Новые карты из «Алого проклятия»!

+
Status
Not open for further replies.
Провизия - это один из главных провалов хк.

Может быть. Но что есть, то есть. Бессмысленно просить отмены этой системы - это фундамент текущего ГВИНТа. Намного продуктивнее и полезнее искать решения с учетом этой системы.
 

Guest 4320203

Guest
2312.jpg

Post automatically merged:

Ну как я? Тут было до меня написано, что провизия фактически = очки силы в ХК.
Я говорил о периоде до ХК.
 
Может быть. Но что есть, то есть. Бессмысленно просить отмены этой системы - это фундамент текущего ГВИНТа. Намного продуктивнее и полезнее искать решения с учетом этой системы.

Нет,если идея дерьмо от нее нужно отказыватся.

Был мидвинтер, был криейт, от него в большенстве отказались, в игре остались только его рудементы - всех все устроило.

Тут та же ситуация.

Дед на старте хк ты говорил - Дайте игре шанс, подождите експаншена, попробуйте привыкнуть и тд.

Ну вот прошло почти пол года, сам видиш, система не работает и не заработает, значит нужно ее упразнять, уже было мы проходили.Новички конечно в шоке будут но их настолько мало что без разницы.
 
Интересные карты и механики - это здорово, но что толку от них, если ты их не сможешь сыграть т.к тупо не зашли в руку. Прокрутка - это основа гвинта, без нее нету никакого смысла в каких-либо комбинациях.
Вот. Таким образом ты как игрок обязательно хочешь разыграть интересную карту и получить результат. Твой оппонент точно так же хочет разыграть свою интересную карту и так же получить результат. Отсюда растет быть может проблема, если на это смотреть как на проблему.

Опять же есть несколько вопросов.
1) Как создать для вас - для двоих игроков возможность разыграть интересную карту и получить результат, при этом сделав так, чтобы вы оба (игроки) остались довольны по результатам матча?
2) Нужно ли каждому из двух игроков, чтобы они при игре друг против друга остались довольны?
3) Будет ли доволен игрок №1 если он победит? Будет ли он же доволен если проиграет, разыграв интересную карту и не получив результат? (то же касается игрока №2, результат - это победа, синергия с другой картой, большое количество очков от розыгрыша или ещё что-то что имеет ценность в Гвинте)
4) Играет ли элемент рандома в карточной игре какую-то роль в том будут оба игрока довольны или нет?
5) Можно ли допустить хотя бы маааленькую возможность того, что страшный зверь под названием Рандом служит цели создать конфликт и разнообразие в игровом процессе и опыте игроков играющих в гвинт, которые обязательно хотят разыграть интересные карты и по возможности получить результат от розыгрыша?
6) Хорошо ли это - Рандом в карточной игре?
7) Нужен ли, вообще, рандом в карточной игре Гвинт или можно поиграть с рукой в 25 карт и нулем карт в колоде?
7) Какова мера "хорошего" и "плохого" рандома? В чем она выражается? (если предположить, что есть некий плохой и некий хороший рандом)
8) Какую проблему должны решить карты туторы и решают ли они какую-то проблему вообще? (опять же если предположить что существует некая проблема решая которую в игру нужно вводить больше туторов)

Каждый сам про себя может ответить на эти вопросы, если вдруг зачем-то ему это понадобится.
 

Guest 4320203

Guest
Сейчас проще.
Проще, но не значит лучше. Если бы разрабы не пошли делать ХК, а дальше продолжали клепать бету, мы могли бы увидеть карты с имуном от Казни, либо ограничение Казни на сожжение определенное количество юнитов, если бы она была слишком сильной, но она такой не была, от нее можно было отыграть (если ты конечно не хендбаф НГ мейн и не умеешь бафать вражеский стол:smart:). А сейчас Казнь такая не потому что она сломана, а потому что много вариантов подровнять за 1 ход. Казнь осталась Казнью, а вот появление подобных инструментов ее сломало
Без общего повышения капа провизии невозможно увеличивать среднее вэлью карт в игре. Вы все хотите, чтобы среднее вэлью карты выросло до 10 как было раньше? Я ведь правильно пониманию желание большинства. Тогда нужно повышать кап провизии до 250.
А зачем? Ведь это о5 привязка провизия = сила. Разве у нас Поэт играет на свои 14 силы? Вокруг этого и нужно танцевать, провизия не должна ограничивать силу, нужны карты которые работают в связке, считай комбо. Их сила будет раскрываться при наличии некоторых факторов и стоить они будут вменяемо, сложно выполнить = велью. Можно сделать 10тки вариаций Геральтов - если больше чем 8 уничтожте, а толку, разнообразия это не добавит. Ты хочешь сделать среднее упрощение, но это упрощение уравнивает все фракции меж собой.
 
А зачем?

Да, я предлагаю самый простой и быстрый способ сделать так, чтобы среднее вэлью в игре выросло. Все остальные способы: давайте отменим провизию к хренам - очевидно трудновыполнимые.

Насчет синергичности. А кто против? Я только за, все за. Пусть делают. Но оно никак не мешает поднять общий кап провизии.

Тут же о чем речь шла изначально. Мол, разработчики загнали себя в угол тем, что им нужно выпускать кучу карт за 4 провизии, но у них всего 4 стата силы и в итоге невозможно сделать интересные карты, чтобы в сумме было 4 очка силы. Чтобы решить эту проблему мы все тут закономерно пришли к выводу: что у карты должно быть больше вэлью, тогда логично у разработчиков будет больше пространства. В итоге я предложил самый простой способ: повысить кап провизии у колод, чтобы разработчики могли забыть про карты за 4 провизии и делать карты за 8-10 провизии, там уже больше пространства.
 
Last edited:
Сейчас оптимальная стоимость карты 6.6 провизии (165/25=6.6). Если взять бетовский кап провизии, то у нас средняя провизия вырастет до 10 (253/25). В принципе это позволит печатать золото, например, в 25 очков провизии (привет Цири Нова), которое будет компенсироваться теми же волками. Либо игроки будут играть 25 карт за 10 провизии - фактически исключив слабые карты из колоды. В общем, как в бете.
Как я ранее говорил проблема в ядре игры. Чем больше разбег в силе карт тем сильнее становятся скеллигеи на сбросе, а кто знает почему? Да потому что они могут весь мусор за борт сбросить и играть топчиком. Тут простые решения не подходят...
 

Guest 4320203

Guest
В итоге я предложил самый простой способ: повысить кап провизии у колод, чтобы разработчики могли забыть про карты за 4 провизии и делать карты за 8-10 провизии, там уже больше пространства.
Ну будет не 4, а 7, какая разница, пока отталкиваются от провизии ничего не произойдет. Нужно искать как не слить провизию в унитаз, а сделать ее реально инструментом баланса. Это все нужно тестить, думать, а Рэды этого делать не будут.
 
повысить кап провизии

Вот они повысили кап провизии и что это дало, кроме большего количества золота без синергий? Все просто заменят бронзу на золото, а на остаток возьмут волков.
 
Ну будет не 4, а 7, какая разница, пока отталкиваются от провизии ничего не произойдет. Нужно искать как не слить провизию в унитаз, а сделать ее реально инструментом баланса. Это все нужно тестить, думать, а Рэды этого делать не будут.

7 > 4

А значит больше в карту можно засунуть абилок и описаний. Мне кажется это очевидно.

И ещё один момент, который почему-то упускается. Если карта выходит за правило "провизия = сила", то эта карта становится имбейшей имбой. Поэтому если сделать карту на 10 силы и дать ей 5 провизии, то эффект будет однозначный: 100% присутствие во всех колодах. Карты с неясной силой, те самые карты на синергию, сложно просчитать в очках силы на стадии проекта карты, поэтому разработчики так неохотно их делают. Никто не хочет вылететь с работы! Сейчас они просто хотят выпустить первый сет, который не перекосит мету, чтобы не вылететь как Ретаз. А карты с простыми абилками дают точное представление сколько карта будет давать вэлью.

Ребят, ну вы же должны понимать, что они простые люди, которые просто хотят получить свою премию. Они уже видели, как у 3 директоров слетели головы. И больше всего эти работяги не хотят сейчас получить сломанную мету на релизе сета. Скучно? Да. Зато безопасно. Я это не оправдываю, но это важный элемент.
 

Guest 4320203

Guest
Если карта выходит за правило "провизия = сила", то эта карта становится имбейшей имбой.
О чем я выше писал про Хенсольта. Это тупик. Сила ограничивает провизию, провизия силу.
 
Проще, но не значит лучше. Если бы разрабы не пошли делать ХК, а дальше продолжали клепать бету, мы могли бы увидеть карты с имуном от Казни, либо ограничение Казни на сожжение определенное количество юнитов, если бы она была слишком сильной, но она такой не была, от нее можно было отыграть
Тогда очки силы вообще можно было рожать из воздуха вагонами, никто не стал бы ограничивать карты контроля которые могут перевернуть для проигрывающего игрока игру. Это как яд в ТЕСЛ который может убить любую сильную карту при определенных условиях - один из инструментов который дают второму игроку, для того чтобы у него был шанс отыграться.

Про "если бы" говорили со старта ОБТ, если бы разрабы не ломали все что было на обт и збт хорошего, а развивали дальше (возможностей и путей на том билде была масса). Песня длилась до введения криэйта. Ту игру можно было сделать сильно лучше, ещё тогда. Однако что-то не срослось у них. Сейчас я вижу всё тоже, всё те же "разговоры 2.0". Вы - старики, те кто прикипел к той игре, уже никогда не будете довольны текущим гвинтом, как не были до конца довольны тогда на стадии тестирования тем билдом. Сейчас вдруг к массе людей пришло понимание, что то, что потеряли, им всё-таки нравилось. Это забавно.
 

Guest 4320203

Guest
Тогда очки силы вообще можно было рожать из воздуха вагонами, никто не стал бы ограничивать карты контроля которые могут перевернуть для проигрывающего игрока игру.
Конечно у такой карты должны быть и отрицательные эффекты. Плодить постоянно лютейшую имбу не даст ничего, кроме инфляции силы картона. Для этого и была средняя сила и разные возможность получение этой силы, сила карты так же должна быть ее слабостью.

Сейчас вдруг к массе людей пришло понимание, что то, что потеряли, им всё-таки нравилось. Это забавно.
Шо ж тут поделать. Старики любят ворчать и говорить что раньше было лучше, может так и было (лично для них по крайней мере), но кто же узнает наверняка.
 
Старики любят ворчать и говорить что раньше было лучше

В ситуации с хк так и вышло. Если до хк была куча разных колод с разным геймплеем, то сейчас вводят дополнение в котором львиная доля карт имеет абилку - нанеси/бафни на 2 и нанеси/бафни 1 каждый ход.
 
Прошу прощения, что-то память в последнее время подводит. Не напомните, что там в ОБТ за чудесные механики были, что отличались от ударь/усиль/вытащи из колоды? Запамятовал совсем.
 
В других ККИ зачастую за матч ты видишь не более трети всей колоды и ничего — весело. Вы просто привыкли, что можно крутиться до нуля (или почти), но так было не всегда и игралось это вполне нормально.
В других ККИ я замечу есть ресурс именуемые обычно "Мана" "Магия" и т.п. Этот ресурс вносит свои коррективы в розыгрыш карт и вообще позволяет по разному строить стиль игры (агро, мид ренж или контроль) Условно. В гвинте нет никакой маны только то, что положил и то, что пришло. Так вот туторинг был очень крутым как оказалось элементом отыгрыша своей колоды. Да черт возьми это был супер важный элемент игры. Кто мастерски умел крутить колоду в нужное время нужными картами или например не крутить когда это не нужно тот уже имел преимущество по скилу и это был интерес в игре. Второй момент это возможность помешать прокрутке игрока, приколы нильфгаарда или например контроль карт, с помощью который противник крутится. Все это было супер классно и интересно, от этого люди отыгрывали и скажу я вам на турнирах очень много этому значения придавалось. При всем при этом ты был обязан учитывать потенциал колоды противника и мог по разному разыгрывать карты либо играть длинный раунд либо короткий давить или отпустить, сейчас почти что каждый раунд идет по 9-10 карт. Ну и вообще вся соль подсчета очков пропала. Мы теперь можем отставать от противника на 1-2-3 карты и все это перекрыть одной лишь картой, одной карл!!! Вообщем, не хочу оскорблять игроков, но мое мнение такое - раньше ты просто включая мозг был способен по разному отыграть одной и той же колодой против разных колод и по разному использовать возможности. Сейчас ты даже не отыгрываешь особо от колоды противника. У тебя просто есть свой пасьянс, который ты собрал и ты его вынужден играть по плану, ну окей есть некоторые ситуативные карты, но в целом весь план на игру как у старых накеров в ОБТ. Да ОБТ не был идеален, была глина ужасная местами. Но та глина хотя бы имела уникальные механики. А что сейчас - 2 урона 2 урона 2 урона. бафни на 1 (столько то зарядов) бафни на 2 бафни на 3. Все карты похожи друг на друга. Представьте что скины карт внезапно пропадут и вы будете видеть только цифровые обозначения силы карт. у вас будет такой разрыв мозга, что вы просто обалдете будет лежать 3-3-3-3-3-4-4-4-4-5 против 3-3-3-4-2-3-3-3. Вот и все не будет никакой соли в этих картах, это просто пиксель бьющий на 2 или на 1.
В ОБТ ты бы не спутал игрока на медведях или на мечниках или на заменах у эльфов или алхимиков или темпокальвейта. У всех архетипов были уникальные механики розыгрыша и уникальные карты отличающие как по силе так и по розыгрышу. И играли они черт возьми в целом балансно! Да блин прикиньте сколько было сил и времени потрачено забалнсить не пук на 1-2-3, а целые крутые архетипы с уникальными механиками?!
А потом какой то Вася пришел и говорит - я ничего в этом не понимаю, как это вообще балансить то?? Вон играют же Run into face, почему бы нам не сделать стрелялку получше контр страйк? И сделали. 70% карт дополнения это шварк бум бах. процентов 15 вообще никто играть не станет. Процентов 15 выглядят слишком вкусно, чтобы от них можно было вообще отказаться и положить что то другое. Как итог 28 марта умельцы добавят к ведьмакам и плотве (если их не убьют совсем) дополнительные карты и будут также фигачить друг друга на 1-2-3 ах да еще же кровь пускать и чистить. Уникальная механика исключительно интересный розыгрыш, неожиданные повороты и ВАУ-эффект, когда кровоточащая тушка вдруг очищается!!! ВАУ!!! Покупаю! (нет)
 
В гвинте нет никакой маны только то, что положил и то, что пришло. Так вот туторинг был очень крутым как оказалось элементом отыгрыша своей колоды.
Крутым, да, но я полгода ОБТ играл на Скеллиге и НГ без прокрутки совсем. Да, мои колоды не были настолько стабильны, насколько у других игроков, но мне играть было интересно. А потом Гвинт превратился в сплошной туторинг, смотреть на который тошно. Элемент случайности это фишка карточных игр.
Ну и вообще вся соль подсчета очков пропала. Мы теперь можем отставать от противника на 1-2-3 карты и все это перекрыть одной лишь картой, одной карл!!!
Действительно. Никогда не было и вот опять. Конкретный матч: где-то в топ-100 под конец сезона, я на мечниках, оппонент на Хенсе с лебёдками. У него первый ход. Пытаюсь задавить во втором раунде, но не выходит и он выходит в р3 с 2 картами, у меня карт ноль. Мне приходит жричка и я поднимаю тушонку на 24 силы, у оппонента инженер, балиста (или таран, не важно) и детмольд. Я выигрываю. Представляете как горел оппонент?

Это только один пример. Таких примеров была куча. У меня правда складывается впечатление, что у многих просто память отшибло, т.к. уже такие сказки начинаются, что просто диву даёшься.
 
Мне вот интересно анимируют они к релизу этих упырей или нет. Или будет как когда ввели сотку карт, из которых анимаций ждать пришлось слишком soon. Помню была акция с премиалками, специально набрал карт на которых анимаций ещё не было. Думал что вот-вот анимируют и буду щегоглять в катках анимашечками. Знал бы прикуп. :giveup:
 
Прошу прощения, что-то память в последнее время подводит. Не напомните, что там в ОБТ за чудесные механики были, что отличались от ударь/усиль/вытащи из колоды? Запамятовал совсем

Так гвинт всегда был игрой про увеличение своей силы или уменьшение вражеской. Только в обт фракции имели разный геймплей. Кому-то нравились мечники, кому-то алхимики, а я тащился от дагона на завещании.

Причем даже внутри одной фракции и одного лидера был разный геймплей. Например спам жор через драуга и бабочку и жор через накеров. Механика одна - пожирать, но игрались по разному.
 
Крутым, да, но я полгода ОБТ играл на Скеллиге и НГ без прокрутки совсем. Да, мои колоды не были настолько стабильны, насколько у других игроков, но мне играть было интересно. А потом Гвинт превратился в сплошной туторинг, смотреть на который тошно. Элемент случайности это фишка карточных игр.

Действительно. Никогда не было и вот опять. Конкретный матч: где-то в топ-100 под конец сезона, я на мечниках, оппонент на Хенсе с лебёдками. У него первый ход. Пытаюсь задавить во втором раунде, но не выходит и он выходит в р3 с 2 картами, у меня карт ноль. Мне приходит жричка и я поднимаю тушонку на 24 силы, у оппонента инженер, балиста (или таран, не важно) и детмольд. Я выигрываю. Представляете как горел оппонент?

Это только один пример. Таких примеров была куча. У меня правда складывается впечатление, что у многих просто память отшибло, т.к. уже такие сказки начинаются, что просто диву даёшься.
Хоспади!!! у тебя эта тушонка на 24 силы что из декбилдера вышла??? Оппонент не знал про эту тушенку? Ты получал эту тушу в течение всего этого времени за счет анблока, за счет воскрешения, за счет захила или просто потому что оппонент без карт на контроль играет. Я играл на 20-21 ранге и прекрасно представляю как работала старая система. Из-за того, что игру не патчили овердофига времени все уже наизусть знали, чего ждать от каждой деки и это как раз таки стало причиной того, что гвинт мне надоел. Он застрял тогда без поддержки разработчиков. А сейчас разработчики просто пинают дохлую кошку то на 1 урона то на 2, временами на 4 залетает. В дополнении будут пинать чаще, но зато с новыми механиками.
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom