Могёт ли Север в контроль?

+
Могёт ли Север в контроль?

Не так давно во многих темах шли споры о необходимости нерфа Рубайл, мне тогда в виде последнего аргумента предложили сыграть на них, а потом уже строить выводы о их имбовости. Вот их немного резанули, появилась куча свободных тряпок для экспериментов и неожиданно выпал Авалакх. Ну, раз пошла такая пьянка, можно и принять пари. Решил, значит, я собрать некий аналог покинувших нас Спеллтаелей и Спеллгарда, да пусть сброс им будет пухом, за Север. Ко всему прочему было множество утверждений про общую убогость серебра и золота фракции, пришло время проверить это. Получилась колода по всем канонам спелл-контроля, для большинства более известен данный вид колод под общим термином "глина". Для начала скажу, что все утверждения о слабости серебра с голдой "ложь, ******* и провокация", слабые у КС только бронзовые карты и то не все. Особенно меня порадовал Барон в виде голд 17 на 3 раунд, правда один раз вышел всего на 8, но там был контроль Радовид с минимумом отрядов. Сразу оговорюсь, в рейтинге пока не тестировал, колода в стадии поиска баланса. Выкладываю как ответ на предложение сыграть на Рубайлах, вердикт - все еще сильнейшая бронза в игре, хотя играть через них и правда прикольно в какой-то степени, желательно совсем уж не упарываться только в них, а играть как доп. винкондишн.

http://www.gwentdb.com/deckbuilder/...:4:1;50199:4:1;50203:4:1;50218:4:1;50223:3:2;

Что-то вроде того.
 
Ээээ, а чем в этой колоде ты берёшь раунды?)
Ну и если вдруг собираешь статистику винрейта по фракциям этой колодой, то было бы интересно посмотреть. Потому что я этой колоды не понимаю.)
 
maxwad;n8908610 said:
Ээээ, а чем в этой колоде ты берёшь раунды?)

Главный винкондишн это как раз Рубайлы с абилки, Барон как финишер, плюс куча контроля, противнику очень трудно выставиться на поле для каких-либо действий по раскачке своего стола. Против пожирателей неплохо заходит. Правда это все не в рейтинге, деку обкатываю пока, ищу лучшие замены.

maxwad;n8908610 said:
Ну и если вдруг собираешь статистику винрейта по фракциям этой колодой, то было бы интересно посмотреть. Потому что я этой колоды не понимаю.)

Играется точно также как и Спеллтаели или Спеллгард, отличий мало. А статистику позже мб буду собирать.
 
Кручу верчу запутать хочу. По колоде есть пять вопросов:
-почему 2 погоды с аретузок, а не три?
-Почему погода разная, ведь лучше знать что достаешь - дождь иль туман? Может положить одинаковую погоду?
-Зачем в колоде авалак'х? Твой контроль в любом случае хуже, нежели сила с бронзы у противника, может лучше тот же Роше?
-зачем Сара? Смулиганить барона?
-Землетряс плохо работает в контроль колодах - ты стараешься сразу выводить вражеские отряды с поля боя, а он окупается лишь при наличии 4+ не бронзовых отрядов(по сравнению с громом)

В целом не понятно, что делать для вина во 2 из 3 раундов. Крайне слабо смотрится против скеллиге, что с псом, что на страже. Не понятно, что против Спеллтаелей. Как фановая колода - рекомендую, для рейтинга не подходит никак.
 
boba_excellent;n8909850 said:
-почему 2 погоды с аретузок, а не три? -Почему погода разная, ведь лучше знать что достаешь - дождь иль туман? Может положить одинаковую погоду?

Да хз, так рука взяла, позже поменяю как найду наиболее удобный вариант.

boba_excellent;n8909850 said:
-Зачем в колоде авалак'х? Твой контроль в любом случае хуже, нежели сила с бронзы у противника, может лучше тот же Роше?

Перебор колоды довольно скудный без него, а Роше нет пока, думаю по поводу Борха.

boba_excellent;n8909850 said:
-зачем Сара? Смулиганить барона?

Да, хотя и без этого карта вполне полезная, если знать что в колоде осталось.

boba_excellent;n8909850 said:
-Землетряс плохо работает в контроль колодах - ты стараешься сразу выводить вражеские отряды с поля боя, а он окупается лишь при наличии 4+ не бронзовых отрядов(по сравнению с громом)

Против пожирания на ура заходит. Против остальных вяло, не поспоришь.

boba_excellent;n8909850 said:
В целом не понятно, что делать для вина во 2 из 3 раундов. Крайне слабо смотрится против скеллиге, что с псом, что на страже. Не понятно, что против Спеллтаелей. Как фановая колода - рекомендую, для рейтинга не подходит никак.

2 раунд классика: Цири и Талер.
3: Барон как основной винкондишн, благо он постоянно на топдеке болтается.

В рейтинг попытался сунуться, не готова пока дека для этого, да и мета Скеллиге не позволяет контролю там развернуться. А Эитне не видел после патча, думал вымерли. Это пока только заготовка, может и на Севере вменяемый контроль получится собрать.
 
_Astaroth_;n8908720 said:
Играется точно также как и Спеллтаели
Ну хз, там от особых карт защитники бафаются, получается, и урон делают и своих качают одновременно. А в этой колоде пока ты будешь домажить противника, он карты контроля не будет юзать и они у него будут под рукой, когда ты выкатишь рубайлу на 5.) К тому же рубайлы без оператора и Неннеке - это только половина их потенциала. В ЛУЧШЕМ случае всего 30 силы.
Короче, Север-контроль пока мёртв.)
 
_Astaroth_;n8908460 said:
Сразу оговорюсь, в рейтинге пока не тестировал

Ну, пока не потестишь в ранкеде, не убедил.
 
maxwad;n8912160 said:
Ну хз, там от особых карт защитники бафаются, получается, и урон делают и своих качают одновременно.

У Спеллгарда не было такой синергии с особыми картами. Хотя с нерфом Имперы умер и весь архетип.

maxwad;n8912160 said:
А в этой колоде пока ты будешь домажить противника, он карты контроля не будет юзать и они у него будут под рукой, когда ты выкатишь рубайлу на 5.) К тому же рубайлы без оператора и Неннеке - это только половина их потенциала. В ЛУЧШЕМ случае всего 30 силы.

Ну это забивать деку под многоразовое использование Рубайл уже отходит от контроль архетипа.

maxwad;n8912160 said:
Короче, Север-контроль пока мёртв.)

Пока возможно, но есть некоторые предпосылки к его улучшению со вводом новых карт. Уже есть Адептки, Шеала, Барон, а это реально крутые контроль карты, но их все же мало для нормальной игры этим архетипом.

ViqtorB;n8912320 said:
Ну, пока не потестишь в ранкеде, не убедил.

Эта дека была придумана в виде эксперимента, отход от шаблона для КС, для рейтинга она очень слаба, потестил уже немного. Да и в мете Скеллиге любой контроль будет насасывать только в путь.
 
Надо дракона в обязательном порядке. Сейчас многие играют на обжирательных колодах у чудишь, да и просто забафывают сильно существ, должен жечь Вилли таких. Будет намного полезнее Цири или Аваллкаха. Хотя бы под второй раунд. Чтобы как у спелтаелей закидывать шпиона под дракона во втором и жечь еще кого-нибудь. Все-таки по сравнению со спел таелями не то. Один Барон жирноты не дает для победы, нужно что-то еще. Так же Кейра с эпидемией мне кажется будет лучше чем Цири или Аваллак'х, можно будет когда нет целей под эридемию повесить щит на рубайл. Вместо Сары мне кажется Детмольд будет сильно лучше играть. Как - никак гром Альзура и дождь создает, что поможет пробафать барона сильнее. Под Барона все же надо наверное брать баллисты какие-то чтобы отстреливать целенаправленно и равнять под казнь и погоду.
 
No Title

Хз, шо то фигня, шо то фигня XD

А по сабжу - баловство все это, в ранге оно не заиграет никак. Пофаниться - сойдет. Сам на родовите фандеку собираю с начала ОБТ. Вот такая чушня получается, но забаавная, враг точно не ожидает такое увидеть. Иногда даже в ранге заходит норм, вр 33% там, но в казуалах интереснее на ней. В ранге, все же , на мете комфортнее играть.

http://www.gwentdb.com/decks/21871-fun-rodovit-weather-control

 

Attachments

  • photo151260.jpg
    photo151260.jpg
    250.3 KB · Views: 93
NorthTA;n8913000 said:
Хз, шо то фигня, шо то фигня XD

А по сабжу - баловство все это, в ранге оно не заиграет никак. Пофаниться - сойдет. Сам на родовите фандеку собираю с начала ОБТ. Вот такая чушня получается, но забаавная, враг точно не ожидает такое увидеть. Иногда даже в ранге заходит норм, вр 33% там, но в казуалах интереснее на ней. В ранге, все же , на мете комфортнее играть.

http://www.gwentdb.com/decks/21871-f...eather-control

Да в рангах кроме меты странно во что - то другое играть.

Я вот тоже только в анранкеде на Радовиде гоняю, как-то так

 
Professor_man;n8913430 said:
Да в рангах кроме меты странно во что - то другое играть.

Я вот тоже только в анранкеде на Радовиде гоняю, как-то так


А почему дождь?
 
NorthTA;n8913560 said:
А почему дождь?

Помирают самые слабые и быстрее бафается Барон. Яички, недобитки и прочее. Чем больше убъем тем сильнее барон. Главное не забывать барона менять.
 
Я пробовал такую вариацию, но Борха нет, так что против севера в ласт раунде тяжело. А так хорошо играет, ранг 10-14
http://www.gwentdb.com/decks/23341-weather-control
Реданские рыцари очень сильно играют против погоды, а играешь против погоды ты каждую игру. Они даюь хорошие статы, для первого либо второго раунда, смотря какой раунд вы будете забирать. Аваллакх с с адептками, подкреплением, Шеалой и разведчиками перебирают колоду. Талер дает плюс по картам. Борх, Регис и тот же Аваллакх дают статы на ласт раунд. В целом, против всех игралось неплохо.
 
Last edited:
Пробовал это в надежде преодолеть 13 ранг с новой системой рейтинга. Успешно откатился к 1500ммр.
 
В основном на Радовиде играю, там адептки три с туманами, шторм Скеллиге, аэромантия, кандалы, гром, леденящий крик и к ним Шеала. Выбор был между оружейниками и элитной пехотой. Вот лично мне элита не заходит вообще, а у Радовида как известно нету много силы на столе, а оружейник хоть проапать может немного.Против Эитне сразу готовлюсь к поражению, ВСЕГДА хожу первым против неё, элитки все от эпидемии умирают, кавалерия от молний. 1 раунд очень трудно взять, т.к. им победа очень важна, а если первый раунд не взять, то 99% поражение против них. Хорошо играю против монстров, не плохо против Нильфгарда и белок на забафе. Ну, а Скеллиге - есть Скеллиге.
А так и с балистами и инженерами колоды понаделал и с ведьмаками, колоды интересны, но нет стабильности вообще. То в одних колодах не добор, то в других( типа Хенсельт на машинках) перебор и часто жирдяй просто две силы на столе.

Тут в других темах ноют, что усиленная балиста дикая имба, что под осадными специалистами просто всё сносят. Если в следующем патче СК не опять, а снова понерфят, то я не удивлюсь этому. А так конечно комедия, ныть на самую слабую фракцию.
 
Они же не понимают, что чтоб балистами стол сносить, сначала надо поставить 2 спеца на стол. Обычно к этому времени у противника уже под 30 силы. Баллисты очень круты против монстров. против остальных при всём их контроле им не хватает жирноты.
 
Mattackushi;n9007980 said:
В основном на Радовиде играю, там адептки три с туманами, шторм Скеллиге, аэромантия, кандалы, гром, леденящий крик и к ним Шеала. Выбор был между оружейниками и элитной пехотой. Вот лично мне элита не заходит вообще, а у Радовида как известно нету много силы на столе, а оружейник хоть проапать может немного.Против Эитне сразу готовлюсь к поражению, ВСЕГДА хожу первым против неё, элитки все от эпидемии умирают, кавалерия от молний. 1 раунд очень трудно взять, т.к. им победа очень важна, а если первый раунд не взять, то 99% поражение против них. Хорошо играю против монстров, не плохо против Нильфгарда и белок на забафе. Ну, а Скеллиге - есть Скеллиге.
А так и с балистами и инженерами колоды понаделал и с ведьмаками, колоды интересны, но нет стабильности вообще. То в одних колодах не добор, то в других( типа Хенсельт на машинках) перебор и часто жирдяй просто две силы на столе.

Тут в других темах ноют, что усиленная балиста дикая имба, что под осадными специалистами просто всё сносят. Если в следующем патче СК не опять, а снова понерфят, то я не удивлюсь этому. А так конечно комедия, ныть на самую слабую фракцию.

Самая слабая фракция не играет на 4к ммр
 
Evgen_84;n9008870 said:
Самая слабая фракция не играет на 4к ммр

Не убедительно. Что значит играть? Сыграть пару игр?Да, для разнообразия играют на других фракциях кроме Скеллиге, но как стримы разных людей не посмотрю так сливают на севере, а потом уже вне стрима на глине опять набивают.А так вообще могут говна накидать в деку, случайно победить. Это отметится в гвинтДБ, и потом будут кукарекать, что это сильная колода(вспомнить про контроль Радовида, что топ взял, все побежали копировать, но почему-то она не тащит). И не стоит забывать, что на 4к сидит одно Скеллиге и там спецом делают деку против них, даже название колоды у них анти-мета, анти-Скеллиге.
Лично под сильной колодой я подразумеваю - стабильность. А все кто набил 4к , набили точно не на Севере.
 
Top Bottom