Стратегическая ошибка в методах баланса карт.

+
Привет,
Поклонник другой ККС, но поигрываю в гвинт с W3 на разных аккаунтах (пока привлекает только стилистика), и не зашел бы на форум, если не бы не HC.
Без лишних эмоций, есть предположение, что разработчики допускают ошибку при балансировке карт.

CDPR выбран способ: увеличивать стоимость дисбалансных (д/б) карт, если они дают высокий темп.
Карт относительно мало, единственное следствие: уничтожение разнообразия игровых техник.
Этот способ концептуально-неправильный.
Предполагаю, математика также показывает смещение распределения провианта (П) в колоде.

Правильный способ:
Уменьшать стоимость карт д/б техник.
Вводить контркарты.

Это приведет к наличию у большого количества игроков карт д/б техник, которые включены в колоду без ущерба для выбранной игроком тактики игры.

В качестве эталона для валидации баланса могут служить различные методы, например распределение П по Гауссу в колоде, и это тоже очень важно и, похоже, совершенно не используется. Но сейчас речь о другом.

Примеры:
Казнь - карта сильной техники без фиксированного темпа.
Необходимо уменьшить стоимость и ввести карты контртехники, с примерными условиями:
<While> [в прошлом ходу] <Если> [погибло] [2+ карт] <то> [нанести урон]
<While> [в прошлом ходу] <Если> [нанесен урон] [20+] <то> [уничтожить карту]
<While> [в этом ходу] <Если> [карта погибает] <то>...

Указ - карта мулигана.
Уменьшить стоимость. Примерная карта контр-техники:
<While> [в течение матча] <Если> [противником призвана золотая карта] <то> ...

Вес/Эск/Ламб - карты призыва.
Уменьшить стоимость. Примерная контр-техника:
<While> [в течение трех ходов] <Если> [противником призвано более 2х карт] <то> ...

Таким образом вы вводите в игру новые техники, делая игру разнообразнее,
обесцениваете д/б карты, при этом давая к ним доступ большему количеству игроков.
Наличие карт контр-техник, не отменяет возможность взять и д/б карты.
Доступ каждого к д/б картам уменьшает их полезность гораздо сильнее, чем увеличение стоимости.

Можно выразить все эти следствия и математикой, было бы желание.
Если кому интересно, предлагаю сделать нормальные расчеты и написать коллективное письмо.
 
Last edited:
Разрабам столько дерьма чинить надо что до следующего нового года хватит) ,а баланс как нибудь потом
 
Если кому интересно

Вы, вероятно, умный человек. Но проблема вашего сообщения в том, что оно чрезмерно закодировано и сокращено. Вы даже поленились имена Ведьмаков полностью написать. Нежелание писать нормальным человеческим языком своё предложение для большинства делает ваш текст не читабельным.

По сути. Провизия - это попытка эмулировать в ГВИНТе систему манакоста из МТГ. Чем сильнее карта, тем выше у нее манакост стоимость найма. Таким образом разработчики решили, что это идеальный механизм для баланса карт в игре. Картой слишком многие играют? Тогда повысим ей провизию на +1. Всё ещё многие играют, тогда ещё на +1. И т.д. пока статистика использования карты не достигнет целевого показателя. Эта система действительно плохо работает при маленьком пуле карт, вымывая играбельные карты из игры. Не факт, что она будет хорошо работать и при большом пуле, но этого мы не знаем. На мой взгляд сейчас провизия является одним из якорей игры, резко сокращая вариативность карт в колодах.

Вы предлагаете вместо повышения стоимости карты балансировать карты дополнительным негативным эффектом, как я понимаю? Но это противоречит их базовой идеи провизии. С таким же успехом можно все карты в МТГ (и её клонах) оценить в 1 ману, а балансить не стоимостью манакоста, а отрицательными эффектами. В каком-то смысле бета-ГВИНТ именно так и балансился, хотя даже там было три тира ценности.

Тем не менее, я согласен с тем, что на текущем этапе, возможно, будет более умно балансить карты методом ослабления самой способности карты, вместо того, чтобы постоянно задирать провизию. Об этом уже многие, и я в том числе, писали тут. Полагаю ближайший нерф Сигиля как раз и будет таким, когда разработчики вместо повышения стоимости провизии сделают ему штраф в способности или, как вы это назвали "контртехнику".

p.s. Прошу прощения, если неверно понял ваш пост. Но он реально написан в крайне недружелюбной к читателю манере.
 

Guest 4320203

Guest
Шо о5 очередные правки от новичка, который "иногда поигрывает"?
 
Боюсь спросить, что это такое

Не отвечай, это шутка
Это может быть и коллекционная карточная стратегия, кстати. Хотя я тоже не часто встречаюсь с таким термином.
 
Следуя логике автора, у нас сейчас есть эталон баланса. Вот есть Сигиль, который в одно рыло может партию выиграть, а есть дестройеры артефактов. Т.е. "карта сильной техники" (с максимальным темпом в 55 пойнтов за раунд) и "контр-техника" в виде убийц артефактов. И сдаётся мне, что нифига эта система не работает)))
Либо попал на прямую контру - и тогда изи луз, либо у противника нет прямой контры - и тогда изи вин. Какой увлекательный геймплей))
 
Следуя логике автора, у нас сейчас есть эталон баланса. Вот есть Сигиль, который в одно рыло может партию выиграть, а есть дестройеры артефактов. Т.е. "карта сильной техники" (с максимальным темпом в 55 пойнтов за раунд) и "контр-техника" в виде убийц артефактов. И сдаётся мне, что нифига эта система не работает)))
Либо попал на прямую контру - и тогда изи луз, либо у противника нет прямой контры - и тогда изи вин. Какой увлекательный геймплей))
А еще у сигилиста есть воскрешатель на его, и воскрешатель восрешателя. Разрабы кроме механики перемирия упустили и обреченность с одноразовостью
 
А еще у сигилиста есть воскрешатель на его, и воскрешатель восрешателя. Разрабы кроме механики перемирия упустили и обреченность с одноразовостью
Соответственно нужно снизить стоимость на сигиль и уничтожение артефактов, что позволит включать их всем, без ущерба для выбранного способа игры. Они обесценятся, но техника игры сохранится.
 
Соответственно нужно снизить стоимость на сигиль и уничтожение артефактов, что позволит включать их всем, без ущерба для выбранного способа игры. Они обесценятся, но техника игры сохранится.
Нет, спасибо, грибную пехтуру мы уже проходили....
 
По сути. Провизия - это попытка эмулировать в ГВИНТе систему манакоста из МТГ.
Картой слишком многие играют? Тогда повысим ей провизию на +1.
Итог: колоды полностью ориентированы на дисбалансные карты. Зачем?
Если бы из МТГ были взяты еще и ресурсы, блоки, количество карт - то да, таких проблем с балансом не было бы.

Нет, спасибо, грибную пехтуру мы уже проходили...
Ну так, при дешевом сигиле с копьями - самое то.
 
Last edited:
Соответственно нужно снизить стоимость на сигиль и уничтожение артефактов, что позволит включать их всем, без ущерба для выбранного способа игры. Они обесценятся, но техника игры сохранится.
Только объясните мне один момент - зачем мне класть в деку дестройеры артефактов? Ведь если противник не на артефактной деке, эти дестройеры - просто тушки.
 
Только объясните мне один момент - зачем мне класть в деку дестройеры артефактов? Ведь если противник не на артефактной деке, эти дестройеры - просто тушки.
Тем не менее, большинство игроков их таскает. С пехтурой, кстати, хороший пример, грибы тоже приходилось таскать всем. А это убивало вариативность, то есть это плохо, и с этим надо что-то делать.
 
Тем не менее, большинство игроков их таскает.
Нет никакого смысла их таскать. Даже если нарвёшься на артефактную деку - не факт что тебе эти дестройеры в руку зайдут.
 
Только объясните мне один момент - зачем мне класть в деку дестройеры артефактов? Ведь если противник не на артефактной деке, эти дестройеры - просто тушки.
При дорогом мулигане незачем - хороший пример, как убивается техника в пользу случайности. Именно поэтому карты с вызовом / созданием карт не могут быть дорогими.

Честно говоря, не понимаю смысл (именно в гвинте) рандомно и правилами игры запрещать игроку сыграть в течение матча всеми картами колоды, которыми он изначально планировал сыграть.
Они могут сыграть слабо или сильно из-за руки противника, но тут игра может заявить с первого хода "ты не взял ведьмаков с указом, сиди с бронзой". Зачем?

Как следствие, в карточной игре исчезают заранее запланированные схемы из 3 и больше ходов.
Вместо создания клевой колоды, мне нужно тратить ее треть на прокрутку, которая может не сработать из-за случайности. Это просто нонсенс.
Ну тогда даю Францеске сигиль, казнь, копья, ведьмаков, плотву.
И это уже семь карт.
Зачем все это? Прокрутка колоды должна быть вполне доступной тактикой дешевых карт,
которой игрок может пожертвовать ради какой-нибудь риск-тактики с лишнем золотом.
 
Не вижу ничего необычного в стратегии.
В большинстве карточных игр ограничивают количество копий, которые можно использовать одновременно в колоде.
 
А ещё в большинстве карточных игр надо морду бить, и что?
 
Ну если вы не адекват, тогда да, можно и морду набить.
А вообще не отвечайте, вы у меня давно в игнор листе.
Не понимаю почему я вообще еще захожу на этот форум.
Так, ничего.
Да ладно вам, он наверное Хард Стон имел в виду, там надо "лицо бить".
 
Честно говоря, не понимаю смысл (именно в гвинте) рандомно и правилами игры запрещать игроку сыграть в течение матча всеми картами колоды, которыми он изначально планировал сыграть.
Потому что это все-таки карточная игра, а не шахматы... Должен быть и элемент рендома. И так вероятность игры основными картами достаточно высока.
 
Потому что это все-таки карточная игра, а не шахматы... Должен быть и элемент рендома. И так вероятность игры основными картами достаточно высока.
"Хотелось бы всё-таки послушать начальника транспортного цеха"(с)
1. Джва года играли в нулевую прокрутку и ничего вроде не ломалось.
2. Скажите про "карточную игру" фиолетовым. А потом постарайтесь объяснить всем остальным фракциям - почему в нулину с неплохим таким темпом может прокручиваться только одна фракция.
 
Top Bottom