Новая механика "защитник"

+
Я конечно понимаю, что проджеткам вечно неймётся и им хочется, что то новое добавить в игру или иногда её вообще полностью переделать. Но складывается стойкое ощущение, что механики заранее не тестируются и разработчики уже после добавления механик в основную игру смотрят как это вообще работает по факту.
Мало того, что данный тэг не блокируется, монстры имеют (практически все), запас здоровья почти в 2 раза больший чем обычная карта, ко всему меня мягко скажем смущает такая карта как " Донимир из Тройи", данная карта имеет: - 6 силы, ЩИТ, тэг защитник и стоит 9 очков провизии. Не жирновато ли? Вкупе с колодой которая заточена на разбафф (заряды + усиление) выходит очень сильная имбалансная карта.
 
Я конечно понимаю, что проджеткам вечно неймётся и им хочется, что то новое добавить в игру или иногда её вообще полностью переделать. Но складывается стойкое ощущение, что механики заранее не тестируются и разработчики уже после добавления механик в основную игру смотрят как это вообще работает по факту.
Мало того, что данный тэг не блокируется, монстры имеют (практически все), запас здоровья почти в 2 раза больший чем обычная карта, ко всему меня мягко скажем смущает такая карта как " Донимир из Тройи", данная карта имеет: - 6 силы, ЩИТ, тэг защитник и стоит 9 очков провизии. Не жирновато ли? Вкупе с колодой которая заточена на разбафф (заряды + усиление) выходит очень сильная имбалансная карта.
все защитники имбалансны. Это контрится либо жёстким контролем, который стоит дороже защитника (а если его убьёшь -- не хватит хорошего контроля на другие ключевые карты), либо весьма специфическими картами (но даже если очистишь -- у противника на столе 6+ очков с бронёй, а у меня 4, офигенно законтрил). Не ставлю защитникам gg, даже если выигрываю
 
Last edited by a moderator:
Мало того, что данный тэг не блокируется
Не блокируется, но чистится или уничтожается... У того же Синдиката минимум 2 карты, которые уничтожают независимо от брони и уровня жизни (с условием понятное дело), 1 карта может защитника украсть и Кальштейн, который снимает "защитника"...
 
Тут еще смешно то, что любая карта направленная против защитника будет играть в минус велью, не важно очищение это или контроль. По сути из контрольных колод, только ардаль играет, и то только потому, что он сам может его состилить. Сделано это намеренно, ибо не заметить это на птр просто нельзя.
Если защитника оставлять в нынешнем виде, то нужна новая карта по типа старого ламберта. Тот уничтожал любой отряд с тегом стойкость, надо изменить на тег защитник. И сделать его дешевле защитника на 1 провизию. Вобще реды не умеют в баланс- из патча в патч одни качели- Контроль рулил- появились но юнит деки- выпилили но юнит деки- опять контроль рулит-всем надоел контроль- теперь период пасьянс дек. В след патче все пойдет опять по кругу скорее всего. В нормальной кки каждый архитип должен иметь 2-3 играбельные деки. Здесь же что то необычное просто выпиливают, либо нерфят в полное г.
 
Last edited:

Nagral

Forum regular
Если защитника оставлять в нынешнем виде, то нужна новая карта по типа старого ламберта. Тот уничтожал любой отряд с тегом стойкость, надо изменить на тег защитник. И сделать его дешевле защитника на 1 провизию.
Прям читаешь мои мысли. А ещё думал над тем, что дополнение Железная воля идеально бы сбалансировало старую контроль мету и не пришлось бы так сильно нерфить контроль, но у Редов всё как не у людей. И теперь контроля нормального почти нет, зато есть куча защиты против него! Гениально!
Вообще реды не умеют в баланс- из патча в патч одни качели- Контроль рулил- появились но юнит деки- выпилили но юнит деки- опять контроль рулит-всем надоел контроль- теперь период пасьянс дек. В след патче все пойдет опять по кругу скорее всего. В нормальной кки каждый архетип должен иметь 2-3 играбельные деки. Здесь же что то необычное просто выпиливают, либо нерфят в полное г.
Смысл вообще не в том, что они не умеют в баланс, а в том, что надо продать дополнение. Или ты считаешь, что они реально не понимали, например, насколько сильны будут краснолюды? Это лишь психологический трюк, чтобы ты потратил ресурсы, а если их нет то и деньги, на новые бочки, ведь все хотят нагибать.
 
Если защитника оставлять в нынешнем виде, то нужна новая карта по типа старого ламберта. Тот уничтожал любой отряд с тегом стойкость, надо изменить на тег защитник. И сделать его дешевле защитника на 1 провизию. Вобще реды не умеют в баланс- из патча в патч одни качели- Контроль рулил- появились но юнит деки- выпилили но юнит деки- опять контроль рулит-всем надоел контроль- теперь период пасьянс дек. В след патче все пойдет опять по кругу скорее всего. В нормальной кки каждый архитип должен иметь 2-3 играбельные деки. Здесь же что то необычное просто выпиливают, либо нерфят в полное г.
Ну это жёсткий рандом - зашло или нет.

Аксий ввели же. Усть разные казни, можно усилить и Геральтом убить.
 
Защитники вышли слишком жирные из-за брони. Ладно если бы была просто туша в 9-11 статов, то ее можно было бы хлопнуть за 1 ход биг контролем. Но тушку в 6+2+щит или 7+4 хрен просто так убьешь, а ведь кроме защитника есть и движки.
 
Защитник была предсказуемая :rolleyes: механика, Только почему они фиксанули урон, хотя наверняка уже имели их и броню, вот это не подаётся объяснению. Теперь игра слишком предсказуема, разница только в рандомном заходе.
 
Тут еще смешно то, что любая карта направленная против защитника будет играть в минус велью,


Нет) Ты ставишь, к примеру, карту за 9 провизии с силой 6. Эти "лишние" 3 провизии должны оправдываться статусом "защитник", но если следующим ходом я сыграю очищение за 5, то получается, что ты выставил всего лишь бесполезную тушу на 6 за 9 (минус 3 вэлью), в то время, как я сыграл тушу на 4 за 5 (всего лишь минус 1 вэлью). И кто из нас после этого в минусе?)

А у нильфов так вообще очищение со способностью ассимиляция и тушка за 5 провизии в итоге сыграет на 6-8 очков.

Просто все, кто тут отписываются, привыкли к тому, что весь вражеский стол можно законтрить тупым дамагом. А вы почитайте описания карт, есть много довольно интересных. Как я уже сказал, даже нейтральное очищение (4 за 5) уже сыграет вам в плюс против защитников. Никуда не делось также банальное передвижение (ждете пару-тройку ходов, пока противник выставит все важные движки и просто двигаете защитника в другой ряд) и карты, бьющие по области, от которых зщитник не спасет.

Сами же жаловались, что вам не нравится ситуация, когда у всех карт +2 -2 урона. А может просто дело в том, что разработчики прекрасно понимают, кто основная аудитория их игры :think:

Основная проблема, ослабившая контроль и усилившая движки, вовсе не защитники. А то, что броню раздали всем подряд. Зачем мне теперь в колоде те же ведьмаки, если вражеский движок скорее всего будет с броней и я буду сильно терять статы при их использовании? Выгоднее положить в колоду мгновенные ремувалы/свои собственные движки. В ОБТ броня была балансная, потому что была только у севера, причем только у 1 архетипа, который играл сам со своим столом. Да, он контрил часть контроль колод, но ничего не мог сделать, к примеру, с теми же мечами, которые также играли сами с собой, но намного эффективнее. И был баланс. Нахрена было раздавать броню вообще всем, я так и не понял.
 
Last edited:
Основная проблема, ослабившая контроль и усилившая движки, вовсе не защитники. А то, что броню раздали всем подряд.
Плюсую. Слишком много брони.
 
Господа. Гвинт всегда был пасьянсом. Такие колоды доминировали. Кто не хочет далеко ходить - поздняя мета из ОБТ вам в помощь. Разыграть карты в правильном порядке и найти лучшую руку. Плюс подобрать правильный момент для паса, грамотно распределив силы на 2-3 раунда. Гвинт именно об этом.

Но на релизе игры мы увидели Гвинт, направленный на контроль. Сильные движки, которые нужно контрить, и у нас было множество способов это сделать. Имбалансные артефакты, крайне токсичная механика, дешевые карты на 3-4 урона. Всё это привело к тому, что мы утонули в контроль мете. Причём утонули в ней с первого дня ХК. Это одна из причин, почему вдруг, неожиданно, Гвинт старожилы стали называть неинтересной игрой и пошёл отток игроков. Потому что мы играли в пасьянс, а потом стали играть в пустой стол.

Контроль-мета не нравилась всем. Отсутствие прокрутки не нравилась всем. Разработчики взяли курс на перебаланс меты именно в сторону пасьянса. Удешевили и добавили прокрутку, сделали сильные движки, ослабили урон, подняли по провизии всё, что может одним уходом уничтожить движок. Защитники - ещё один способ защитить ваши движки. Теперь у нас игры заканчиваются по 100 очков. Всё как раньше.

Я могу приспособиться и к контроль-мете, и к пасьянсам. Но кто-то хочет чего-то одного. В целом курс на возвращение к истокам мне нравится. Защитники - отличная механика, если не считать ряд поломов, вроде Сукруса. Броня, собственно, ещё один способов защиты движков и отказа от прямого урона. Выгодней настакать краснолюдов и убить вредную тушку Золтаном. Выгодней накинуть Баунти и сыграть Градена. Выгодней сыграть Ирден или Игни. Всё как раньше.

Контроль есть, способов защиты от ключевых карт множество. Но пасьянс стал выгодней контроля. И, как мне кажется, это плюс для игры. Потому что она про это. Она про это начиная с третьего Ведьмака, где у вас вообще не было способов уничтожить вражеские отряды, только казнью. Чтобы не резать блоки, было решено добавить статусы. Теперь они не ультимативны и не защищают тебя от любой поставленной на стол картонки. Что тоже плюс.

По прежнему можно собрать контроль деку или ноу юнит деку. Но теперь никто не мешает вам использовать все механики игры и реализовывать придуманные вами комбинации и идеи.

===

Мне кажется, что сейчас в игре есть одна большая проблема, которая противоречит новой/старой концепции. И эта проблема - движки, направленные на контроль. Нужно срочно что-то делать с арбалетчиками и краснолюдами-наёмниками. Из-за них, особенно в зеркалках, игра превращается в банальную задачу - взять первый раунд, чтобы потом ходить первым и выставить движки на контроль, начиная зачищать поле соперника под ноль. Вот это беда.

Но даже эта беда контрится. Вижу я, как все ноют на имбалансных краснолюдов. Однако после длительного винстрика на них я словил лузстрик. Соперники стали использовать Яд Мантикоры, Яд главоглаза, новую картонку Капитуляция и т.д. Т.е. в принципе, даже тут есть все инструменты, чтобы отвечать, если концепция вашей колоды иная. При этом не бесполезные карты в других матчапах, как это может случится с условным Ворожеем. Они всегда играют на свои статы.
 
Защитники сами по себе получились достаточно интересными и разрабы хотя бы позаботились о дизайне. Сделали их уникальными, а не одинаковыми с отличием в количестве статов/провизии. Они и правда раздражают, когда у тебя куча мелкого контроля на 2-3 урона, но нет возможности справиться с защитником, чтобы залить этот контроль в слабые тушки движков оппонента. Но такая же опция для защиты есть и у вас и большой проблемы в ней нет.

Для меня очевидным решением является появление у каждой фракции своего "очистителя". Кальштейн изначально лежал в деках синдиката, Греммист хорошо играет у Скеллиге с картами алхимии. Ведь очищение решает много проблем, которые актуальны сейчас в Гвинте - яд, награда за голову, кровотечение, защитник, стойкость у Габора, снятие блока у своего юнита. Это напоминает ситуацию в ОБТ, когда у каждой фракции был юнит с громом Альзура и чистым небом. Такой вариант лишает уникальности, но помогает уравновесить фракции.

Но даже эта беда контрится. Вижу я, как все ноют на имбалансных краснолюдов. Однако после длительного винстрика на них я словил лузстрик. Соперники стали использовать Яд Мантикоры, Яд главоглаза, новую картонку Капитуляция и т.д. Т.е. в принципе, даже тут есть все инструменты, чтобы отвечать, если концепция вашей колоды иная. При этом не бесполезные карты в других матчапах, как это может случится с условным Ворожеем. Они всегда играют на свои статы.

Понятно, что мета подстраивается точно также, как против Францески стали носить Игни, но это не делает краснолюдов слабыми. Яд главоглаза и Яд Мантикоры решает проблему с Краснолюдами-наемниками(тройки с зарядами) и спамом, но только если изначально не поставили защитника. Также эти спеллы могут не играть на свои статы из-за того, что в мете много брони, а если вы не убили защитника, то видимо яд мантикоры сыграет просто на 3 урона в таунт. Это в любом случае неплохие варианты, но лучшая "контра" тройкам, как ни парадоксально, есть у самих Белок - забытый Ширру.

Я в этой мете проиграл краснолюдам имея +2 карты в 3ем раунде, а сам, играя за них, выиграл во 2ом в +2 карты. Это не показатель, но лично у меня сила данной колоды пока вызывает опасение.
 
Для меня очевидным решением является появление у каждой фракции своего "очистителя".
А лучше сделать очиститель / блокировщик в зависимости от ряда в который ставишь :cool:
 
Неплохой вывод с моего поста, молодец (y)

Предпочитаю считать себя красавчиком, а молодцы играют на краснолюдах до лузстрика.

Я один из тех, кто "ноет" при игре против имбалансных краснолюдов и считает, что надо нерфить "Новиградские разборки" или убрать возможность их переигрывать с абилки лидера. А краснолюды-наемники до этой комбы не очень играли и не стоит их трогать. Движки на контроль всегда были у всех фракций, но какой-то имбы замечено не было. Согласен с вашей частью поста про пасьянс, но не согласен со второй частью про контроль.

А лучше сделать очиститель / блокировщик в зависимости от ряда в который ставишь :cool:

А если у вас в колоде нет повторов, то очистите / заблокируйте весь ряд :cool::cool:
 
д Мантикоры, Яд главоглаза, новую картонку Капитуляция и т.д. Т.е. в принципе, даже тут есть все инструменты

Нууу... Это если именно наемников дважды играть. Разборки ж гибкие. Гибкость сделала колоду очень сложной для подстройки под нее. Под Игни подставляются редко, от эпидемии могут отыграть, от яда, собственно, тоже. Заблокировать стол шпиками им трудно, того же Золтана просто не в заспам сыграют. Они не бафаются, потому Ирден не играет. У них броня, потому на куски не работает, и есть только капитуляция.
При этом вся проблема тупо в наемниках, действительно. Измени эту карту, убрав целевой контроль - и колода становится сильной, но не такой дикой. Потому что остальные движки не настолько убийственные.
 
Да, согласен, броня бесячая штука, но защитник на весь ряд был бы балансным при игре в три ряда и с привязкой к ряду желательно. Сейчас когда ряда только 2 и многие движки отвязаны от ряда защитник должен играть на 2 или 4 смежных отряда. Или на весь ряд, но порезать ему хп, что бы можно было убрать его за ход.
 
все защитники имбалансны. Это контрится либо жёстким контролем, который стоит дороже защитника (а если его убьёшь -- не хватит хорошего контроля на другие ключевые карты), либо весьма специфическими картами (но даже если очистишь -- у противника на столе 6+ очков с бронёй, а у меня 4, офигенно законтрил). Не ставлю защитникам gg, даже если выигрываю
У меня отдельный вопрос вызывает то, почему тэг - защитник вообще снимается очищением...Я понимаю, что перевод неправильный (в русской версии дают понять, что это именно способность). Это нарушает здравый смысл. Очищение снимает эффекты. Причём тут тэг защитник? Надеюсь это исправят, ну или хотя бы описание тэга.
 
Top Bottom