Петиция об ослаблении карт фракции Нильфгаарда.

+

Наша цель - одна тысяча голосов. Ссылка на статью выше.


  • Total voters
    20
Если люди горят на фракцию, значит есть на то причины.
Угу как были причины у людей на редите ныть на Кольгрима даже после нерфа в котором его убили и всерьез обсуждать какой синдикат слабый.
 
Очень сомневаюсь. Кто не хочет видеть, тот не увидит, кто не хочет слушать, не услышит.


Вроде бы у ничего не понимающих игроков, новичков возникает резонное негодование: "Что за икс с двумя звёздочками!", но:

1. Вы сравниваете карты из "Базового набора" с последним дополнением (8-м, как указано в конструкторе колоды). Да там немного гоняли провизию силу +1, -1, но особой сути это не меняло. Тут есть резонный момент:


Всем хочется, даже разработчикам, но, увы! Проблема в базовых правилах и возможностях игры, отсутствии ротации, разработчики идут другим путём, тут я их поддерживаю, ибо жалко, много карт имеют хорошую анимацию и красивые арты, есть надежда, что когда-нибудь и их апнут.

Итак, будем рассматривать гвинт после ХК, ибо до ХК - это была во многом другая игра, без ограничений количества отрядов в ряду, по три ряда у каждого игрока,, возможность положить по три копии карт в колоду и пр. Гвинт начала ХК был ближе всего к шахматам, но из-за спешки, привет Киберпанк, получилось несколько проколов, особенно с артефактами, игроки были сильно возмущены, а некоторые, послав "Сигиль" подальше, сами ушли из игры (хотя рандома было не так много, на игру он не особо влиял). Ушло много стримеров, ибо гвинт стал слишком скучным, а количество зрителей стало падать. Разработчики решили что-то поменять, пришёл Слама, понерфил Сигиль, карты изменять стали чаще и без компенсации.

Первое самостоятельное дополнение "Алое проклятие" вышло вполне интересным, но не ап, поэтому больших доходов вероятно не принесло, "путешествий" тогда ещё не было, многие игроки как играли старыми, колодами, так и играли. Затем пошёл понемногу процесс паверкрипа, по чуть-чуть, разработчики пытались найди баланс, их только ленивый не ругал за "+1", "-1" (сила/провизия). Глобальных архетипов, после выхода ХК, осталось только два: условный "агро" и "контроль": ударь на "1", усиль на "1". Постепенно с выходом других дополнений стал усиливаться пресловутый паверкрип, стали добавлять третий глобальный архетип "комбо-вомбо". Если не совсем понятно, о чём идёт речь, то вот тут можно почитать: https://forums.cdprojektred.com/ind...ekty-i-pr-v-igre-gvint.11029493/post-11958419

Последнее дополнение по паверкрипу - это, как говорится, - лютый трэш. Дополнение окончательно обесценило многие карты, включая волков и гусей (местный форумный юмор). Это не говорит, что карты не играют совсем, но... Разработчики периодически поддерживают старые колоды, добавляя им новые оп-карты, например, бомбы, ловушки, погоду, но происходит это медленно, и, по моим личным ощущениям, приходится играть чем-то навязанным сверху, чтобы иметь нормальный процент побед на высших рангах (v07ulias не в счёт). Слишком большой разрыв между условными "тир-0" и "тир-3" колодами. Мета-метой, но...

Кстати, постепенно разработчики стали стирать границы фракций, показывающих их особенности, из наиболее заметных остались ловушки у белок, монетки у синдиката и , может быть, шпионы у нильфов. Так же разработчики отказались от чёткого следования лору и т. п., из последнего, привет "Притирка"-тактика.

Когда вышла нильфовская прокрутка, её, естественно обсуждали, что она оп, но потом стало очевидным, что это костыль, чтобы поддержать колоды "черных" в первом раунде, после нерфа того же "Бала". Со временем такая прокрутка уже никого не удивит и будет пылиться в декбилдере.

Кстати, "фиолетовым" добавили прокрутку 8 за 8, которая уже на начало игры валяется в сбросе, что увеличивает шанс добора нужных карт. Ещё она синергирует с дождём и штормом, ну это мелочи :)

2. Автору хочется играть на сбросе, так пусть играет. Колоды на Липпи с Керис, Плотвой, Панталоном, Жарой и пр. и сейчас встречаются. Не оп уже, так и понятно, сейчас другие колоды, усиленные новым дополнением, в мете, но вполне играбельны.

3. Так как автор поста ультимативно предлагает ослабить определённые карты у нильфов не предлагая ничего взамен, то к посту форумчане в большинстве своём отнеслись соответствующе: или как к троллю, или как человеку, играющему на "фиолетовых", которому мешает нильфовская прокрутка взять про-ранг, коих здесь уже было не мало, и постов с "понерфить немедленно" было очень много.

Кстати, чем раздражают многих нильфы:
а) самая популярная фракция вне зависимости от того насколько конкурентоспособна в текущей мете.
б) механики, заточенные под игру с колодой противника, милл, закидывание мусора в колоду, шпионы с переигрыванием карт соперника, блокировки (дохлые по темпу). Дают чуть больше разнообразия в действиях.

Подытожу, особенно, если не охота читать простыню выше:

1. Не корректно сравнивать золотую прокрутку "фиолетовых" из "базового набора" и бронзовую прокрутку "черных" из последнего сильно паверкрипнутого дополнения с учетом вектора развития гвинта.

2. Играйте на сбросе с Липпи и ждите, когда бафнут такие колоды.

3. Желательно было пройтись по всему дополнению, отменить положительные и отрицательные стороны, вещи которые желательно отбалансировать у разных фракций, а не выделять что-то одно, в отрыве от общего состояния дел.


Вечером перечитаю и исправлю ошибки и очепятки, если лень не нападёт.

Всем добра и удачной прокрутки! :)
Очень убедительный и поучительный монолог. Я не знал что там у разрабов происходит, но могу понять в отношении другой игры.
Дали прокрутку скеллиге 8 за 8 синергируя на дожде. Да прокрутка нахаляву прикольно, но говно (лично как по мне). Решить сделать тип друидов с синергией погоды на дождике, как по мне скучная идея. Тобишь эта карта завязана на дожде, ничего более. Я бы даже был не против ему поменять изначалку с 8 до 2х (к примеру), ничего не поменялось бы.
Я не знаю зачем разрабы дали Губителям 6 провки, честно, не знаю. Меня скорее всего тревожило 3 карты, чем статы. Емубы снизить провку до 4х, но при этом убрать спавн конструкта за 3. Даже можно изначальную силу апнуть на 1.
Спасибо за предоставленую информацию.
Угу как были причины у людей на редите ныть на Кольгрима даже после нерфа в котором его убили и всерьез обсуждать какой синдикат слабый.
Вот тут на самом деле непонятное сравнение 1 мерзкой колоды и целой фракции. Кольгрим противен, особенно замешиванием мусора в колоду, но его можно контрить к счастью в отличии от мила. Я бы даже сказал что у Кольгрима интересная механика, но в те времена была беда с ведьмаками, котрые символов замешивали. Разрабы это исправили и стало намного лучше и проще.
Вот на данный момент синд конкретно устал после нерфа бура. Но к счастью есть энтузиасты и придумывают неплохие колоды, которые могут драться с тир 1.
 
Auster_FoZZZ , данный пост не в качестве нападения - нападателей и без меня хватает - а просто как некоторые замечания-размышления по ходу дискуссии.

Моя позиция такова: Разработчики допускают ошибку, выпуская новые повер-апнутые карты. Нужно их делать не сильнее и дизбаланснее, а интереснее, например: путём добавления новых механик. Я вообще за то, что бы все карты по провизии стоили столько, сколько в среднем они могут выжать. Думаю, моя математика понятна. И дело не в нильфгаарде, а в факте обращения внимания на то, что "новые классные" карты, просто ломают игру. Я с этим не согласен.
Дело не в нильфах, но петиция составлена против нильфов. М.б. логичнее было бы составлять петиции против всего дополнения ЦМ?..

Разрабов традиционно не ругает только ленивый ;), вне зависимости от игры/сеттинга: геймерам часто кажется, что они лучше других знают, как нужно. В каждом втором (чаще?) случае оказывается, что хотелки и виденье геймеров не совпадают и начинаются войнушки уже между геймерами - ну, совсем как в данном топике. Учитывая почти повальное отсутствие у геймеров даже не культуры спора, а просто культуры диалога - получается бардак ;).

ОК, нам хочется новых механик.Здравая мысль, кто же против? Но вот в ЦМ добавили новые механики - и тут же оказалось, что это неправильные механики и слишком сильные карты. ОК, это ошибка, что дальше?
Предположим, петиция наберёт 1000 голосов - что дальше? Отдадим её Рэдам, хорошо. Они обратят внимание и понерфят бронзу нильфов? - сомневаюсь; что для них 1000 голосов? Но, предположим, действительно понерфят; что дальше - составлять петиции по каждой карте ЦМ? Замкнутый круг, несколько бессмысленное беганье белки в колесе.

Мне кажется, что вне зависимости от того, считаем ли мы то, что делают Рэды сейчас, ошибкой, или не считаем, выбор у нас, пусть не сильно богатый, но есть:
а) принять изменения и просто играть в любимую игру;
б) не принять изменения и уйти из игры;
в) смириться с изменениями, возможно, изменяться вместе с игрой (бе-бе-бе); искать способы побеждать новые сильные карты, в конце концов губители-чародеи севера/белок etc не делают фракцию непобедимой.
Мне пока ближе третий вариант; впрочем, не знаю, надолго ли :think:.

==========
О пресловутых Губителях. Мне лично они не кажутся чрезмерно сильными даже в связке с Чародеями-убийцами. Так получилось, что в сентябре Керис с Коралл и Гудмундом были основной моей колодой; при хорошем заходе у меня на столе после трёх ходов было 40+ очков, мне приходилось откладывать Кораллку на ход-два в длинном р1 либо вовсе оставлять на р2 - в т.ч. против Губителей. Понимаю, что мой личный опыт нинасколько не показатель, однако же он вот такой.
На других фракциях было труднее выстоять, есть такое дело; но ведь в стартерпосте Губителей сравнивают с Коралл.

О разговорах, что нильфам нечего играть, кроме Губителей. Ну, это разговоры в пользу бедных от тех, кто привык месяцами дванолить противников. А до ЦМ что вы играли, и весьма успешно играли? - порой казалось, что в мете черным-черно от нильфов, каждый второй играл нильфами: это действительно популярная фракция. Весной-летом у меня перерыв был в 3 месяца, потому что играть стало очень скучно: противники были одинаковые нильфы и синдикаты, изредка разбавляясь Детлаффом/Скрытым, Мадуком, позже Эйстом.
Даже если предположить, что Губителей ещё раз понерфят - нильфам всё равно будет чем играть и забирать р1.
 
Last edited:

Q255

Forum veteran
Даже если предположить, что Губителей ещё раз понерфят - нильфам всё равно будет чем играть и забирать р1.

по подробнее распишите :)
 
Как чем? Волками и гусями, вестимо ;) .
Ну это вы же на милле играете, вам все ходы должны быть известны.
 

Guest 4354681

Guest
Ну это вы же на милле играете, вам все ходы должны быть известны.
Как игрок на милле знаю наперед все ходы противника, поэтому не играю
 

Q255

Forum veteran
Как чем? Волками и гусями, вестимо ;) .
Ну это вы же на милле играете, вам все ходы должны быть известны.
Милл на данный момент для меня самая интересная колода, потому и играю чаще всего на ней. Причина в том, что приходится принимать кучу решений, каждая игра отличается от другой. Но это пока милл на дне. Если будет оп, то, естественно ей играть не буду. Но миллом редко кто играет, так что предложите для других игроком что-нибудь темповое из бронзы :)
 
Кто-то действительно играет одной бронзой в р1?
Отчего все так "двинулись" на темпе? Прям так жизненно важно за первые два-три хода создать преимущество в два раза по статам?
Как будто никогда не было солдат, шпионов, ассимиляции, контроля, никто не умеет копаться в сбросе/колоде противника etc.
 
Кто-то действительно играет одной бронзой в р1?
Отчего все так "двинулись" на темпе? Прям так жизненно важно за первые два-три хода создать преимущество в два раза по статам?
Как будто никогда не было солдат, шпионов, ассимиляции, контроля, никто не умеет копаться в сбросе/колоде противника etc.
Темп в р1 - одна из ключевых вещей в гвинте. У тебя может быть сколь угодно крутая комба на р3, но если ты не смог выиграть р1, то ты отдал инициативу противнику, и он может вынудить играть в неудобной манере (вытянуть ключевые карты в р2, или наоборот уйти в комфортный р3 со вторым ходом). А проиграть р1 на равных картах зачастую смерти подобно. И нет, не всегда его играют одной бронзой. Нильфы, например, браатенса носят, который зачастую нафиг не нужен для комбы, но может дать хороший темп в р1. Белки не стесняются отдавать симласа в р1 - мегатемп и кэрриовер в виде забафа или шариков на следующие раунды. Синдикат раньше первым же ходом играл ферко в разборки - темп, который позволяет взять р1, прокрутить колоду и получить комфортный р3 со вторым ходом, хоть и с тратой двух золотых карт. Скеллиге играют золотую прокрутку.

Короче, в хорошей колоде всегда есть план не только на р3, но и на р1. Если удаётся отыграть одной бронзой - хорошо, но должны быть и золотые карты, которые не жалко отдать, если нужно. А брать р1, отдавая кучу золота - тоже хреновая идея. Поэтому сильная бронза очень ценна. Накидать в колоду карт на 7 статов явно плохой путь к победе
 
Милл на данный момент для меня самая интересная колода, потому и играю чаще всего на ней. Причина в том, что приходится принимать кучу решений, каждая игра отличается от другой. Но это пока милл на дне. Если будет оп, то, естественно ей играть не буду. Но миллом редко кто играет, так что предложите для других игроком что-нибудь темповое из бронзы :)
Если милл станет оп его порежут в течении недели. Не один разработчик не позволит такому архетипу быть тировым. Если он, конечно, не хочет что бы 90% аудитории в туман свалило
 
Хоспаде, миллом и так стало играть в разы проще, чем раньше. Почти не нужны танцы с бубном и оператором (зачастую, если не зашли оператор и ведьмак,то можно было сразу ливать), не нужно молиться, чтобы исбель/стрегобора не убили, меньше переживаний о темпе с подснежинкойподснежинкой, лидером и идущими
 
Очень интересная тема для обсуждения, спасибо!

Но я ожидал, что эта тема будет называться: "Очень интересная тема для обсуждения, спасибо!"

А на Нильгаард не надо батон крошить. Это очень умная фракция, а ещё она смешная!
Это даже Илон Маск знает.
 
Может хотят победить, но это не точно...
Может плохо хотят?
Ну ведь хорошо же темпует, да?



...но это всё равно не поможет, даже украденная Та-Что-Знает не поможет:

Темп в р1 - одна из ключевых вещей в гвинте. У тебя может быть сколь угодно крутая комба на р3, но если ты не смог выиграть р1, то ты отдал инициативу противнику, и он может вынудить играть в неудобной манере (вытянуть ключевые карты в р2, или наоборот уйти в комфортный р3 со вторым ходом). А проиграть р1 на равных картах зачастую смерти подобно. И нет, не всегда его играют одной бронзой.
Спасибо, Капитан Очевидность; это был риторический вопрос :).
Раз на раз не приходится. Много раз выигрывал, проигрывая р1 и ещё больше проигрывал, выиграв р1.
Впрочем, это секрет полишинеля.
 
Ну ведь хорошо же темпует, да?
Из рубрики "что и требовалось доказать". Кидаем грифоны на червячка, самогрызов, безголовых, хрюшек - и это все бронза. А потом "чего это все помешались на темпе?" Действительно, чего? Давайте нерфить губителей! У нильфов же много еще темповой бронзы. Нет.
:coolstory:
 
Я вас понимаю :).
Справедливости ради замечу, что
а) самогрызы-безголовые-хрюшки играются в финальном раунде, когда надо закрепить успех, а не в первом
и, главное,
б) на мой взгляд, реликты нынче неиграбельны, где-то с начала прошлого сезона: не успевают за белками и скеллиге, отлично контрятся нильфами и севером.
(допускаю, что я их просто играю неправильно, поэтому они мне кажутся неиграбельными)
Вот этот показанный пример - скорее исключение, чем правило. Утром пробовал их покатать в рейтинге - счёт 3 : 3; на 10 последних игр счёт хуже - 4 : 6.
 

Q255

Forum veteran
Может плохо хотят?
Ну ведь хорошо же темпует, да?



...но это всё равно не поможет, даже украденная Та-Что-Знает не поможет:


Спасибо, Капитан Очевидность; это был риторический вопрос :).
Раз на раз не приходится. Много раз выигрывал, проигрывая р1 и ещё больше проигрывал, выиграв р1.
Впрочем, это секрет полишинеля.
Так вот и говорят, что нильфов надо апать, а то живут только за счёт переапанных карт противника :)
 
Мне например надоело, что играют только новые карты.

Новые карты можно купить все разом за деньги. Если они будут сильнее старых, разработчик получит больше денег. Если не делать новые карты сильнее, разработчик получит меньше денег. Предпочтет ли разработчик справедливость или больше денег?
 
Новые карты можно купить все разом за деньги. Если они будут сильнее старых, разработчик получит больше денег. Если не делать новые карты сильнее, разработчик получит меньше денег. Предпочтет ли разработчик справедливость или больше денег?
А если делать косметику, то получит ещё больше денег. В гвинте карты никто не покупает из-за щедрой экономики, хотя возможно такие гении могут быть.
 
Top Bottom