Максимальное количество карт в ряду.

+

Максимальное количество карт в ряду.

  • 8 карт (ограничивать, так ограничивать)

    Votes: 0 0.0%
  • 9 карт (для телефона удобно будет)

    Votes: 12 19.7%
  • 10 карт (как изначальное количество в руке)

    Votes: 22 36.1%
  • 12 карт (чуть больше чем изначально в руке)

    Votes: 11 18.0%
  • 15 карт (почти без ограничения, но хоть с каким то лимитом)

    Votes: 16 26.2%

  • Total voters
    61
  • Poll closed .
Не понимаю хейта. В этой игре у карты всего один параметр — это количество очков. Поэтому заморочки наподобие ограничения рядов нужны как воздух, ибо они добавляют игре новые игровые аспекты. Разработчики смогут порадовать нас новыми интересными картами и механиками, которые будут использовать этот аспект. Кроме того, как бы это не глупо звучало, но это также добавляет глубину игре, поскольку теперь при выставлении юнитов нужно учитывать количество свободного места. А еще теперь поле выглядит лучше, очень легко выбрать нужную карту.

Конечно глупо выглядит, когда у тебя в руке карты, и ты не можешь их разыграть из-за нехватки места. Возможно, стоит добавить возможность уничтожать собственный отряд при заполненном ряде?
 
spyro000;n10130092 said:
Разработчики смогут порадовать нас новыми интересными картами и механиками, которые будут использовать этот аспект.

Они уже порадовали.

1. Крестьянское ополчение - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу.
2. Валун - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу.
3. Драуг - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу (кто вообще этим будет играть?)

Но, если вы окажетесь правы и в игре позже найдется стратегия на том, как "засрать" оппоненту поле, то я уверен, что даже милл будет вспоминаться с радостью по сравнению с этим. Это так весело, когда оппонент заблокирует вам выставление вашей руки. Такая тактическая глубина в этом, что хоть стой, хоть падай.

spyro000;n10130092 said:
Конечно глупо выглядит, когда у тебя в руке карты, и ты не можешь их разыграть из-за нехватки места. Возможно, стоит добавить возможность уничтожать собственный отряд при заполненном ряде?

Я понимаю, что мой негатив ставит меня в маргинальное положение и что я в меньшинстве, поэтому я и не надеюсь, что эту нелепость отменят. Мобильники всяко важней, чем тактические возможности игры. Однако я согласен на предложенный, так сказать, "план минимум": чтобы можно было убрать один отряд с доски и на его место добавить другой с руки. Так хотя бы не пропадёт карта в руке. Сейчас обычная гарпия или эмиссар может заруинить золотую карту в руке. Логично, что если уж мы упрямо стоим на 27 картах, то тогда пусть хотя бы дадут возможность делать вот такую ротацию.

Однако на деле я вижу такое развитие дел маловероятным, т.к. такую возможность, скорее всего, очень сложно внедрить в игру технически. Фактически им нужно будет создавать новое большое правило для движка. Да, это решение логичное, но по техническим причинам я его не ожидаю.

Поэтому самое простое изменить лимит с 9 до хотя бы 10. Зазоры между картами есть и этого будет достаточно, чтобы они не сильно друг на друга наезжали. 30 карт ровнее для счета и цифра сама по себе более красивая. Но в в целом это также не решает проблему.

Ведь по сути проблема этого лимита находится в 2 плоскостях: ограничение доски и ограничение ряда. С ограничением доски мы будем сталкиваться достаточно редко, тут я не спорю, поэтому 27 или 30 - это не сильно меняет дело. А вот с ограничением ряда мы будем сталкиваться намного чаще, т.к. 9 карт - это вообще ничто. И в большей степени именно ограничение ряда будет мешать игре, чем ограничение поля. Особенно проблема ограничения ряда будет всплывать в случаях с погодой или стратегиями аля "китобои", когда вы будете вынуждены подыгрывать противнику.
 
ded_happosai;n10130122 said:
Они уже порадовали.

1. Крестьянское ополчение - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу.
2. Валун - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу.
3. Драуг - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу (кто вообще этим будет играть?)

Драуг попадался пару раз, если эти карты не популярны, это ещё не значит что нет возможных интересных билдов с ними. Например, шторм Меригольд вообще никто не играл в начале, а потом
эта карта одно время лежала практически в каждой колоде. Просто сегодняшняя мета сформировалась вокруг других карт.
 
Рабочую, логичную механику рядов убрали, костыли какие-то ввели. Нужно срочно обсудить их цвет и размер.
 
ded_happosai;n10130122 said:
1. Крестьянское ополчение - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу.
Видел 1 раз в ранкеде на 4к у Хенсельта. Думаю основная причина, почему ей не играют, это то что она даёт всего 9 очков. Давала бы 12, - лежала бы во многих колодах на спаме.

Я согласен с тем, что лимит 9 в ряду, это чуть меньше, чем нужно. 10 было бы оптимально. Ну или как выше предложили, возможность ставить отряд из руки вместо отряда на поле (но это придётся многое перебалансировать, например Лже-Цири).

На счёт уменьшения возможностей для дизайна новых карт, - не согласен. В каких-то аспектах, это, конечно, его ограничит, но в других наоборот расширит. Валун служит тому подтверждением. Можно ещё многое придумать, даже целые механики. Например "строй" для солдатского архетипа, который будет давать бонусы солдатам, если ими полностью заполнен ряд. Или офицеры будут давать дополнительные бонусы солдатам в полном ряду. Монстрам можно добавить каких-нибудь мелких конструктов, которые при заполнении ряда будут объединяться в одного большого. "Поднять щиты" для Скеллиге, дающее отрядам в полном ряду броню. Проклятые Севера, заполнившие ряд или ряды, будут вызывать какое-нибудь бедствие вроде Раг Нар Рога, краснолюды в полном ряду получают неуязвимость и т.п.
 
ded_happosai;n10130122 said:
Они уже порадовали.
3. Драуг - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу (кто вообще этим будет играть?)
Драуг не так уж плох. Сам по себе 18 статов + Йен (+27) или Трисс бабочки (+24, так как она успеет тикнуть теперь дважды) или хотя бы ЧЗБ (+ 20 очков, обычно под конец матча цель у противника находится) и получается неплохой финишер.
С Драугом есть другая беда - я не заметил никакой закономерности "воскрешения отрядов": из сброса пропасть могут как бронзовые картонки, так и золотые тушки.
 
ded_happosai;n10130122 said:
3. Драуг - не видел в игре ни разу и вряд ли увижу (кто вообще этим будет играть?)
Встретил монстров на токенах. Помимо стандартной Йеннифэр и Микеля, присутствовал Драуг с Трисс: Заклинательница. Неплохая связка для финального раунда. Проиграл. :)
 
Драуг это плохая версия кладбищенской бабы. Требует в сбросе иметь восемь отрядов, заполняет ряд, сам по себе несёт очень мало силы для таких условий, требует рога и прочих ухищрений чтобы сыграть. На своём месте ни в коротком, ни в длинном раунде не выглядит.
 
APTEMOH4UK;n10130522 said:
или Трисс бабочки (+24, так как она успеет тикнуть теперь дважды)
Если последний ход твой, - то 1, потому что при обоюдном пасе эффекты в конце хода не срабатывают.
 
Last edited:
Насчёт Трисс - тут я ошибся, я почему-то был уверен, что баф в начале хода ><
 
Last edited:
APTEMOH4UK;n10131092 said:
Не совсем правда. Он берёт только из своего сброса. Причём любого цвета.
Я уже сам посмотрел, ему прикрутили воскрешение. Зачем "цитировать" то, что я удалил пол часа назад?
 
Fioiltarna;n10131262 said:
Я уже сам посмотрел, ему прикрутили воскрешение. Зачем "цитировать" то, что я удалил пол часа назад?

Я процитировал, пока ещё висело )
 
С момента последнего патча меня ничего так не удивляло как взрыв деда, вот это было неожиданно, мир уже не будет прежним.
 
dibroo;n10131612 said:
Кто-нибудь пробовал связку Драуг + Рюхин?
Я играл такую связку. Выглядит интересно, но против сильных колод всё равно слабо.
 
_Matpoc_;n10131912 said:
С момента последнего патча меня ничего так не удивляло как взрыв деда, вот это было неожиданно, мир уже не будет прежним.

Так он уже раз взрывался, правда тогда у него бомбило от Скеллиге, и это прошло незамеченным.
 
Miketsinchenko;n10131952 said:
Так он уже раз взрывался, правда тогда у него бомбило от Скеллиге, и это прошло незамеченным.

Да игра уже не вызывает тех теплых чувств, так посидеть за кружкой чая или на толкане с телефоном, они к этому и идут.
 
ded_happosai;n10130122 said:
Я понимаю, что мой негатив ставит меня в маргинальное положение и что я в меньшинстве, поэтому я и не надеюсь, что эту нелепость отменят.

На самом деле определённый лимит был необходим, что бы избегать дичи вроде бесконечных маргаритавиллей, или вэлью от бронзовых Когтей овер9000.

Но такой лимит должен как минимум позволять игроку разместить на поле все карты из своей колоды.

Сейчас максимальный размер - 40 карт. Тогда как лимит 9х3=27 карт.
Следовательно оптимальный лимит это 15 карт на ряд. Причём даже наслаиваясь друг на друга, они тем не менее легко смогут выделятся как курсором так и пальцем школьника.
 
Miketsinchenko;n10131952 said:
Так он уже раз взрывался, правда тогда у него бомбило от Скеллиге, и это прошло незамеченным.

Я жаловался на Скеллиге со времён Царя-гороха. И даже не столько на всю фракцию сколько на конкретно жриц Фрейи и Зигфриду. Много раз объяснял причину, почему они вредны для игры. В конечном счёте их изменили так, что у меня больше нет глобальных претензий к ним, т.к. они уже не кажутся абсолютно доминирующими картами, хоть их все еще и носят все колоды. Сами разрабы пришли к этому ограничению или суммарный шум со всех пабликов вынудил их к этому прийти - я не знаю. Знаю лишь одно, весь мой опыт форума ГВИНТа показывает то, что на проблемные вещи - нужно жаловаться и очень высока вероятность, что, как минимум, будут локальные улучшения. Вряд ли мнение одного человека приведет к изменениям, но если общий шум достигает определенного порога, то разработчики это чувствуют и пытаются взглянуть на проблему более внимательно.

KnifeTime;n10132982 said:
На самом деле определённый лимит был необходим, что бы избегать дичи вроде бесконечных маргаритавиллей, или вэлью от бронзовых Когтей овер9000.

Технически такие вопросы решаются на уровне дизайна карт. Та же Маргарита (оригинальная) не имела ограничения в тексте карты, почему? Ей бы просто могли сделать таймер на кол-во призываемых токенов, как у Главоглаза и все - ничего бы она не наплодила. Ну, а про "На куски" я вообще молчу, потому что а) карта вообще никогда не была проблемной и по статистике в последних патчах ее брали очень редко б) аналогичные карты (тот же Рог) давно пофикшены.

Много раз уже писал, что 90% всех проблем решается на уровне текста карты. Ограничивать игру, чтобы пофиксить 1-2-3 карты - это точно не причина.

KnifeTime;n10132982 said:
Следовательно оптимальный лимит это 15 карт на ряд. Причём даже наслаиваясь друг на друга, они тем не менее легко смогут выделятся как курсором так и пальцем школьника.

Да, но я пока писал вчера эти посты, понял одну вещь. Большая проблема даже не в том, что доска ограничена 27 картами, что нонсенс сам по себе (если в игре есть колоды из 40 карт), но куда большая проблема именно в ограничении ряда.

Представим себе такой вариант, что доска ограничена 27 отрядами, но при условии, что их все можно поставить в один ряд. Это решало бы многое. Но сейчас ряд ограничен 9 картами - это очень плохо.

Текущие стратегии в игре, вынуждают игрока играть через 1 ряд - погода/китобои. Если против погодника играть через 3 ряда - это будет очень не выгодно вам, но выгодно ему. Тоже самое с китобоями, ему будет выгодно, если вы будете играть через 2-3 ряда, а не через один. Таким образом, ограничение на ряд вносит базовый дисбаланс в ряд игровых стратегий, незаслуженно усиливая одни и ослабляя другие на уровне правил. Логично, что в таких условиях нужно перерабатывать подход к таким стратегиям, т.е. полностью переосмысливать такие явления как "погода" и "перетаскивание между рядами".

Вводить такое изменение в живую игру с сотнями карт и устоявшейся системой механик - непозволительная глупость со стороны разработчиков. Такие правила должны были быть внедрены в игру еще до ЗБТ, на уровне альфа-версии. Сейчас игра фактически находится в предрелизном состоянии и они под шумок решают изменить одно из ключевых правил игры.

Меня просто невероятно удивляет то, насколько близоруко как наше, так и западное комьюнити, которое проглотили это изменение и даже не заметило подвоха. Разработчики очень хитро поступили, что выпустили это ограничение в рамках большого пака, намеренно не акцентируя на нём внимания. Наоборот, они сделали всё, чтобы ограничение прошло тихо и чтобы никто не понял, что оно в себе таит. Какие хитрецы.

Fioiltarna;n10130482 said:
На счёт уменьшения возможностей для дизайна новых карт, - не согласен. В каких-то аспектах, это, конечно, его ограничит, но в других наоборот расширит. Валун служит тому подтверждением. Можно ещё многое придумать, даже целые механики. Например "строй" для солдатского архетипа, который будет давать бонусы солдатам, если ими полностью заполнен ряд. Или офицеры будут давать дополнительные бонусы солдатам в полном ряду. Монстрам можно добавить каких-нибудь мелких конструктов, которые при заполнении ряда будут объединяться в одного большого. "Поднять щиты" для Скеллиге, дающее отрядам в полном ряду броню. Проклятые Севера, заполнившие ряд или ряды, будут вызывать какое-нибудь бедствие вроде Раг Нар Рога, краснолюды в полном ряду получают неуязвимость и т.п.

Интересные идеи. Но я уже писал, что для всего этого не нужно ограничивать ряд на уровне движка, достаточно на картах делать приписку "если в ряду 9 отрядов" - это даже могло бы стать новым кейвордом, вы вот предложили "строй", вот так бы мог называться новый кейворд означающий "если в ряду 9 отрядов".

Примеры:

"Поднять щиты" для Скеллиге: строй (если в ряду находится 9 отрядов) + 5 брони всем.
"Проклятые Севера": строй - вызыватся какое-нибудь бедствие вроде Раг Нар Рога
"Конструкт": строй - объедините все отряды в ряду "суперконструкта"

Разработчики пытаются нас одурачить, не ведитесь! Все эти легенды про "новый дизайн" и "новые возможности" - подстава и обманка, чтобы оправдать однозначно негативное явление, которое их вынудил внедрить технический отдел под указкой маркетингового отдела. Любые воображаемые карты, которые можно придумать, легко могли быть внедрены и в старом патче.
 
Last edited:
Помню как показывали на стримах новые карты и упомянули ограничение по рядам, у меня жутко пригорело. Не знаю почему, может глупо звучит, но на уровне предчувствия. Потом уже понеслось снежным комом и дизайн, и коверканье оригинальных имен, и тд. Там я уже был на орбите и спустился после осознания, что игра просто игра. Беспокоит не сам патч в целом, а курс игры: от уникального проекта с фишкой в бомбезных артах карт и интересных механик, к лицу- рандому-овальным картам. Личный пример: купил Xbox ради Гвинта и кайфования от артов на большом экране телевизора, ну и игры без лагов. Ноут был старый и игра лагала, а после патча консольная версия дерганая, прем карты лагают, а на старом ноуте игра идет лучше, что приводит к мысли - идем на мобильники. И вот что не понятно, как можно кайфануть от Гвинта на мобилке?
 
Top Bottom