Как вы относитесь к гипотетическому исчезновению осадного ряда?

+

Как вы относитесь к гипотетическому исчезновению осадного ряда?


  • Total voters
    158
Status
Not open for further replies.
Игра и так мертвая, вопрос только в том закроют ее через полгода или нет. Любые изменения сейчас к лучшему.
 
ded_happosai;n10831271 said:
- Стол поделен на 2 части - Ваша часть стола представлена полем из 27 клеток - Каждый игрок ставит с руки отряд на свою часть стола в одну из клеток, этот отряд даёт некую силу - Эта сила является основанием для выигрыша в игре

Ты забыл про ещё одно базовое правило. Которое было удалено из игры, не вызвав при этом почти никаких споров.

- Погода действует на обоих игроков.

И в отличие от эмпирических рассуждений про обеднение геймплея на 30% из-за сокращения одного ряда, удаление Погоды из игры привело к вполне конкретному обеднению тактики.

Изначально в Кондотьере Погода ослабляла вообще все отряды на поле, кроме Героических (золотых).
Когда Рэды создавали Кондотьер для Ведьмака 3, они добавили в игру ещё два ряда для размещения отрядов, оставив при этом дейстьвие Погоды только на какой то один. Причём для каждого ряда была сделана своя карта Погоды.

Это нововведение значительно обогатило геймплей Кондотьера, позволив не только избегать воздействия Погоды на свои отряды за счёт выставления их в определённый ряд, но и позволило применять Погоду против отрядов противника без ущерба для своей армии.
Дополнили превращение Кондотьера в Гвинт индивидуальные способности карт отрядов.

Именно в таком виде игру и полюбили.

На ЗБТ привязка отрядов к рядам была не главной причиной более интересного геймплея. Основной интерес вызывался сохранившемся со времён Ведьмака 3 противостоянием Отряд-Погода.

Если мы играли за Север, то нам не нужен был Дождь. Если мы играли за Скеллиге, то всегда опасались Мороза. Если играли Белками, то надеялись переиграть Погоду ловкими отрядами. Если попадали на Монстров, то понимали, что сейчас на нас обрушится море Погоды для всех рядов.

Как только в ОБТ Погоду вырезали, автоматически пропал смысл в привязке отрядов к рядам. И естественно, что от неё впоследствии отказались полностью.

А если нет привязки отрядов к рядам, то в чём смысл самих рядов? В механике нильфгаардской колоды Алхимики?
Праздное расставление отрядов в одну из трёх секций это имитация тактики.
Это просто скучно. О том что это скучно пишут уже больше полугода, предлагая сделать с рядами хоть что-то, что придаст им больший смысл.

Неправильно утверждать, что 3 ряда сейчас это 100% тактики, тогда как сокращение на один ряд это обеднение механики на 30%
Потому что тогда можно будет утверждать, что добавление ещё трёх рядов обогатит механику вдвое.
Но это не так. По шесть рядов на игрока - это бессмысленная ахинея, которая ничего кроме переусложнения в игру не принесёт.

Наоборот, два ряда с интересной и уникальной механикой размещения гарантированно сделают игру интересней, чем три бланковых ряда.

Тем более неправильно обвинять Рэдов в неспособности сделать интересную механику, не увидев конечный результат их работы, и при этом считать, что примитивная и прямолинейная механика игры на трёх досках от кампании никогда не создававшей ККИ окажется заведомо интересней и продуманней.

Если же говорить о роли мнения игрового сообщества, то можно выделить два основных способа сделать плохую игру:

1. Никогда не слушать игровое сообщество.
2. Всегда слушать игровое сообщество.

Премного вероятно, что Гвинт 1.0 делали не Рэды, а сами игроки.
 
Да вообще все равно. Это не ключевая особенность гвинта, а игрокам лишь бы поныть и не важно по какому поводу.
 
KnifeTime;n10833071 said:

Погода, полностью дебилитирующая все отряды в обоих рядах, равно как и карта казнь, являются имбой. Они были просто прикольные в несерьёзной карточной игре где ты побеждаешь ИИ внутри Ведьмака 3. Для серьёзной PvP-игры эти механики только как кость в горле. "Глубина", ага. Даёшь 4-й ряд и различие каждого ряда!

Тебя опять понесло. Уже удаляйте ряд, так гению теоретики Найфу кажется правильным, ибо один дизбаланс в виде погоды из игры уже выпилили, нужно вернуть уровень дизбаланса, а то гуру заскучали.

P.S. Рука как "4-й ряд" существует только в чьих-то головах. Просто уточнение.
 
KnifeTime;n10833071 said:
Наоборот, два ряда с интересной и уникальной механикой размещения гарантированно сделают игру интересней, чем три бланковых ряда.
Да где они эту механику возьмут то, если они сейчас ничего не смогли сделать, что вы всё в своих головах придумываете влажные мечты.
 
KnifeTime;n10833071 said:
Неправильно утверждать, что 3 ряда сейчас это 100% тактики, тогда как сокращение на один ряд это обеднение механики на 30% Потому что тогда можно будет утверждать, что добавление ещё трёх рядов обогатит механику вдвое. Но это не так. По шесть рядов на игрока - это бессмысленная ахинея, которая ничего кроме переусложнения в игру не принесёт.
у трех рядов больше маневра, и если бы была привязка к рядам, как раньше, было бы интереснее.
6 рядов глупо, о чем ДЕД сказал.
Погода в ее первоначальном виде слишком имбалансна, как бы там не было.
Урезание рядов - это в любом случае не плюс.
И ваш довод, о 30%, основанный на том, что 6 рядов не значит больше тактики не очень верен, потому что карт в руке просто не хвати. Зачем приводить подобный довод, когда он просто не соответствует условию игры.
 
zahardzhan;n10832431 said:
Дед, не надо так, а то подумают, что тебе лет 12.

На самом деле я просто хотел, как можно проще, объяснить сложные вещи. Смысл мне ударяться в сложные рассуждения об истории юриспруденции? Я лишь хотел показать, что в своём начальном состоянии законы и правила у людей были довольно простые, но со временем усложнялись и эволюционировали. Так и в игре. Обычно игра вначале имеет простые базовые правила, но чем дольше она существует и развивается, тем правила в ней усложняются и эволюционируют.

В любом случае я удалил этот абзац, так как в нём действительно не много смысла и без него текст выглядит чище. Спасибо за критику. И предлагаю закрыть эту тему и не офтопить.

KnifeTime;n10833071 said:
Ты забыл про ещё одно базовое правило.

Насчёт погоды. Удаление ряда не сделает ни текущую, ни оригинальную погоду лучше. Верно? Так к чему вся эта тема про погоду тут? Ну, вернут они старую погоду, и что, с 2 рядами она будет хорошо работать? Нет.

И хоть это офтоп, я просто скажу, что текущая погода и старая погода не сильно отличаются друг от друга в том плане, что и при старой погоде вы не хотели в ней стоять, то и в новой погоде вы не хотите в ней стоять. Просто старая погода наносила урон одним ходом и была картой "последнего слова", а новая - наносит тот же урон за 5-10 ходов. Единственное, что серьезно там изменилось, что погоду отвязали от ряда и убрали зеркальность, тут я согласен, что, возможно, как раз это и не нужно было трогать. Но то, что погоду отвязали от КА - это же хорошо в итоге себя проявило. Я лично долго проталкивал идею о том, чтобы погода била каждый ход, а не за раз всё делала. Однако идею о том, чтобы она была отвязана от рядов и была убрана зеркальность - я никогда этого не поддерживал и сейчас мне всё ещё кажется, что не стоило этого делать. Но этот разговор о погоде - офтоп, предлагаю его не развивать. Так как погода - тактический элемент, то при 2 рядах она будет работать хуже, чем при 3. Хуже не в том смысле, что слабее. Наоборот, она будет слишком сильна и её, скорее всего, просто придётся убрать из игры. Я не вижу как при 2 рядах могут существовать погодные эффекты - они становятся слишком имбалансными.

KnifeTime;n10833071 said:
Наоборот, два ряда с интересной и уникальной механикой размещения гарантированно сделают игру интересней, чем три бланковых ряда.

Объясните простую вещь. Почему нельзя сделать "интересную и уникальную механику размещения" не убирая третий ряд? Что это за такая интересная механика, которая может работать только на 2 рядах. Ну ка объясните.
 
Last edited:
KnifeTime;n10833071 said:
Наоборот, два ряда с интересной и уникальной механикой размещения гарантированно сделают игру интересней, чем три бланковых ряда.

ded_happosai;n10835001 said:
Объясните простую вещь. Почему нельзя сделать "интересную и уникальную механику размещения" не убирая третий ряд? Что это за такая интересная механика, которая может работать только на 2 рядах. Ну ка объясните.

Меня тоже интересует этот вопрос и, полагаю, добрую часть форума, которые проголосовали против удаления ряда.
Можно вспомнить концепцию Свима, которую очень многие восприняли положительно: https://www.youtube.com/watch?v=h8oO-fwpduY
Чем она плоха? На примере магов отлично показано взаимодействие со всеми тремя рядами. При этом магов даже переделывать не нужно.
Такая концепция, имхо, очень бы не плохо вписалась в текущий Гвинт. Ну несколько патчей на допилку баланса - это нормально. Главное, что кардинальных изменений вводить не нужно: погода, Гигни, градобитие и т.п. - ничего менять не надо.

 
Тут дело исключительно в желании освободить место по вертикале (те самые 8 рядов), а не в сложности переработки всех карт под ту же самую концепцию Свима.
Видел темы на Реддите несколько месяцев назад: "Ваши художники рисуют такие классные арты, но на игровом поле их совсем не видно. Сделайте с этим что-нибудь". Чьи-то мольбы были услышаны.

Форсируйте тогда сразу тему изменения премиальных карт, вместо удаления рядов. Чтобы не было важным какими они выглядят на поле. Пускай вместо "мультиков" на самих картонках добавляют анимации розыгрыша карт. Пускай тот же Мороз на поле будет выгядеть ещё более холодным и трескучим. Пускай юниты будут по другому выходить на поле: с фанфарами, эпичными речями, дополнительными анимациями. Файрболл Трисс будет больше, красивее и жарче и тд. Это первое что пришло в голову. Кому надо - тот придумает варинты лучше и более изящные. И совсем другие.
​​​​
 
Last edited:
Steklou;n10833321 said:
Погода, полностью дебилитирующая все отряды в обоих рядах, равно как и карта казнь, являются имбой. Они были просто прикольные в несерьёзной карточной игре где ты побеждаешь ИИ внутри Ведьмака 3. Для серьёзной PvP-игры эти механики только как кость в горле.

Я говорю про Погоду не как про карту с определённой механикой, а как про геймплейный фактор.

ded_happosai;n10835001 said:
Насчёт погоды. Удаление ряда не сделает ни текущую, ни оригинальную погоду лучше. Верно? Так к чему вся эта тема про погоду тут? Ну, вернут они старую погоду, и что, с 2 рядами она будет хорошо работать? Нет.

Погода - это именно то, благодаря чему в оригинальном Гвинте вообще появилось 3 ряда.
Текущему Гвинту достаточно было бы даже одного.

ded_happosai;n10835001 said:
Объясните простую вещь. Почему нельзя сделать "интересную и уникальную механику размещения" не убирая третий ряд? Что это за такая интересная механика, которая может работать только на 2 рядах. Ну ка объясните.

Потому что нет сейчас смысла в рядах. Вообще. Можно оставить только один, и геймплей фактически не изменится.

Рэды предлагают нам ещё не озвученную систему на два ряда, каждый из которых будет оказывать непосредственное влияние на игру.
Если у них уже есть готовая идея для этого, то почему они должны обязательно ориентироваться на три ряда?

Повторюсь, три ряда у нас только из-за родственных связей с Кондотьером, а не из-за каких то глубинных механик карт.
Поэтому оставлять только два ряда, или убирать их вообще - зависит только от идей самих Рэдов по созданию интересной ККИ.

ded_happosai;n10835001 said:
И хоть это офтоп, я просто скажу, что текущая погода и старая погода не сильно отличаются друг от друга в том плане, что и при старой погоде вы не хотели в ней стоять, то и в новой погоде вы не хотите в ней стоять.

Новая "Погода" и старая Погода отличаются друг от друга точно так же, как отличаются карты Игни и Казнь.
В первом случае вам не важно как расставлены ваши отряды, тогда как во втором вам необходимо отыгрывать их определённым способом.
 
KnifeTime;n10837181 said:
Рэды предлагают нам ещё не озвученную систему на два ряда, каждый из которых будет оказывать непосредственное влияние на игру.

Ладно, я понял вашу позицию. Время нас рассудит.
 
Last edited:



Вполне нормально такая система с
верхним и задним рядом
, что как бы намекает и полоса фракционная по середине. Понравилась идея некоторых форумчан, да и по-ходу у разрабов такая что бы руку переместить на поле и сделать вместо одного ряда, даже возможно можно прикрутить взаимодействия с картами которые три ряда бафают, да много что можно напридумать по механикам.
Лучше уж полноценных два ряда + рука, чем три с низким взаимодействием, вполне могут на вскрытие общих карт добавить, ощутимый плюс что карты станут по площади на 100% больше, а это очень внушительно будет смотреться.
 
Last edited:
KnifeTime;n10837181 said:
Потому что нет сейчас смысла в рядах. Вообще. Можно оставить только один, и геймплей фактически не изменится.

Ну ты просто играешь скучными картами которые тупо долбят противников или дают value, мне всегда нравились гарпуны, и другие карты, которые перемещают себя/остальных. Конечно они мало используются, поэтому вместо того чтобы их сделать полезными, тебе будет прикольнее выпилить все ряды. Просто фейспалм, честно вот, я не знаю что на это ещё можно сказать. Перемещение между рядами, и потенциально различие рядов за счёт опр. бонусов/твиков способностей для карт, находящихся в них, это дополнительная ось балансировки и разнообразия геймплея, удаление её приведёт к обеднению игры.

Просто пример, как можно было бы обыграть ряды:
1. карты-стрелки, наносят урон по противоположному/своему и смежному к нему ряду (таким образом полный радиус для стрельбы стрелки будут иметь в среднем ряду). Можно ещё сделать доп. ограничение, стрелки могут бить только по своему/противоположному ряду, если находятся в ближнем ряду.
2. осадные карты могут бить по своему/прот. ряду, и всем рядам ниже (относится и к случайным выстрелам, как мангонелла/требушет). Таким образом в 1 ряду осадки будут бить только по нему же, в 3 полный радиус.
3. Ближние карты бьют по 1-2 ряду находясь в первом, в остальных только по противоположному ряду.
4. Карта, размещённая в 1-м ряду, получает 1 поинт силы, размещённая во 2-м, 1 ед. к итоговому урону, в осадном ряду 1 ед. брони. Данный бонус налагается 1 раз за ход, и не действует на туторы/воскрешалки/призывателей, а только на карты, которые имеют активные способности или на жир-карты.

Это просто пару мыслей, если сесть подумать, можно много вариантов накидать, и потом из них что-то выбрать и допилить это. Но ряды да, не нужны ни в коем случае и их удаление очень поможет геймплею.
 
Last edited:
Steklou;n10842211 said:
Ну ты просто играешь скучными картами которые тупо долбят противников или дают value, мне всегда нравились гарпуны, и другие карты, которые перемещают себя/остальных. Конечно они мало используются, поэтому вместо того чтобы их сделать полезными, тебе будет прикольнее выпилить все ряды. Просто фейспалм, честно вот, я не знаю что на это ещё можно сказать. Перемещение между рядами, и потенциально различие рядов за счёт опр. бонусов/твиков способностей для карт, находящихся в них, это дополнительная ось балансировки и разнообразия геймплея, удаление её приведёт к обеднению игры.

поддерживаю, сейчас играю в ранкеде на колоде с кровавой луной, и имхо это одна из интереснейших механик, причём довольно эффективная (Бруверам, Хенсельтам и Кальвейтам в основном проигрываю только при плохом заходе). Мне будет грустно лишиться такой колоды только из-за того, что 95% игроков играют на колодах, которым совсем плевать на позиционку (стандартный Брувер) или она крайне примитивна (как у алхимгаарда). И мув-белки довольно веселые (были бы, если бы не засилье змеиных ведьмаков, только из-за них винрейт болтается в районе 50% на 19 ранге)
 
Steklou;n10842211 said:
удаление её приведёт к обеднению игры.

Два ряда двух типов это минимум не хуже трёх рядов одного типа.
 
Steklou;n10843761 said:
Хуже.

При двух типах рядов для каждой карты существует два варианта размещения.
При одном типе рядов для каждой карты существует только один вариант размещения.
 
KnifeTime;n10843861 said:
При двух типах рядов для каждой карты существует два варианта размещения. При одном типе рядов для каждой карты существует только один вариант размещения.

А как вам идея сделать три ряда с разным типом размещения?
 
Status
Not open for further replies.
Top Bottom