Реворк погод

+
Я думаю, что пришло время переработать карты погоды. Они наносят урон и ничем не отличаются друг от друга в целом, более того, есть и так достаточно карт, наносящих урон и специфических погод вроде Рагнарёка, не понимаю почему они все должны дамажить.
Я предлагаю переработать концепцию и отказаться от идеи, что погода это обязательно урон.

Мое предложение:
Дождь: действует на ряд за 4 хода, отменяет способности размещения в этом ряду.
Туман: фиксирует силу карты, делает невозможным ее усиление или урон картам в этом ряду, оставляя возможность уничтожения
Мороз: действует 4 хода, запрещает использование приказов в этом ряду.

Каждое из погодных условий работает против определенной механики и добавляет вариативность геймплея. Кроме того, есть уже достаточно карт на очистку ряда от погодных эффектов, но они так же не играбельны как и сами погоды.

Я также предлагаю дать одной из карт Дикой Охоты возможность класть мороз на все четыре ряда при ее размещении. Поскольку у Дикой Охоты почти нет приказов, а основная механика Чудовищ завещание, и жора на размещении тоже много, игрок не сильно пострадает от мороза, ,но поскольку новая погода отменяет предыдущую, это является альтернативой очищению ряда.

Если кому-то кажется что такая механика дисбалансна, просто помните, что можно и скрутить ходы действия, например на 3 или 2 хода или повысить провизию, хотя 7 провизии я считаю и так достаточно для особой карты.

Дополнение: на самом деле поразмыслив, я думаю, достаточно сделать погоды золотыми, чтобы нельзя было бы класть их в колоду по две и это уже не убьет оппоненту игру насовсем, но тем не менее свою функцию как карта контроля выполнит

А какие у вас есть идеи по поводу реворка погод?
 
Last edited:
Карты "без темпа" - мертвые карты.
Бесспорно. А карты "с темпом" убивают геймплей. Критерием играбельности колоды становится возможность закидать оппонента жиром (особенно с опцией не дать выставиться), карты набираются не ради синергий и интересной игры, а из соотношения провизия-статы. Кстати, концепция провизии в итоге именно разрушает игру, хотя ожидалось обратное. Ну вот что интересного в Саволле, например? А это еще не самый плохой пример пойнт-слэма.
Вот двигается гвинт, двигается, и местами даже неплохо. А толку нет. Чем дальше - тем больше раздражения от игры, игроков, тем меньше удовольствия и интереса продолжать. Весь путь развития - путь ежика в тумане, который не знает, куда он вообще хочет прийти и постоянно наступает на одни и те же грабли.
 
Это интересно. Но важна золотая середина, чтобы погода не ломала стол, как это было несколько лет тому назад. У редов же как: либо густо, либо пусто. Тогда погода была одной из главных проблем геймбаланса, сейчас вот народ снова по ней скучает. Но я согласен с тем, что концепт должен работать, вот только не очень хочется в очередной раз стать бета-тестером "новой игровой механики".
 
Нужно менять, типа в Тумане отряд не может выбирать цель атаки и урон наносится случайному отряду, в Мороз - Размещение заменяется на Приказ, в Дождь отряды не могут перемещаться и т.д.

Только они должны быть вспомогательными картами, как раньше с Чародеев, иначе нет темпа или наоборот убивают некоторые архетипы, всёж разные вещи, когда твои пара мечников под дождём или как раньше сразу сдавались при виде топорников (до 8 штук), если не было очистки.
В идеях карт много предложений по разным эффектам было, но все ужасно разбалансировано.
 
Это интересно. Но важна золотая середина, чтобы погода не ломала стол, как это было несколько лет тому назад. У редов же как: либо густо, либо пусто. Тогда погода была одной из главных проблем геймбаланса, сейчас вот народ снова по ней скучает. Но я согласен с тем, что концепт должен работать, вот только не очень хочется в очередной раз стать бета-тестером "новой игровой механики".
Все же думаю при такой провизии и текущих картах погоды являлись бы скорее вспомогательным инструментом, например возможно законтрить гармонию туманом, но если на поле уже 2-3 дриады, то чтобы выиграть придется поставить на стол не один отряд. К тому же к тем очищающим от эффектов погоды картам что уже есть сейчас можно подвезти еще, есть уже прикольные карты которые или очищают ряд или делают что-то в зависимости от рядности, только по сути пока что это выбор между чем-то и очищением раз в 10000 каток.

По поводу бета-теста соглашусь, давно пора сделать отдельный сервер для теста и за неделю-полторы запускать его с обновой, а потом - главное записывать. А то пока я наблюдаю за происходящим и все развивается по схеме: >что-то ломается >это пытаются починить >оно ломается окончательно. Как с завещаниями которые раньше работали сквозь блок а потом перестали работать вообще))
 
вот погода да, должна играть как тактическая составляющая а не -2 кому то, блокировать приказы, размещения и прочее это интересно. :think:
 
Я думаю что пришло время вам покупать батлпас, каждые три месяца.
Обязательно, как баттлпасы перестанут крашится от любого чиха - так сразу
 
Моё виденье погодной колоды (чудовища)...
 
Top Bottom