠀Начнем с очень показательного и наверное самого халтурного случая - "Медик-гавенкар". На этой карте изображена эльфка, которая зашивает рану одному из партизан. Что же тут не так? Ну думаю для всех кто знаком со вселенной Ведьмака известно кто такие "гавенкары", однако я дам определение: "Гавенкары (Hav'caaren на Старшей Речи - лесные торговцы) — люди, нелегально поставляющие оружие, еду, лекарства и снаряжение скоя'таэлям". Подчеркну, это наименование используется исключительно для обозначения людей, торгующих с "белками". Эльф по определению не может быть "гавенкаром", это просто невозможно. Это очевидная для любого человека знакомого с миром "Ведьмака" ошибка, присутствует в игре (!!!) с самого старта ЗБТ в 2016 году, и за все это время, после стольких изменений в механиках и переделках карт, так и не была исправлена. Нонсенс.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Перепрохожу третьего Ведьмака. Дошёл до Новиграда и Хаттори. Так вот у него там такая интересная проблема, что из-за Ван Хорна он не может ковать оружие. Обвиняют кузнеца в том, что он эльф и куёт доспехи и мечи, ему вешают торговлю с белками и считают поэтому гавенкаром. :howdy:
Post automatically merged:

⠀⠀⠀Карта - "Западня", до недавнего реворка именуемая "Эльфский наемник". Что еще за "наемник" и откуда он в рядах "белок"? Напомню кто такие Скоя'таэли, это нелюди уставшие от гнета людей и воспользовавшиеся удачным случаем (Вторжение Нильфгаарда), что бы начать партизанскую войну против СК. Из-за нехватки ресурсов они вынуждены воевать из подполья, прячась в горах и лесах, постоянно находясь в неблагоприятных условиях. Так откуда у них могут взяться ресурсы для вербовки наемников, и кто в здравом уме пойдет к ним на службу? Абсурд. Однако, карта недавно была изменена, теперь это особая карта - "Западня", кажется можно порадоваться, ошибка исправлена, хоть и случайно, однако СДПР и тут сумели накосячить. Они полностью изменили суть карты, но забыли поменять сопроводительный текст, который гласит: "Плевал я на идеи скоя'таэлей, а вот монетой не побрезгую". Текст, который был предназначен для предыдущей итерации карты, совершенно не подходит для нынешней...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Вы неверно в данном случае трактуете статус наёмника. Это не наёмник, которого нанимают скоятаэли. Это предавший идеи белок скоятаэль, который получает деньги как наёмник (люди ему платят, например). Его также можно нанять и против нильфгаардцев, отчего идея с пантерой, у которой в зубах нильф, видится не такой бредовой.
Post automatically merged:

Решил я таки разобрать вообще все претензии топикстартера и оказалось, что кроме неподходящих под персонажа абилок и преступления с озвучкой Лже-Цири не остаётся больше вообще ничего.
Всякие низушки, краснолюды и мирные эльфы в Скоятаэли в гвинте прописаны не по политическим взглядам, а по расовым. Поэтому там есть и сторонники нильфов, и их противники.
В перспективе можно было бы разделить Скоятаэлей по политическому признаку и как-то грамотно назвать вторую группу (нечёрных).
Монстров, кстати, тоже можно делить как минимум на две фракции. Дикую охоту сделать отельной стороной. А дальше и всех реликтов, например, отделить от другой нечисти. Да или сделать целую группу призраков, тоже какая-никакая идея.
 
Last edited:
Перепрохожу третьего Ведьмака. Дошёл до Новиграда и Хаттори. Так вот у него там такая интересная проблема, что из-за Ван Хорна он не может ковать оружие. Обвиняют кузнеца в том, что он эльф и куёт доспехи и мечи, ему вешают торговлю с белками и считают поэтому гавенкаром. :howdy:
1111111111111111111.png
Посмотрите внимательно на этот арт. Эльфка в ужасных условиях, в сырой и холодной пещере, в полумраке, освещаемом лишь одинокой свечой, штопает раненых "белок". Интересно, за какие деньги человек (или эльф) готов неделями (или месяцами) сидеть в пещере, зарабатывая себе воспаление легких, постоянно находясь под угрозой раскрытия и соответственно смерти? Или может у гавенкаров есть услуга "вызова врача на дом"? Так и представляю, как после каждой стычки медик приезжает в секретное убежище, находящиеся где то "у черта на куличках", что бы заштопать бедолаг :coolstory:
Вы неверно в данном случае трактуете статус наёмника. Это не наёмник, которого нанимают скоятаэли. Это предавший идеи белок скоятаэль, который получает деньги как наёмник (люди ему платят, например). Его также можно нанять и против нильфгаардцев, отчего идея с пантерой, у которой в зубах нильф, видится не такой бредовой.
Даже не вижу смысла обсуждать эту карту. Посмотрите, они даже не удосужились поменять сопроводительный текст, после полного реворка карты. Осознаете уровень халтуры? Причем я еще забыл упомянуть тот факт, что этот текст был ошибочным даже ДО реворка карты. "Плевал я на идеи скоя'таэлей...", а ведь на арте у нас девушка, так что либо это ошибка, либо у нас тут еще одна Элихаль нарисовалась...
Всякие низушки, краснолюды и мирные эльфы в Скоятаэли в гвинте прописаны не по политическим взглядам, а по расовым. Поэтому там есть и сторонники нильфов, и их противники.
Нельзя просто взять и приписать кого то к Ско'ятаэлям по расовым причинам, без учета политических взглядов. Потому что Ско'ятаэли это военно-политическая фракция с вполне определенными взглядами, так что все эти ваши низушки, краснолюды и мирные эльфы, как минимум не имеют к Ско'ятаэлям никакого отношения, как максимум являются их (!!!) врагами.
Еще долго можно обсуждать детали, но мой основной тезис состоит в том что разработчики халтурно относятся ко вселенной, на основе которой они делают свою игру. ККИ на рынке много, мир Ведьмака один. Ведь Гвинт не предлагает нам крышесносного геймплея или гениальных механик, это просто очередная ККИ и главное ее преимущество перед конкурентами, это любимый многими мир Ведьмака. И вместо того что бы по-максимуму использовать это преимущество, они его "сливают в унитаз". Вместо того что бы ответственно относится к Лору, они допускают тонны ошибок в названиях карт и их сопроводительном тексте, создают нелогичные фракции, с такими же нелогичными лидерами. Добавляя карту очередного знакомого по книгам/играм персонажа, они дают ему случайную способность, которая никак не ассоциируется с его образом в книгах/играх. Забавно, что конкуренты, которые и близко не имеют такой лорной базы (8 книг, 3 игры) как Гвинт, умудряются значительно более ответственно подходить к этому вопросу. Посмотрите на недавнюю Рунтерру, там каждый герой имеет свою каноничную способность, все фракции логично задизайнены, нет ошибок в артах и названиях карт. Оказывается можно сделать хорошо если есть желание? К сожалению у проджектов такого желания я не наблюдаю.
 
Посмотрите внимательно на этот арт. Эльфка в ужасных условиях, в сырой и холодной пещере, в полумраке, освещаемом лишь одинокой свечой, штопает раненых "белок". Интересно, за какие деньги человек (или эльф) готов неделями (или месяцами) сидеть в пещере, зарабатывая себе воспаление легких, постоянно находясь под угрозой раскрытия и соответственно смерти? Или может у гавенкаров есть услуга "вызова врача на дом"? Так и представляю, как после каждой стычки медик приезжает в секретное убежище, находящиеся где то "у черта на куличках", что бы заштопать бедолаг :coolstory:
Гавенкары это мирное население, которое помогает скоятаэлям. Это торговцы, кузнецы, медики, итд. Нет никакого "только люди". Похоже, вы определение в первом посте сами придумали.
Нельзя просто взять и приписать кого то к Ско'ятаэлям по расовым причинам, без учета политических взглядов. Потому что Ско'ятаэли это военно-политическая фракция с вполне определенными взглядами, так что все эти ваши низушки, краснолюды и мирные эльфы, как минимум не имеют к Ско'ятаэлям никакого отношения, как максимум являются их (!!!) врагами.
Проблема есть только одна - в названии. Эту фракцию сложно назвать скоятаэлями, так как в ней есть и противники нильфов, которые были против самих белок. Просто название круто звучит, а как назвать всех этих "меньшинств" в одной куче - сложно сказать. Поэтому такая "вопиющая" несправедливость. Я за будущее разделение на "эльфов/дриад/краснолюдов и ко" которые реальные скоятаэли и на противников нильфгаарда. Пока, как я сказал, проблема только в названии фракции.
И вместо того что бы по-максимуму использовать это преимущество, они его "сливают в унитаз". Вместо того что бы ответственно относится к Лору, они допускают тонны ошибок в названиях карт и их сопроводительном тексте, создают нелогичные фракции, с такими же нелогичными лидерами.
Как же близко к сердцу вы приняли проблему фракции белок. Ведь остальное на общем фоне выглядит вообще пустяками, в особенности оскорбляющая ваши чувства неподходящая подпись у одной карты.
А какие фракции ещё нелогичны и какие лидеры?
На сей день, как мы видим, лидеров отвязали от абилок и, вполне вероятно, совсем скоро мы увидим 3д модели и Геральта и всей его бравой компании. Чем чёрт не шутит.
 
Гавенкары это мирное население, которое помогает скоятаэлям. Это торговцы, кузнецы, медики, итд. Нет никакого "только люди". Похоже, вы определение в первом посте сами придумали.
Нет, это Вы себе какое-то определение придумали, а гавенкаров придумал Сапковский. И у Сапковского они были людьми.
 
Скоятаэли в гвинте прописаны не по политическим взглядам, а по расовым. Поэтому там есть и сторонники нильфов, и их противники.
Ну так о том и речь. Белки - это партизаны, а никак не раса. Назвали бы фракцию: старшие расы и вопросов бы не было
 

Guest 4354681

Guest
Меня лично напрягает что лидер скоятаэлей Дана, она в книге обычная девочка, а в игре лидеры скоятаэлей должны быть Йорвет и Изенгрим
 
Нет, это Вы себе какое-то определение придумали, а гавенкаров придумал Сапковский. И у Сапковского они были людьми.
Тема не про ЛОР Сапковского, а про "разработчиков, которые не знают свою игру". В Ведьмаке, как писали выше, того же Хаттори называли гавенкаром, эта эльфка с арта может быть оседлой полуэльфкой, например. В альтернативный ЛОР CDPR эта карта полностью вписывается. Другой вопрос, что назвать ее обычной медичкой было бы логичнее.
 
Гавенкары это мирное население, которое помогает скоятаэлям. Это торговцы, кузнецы, медики, итд. Нет никакого "только люди". Похоже, вы определение в первом посте сами придумали.
Вам уже и без меня ответили.
Проблема есть только одна - в названии.
Это основополагающая проблема, которая делает весь концепт фракции бессмысленным. Очевидно, что люди которые не удосужились поменять сопроводительный текст у карты, после ее реворка, не будут заморачиваться со сменой названия фракции. Следовательно этот абсурд останется в игре навсегда.
Как же близко к сердцу вы приняли проблему фракции белок. Ведь остальное на общем фоне выглядит вообще пустяками, в особенности оскорбляющая ваши чувства неподходящая подпись у одной карты.
А какие фракции ещё нелогичны и какие лидеры?
Белки это просто хороший пример, там сосредоточена самая большая концентрация халтуры. Как я уже писал выше, Гвинт это игра которая базируется на вселенной Ведьмака. В первую очередь игроков привлекают не механики и баланс, а возможность еще раз погрузится в любимую вселенную. Собирать колоды со знакомыми по книгам/играм персонажами, у которых способности будут соотносится с их образами в книгах/играх. На деле у половины карт (в лучшем случае) в игре способность ни как не соотносится с оригинальным образом. Какой смысл добавлять Сианну, Йэниффер, Кагыра и других персонажей, если на деле это просто болванки со случайной способностью? Неужели вам нравится такой подход к дизайну?
Я бы хотел что бы разработчики ответственно относились к первоисточнику, ведь обширный лор их основное преимущество перед конкурентами. Я уверен, не будь Гвинт основан на Вселенной Ведьмака, он был бы гораздо менее интересен людям. Вы сами бы играли в Гвинт, если бы он никак не был связан с Ведьмаком?
Post automatically merged:

В Ведьмаке, как писали выше, того же Хаттори называли гавенкаром, эта эльфка с арта может быть оседлой полуэльфкой, например. В альтернативный ЛОР CDPR эта карта полностью вписывается. Другой вопрос, что назвать ее обычной медичкой было бы логичнее.
Она находится в убежище Ско'ятаэлей и лечит бойцов, значит она полноправный член этой фракции. Кто то вносит свой вклад сражаясь на передовой, кто то занимается снабжением, а кто то лечит раненых, как эта эльфка на арте. Почему версия с тем что она делает это за деньги абсурдна, я уже расписал выше.
 
Last edited:
На счет того что игроки играют главным образом чтобы погрузиться в любимую вселенную - далеко не все игроки в гвинт играют только из-за вселенной и при этом далеко не всем важна стопроцентная аутентичность лора Гвинта лору Сапковского. Игры (в т.ч. гвинт) уже по мотивам книг Сапковского и сохранять идентичный книжному лор даже невыгодно компании, к которой у писателя как раз были претензии по поводу эксплуатации лора из его книг.
По поводу соответствия способности персонажа свойствам карты в гвинте - возьмите шахматы ,например, в реальности слоны не бегают исключительно по диагонали, а кони не скачут буквой "Г".
 
На счет того что игроки играют главным образом чтобы погрузиться в любимую вселенную - далеко не все игроки в гвинт играют только из-за вселенной и при этом далеко не всем важна стопроцентаня аутентичность лора Гвинта лору Сапковского.
Но есть те, кому это очень важно, и они очень расстраиваются, когда разработчики не следят за тем, что делают. Это всего лишь часть игроков, но их мнение тоже важно, и, игнорирую их мнение, разработчики лишают себя поддержки. Гвинт вообще собрал, наверное, все шишки, которые только можно было собрать.
 
Last edited:
Screenshot_3.jpg

В русскоязычной ведьмак.вики написано коротко и просто "люди". В англоязычной всё гораздо подробнее:
https://witcher.fandom.com/wiki/Havekar
Спор про гавенкаров можно не продолжать, а русскоязычную вики подредактировать.
 
Не, ну названия и описания ещё можно поменять, но чтобы ещё и способности соответствовали картам - для этого ХК 2.0 придется делать
 
Гавенкары это мирное население, которое помогает скоятаэлям. Это торговцы, кузнецы, медики, итд.
Гавенкары - это бизнесмены, которые срубают бабло на скоя'таэлях, просто так они не будут помогать, за свои услуги требуют денег.
 
Гавенкары - это бизнесмены, которые срубают бабло на скоя'таэлях, просто так они не будут помогать, за свои услуги требуют денег.
Я просто не написал "помогают за деньги".
Не, ну названия и описания ещё можно поменять, но чтобы ещё и способности соответствовали картам - для этого ХК 2.0 придется делать
Я не знаю какой мозговой штурм насколько большой команде необходимо преоделеть, чтобы сделать сбалансированную карточную игру по ЛОРу определённой вселенной и идеально вписать способности, подходящие ко всем персонажам. Всегда приходится чем-то жертвовать, всегда будут недовольные. Но идеал недостижим.
Но вы просто ненавидите и кричите, что всё "сливают в унитаз".
 
Я не знаю какой мозговой штурм насколько большой команде необходимо преоделеть, чтобы сделать сбалансированную карточную игру по ЛОРу определённой вселенной и идеально вписать способности, подходящие ко всем персонажам. Всегда приходится чем-то жертвовать, всегда будут недовольные. Но идеал недостижим.
Откройте МТГ и посмотрите. Всё вписано и всё отлично. Да, там есть шероховатости, но ничего настолько вопиющего, как в Гвинте. Если убрать несуразицы со скотами и гавенкарами, то и в Гвинте поначалу тоже всё было неплохо. А вот постоянные переработки карт многое испортили.
 
Автор, не забудь еще поднять вопрос силы отдельных карт относительно других. А то Гервант на 3 по сравнению с каким Додриком совсем халтура.
 
Top Bottom